Земля-воздух [Бенефициар]

Александра Лимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он и она такие разные и такие похожие. Противостояние и влечение, страсть и ненависть. И у обоих множество обязательств и условий, которые принять сложно. Да и нужно ли это делать?..

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
307
57
Земля-воздух [Бенефициар]

Читать книгу "Земля-воздух [Бенефициар]"



Рамиль застыл рядом с нами напряженно глядя на все еще белого как полотно Коваля, рывшегося в телефоне, прикусив губу. И он что-то нашел, обреченно прикрыв глаза, глухо и как-то страшно рассмеявшись.

— Толстый оформил на себя ооошку. И перепродал Ямальский конденсат ей. — Паша жутко ухмыльнулся, снова глядя в экран мобильного. — Всё. Это тотальный пиздец.

Развернулся и немного пошатываясь, пошел к машине, оставив растерянных меня и Рамиля стоять на месте и тупо смотреть ему вслед. Коваль сел на водительское сидение полубоком, опустив ноги на ступеньку перед дверью и выбросив крышку, стал жадно пить водку из горла. Как воду.

— Что это значит? — тихо спросила я Рамиля, напряженно глядя на Пашу, закурившего сигарету, и сплюнувшего на асфальт.

— Это значит тотальный пиздец, Маш. — Негромко повторил Рамиль, так же напряженно глядя на безразличного Пашку, снова пригубившего бутылку. — Он сказал, что Толстый перепродал месторождение себе. Выведение Кости из состава учредителей Пашкиного предприятия должно было завтра закончится. И оно закончится. Только сегодня Толстый улетел на Ямал, чтобы окончательно добить куплю-продажу между фирмами, своей и Пашкиной. Пока он учредитель Пашкиного предприятия, он может это сделать. И, по ходу, сделал.

— Он… забрал Пашино месторождение? — хрипло переспросила я.

— Оплаченное Пашкой месторождение. И на Пашке сейчас миллионные долги. Он планировал их загасить доходом с месторождения, но теперь… оно ему не принадлежит.

— Но разве банк не изымает имущество в случае неуплаты дол…

— Изымает. Только вот изымать с него нечего. На него ничего не оформлено. Все имущество на матери и организации. Но хуже всего, что он семьдесят процентов суммы вовсе не у банка занимал. И тем людям будет глубоко похуй, что случилось на самом деле. Они потребуют деньги, и делать это они умеют. А суммы… там не одна сотня лямов. Даже если продать все… не погасит.

— Пиздец. — Помертвевшими губами прошептала я.

— Маш? — я вздрогнула от Кристины, про которую вообще успела успешно забыть. — Маша, что происходит?

— Твой муж сука, вот что происходит. — Тихо рыкнула я, бросив на нее предупреждающий взгляд.

— Так, девочки, хорош. — Рамиль приобнял охреневшую Кристину, и попытался отвести ее к подъезду, но она требовала объяснений.

Я, посмотрев на нее почти с ненавистью, повернулась к машине. И бросилась к Паше. Успевшему взять канистру из багажника и подойти к машине Кости.

— Рамиль! — заорала я, понимая, что на гребанных босоножках на шпильках не успеваю, просто не успеваю добежать до Коваля, который уже сделал замах, чтобы щедро окатить глянцевый бок и крышу Костиной машины.

— Твою мать! Паш! Паша, братан, не надо! — Рамиль в доли секунды преодолел расстояние до коваля, но тот, успев сделать затяжку выкинул зажжённую сигарету прямо в машину.

С хлопком воспламенившуюся. Я испуганно остановилась, глядя на взметнувшиеся на полметра вверх жадные языки пламени, с неукротимым аппетитом облизывающие водительскую сторону, лобовое стекло, крышу и часть капота машины.

Рамиль оттащил от машины Пашу, и велел мне подогнать мерин Коваля, сказав, что останется с Кристинкой, чтобы утрясти. Я оглянулась на Костину жену, прижимающую руки ко рту и с неимоверно распанутыми глазами глядя на полыхающий автомобиль Кости.

— Маша, блядь! — взревел Рамиль, еще на метр оттаскивая Коваля.

Я торопливо запрыгнула в Пашину машину и лихо вырулила с парковки, чтобы в следующий миг Рамиль запихнул Коваля на переднее пассажирское и велел ехать.

