Капитан 1 ранга Миклуха Маклай

Владимир Шигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пятнадцатое мая 1905 года — одна из самых горьких и трагических дат в истории российского флота: в тот день у скал Цусимы была разгромлена японцами Вторая Тихоокеанская эскадра, олицетворение военно-морской мощи России. Там, в кровавой круговерти сражения, как никогда, проверялись мужество и долг, отвага и честь. Среди тех, кто обессмертил свое имя, был и капитан 1 ранга Владимир Николаевич Миклуха — командир броненосца «Адмирал Ушаков». Цусимский бой стал для него, как и для многих тысяч других русских моряков, последним. Командир «Адмирала Ушакова» предпочел смерть позору плена. На флагах его гибнущего корабля до самой последней минуты развевался флажный сигнал «Погибаю, но не сдаюсь…»

Книга добавлена:
30-04-2023, 08:50
0
391
40
Капитан 1 ранга Миклуха Маклай
Содержание

Читать книгу "Капитан 1 ранга Миклуха Маклай"



Память

О результатах боя своих крейсеров с броненосцем «Адмирал Ушаков» Того доносил следующее: «Наши главные силы, которым сдался адмирал Небогатое, все еще находились на месте сдачи, когда усмотрен был в 3 часа дня подходивший с юга „Адмирал Ушаков“. Навстречу ему пошли броненосные крейсера „Ивате“ и „Якумо“. Тогда „Ушаков“ повернул на юг, но его преследовали и около 5 часов дня, когда его нагнали, предложили сдаться. Ответа от него не получили, но неприятель открыл против нас сильный огонь, на который мы начали отвечать и, в конце концов, потопили его».

«В кают-компании броненосца был прекрасно написанный портрет адмирала Ф. Ф. Ушакова, — вспоминал впоследствии оставшийся в живых мичман (впоследствии капитан 2 ранга) А. Транзе. — Часто на походе офицеры обращались к портрету и спрашивали: „Ну, что нам суждено?“ И им казалось, что на портрете лицо адмирала меняло свое выражение. Было решено, что в случае боя тот из офицеров, кто будет в кают-компании, должен посмотреть на портрет, чтобы узнать, доволен ли своим кораблем адмирал? Один из офицеров, бывший случайно в кают-компании незадолго до гибели корабля, взглянул на портрет, и ему показалось, что „адмирал изъявляет свое удовлетворение“».

Примерно тоже пишет в своих воспоминаниях капитан 1 ранга Д. Тыртов: «На маленьком „Ушакове“, построенном исключительно для защиты Балтийского побережья, но прошедшем 16.000 миль и выдержавшее штормы трех океанов, чтобы со своими ничтожными силами поспеть к бою, который должен был решить участь России на Дальнем Востоке, в кают-компании висел большой, искусно сделанный портрет адмирала Федора Федоровича Ушакова. На корабле верили, что душа адмирала живет в нем, разделяя с ним все его радости и невзгоде! Все эти чувства отражались на лице адмирала на портрете. Глаза его смотрели то строго, с укором, когда что-нибудь шло не так, как того хотел адмирал, то, ласково улыбаясь, когда все было в полнейшем порядке».

Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков» не уронил чести русского флота, сражаясь с превосходящим противником до последней возможности. Погибли командир капитан 1 ранга В. Н. Миклуха, а с ним старший офицер капитан 2 ранга Мусатов, минный офицер лейтенант Жданов, старшин механик капитан Яковлев, младший механик поручик Трубицын, младший штурман прапорщик Зорин, комиссар чиновник Михеев и около ста матросов. Подвиг «Адмирала Ушакова» сродни подвигу «Варяга» и «Стерегущего».

Не был забыт русскими моряками и подвиг его доблестного командира. За свой последний бой капитан 1 ранга Владимир Николаевич Миклуха был представлен к Георгиевскому кресту 4-го класса. В некоторых источниках написано, что командир «Ушакова» был награжден этим орденом посмертно. Увы, на самом деле это не так. Да, Миклуху действительно представили к Георгиевскому крессу, но вице-адмирал Рожественский (а он как бывший командующий эскадрой ставил свою подпись перед представлениями на награждения бывших подчиненных) лично вычеркнул имя погибшего героя из списка. Даже после цусимского ада Рожественский так и не простил былых обид бывшему сослуживцу, Бог ему за это судья.

Уже в годы Первой мировой войны именем Миклухи-Маклая был назван один из новейших эскадренных миноносцев Балтийского флота. Так, пусть и с опозданием, но справедливость в оценке подвига командира «Адмирала Ушакова» все же восторжествовала.

С эскадренным миноносцем «Капитан 1 ранга Миклуха-Маклай» впоследствии тоже произошла довольно красноречивая история. Новейший эсминец-новик доблестно сражался с врагом в годы Первой мировой войны. Но в 1918 году, приехавший в Кронштадт «красный лейтенант» Федор Раскольников, решил переименовать корабль, носящий имя царского офицера в более революционное — «Спартак». А буквально через несколько дней новоявленный «Спартак», с находящимся на нем Раскольниковым, почти без боя сдался в плен англичанам. Провидение еще раз показало, что сдаться мог лишь «Спартак», но никак не «Капитан 1 ранга Миклуха-Маклай»!

Сегодня о Владимире Николаевиче Миклухе-Маклае помнят разве что историки флота, и это в высшей степени несправедливо. Однако я верю, что настанет время, когда его славное имя снова загорит золотом славянской вязи на борту нового корабля нашего флота.

На одной из дошедших до нас старых фотографий изображен «Адмирал Ушаков». Тяжело подминая под себя волну, ведет он за собой колонну боевых кораблей. На баке броненосца толпятся матросы, беззаботно машущие руками неизвестному фотографу. На крыле ходового мостика видна одинокая и строгая фигура офицера. Кто это? Быть может, последний командир броненосца, тот, кто, оставшись верным долгу и чести до конца, разделил судьбу своего, не спустившего флаг корабля.


Скачать книгу "Капитан 1 ранга Миклуха Маклай" - Владимир Шигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Капитан 1 ранга Миклуха Маклай
Внимание