Ёлка на "отлично"

Марина Дианова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят под Новый год, студент сессию сдает...

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:46
0
271
9
Ёлка на "отлично"
Содержание

Читать книгу "Ёлка на "отлично""



- Играет. Снегурочку. Твою мать, Катя, ты сразу объяснить все не могла?

- Я же так и сказала, - возмущенно воскликнула я, - а ты сразу спишь, спишь…

Остаток дня прошел без происшествий. В очередной раз убедившись, что я ни с кем не сплю, мама и папа покинули мою обитель, отправляясь дальше в путь, а я вновь стала расхаживать по квартире, декларируя стишки.

***

- Астахова, не трясись, - наставлял меня Илья Юрьевич. – Сегодня первый и генеральный прогон, а завтра на баррикады.

- Илья Юрьевич, а зачем здесь ректор? – изумилась я, в очередной раз выглядывая из-за кулис нашего актового зала, где сейчас предстояло свершиться новогоднему чуду – Юлиане Дмитриевне стать крысой, Алевтине Николаевне стать свиньей, а мне перевоплотиться в Снегурочку. Илья Юрьевич, уже переодетый в шубу Деда Мороза, расхаживал за кулисами то и дело подначивая меня: то за косичку дернет, то шапку на глаза натянет, то шутки шутит. А я чувствовала себя крайне неуверенно в компании заслуженных преподавателей университета (и Ильи Юрьевича) и от мысли, что сейчас мне придется выступать не перед парой десятков детишек, а перед ректором, его секретарем Вероникой Моисеевной и другими значимыми людьми университета, пришедшими проверить нашу готовность для рекламы ВУЗа. Помимо преподавателей здесь присутствовали и студенты, которым были отведены менее значимые роли – прославляющий нашу альма-матер – танцевальный коллектив, подготовивший танец снежинок (взрослые люди! Танец снежинок!); музыкальная группа, исполнявшая большинство музыкальных увертюр этого представления; инициативная группа, исполняющая роль аниматоров во время выступлений и я, Снегурочка!

Студенты поглядывали на нас с историком удивленно, больше негодуя, что их слаженный коллектив потерпел такие колоссальные изменения. Веронику Моисеевну, приму этого выступления, заменила никому не известная студентка, а добродушного музыкального руководителя, согласившегося исполнять роль Деда Мороза только под давлением ректорского секретаря, заменит вполне себе молодой профессор. Слаженная работа (а подготовка к Новому году заняла ни много ни мало три месяца) была нарушена новыми персонажами.

И вот – выход на сцену. В зале стояла оглушающая тишина. Вероника Моисеевна наблюдала за разыгрываемым на сцене действом со слезами на глазах, суфлируя все диалоги. Ректор особо даже не смотрел на сцену, больше уделяя внимание телефону, а остальные молчали больше из вежливости к своим коллегам, нежели из-за действительного интереса к происходящему.

- Снегурочка, твой выход следующий, - предупредила меня Алена, член профсоюза, умница, красавица, комсомолка и, видимо, совсем неадекватный человек, потому что именно она являлась соавтором этого шедевра, что творился на сцене.

Меня била дрожь. На сцене символ этого года передавал свои полномочия символу следующего года. В общем, свинья оказалась отличном товарищем для крысы...

- … И Снегурку позовем! – громко крикнули символы.

- Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Я соскучилась, друзья!

Мне без вас никак нельзя! – громко, с улыбкой, не хуже, чем на паре по риторике, продекларировала я.

Вокруг меня засуетилась крыса и свинья, то есть Юлиана Дмитриевна и Алевтина Николаевна, предлагая поиграть с детишками в игры и позагадывать загадки. Я качала головой, со всем соглашаясь, глупо улыбалась и загадывала малышковые загадки, на которые ответа, естественно, не было. Хотя не спорю, я бы посмотрела, как наш ректор выкрикивает с места ответы на загадки из разряда: кого можно сделать из нескольких снежных шаров? Или какие главные украшения елочки?