Мне казалось все происходящее дурным сном. На лице Паши вообще не было эмоций. Как будто спит, только глаза открыты и бессмысленно смотрят перед собой. Впрочем, длилось это не долго. Я только выехала из жилого комплекса на дорогу и взглядом запоздало, но бешено искала место чтобы припарковаться, потому что состояние у меня было совсем не то, чтобы ехать за рулем, когда он рядом сидит совершенно оторванный от реальности, но Коваль уже пришел в себя сам, когда я свернула к карману ближайшей остановки и поставила мерин в режим парковки.

— Мы где вообще? — жутко усталый голос резанул по мне остро заточенным лезвием.

Сошло. Взрывная стадия схлынула. Тонкий налет облегчения улегся на напряженные струны нервов, но эффекта от этого почти не было. С трудом сглотнув, я бросила на него краткий взгляд. Лицо бледное, но уже не белое, взгляд непонимающий, но измученный внезапно накатившей усталостью.

— Паш… что ты помнишь? — стараясь говорить ровно и спокойно, спросила я.

— Что в машину сел и водку достал… — Паша с силой провел рукой по лицу и, оглянувшись на заднее сидение, удивленно спросил, — а где Рамиль?

— Паш, ты Костину машину поджег. Рамиль с Кристинкой остался, чтобы уговорить ее заяву на тебя не писать. — Вдохнув и выдохнув, дрогнувшим голосом пояснила я, трусливо не переводя на него взгляд.

— Чего? Кис, ты сейчас орешь что ли? Кис? Посмотри на меня, блядь!

Я, скривившись, чтобы удержать рвущуюся наружу истерику, перевела на него мучительный взгляд. И Паша поверил. Убито прикрыл глаза и рвано выдохнул.

— Бля-я-я-ядь. — Он достал телефон и кому-то набрав прорычал в трубку, — поднимай всех. Сейчас. Абсолютно всех. Носом землю ройте, мне похуй, но чтобы Толстого нашли, ясно? Чтобы он был у меня в максимально короткие сроки. — Завершил вызов и откинулся на сидении прикрыв глаза дрожащими ресницами, слабо и как-то нехорошо улыбнулся. — Я же его убью, тварь… Я просто убью его… Кишки вокруг горла обмотаю… Я бы простил ему станцию… уебал, раскатал, но простил бы, послав нахуй… Но месторождение, сука, мое конденсатное месторождение… Я к нему всю жизнь шел, да я чуть не сдох два раза из-за него… Знал же, сука, знал же блядь, что покупку надо отложить на после того как сменю учредителя. Я знал же… Что я наделал?.. я же блядь верил ему, твари…

— Паш… — на ум ничего не приходило, все мое онемевшее тело заполняли только эхо его эмоций, мешающих соображать нормально.

— Кис, видишь дом, — Паша кивнул в сторону неплохого офисного центра по правую сторону дороги. — Как думаешь, вот сколько он стоит, м?

Я немного растерянно оглядела здание, но ответить не успела. Да и мой ответ ему не нужен был.

— Ну, лимонов сто навскидку, — прищурено поглядев на фасад, заключил он. — Знаешь, сколько я таких домов должен? Почти десять. Из них три банку, но там похуй, я под станцию кредит брал, ее отметут и мы в расчете, я за это даже не особо переживаю. А вот остальные шесть с половиной домов… Ты понимаешь, на сколько бабок меня мой лучший друг кинул? И что я с этим нихуя ничего уже не сделаю, понимаешь? Шестьсот шестьдесят шесть миллионов, кис, и это нихуя не шутка. — Он захохотал, прикрывая дрожащей ладонью глаза. — Шестьсот. Шестьдесят. Шесть. Блядь, да так и в бога поверишь. Скорее в дьявола и его наместников на земле. Вон один мне в друзья набился… обратно в ад отправлю, тварь… Надо Глебу позвонить… Где мой телефон?..

Паша закурил в окно, снова кому-то позвонив и довариваясь о встрече. Я смотрела на него, чувствуя, как все внутри стягивается в тугой ком. Ожидала, когда закончится разговор, не зна, я что сказать, но сказать что-то определенно нужно. Коваль курил без остановки. Может быть уже четвертую сигарету подряд и без перерывов с кем-то разговаривал. Не успевал завершить звонок, как телефон снова издавал мелодию входящего.

