Капитан 1 ранга Миклуха Маклай

Владимир Шигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пятнадцатое мая 1905 года — одна из самых горьких и трагических дат в истории российского флота: в тот день у скал Цусимы была разгромлена японцами Вторая Тихоокеанская эскадра, олицетворение военно-морской мощи России. Там, в кровавой круговерти сражения, как никогда, проверялись мужество и долг, отвага и честь. Среди тех, кто обессмертил свое имя, был и капитан 1 ранга Владимир Николаевич Миклуха — командир броненосца «Адмирал Ушаков». Цусимский бой стал для него, как и для многих тысяч других русских моряков, последним. Командир «Адмирала Ушакова» предпочел смерть позору плена. На флагах его гибнущего корабля до самой последней минуты развевался флажный сигнал «Погибаю, но не сдаюсь…»

Книга добавлена:
30-04-2023, 08:50
0
394
40
Капитан 1 ранга Миклуха Маклай
Содержание

Читать книгу "Капитан 1 ранга Миклуха Маклай"



Дорогами войны

Шел год 1877. На южных рубежах России назревала большая война. Русская армия готовилась к освобождению Болгарии от турецкого ига. Необходимо было думать и об усилении морских сил на Черном море, влачивших жалкое существование еще со времен Крымской войны. С Балтики на Черное море переводили грамотных флотских офицеров. Среди других был переведен на Черноморский флот и Владимир Миклуха.

В Севастополе балтийцев принимал сам командующий адмирал Аренс. Там же зачитали приказ о назначениях. Миклуха попал вахтенным начальником на пароход «Аргонавт». После установки нескольких орудий «Аргонавт» был объявлен вспомогательным крейсером.

Вскоре русская армия перешла Дунай. Началась война за свободу братьев-славян. Для Миклухи начались боевые будни. «Аргонавт» принадлежал, к так называемым кораблям активной обороны, а потому в Севастополе особо не застаивался.

В тот июльский день «Аргонавт» находился в крейсерстве у Сулинского гирла. Погода была штилевая, время послеобеденное. Командир парохода капитан-лейтенант Снетов, проинструктировав вахтенного начальника, удалился к себе в каюту. Миклуха, повесив на грудь бинокль, принялся расхаживать по мостику.

Вдруг на горизонте появились дымы. Один… Второй… Третий… То были турецкие броненосцы.

— Рулевой! — скомандовал Миклуха. — Курс на неприятеля! Артиллерийская тревога!

Заспанные матросы разбегались по боевым постам. Опрометью взбежал на мостик Снетов, за ним и старший офицер корабля лейтенант Рожественский.

— Что происходит?

— Обнаружен неприятель, и я повернул ему на пересечку!

Снетов, приложив ладонь ко лбу, посмотрел вдаль.

— Ничего себе, — даже присвистнул. — Это знакомство выйдет нам боком! Рулевой, немедленный разворот на обратный курс! Обе машины вперед полный!

Снетов вытер рукавом вмиг вспотевшее лицо:

— Мичман Миклуха, сдайте вахту и следуйте в каюту под арест до возвращения в Севастополь.

— Тебе мичман не на мостике стоять, а тачку каторжную катать! — зло бросил лейтенант Рожественский. — Будь моя воля, я бы тебя за такое самоуправство под суд отдал!

— Насчет дел судебных я не специалист, но удовлетворение в полном соответствии с офицерской честью всегда согласен дать!

— Ты что, вызываешь меня на дуэль?

— Всегда к вашим услугам! — вскинул голову Миклуха.

— К сожалению, на время войны дуэли запрещены, так что сочувствую! — зло усмехнулся Рожетвенский.

— Ничего! Я подожду окончания войны! — оставил за собой последнее слово Миклуха.

Лейтенант Зиновий Рожественский совсем недавно стал Георгиевским кавалером за знаменитый бой «Весты» и «героем» газетного скандала, разразившегося после этого боя.

С этого момента между Миклухой и Рожественским уже никогда не было взаимопонимания. Придет время и им еще придется встретится, и обстоятельства этой встречи будут самые драматические.

С трудом избежав погони, «Аргонавт» вернулся на базу. По возвращении Снетов жаловался своему товарищу, командиру стоявшего рядом парохода «Великий князь Константин» капитан-лейтенанту Степану Макарову:

— Ты представляешь, сразу три бронированных турка, а мой мичман прямо на них правит. Едва успели отвернуть!

— Хорош мичман, как звать-то его?

— Миклуха, брат нашего путешественника.

— Может, отдашь, сам ведь знаешь, такие «сорви головы» мне на минные катера требуются!

— Ну, нет, Степа, — покачал головой Снетов, — мне такие и самому не помешают.

После этого случая авторитет Владимира на «Аргонавте» стал непререкаем. Команда любила его не только за доступность и уважительное отношение к простому матросу, но и за недюжинную силу. Миклуха один разворачивал корабельное орудие играючи, по нескольку раз подряд крестился двухпудовой гирей. Ну а за храбрость, пусть даже безрассудную, уважали особо.

Из хроники боевых действий Черноморского флота в русско-турецкую войну 1978–1879 годов: «Пароход „Аргонавт“ (160 сил), вооруженный двумя 4-фунт. орудиями, одною 6-дюйм, мортирою и одною скорострельною пушкою Гатлинга, под командою капитан-лейтенанта Снетова и под брейд-вымпелом начальника Очаковского отряда капитана 1 ранга Дефабра, 2 мая вышел из Очакова и, обогнув Кинбургскую косу, взял курс на Тендру. Подойдя в 8 часов утра к Тендровскому маяку и сдав на маяке почту, в 9 часов утра тронулся далее в море, взяв курс на остров Фиодониси, идя до 12 узлов. Обойдя остров с восточной и южной стороны, в 6 часов 45 минут вечера подошел к Сулину на расстояние 5 миль от берега и усмотрел на рейде много коммерческих судов, а правее, вне дамб, 4 однотрубные двухмачтовые турецкие броненосцы, стоявшие под парами. По приближении „Аргонавта“ к Сулину, спустя не более четверти часа, по сигналу флагмана, броненосцы начали по очереди сниматься с якоря. Капитан 1 ранга Дефабр, пробежав вдоль берега мили три, повернул пароход назад и, обойдя еще раз всю линию неприятельских судов в милях четырех расстояния, взял курс на Одессу. В это время три турецких броненосца были уже на ходу, из которых один под вице-адмиральским флагом, я все направились в погоню за „Аргонавтом“; четвертый же остался на якоре. „Аргонавт“ увеличил ход до 13 узлов; неприятельские суда, несмотря на все их усилия, начали заметно отставать. В 10 часов вечера „Аргонавт“ уже потерял их из виду; а 3 мая на рассвете возвратился в Очаков.

Императорская яхта „Ливадия“ и пароход „Аргонавт“… в июне выходили в море на рекогносцировку… „Аргонавт“ же, под командою капитан-лейтенанта Снетова, вышел из Одессы на рекогносцировку 11 июня и подходил к Сулину. Бывшие на Сулинском рейде 4 броненосца и корвет, завидев его, бросились за ним в погоню, но скоро отстали, а пароход возвратился в Севастополь.

19 июня турецкая эскадра из 10 броненосцев показалась в виду Одессы, где были сделаны все необходимые распоряжения для встречи неприятеля; но вслед затем, не сделав ни одного выстрела, удалились. А 26 июня три броненосца и один винтовой фрегат появились у Севастополя и также ушли, не сделав ни одного выстрела.

В июле 7-го числа пароход „Аргонавт“ вновь вьттттел из Севастополя с целью осмотреть суда, стоявшие на Сулинском рейде. Подойдя к Сулину на пушечный выстрел, он застал там три броненосца, два корвета, два парохода и до 10 коммерческих судов. Броненосец под адмиральским флагом сделал по нему выстрел; „Аргонавт“ ответил ему тем же. После чего броненосцы снялись с якоря и погнались за пароходом, открыв по нему огонь. „Аргонавт“, уходя от них и отвечая из мортиры, старался удержать от гнавшихся такое расстояние, чтобы его снаряды могли долетать до неприятеля. Два броненосца, имея лучший ход, начали прижимать пароход к берегу, но после более двухчасовой погони вдруг прекратили пальбу и поворотили назад. „Аргонавт“ 9 июля прибыл в Николаев и затем перешел в Одессу».

Через несколько месяцев капитан-лейтенант Снетов перешел командиром на вооруженный паром «Владимир». С собой он забрал и своего мичмана.

И снова боевые походы. В августе перевозящий войска из Гудауты в Новороссийск «Владимир» напоролся на отряд турецких крейсеров. Начался многочасовой бой. «Владимир» не только ушел от погони превосходящего противника, но и нанес ему существенный ущерб. Русская армия, сбив противника с балканских вершин, быстро продвигалась к Стамбулу. В Андрианополе, всего лишь в нескольких милях от турецкой столицы, поили своих коней донские казаки. Война кончалась…

По случаю заключения мира Владимир Миклуха в числе других наиболее отличившихся офицеров был награжден бронзовой медалью в память турецкой войны и орденом Станислава 3-й степени. Произошло и еще одно событие, в корне изменившее уклад его жизни: Владимир Николаевич женился. Юлия Николаевна работала в Севастопольском госпитале сестрой милосердия, там и познакомились.

Молодая семья поселилась в меблированных комнатах на Дворянской. В редкие свободные дни любил Владимир Николаевич с женой ездить в маленький греческий ресторанчик, что прилепился на обочине Балаклавского шоссе. Там, в полутемном прохладном подвальчике заказывали они самое недорогое: султанку с устрицами, хрустящие чебуреки да пышущий жаром шашлык. Пили красное вино, наслаждались покоем и тишиной.

Первого марта 1881 года народовольцами-бомбистами был убит император Александр Второй. В газетах замелькали имена Суханова, Штомберга, Гласко — однокашников Владимира по Морскому корпусу. А вскоре российский флот наводнили жандармы. На Черном море они проверяли информацию о том, что бомбистов обучали подрывному делу на одном из стоявших в Одессе миноносцев, на Балтике расследовалось хищение запалов из Кронштадтского арсенала…

А затем в Севастополь пришло известие о казни Коли Суханова. Рассказывали, что когда его выводили на расстрел во двор Шлиссельбургской крепости, он самолично надел на себя расстрельную рубаху и отказался от повязки на глаза.

Вскоре после окончания войны «Владимир» ушел на ремонт в Николаев. Следом за мужем переехала туда и Юлия Николаевна. Прогуливаясь как-то по парку, они столкнулись с изрядно выпившим офицером, который, увидев Юлию Николаевну, позволил себе сказать в ее адрес оскорбительные слова. И хотя офицер был старше чином, Миклуха, вступившись за честь жены, уложил его на землю одним ударом. Негодяй оказался человеком со связями, и «делу рукоприкладства зарвавшегося мичмана» дали ход. Владимиру Николаевичу грозили военный суд и каторга. Оставался один выход. Не теряя времени, Миклуха послал телеграмму матери, которая в это время проживала в Петербуре, чтобы она задним числом подала за него прошение об отставке. Отставку приняли, и Миклуха судился уже как гражданское лицо, отделавшись штрафом в двадцать пять рублей «за нанесенный ущерб».

— Ну вот, дорогая, — сказал он жене, выходя издания суда. — Теперь я человек вольный. Сегодня же выезжаем в Одессу!

— Почему именно в Одессу? — подняла на него глаза Юлия Николаевна.

— Буду там наниматься на работу!

Впереди его ждали океаны.


Скачать книгу "Капитан 1 ранга Миклуха Маклай" - Владимир Шигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Капитан 1 ранга Миклуха Маклай
Внимание