Не могу тебя забыть

Татьяна Алюшина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Маленькая Юля как увидела Илью Адорина, папиного аспиранта, который приехал к ним летом на дачу, так и влюбилась в него на всю жизнь. Илья, с нежностью относившийся к девочке, не принимал всерьез детскую любовь… Но в день ее шестнадцатилетия он впервые прозрел и увидел, как она по-женски обольстительна прекрасна. Увидел и ужаснулся страсти, полыхнувшей и нем. Илья женился, ушел в работу, но так и не смог забыть ее, рыжую, голубоглазую, единственную…

Книга добавлена:
27-02-2023, 00:24
0
471
51
Не могу тебя забыть

Читать книгу "Не могу тебя забыть"



— Мариночка, решай сама, — как-то грустно сказал папа, — а я тебя во всем поддержу! Но у меня есть условия: ты должна выкроить время для себя, чтобы не приходить домой черт-те во сколько. Бог с ними, с деньгами, всех не заработаешь, а загнуться от такой нагрузки можно. Да и не голодаем же мы! Если уж припрет, что-нибудь придумаем!

— Согласна! — сказала мама. — Слушай, а как Илья поживает?

— Трудно поживает, — вздохнул отец. — Как и все. Крутится как белка в колесе, подрабатывает, статьи за наших халявщиков пишет, программы левые, а куда деваться. В прошлом месяце нужно было оборудование починить. Деньги мне на ремонт обещали дать месяца через три, не раньше. А что значит через три?! На нем вся работа идет, значит, это три месяца простоя! Илья, ничего мне не говоря, где-то по ночам грузчиком работал и принес деньги. Вот, говорит, на ремонт. Боже мой! Доктор наук — на научную аппаратуру подрабатывает грузчиком по ночам! Черт знает что!

— Не заводись, Игорь! — опять урезонила мама отца. — Он молодец, нашел выход из положения.

— Нашел! — возмутился папа. — Так и надорваться можно! Он же работает по двадцать часов в сутки! Смеется — совмещаю, говорит, умственный и физический труд. Мускулатуру знаешь какую накачал! Но когда физически перегружаешься, не до умственных изысканий! А у него голова светлая, он очень талантлив!

— Все, все! Игорь, хватит! — примирительно заметила мама. — Об этом можно часами говорить! Ты все делаешь правильно, я очень тобой горжусь! Ты не бросаешь дело своей жизни, не предаешь ни себя, ни своих учителей, ни свою работу. А это важно. Можно уехать за границу, можно податься в коммерцию и оттуда рассуждать о пропащей российской науке и беспределе, который в ней творится. Как говорится, «с сытой тарелки по-барски хаять». А ты молодец, я тебя люблю, Расков!

— Щас загордюсь! — предупредил папа и рассмеялся.

Юлька выбралась из остывшей воды, села на край ванны и заплакала — так ей стало жалко папу, маму и Илюшку.

После подслушанного разговора Юлька долго ходила задумчивая, присматриваясь к тому, как они живут. Она как-то не обращала внимания на быт и родительские проблемы — была занята учебой и рисованием. А оказалось, что живут они трудно. Родителей никогда не было дома, и создавалось впечатление, что они приходили домой только спать, работая и в выходные. Как при такой занятости мама умудрялась заниматься хозяйством, оставалось загадкой.

Юлька ругала себя последними словами — как можно быть такой невнимательной? Почему она не задумывалась, как трудно приходится родителям? Но длительное самобичевание было не в ее натуре. Нужно было действовать! И девочка решила, что возьмет на себя домашние дела.

Если Юлька за что-то бралась, вкладывала в новое дело весь свой энтузиазм. Начала она с приготовления еды.

Это была еще та эпопея!

Первым приготовленным ею блюдом был борщ. Будучи дочерью ученого, Юлька подошла к решению проблемы с научной дотошностью. Она отыскала на книжной полке фолиант по кулинарии, изучила рецепт, выписала на листочек все необходимые ингредиенты, взяла из шкатулки в родительской спальне деньги, предназначенные на хозяйство, и отправилась в магазин.

Ее немного смутило, что для обычного борща понадобилось так много продуктов, но надо, так надо! Действуя по написанному рецепту, она достала самую большую кастрюлю и приступила к делу.

Папа обычно после работы встречал маму возле метро, чтобы она не ходила поздним вечером одна, и они приходили домой вдвоем. В тот день вернувшиеся в десять вечера с работы родители застали картину бурной деятельности собственной дочери во всей, как говорится, красе.

Приготовление борща затянулось, чего Юлька никак не ожидала. Но это-то ладно!

— Ух, ты! Какие запахи! — восхитился папа с порога, когда они с мамой вошли в квартиру.

— Юля, мы дома! — крикнула вслед за ним мама и спросила, уловив запах еды: — Что, бабушка приходила?

— Не-ет! — раздался настороженный голос дочери из кухни.

— Что это с ней? — спросил папа, помогая маме снять пальто.

Обычно Юлька, чем бы она ни занималась, бросала дела и бежала встречать родителей, заслышав, что открывается дверной замок. Но сегодня дочь не появилась в прихожей.

Родители вошли в кухню и застыли на пороге.

На плите стояла огромная кастрюля. Сама плита была похожа на сюрреалистическую картину — вся ее поверхность была засыпана мелко нарезанными овощами — капустой, морковью, свеклой и луком, сверху этот «салат» был залит томатной пастой. Все горизонтальные поверхности на кухне, в том числе и холодильника, были заставлены грязными кастрюлями, сковородками и тарелками. В раковине тоже стояла кастрюля, на ней красовался дуршлаг с марлей, через которую что-то процеживали. По бокам кастрюли торчали ручки двух разделочных досок.

Посередине кухни, на табурете, поставив ноги на перекладину, сидела любимая дочь. На коленях у нее лежала раскрытая кулинарная книга.

Дочь плакала, но не горько, а скорее обиженно.

— Как там, у Жванецкого? — подал голос папа. — «При чем тут борщ, когда на кухне такие дела?»

— Юлечка, что случилось? — спросила мама с порога: решиться войти в кухню она не могла.

— Я готовила-а борщ, — ответила Юлька, вытирая слезы. — Я хотела-а помочь вам, вы так много ра-аботаете, вот я и ре-ешила, что буду готовить на всех! Это был сюрпри-из!

— Ну, сюрприз-то как раз удался! — усмехнулся папа.

— Так что ты плачешь, солнышко? — поспешила обнять рыдающую дочурку мама.

— Я не знала, что придется так долго готовить и что для борща так много всего надо!

— Ну, ничего, — успокоила ее мама, — это же в первый раз, все приходит с опытом.

Папа подошел к плите, старательно обходя красные пятна томатной пасты на полу, поднял крышку с кастрюли и понюхал содержимое.

— Пахнет замечательно!

— А еще, — заревела громче Юлька, — я только потом прочитала-а, там в конце написано-о, совсем мелким шрифтом, что рецепт рассчитан на двенадцать челове-ек!

Юлька уткнулась маме в плечо, орошая слезами кофту.

— Ну что же ты плачешь, милая! — рассмеялась мама. — На двенадцать, так на двенадцать! Будем есть всю неделю, пока не съедим! Это же ты готовила! — Она погладила Юльку по голове, снова вытерла слезы и на всякий случай поинтересовалась: — Он хоть съедобный?

— Не знаю-ю! Я не пробовала-а! — не могла остановить слезы Юлька.

Несмотря на все сопутствующие приготовлению разрушения, борщ получился! И был очень вкусный!

После того как, закатав рукава, они втроем вымыли кухню, папа торжественно разлил по тарелкам первый кулинарный шедевр дочери, призвав:

— Вкушать с особым почтением, дочь старалась! — И первым геройски попробовал борщ. — Юлька! Вкуснотища! — обрадовался папа.

Мама с Юлькой, до этого внимательно смотревшие на него, поспешили присоединиться к трапезе.

Они съели по тарелке, попросили добавки, а потом долго сидели за столом, разговаривали и смеялись. Подбодренная и успокоенная, Юлька рассказывала, как ходила за покупками. Каждой из продавщиц Юлька объясняла, что собирается готовить борщ, и никак не могла понять, почему все они вздыхают и жалостливо на нее смотрят. Одна продавщица спросила:

— Семья большая?

— Обычная, — ответила Юлька.