Паша нашарил под сидением закатившуюся бутылку водки, почти грубо оборвал собеседника, сказав, что перезвонит и, выключив телефон, швырнул его на приборную панель. Три больших глотка водки и ни разу не поморщившись, закрыл глаза и откинул голову на подголовник.

У меня в душе все перевернулось. Почему-то из глаз норовили вырваться слезы. Я упрямо сдерживалась, понимая, что сейчас это вообще ни к чему. Протянула ладонь и коснулась его прохладной кожи кисти.

— Кис, рули домой. Мне бы пару часов отдохнуть. В ночь уеду. — Смертельно устало произнес он, швыряя бутылку на пол и сжимая, стискивая до боли мои пальцы. — К утру вернусь. Хотя, может и раньше. Не решил еще.

Дома он ходил как загнанный зверь, не мог сидеть. На ходу читая какие-то документы и безостановочно с кем-то разговаривая по телефону. От всего произошедшего у меня тихо, но верно ехала крыша. Я сидела на кухне, забившись в кресло и гасила белое сухое прямо из бутылки, вздрагивая всякий раз как его силуэт мелькал в проеме двери. И делая большие глотки. Но не пьянея.

Где-то через час приехал Рамиль, едва не вырвав из меня вопль отчаяния, когда сказал, что с Кристинкой он почти было все утряс, но вот вызванные пожарные оказались теми еще сволочами, позвонившим ментам. А те изъяли видеозаписи с камер наблюдения понатыканных в дом. И если Кристинка сказала, что претензий не имеет, то у владельцев соседних машин, понесших небольшой, но ущерб от поджога Костиной машины и от ее тушения, претензии имелись. И скорее всего завтра Паше нужно будет чесать в ментовку.

Коваль, наконец, более-менее угомонившись, сев за кухонный стол, только заржал в ответ на эти слова Рамиля, и сказал, что ему на все это сейчас глубоко похуй. Что есть проблемы важнее. Я смотрела на него и не узнавала. Состояние аффекта с него давно сошло, но след оставило. Оттенок безумия в интонациях, во взгляде, в резкости движений. Это пугало. Но всякий раз, когда я задерживала на нем взгляд, он начинал злиться и смотреть на меня в упор. Так что речи о поддержке и тактильных прикосновениях даже не шло. А мне они нужны были. И поддержка и прикосновения. Потому что у меня тупо не получалось взять себя в руки. А ведь это сейчас необходимо. Ему. Мне. Нам обоим.

Сгустившуюся тишину нарушил Рамиль. Нарушил робко, и таким непохожим на себя голосом:

— Нет человека, нет проблемы.

Я сначала не поняла. А когда до меня дошло, я хотела ему с ноги уебать, но меня остановил напряженный взгляд Паши в окно. Нет. Не может быть.

— Паш. — Негромко позвала я, боясь поверить его облику, не выражающему протеста словам Рамиля. — Паша, мать твою!

Но он будто меня не слышал.

— Коваль, блядь… — слабо прошептали мои онемевшие губы.

Он прикрыл глаза и сглотнул. Протянул руку и, не открывая глаз, нашарил пачку сигарет. Закурил прямо за столом, подавшись вперед и опираясь головой на руки, сжимая виски мелко дрожащими пальцами. С сигареты сорвался пепел и мягко рассыпался на дубовой лакированной поверхности стола.

Я перевела напряженный взгляд на бледного Рамиля, прикусившего губу и неотрывно смотрящего на Пашу.

— Ты нахуя такое говоришь, долбоеб? — я не узнала свой голос. С нотками злобного рычания, заставляющего тембр моего голоса звучать тише и гораздо грубее слов.

Страх, родившийся во мне в ответ на то, что клубилось во всем естестве Паши, сейчас переродился в чистую неистовую ярость, которая страстно диктовала мне встать и вцепившись в волосы Рамиля, ударить его лицом об столешницу. Такие вещи говорить в такой момент! Когда он сломлен, слаб и зол! Но Рамиль не обратил на меня ровным счетом никакого внимания, все так жене отрывая взгляда от Паши, и побуждая меня-таки встать. Но прозвучавший голос Паши, заставил сидеть на месте.


Скачать книгу "Земля-воздух [Бенефициар]" - Александра Лимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Земля-воздух [Бенефициар]
Внимание