После своеобразной игры с совершенно неактивным залом пришло время, наконец, звать Деда Мороза. Я даже несколько расслабилась, когда на сцене появилось хоть одно знакомое мне лицо, которое точно так же, как и я, первый раз репетирует данное произведение искусства.

- Наконец-то наступила

Новогодняя пора!

Праздник – это сказки сила,

Это радости игра! – живо, эмоционально, с улыбкой зачитал свою партию наш Дед Мороз, поворачиваясь то к нам, то к залу. Ректор, наконец, отлип от телефона, поднимая глаза на сына. Я не могу утверждать, но мне показалось, что он сейчас засмеется, но нет – сдержался, прикрывая рот кулаком. Мое выступление было не хуже. Я даже старалась немного подражать Илье Юрьевичу, переставая относиться к этому мероприятию, как к какой-то повинности.

- Целый год на этом месте

Я и Дедушка Мороз.

Ждали праздника мы вместе

И готовились всерьёз.

- Много новых ожиданий

Новый год приносит в дом.

Исполнением желаний

Мы заведуем вдвоём. – Илья Юрьевич повернулся ко мне, неожиданно приобнимая за плечи. Стараясь не терять нить «произведения», я с трудом вытолкала из себя свою часть стиха:

- Дел осталось нам немного:

Накормить в лесу зверей,

Сани снарядить в дорогу.

И отправимся скорей!

В это время заиграла быстрая мелодия, во время которой на сцене появился танцевальный коллектив, исполняющий в данный момент роли зверей, которых мы должны будем накормить. Естественно, в условиях идеально приближенных к реальным, на сцене помимо танцоров появились и аниматоры, которые опять же в данном случае изображали детей, которые будут принимать участие в танце.

Дальше были какие-то еще игры, какие-то танцы, какие-то выступления, я то уходила со сцены, то вновь появлялась, то одна, то с Дедом Морозом, то в компании аниматоров. Но вот, наконец, наше шоу подошло к своему логическому завершению.

- Добром кончаются все сказки.

Так быть должно в любой развязке.

И в деле жизненном любом

Пусть всё решается добром, – Илья Юрьевич, как и остальные участники выступления, встали в одну линию рядом со мной.

- Нам данной сказочною властью

Повелеваем сбыться счастью!

Пусть в мире радость и успех

Разделит Новый год на всех! – продолжил Дед Мороз

- Побольше яркости, улыбок,

Поменьше серости, ошибок.

Пусть белая устроит Мышь

В домах уют, покой и тишь. – На поклон вышла «мышь», тепло улыбаясь присутствующим. Никогда бы не подумала, что строгие преподаватели так меняются вне стен своих аудиторий.

- Повелеваю по условью

Всем богатырского здоровья!

Пусть в наступающем году

Со всеми будут все в ладу.

- Пусть звёзды дружным небосводом

Воскликнут с нами:

- С Новым годом! – крикнул весь состав нашей труппы.

Дружный поклон, но со сцены никто уходить не собирался. Все ждали, что же скажет высокое руководство.

Юрий Геннадьевич долгое время молчал, а вместе с ним, соответственно, и другие.

- Неплохо, - все же выдавил он. – Делая скидку на то, что это для начальных классов. Что скажете, Вероника Моисеевна?

- Снегурочка, конечно, слабовата… - недовольно поджав губы, все же сказала она.

- Не забывайте, - вступился за мои актерские таланты Илья Юрьевич. – Мы сегодня вообще первый раз репетируем.

- К завтрашнему дню подготовиться более основательно, что Снегурке, что вам, Илья Юрьевич. И не надо на меня так смотреть, - недовольно пробурчал ректор. – Завтра первое выступление в физико-математическом лицее, а руководство этой школы ищет любой способ привлечь внимание. Чем выступление коллектива из университета-спонсора не повод? Поэтому сценарий в зубы и вперед.

- Отлично, - Илья Юрьевич скинул шубу и чеканным шагом направился за кулисы.

Я вместе с остальными актерами смотрела то вслед удаляющейся фигуре, то на ректора, пока Дед Мороз меня не окликнул:

- Снегурка, ты там вообще идешь? Я долго ждать буду?

Посмотрев еще раз на ректора, я неуверенно покинула сцену, периодически поглядывая на оставшихся коллег по цеху, что дальше получали ЦУ от руководства.

- Мне делать больше нечего, как мотаться по этим школам в этом костюме, с этими людьми светить своей рожей на экранах и в газетах? – недовольно причитая Илья Юрьевич удалялся в сторону своего кабинета, не собираясь сбавлять шаг, чтобы дать мне возможность его догнать. – Астахова… - резко остановился историк, а я, естественно, влетела в его спину. – А вот и Астахова, - он придержал меня за плечи, помогая выровняться. – Катерина, план действия предельно прост. Сейчас мы идем в кабинет, заказываем пиццу и делаем вид, что готовимся к завтрашнему выступлению, потому что Юрий Геннадьевич непременно захочет удостовериться, что все идет по его коварному плану.

- А на самом деле мы будем… - предположила я, давая возможность историку закончить самостоятельно.

- Только не говори, что и ты начиталась этих дебильных романов про студенток и преподавателей? – неожиданно спросил он, резко одергивая свою руку с моего плеча.

- Илья Юрьевич… - негодующе воскликнула я. – На что это вы намекаете?

- Ладно. Забыли. Пошли, Астахова.

В своем кабинете Илья Юрьевич сбросил шубу, которая все это время таскал в руках и завалился в кресло.

- Илья Юрьевич? – спросила я, неуверенно усаживаясь в кресло для посетителей. – А можно спросить?

- Спрашивай, Астахова, - не открывая глаз, пробухтел историк.

- А за что вам такое наказание? Ладно я – истории не знаю, остальные, в принципе, не особо адекватные, а вас за что?

Илья Юрьевич приоткрыл глаз, приподнял бровь, а потом расхохотался.

- За непослушание, Катерина. Пошел против воли батюшки и вот – Дед Мороз.

- А тут вы против воли батюшки пойти не могли? – уточнила я, но наткнулась на ироничный взгляд. – А что? Если бы не вы, то и мне бы участвовать в этом балагане не пришлось.

- Тебе бы пришлось историю пересдавать после Нового года, так что я своей покорностью спас тебя от позорной "двойки" по истории.

- Вот я сейчас думаю, что лучше бы сдавала историю, чем варилась во всем этом. Так хотя бы с работой проблем бы не было, - печально вздохнула я, поглядывая на часы.

Время уже давно перевалило за полдень. Еще чуть-чуть, и без того короткий солнечный день закончится, а мне еще нужно успеть на работу, подготовить для Павла Олеговича очередной отчет по заказам и вряд ли я успею сделать полностью.

- Астахова, - Илья Юрьевич пощелкал у меня перед носом пальцами, возвращая из мира цифр и таблиц в реальный. – Ты пиццу будешь?

- Буду, - согласилась я, сглатываю слюну. Уже не помню, когда я имела возможность побаловать себя покупной едой. Суши, пиццы, бургеры – все это осталось в беззаботном времени, когда я еще жила с родителями. А сейчас – одна кура, распотрошенная на составные части, на месяц; три килограмма картошки; раз в месяц, в день зарплаты, покупается колбаса и сыр. Никаких изысков и деликатесов в моем рационе не было уже очень давно.

Оставшееся время мы сидели молча. Я в очередной раз полистала сценарий, но вызубренная роль уже набила оскомину настолько, что хотелось злиться и ругаться, но Илья Юрьевич был в таком же положении. Он недовольно откинул свой экземпляр, скрещивая руки на груди, вновь прикрывая глаза.

- Илья Юрьевич, - тихонечко позвала я. – А можно мне воспользоваться вашим ноутбуком? – наглеть, так наглеть. Столько свободного времени пропадает зря, а у меня на флешке осталась информация, которую Павел Олегович просил систематизировать.

Историк нехотя приоткрыл один глаз.


Скачать книгу "Ёлка на "отлично"" - Марина Дианова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание