Загадка датского сказочника. Часть 1

Игорь Мирецкий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Датский профессор узнаёт, что в Копенгагене спрятан древний артефакт, всегда считавшийся мифологическим. И вскоре погибает…

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
158
14
Загадка датского сказочника. Часть 1

Читать книгу "Загадка датского сказочника. Часть 1"



Глава 6

В кабине «Фольксвагена» сразу несколько хриплых негритянских голосов распевали Go, Tell it on the Mountain. Радио магнитолы было настроено то ли на блюзовый, то ли на джазовый канал. Часы на панели показывали 20:44.

Серебристый «Фольксваген» с Йенсом Линдебергом за рулем свернул на Бульвар Андерсена. Он понесся по центральной городской магистрали по направлению к городским районам, расположенным на острове Амагер.

Сам Линдеберг жил с подругой в другом конце Копенгагена. Но спешил он не к себе домой. У одноклассника, коллеги по службе и лучшего друга – Ларса – сегодня был день рожденья. Ему исполнилось тридцать пять.

Как и перед прошлым днем рождения, Линдеберг долго ломал голову над тем, какой подарок для него выбрать. Раньше такой проблемы никогда не возникало. Но что можно подарить человеку, который вот уже два года прикован к инвалидному креслу и обречен остаться таким всю жизнь?

По моей вине.

После выписки Ларса из больницы его взяли к себе родители. Как и Линдеберг, он не был официально женат. Узнав про инвалидность, девушка сразу же его бросила. Пуля вошла в позвоночник, и, как объяснили врачи, он навсегда останется парализованным. Мама Ларса, посовещавшись с мужем, приняла решение уйти с работы для ухода за сыном-инвалидом.

Красиво упакованный подарок лежал на заднем сидении «Фольксвагена».

Зачем же я тогда вмешался? Второй год подряд эта мысль сводила Линдеберга с ума.

Если бы не я, ублюдок не выстрелил бы в Ларса.

Малолетку, стрелявшего в друга, до сих пор не нашли. После того летнего вечера он словно сквозь землю провалился.

Линдеберг видел, что ранил парнишку выстрелом в ногу, когда тот бросился наутек. Но догонять – даже раненного – просто не было возможности. Пришлось оставаться с Ларсом, оказывая первую помощь и дожидаясь прибытия «Скорой».

Малолетнего наркокурьера, согласно полицейской базе, звали Мадс Есперсен. Тогда ему было всего лишь шестнадцать. Где он сейчас, что с ним и жив ли он вообще – этого не знал ни Линдеберг, ни всесильное датское государство.

Затрезвонил мобильный, лежащий на пассажирском сидении. Линдеберг с опаской глянул, кто звонит.

Черт бы тебя побрал! Это была шеф.

Он выключил радио и поставил на громкую связь.

– Да, слушаю.

– Йенс, ты сейчас где?

– Еду по Бульвару Андерсена на Амагер. Скоро уже мост. А в чем дело? Я же обо всём тебе доложил.

– Разворачивайся до моста. Найдено новое тело.

– Что?!

– Ученица частной гимназии. Это на северо-западной окраине муниципалитета, там кварталы с элитными коттеджами.

– Но… я ведь… ты пойми, я еду к Ларсу.

– Я уже навела справки: профессор Нильсен вел у ее класса занятия. Оба дела могут быть связаны.

Линдеберг не верил своим ушам.

– Этого еще не хватало. А как ее убили?

– Тело обнаружено на Уттерслевских болотах, – ответила шеф. – Прямо у воды. Никаких видимых признаков насильственной смерти нет. Ее велосипед валялся рядом. Там неподалеку проходит велосипедная дорожка – вокруг болот шикарный парк. Нельзя исключить, конечно, что у девушки были какие-то проблемы со здоровьем и ей внезапно стало плохо. Но зачем бы она побрела через густые заросли на заболоченный берег? Да еще и потащила с собой велосипед! Ты говорил, что на этого твоего американского аспиранта было совершено нападение со шприцем, так?

– Да, верно.

– Поэтому отправляйся туда немедленно. Ей могли вколоть яд. И затем оттащить тело и велосипед подальше от дорожки. Криминалисты прибудут позже, пока что там дежурит наряд полиции.

– Понял. А где именно на болотах?

– Западное из трех Уттерслевских болот. Ты сейчас на Бульваре Андерена, подъезжаешь к мосту?

– Уже свернул.

– Отлично. В другом конце бульвар перетекает в шоссе, идущее в пригороды, тебе прямо по нему. Это всего семь километров от тебя.

– Да, вижу по навигатору.

– Шоссе проходит как раз справа от болота, есть съезд. Видишь? Быстрее всего будет оставить автомобиль там и пройтись. Тело обнаружено на северном берегу болота, примерно посередине.

– Понял, еду. Ты Ларса-то поздравила?

– Сейчас позвоню.

– Давай. Скажешь, что я сильно задерживаюсь, хорошо? У меня тут подарок на заднем сидении.

– Хорошо. До связи!

– Давай, до связи.

Линдеберг отключил звонок.

Профессор Нильсен вел у нее занятия?

И убийца вколол ей яд? Так же, как собирался вколоть яд американскому аспиранту?

Линдеберг пока ничего не знал про время наступления ее смерти. Из-за этого выстраивать картину событий, пускай даже гипотетическую, было преждевременно.

Возможно, убийца после неудавшегося покушения на американца поспешил на северо-западную окраину и вколол остатки жидкости в несчастную девушку? Или же наоборот? Сначала убил ее, а потом поехал в центр города, где у него произошла осечка? Тело девушки могло пролежать на заболоченном берегу и не быть никем обнаружено довольно много часов.

А почему он, собственно, сбросил профессора со стремянки? Почему было не сделать укол и ему?

Вопросы плодились и плодились сами собой.

Чёрт! Я же без куртки! вдруг сообразил Линдеберг. Как я буду на таком холоде идти пешком? А потом еще и работать там на берегу неизвестно сколько времени!

Кожаная куртка была отдана американцу. Линдеберг был уверен, что доедет на машине до Ларса, а потом поедет к себе домой.

Ладно, там наверняка стоит «Скорая». У них должно найтись, что накинуть.

Линдебергу представился герой из примерно каждого второго голливудского боевика 80-х. Перед финальными титрами тот обязательно сидит возле «Скорой», закутанный в теплый плед и с бинтами на голове, и при этом перекидывается дурацкими шутками с другими героями. Вот только Линдебергу предстояло в таком виде – разве что без бинтов – проводить опрос свидетелей.

…Криминалисты забрали пальто американца с собой на экспертизу. По их словам, потребуются минимум сутки, чтобы установить состав жидкости на воротнике.

Что если это никакой и не яд вовсе?

Линдеберг постарался сосредоточиться на поворотах, но хаотичные мысли лишь сильнее стали разрывать его мозг.

Что если нападение вообще не связано со смертью профессора? Может, это был какой-нибудь экологический активист или зоозащитник? Увидел на моднике дорогое пальто с огромным поднятым воротником – и выпрыснул на него краску. Они ведь так делают?

Хотя… для этого воротник должен быть из меха, а он шерстяной.

Да мало ли, что это вообще могло быть?

Практикантка, вернувшись из Coffee Industry, возле которого всё произошло, передала Линдебергу показания свидетелей. Увы, никакой информации, способной существенно помочь следствию, ей раздобыть не удалось. Лицо нападавшего со шприцем было скрыто капюшоном и каким-то темным шарфом, обмотанным вокруг шеи и поднятым до самых глаз. Никто не смог описать ни его одежду, ни рост. Камер наружного наблюдения там, как на зло, тоже не оказалось.

Однако шеф, не дожидаясь результатов лабораторного исследования, погнала Линдеберга на Уттерслевское болото!

Давненько он не замечал у нее такой активности.

Обычно всё происходило наоборот. Сколько раз Линдеберг уговаривал ее запросить судебную санкцию на прослушку подозреваемого или на что-то еще, что было крайне важно и срочно, но получал отказ! Мол, недостаточно оснований. А тут вдруг развела такую бурную деятельность?

Журналисты, сообразил Линдеберг.

Ну конечно.

СМИ уже взяли ее за задницу. Мало того, что погиб всенародно любимый профессор Нильсен. Теперь еще и загадочная смерть девушки, у которой он вел занятия в каком-то элитном колледже! Линдеберг уже представил себе заголовки завтрашних газет. Вся бульварная пресса гарантированно встанет на уши. Когда у них последний раз был подобный случай порезвиться?

И ни одной зацепки, кроме дурацкой цепочки.

Криминалисты, помимо пальто, забрали у Линдеберга также и пакетик с золотой цепочкой, на которой болтался молот Тора. Обещали изучить все оставленные на ней биологические следы. Капли пота, частички волос, кожи. Отпечатков пальцев там, конечно же, вряд ли стоит ожидать.

Еще тот лохматый бородач.

От рисунков продавщицы оказалось мало толку. Однако один посетитель ей всё же хорошо запомнился. По ее словам, она сначала испугалась, что в магазин забрел бомж. Еще только не хватало, чтобы он касался своими вонючими руками дорогих антикварных книг! Но, принюхавшись, она поняла, что паниковать незачем. В магазине не распространялось никакого нового аромата. Посетитель был опрятно одет. В какую одежду? Продавщица не смогла вспомнить. «Может быть, в кожаную куртку с цепями?» – подсказал Линдеберг. Но продавщица уверенно замотала головой: такое ей бы наверняка запомнилось.

«Фольксваген» несся по шоссе, ведущему на северо-западную окраину Копенгагена, прямиком на болота. От встречных фар, разрезающих темноту, болели глаза.

А нет ли между ними связи? вдруг задумался Линдеберг. Между цепочкой с религиозным символом и бородачом?

«Бомж» оказался не байкером. А просто так мужчины редко отращивают длинные бороды и длинные волосы. Особенно если они опрятно одеты. Зато среди поклонников всяких культов таких чудиков хоть отбавляй.

Мог ли фрик чисто физически быть тем, кто напал на американца на улице со шприцем?

По показаниям свидетелей, нападавший обмотался шарфом до самых глаз и натянул на голову капюшон. Если длинные волосы завязать в хвост, то почему бы и нет? Бороду он мог спрятать под шарфом. Про одежду того и другого данных нет. Про рост и телосложение – тоже. Выходит, это вполне мог быть один и тот же человек.

И он же убил профессора?

Чтобы украсть книгу?!

В таком случае оккультный фрик был хорошо знаком с Нильсеном. Профессор, скорее всего, сам отправил ему сообщение об антикварной находке, как и американцу. Но почему бы и нет?

Кстати. Американец что-то там без конца твердил про древний миф в автографе Андерсена, что-то из старинных скандинавских преданий. Нильсен решил показать это бородачу-язычнику? И шизофреник пошел на убийство, чтобы заполучить книгу?

Расспрошу-ка завтра коллег профессора о таком персонаже.

Хаотичные мысли за рулем, как это обычно случалось с Линдебергом, привели к вполне рациональному решению.

Его серебристый «Фольксваген» тем временем подъехал к Уттерслевским болотам.


Скачать книгу "Загадка датского сказочника. Часть 1" - Игорь Мирецкий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Загадка датского сказочника. Часть 1
Внимание