100 самых известных «русских мусульман»

Роман Силантьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Среди этнических русских в России насчитывается 10 тысяч мусульман. По данным в книге Силантьева, 49% из сотни известных русских мусульман являются экстремистами и террористами, 14% - духовными лидерами, 13% - журналистами, 10% - общественными деятелями, 9% - учеными, 3% - политиками, 2% - спортсменами. Самые крупные общины русских мусульман находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Дагестане, Ставропольском крае и Астраханской области

Книга добавлена:
3-07-2023, 15:11
0
216
37
100 самых известных «русских мусульман»

Читать книгу "100 самых известных «русских мусульман»"



Введение

Феномен новообращенных мусульман все чаще привлекает внимание духовных лидеров, журналистов и просто неравнодушных граждан, однако число научных исследований по этой теме очень невелико. Пока не написано ни одной монографии, а суммарное число публикаций авторов Р. Р. Сулейманова, Р. И. Беккина, Т. В. Излученко, Н. М. Ракитянского, Ю. М. Кобищанова, М. С. Бакониной и С. В. Сиражудиновой не превышает двух десятков.

Этноконфессиональная группа так называемых «русских мусульман» (сразу отмечу, что это название весьма условно ввиду многонациональности группы) очень мифологизирована. Особенно это касается ее численности, оценки которой колеблются от пяти до восьмидесяти тысяч человек. Существует даже прогноз, что скоро «русские мусульмане» сформируют новый пассионарный народ, который захватит власть в России, а затем и во всем мире. Немало мифов связано и с конкретными людьми. В числе тех, кто принял ислам, называют и Льва Толстого, и Юрия Гагарина, и даже Владимира Путина.

Тем не менее, объективные данные о российских неофитах вполне доступны. Например, известен порядок их численности, которая насчитывает десятки тысяч человек. До 70% неофитов составляют женщины, вступившие в брак с мусульманами и быстро ассимилировавшиеся за пределами России либо во внутрироссийских мусульманских анклавах. Численность же россиян, воспринимающих себя именно как «русских мусульман» не превышает десять тысяч человек. Тенденций роста не наблюдается, – приток новых членов не меняет картины по причине повышенной смертности неофитов и их склонности к эмиграции (в радикальном крыле), а также перехода в другие религии (в «интеллигентском» крыле).

В процентном отношении от пятнадцати миллионов «российских мусульман» эта группа составляет ничтожно малую долю, однако непропорционально широко представлена в публичном пространстве. Террористы с русскими, украинскими, еврейскими и польскими фамилиями пугают обывателя гораздо сильнее, чем их единомышленники из народов Кавказа или Средней Азии. Истории уехавших в «Исламское государство» москвичек также будоражат умы куда больше, чем аналогичные и более многочисленные случаи выезда махачкалинок или уфимок.

В каждой конфессиональной или этноконфессиональной группе можно выделить самых ярких представителей, которые, собственно, и являются ее лицом. В число 100 самых известных мусульман России входят, в первую очередь, политики, выдающиеся спортсмены, представители крупного бизнеса, духовные лидеры, врачи, писатели и деятели культуры. Есть среди них и террористы, однако их доля постепенно падает ввиду снижения террористической угрозы в России и уменьшения числа ярких фигур среди лидеров боевиков.

Динамика внутри группы 100 самых известных «русских мусульман» имеет прямо противоположный характер. Доля экстремистов и террористов в ней стабильно растет, и автору этого труда пришлось специально занижать их количество, чтобы показать большее разнообразие среди неофитов.

Главным критерием отбора кандидатов в группу «100 самых» стала их публичная известность с учетом вышеприведенной оговорки. Важно уточнить, что в эту группу попали люди, которые считают себя мусульманами, но таковыми фактически не являются, люди, впоследствии покинувшие ислам, а также люди, в реальном существовании которых есть сомнения. Тем не менее, ее релевантность достаточно высока и позволяет провести некоторые исследования.

Более подробное исследование о неофитах находится в процессе подготовки и будет опубликовано во второй половине 2016 года.


Скачать книгу "100 самых известных «русских мусульман»" - Роман Силантьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » 100 самых известных «русских мусульман»
Внимание