Родители громко смеялись. А когда вспомнили, какую картину разрушения застали, когда пришли домой, хохотали уже все втроем до слез.

Юлька быстро научилась готовить, обходясь без глобальных разрушений. За готовкой последовали другие домашние дела. Она настояла на покупке стиральной машины, заявив родителям в ультимативной форме:

— Нам немедленно нужна стиральная машина!

— Юля, она стоит бешеных денег! — ответила мама.

— Ничего! — отрезала Юлька. — Нам с тобой некогда. Это в прошлом веке стирали руками! Откладывайте деньги, мы как-нибудь потерпим. Будем макароны есть, хлеб с водой!

— Это ты перегнула! — возразил папа.

— Если надо, то и хлеб с водой, но машина нужна! — решительно отвергла любое сопротивление дочь.

Через три месяца машину купили.

Постепенно Юлька с присущей ей решительностью взяла на себя домашнее хозяйство, приобретя попутно командирские замашки и командирский голос. Раньше в доме только папа искал вещи, призывая маму на помощь.

— Марина! Где моя синяя рубашка? — кричал он на всю квартиру.

Но вместо рубашки можно было найти любую вещь, которая ему была не нужна в данный конкретный момент. Рубашку без мамы он найти не мог, даже если она лежала прямо перед ним. Теперь и мама, и папа по всем бытовым вопросам апеллировали к дочери:

— Юля, где моя юбка?

— Юлька, где мой пиджак?

— Юль, что купить из продуктов?

— Дочь, мне надо постирать свитер, я его чем-то заляпал.

И так далее — по списку обычных бытовых будней. Юлька, почувствовав свою значимость, позволяла себе «порулить» родителями, правда, особенно разгуляться ей не давали. Из домашних дел больше всего она не любила гладить и мыть посуду, поэтому эти две работы родители распределили между собой.

Юлькина помощь была бесценна! Мама стала лучше выглядеть, у нее исчезли круги под глазами от вечного недосыпа, перестали болеть ноги. Мама даже помолодела. А папа стал меньше терзаться за маму и ее загруженность, не уставая радоваться сознательности дочери.

Юльку домашние хлопоты особенно не напрягали. Энергии в ней было на троих, поэтому она успевала справляться с делами и с учебой.

А вот с Ильей все обстояло плохо, вернее, не с ним самим — с их общением. Не было общения — и все! Очень редко они разговаривали по телефону, новости о жизни Ильи Юлька узнавала у папы. Они не виделись почти год.

С Ильей они увиделись на Юлькином дне рождения. Ей исполнялось шестнадцать лет.

Юлька позвонила Илье сама, пригласила его на торжество и заставила поклясться, что он придет.

— Конечно, приду, Рыжик, обязательно! — пообещал Илья.

За последний год Юлька сильно изменилась. Она выросла и из нескладного подростка превратилась в очаровательную девушку. У нее была и тоненькая девичья фигурка, и высокая красивая грудь, и хотя черты лица так и остались самыми обыкновенными и красавицей ее назвать было нельзя, рыжие волосы, вспыхивающие на свету разными оттенками огненных всполохов, белая кожа и голубые глаза делали внешность неординарной, яркой.

Мама удивлялась с Юлькиного младенчества:

— Как это возможно — рыжая — и с голубыми глазами? У всех рыжих зеленые глаза, а наша и тут всем наперекор пошла!

— Это она в бабушку, — умилялся, глядя на дочурку, папа.

— Да знаю я, что в бабушку! — махала с досадой рукой мама. — Ты представляешь, как ей будет трудно подбирать вещи? Голубое с рыжим, еще то сочетание!

— Наоборот! — успокаивал оптимистичный папа. — Надевай все подряд. Все к лицу будет!

И Юлька надевала все подряд, игнорируя почему-то зеленые цвета, которые шли к ее волосам. Как ни странно, ей действительно все было к лицу. При ее яркой внешности она могла позволить себе любые цветовые сочетания — рыжим все прощалось!

Но в свой день рождения она отказалась от цветных одежд. Ожидая самого главного гостя, Юлька подготовилась к торжеству и поставила родителей в известность.


Скачать книгу "Не могу тебя забыть" - Татьяна Алюшина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание