Замошье. Обретая крылья

Мартиша Риш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ну, бабушка! Из-за ее прибора я попала в другую реальность! И легко могу вернуться обратно. Вот только мой диплом пропал здесь вместе с начальником. В Замошье я спасла воина, который хотел меня погубить и притащила на Землю. Пожалела на свою голову.

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:04
0
480
38
Замошье. Обретая крылья

Читать книгу "Замошье. Обретая крылья"



Глава 1

Бесстрашно глядя в глаза кареглазого блондина, я как никогда ясно поняла, что мне нужна жертва. Скорее, дань тому духу огня, что греется в жарком сердце мангала. Такой мужчина мне бы как раз подошёл. И кондиции, и место работы. Все говорит о том, что это идеальный выбор.

— Девушка, вы определились? — зевнул продавец, не подозревая, что сейчас вершится судьба моего сегодняшнего счастья, а именно, совсем нескромного ужина.

— Да, — выдохнула я почти сексуально, — мне нужны только вы!

— Я на весы не влезу. Что из товара брать будете, определились?

— Я бы взяла все. Но только кто бы мне это пожарил? В мире совсем не осталось настоящих мужчин, способных разжечь огонь в старой жаровне.

— Вы юны.

— Я про мангал. Обидели, теперь должны скидку.

— Так вам на шашлык? Вон этот кусок берите. Он свежий, должно хорошо получиться.

Отвесил два кило свиной шеи. А дальше? Мне что, просто так на нее смотреть? Надо же как-то замариновать там, не знаю. Посолить, поперчить. Если бы дело касалось простой сковородки, то вопросов бы у меня не возникло. Но мангал! Тем более бабушкин, сваренный на совесть деревенским мастером, это же целый монстр. Ему поклоняться впору. И по размеру-то не сказать, что сильно большой. Да и стоит довольно крепко. Только меня уже не обманешь! Мы с этим монстром успели познакомиться до неприличия близко! Один раз я почти на себя опрокинула горящие угли, в другой — чуть не спалила доисторическую баню, в третий раз сожгла мясо до угольков, в четвертый я просто об него споткнулась и долетела до самой кромки озёрной воды. Нет уж! Шашлык должен готовить мужчина, если я не хочу локальной катастрофы. Значит, надо найти мужчину на выходные. Чтоб искра, буря, шашлыки, мой скромный восторг. Интересно, кто-нибудь согласится работать за еду? Может, рёбрышек взять? Угу. И повесить небольшой баннер под заднее стекло. Ищу шашлычных дел мастера! Ну-ну.

— Ещё рёбрышек и кусок давайте побольше. Мне куковать в домике бабы Яги несколько дней.

— Где?

— Мою бабушку считают ведьмой в садоводстве. Не спрашивайте, почему. Так вы сегодня точно заняты? Мясо, лес, рыбалка, мухоморы заколосились, м?

— Вы знаете, — парень зачем-то оглянулся на пучок трав в углу, — Очень! Скидку я вам сделал. Счастливого пути!

Ну вот! И куда теперь податься с этим мясом? Плитка в бабушкином доме работает через раз, линия старая, чуть ветерок посильнее задует и кирдык проводам. Печку мне она разжигать запретила после всех историй с мангалом, боится, что я ещё и дом подожгу. А у нее там сокровища зарыты на чердаке. Весь хлам, что оказался не нужен в ее родном НИИ, бабушка тащит на дачу. Зачем — непонятно. Ну да и ладно. Каждый имеет законное право на свои причуды.

Загрузилась в машину, она у меня славная. Яркая, на трассе хорошо видно, да и на копе можно различить издалека. Я учусь на ювелира, параллельно работаю в офисе. Выпускной курс, доделываю дипломную работу по мотивам украшений древней Греции. Вот и пришлось побывать в Крыму на настоящих раскопках, чтобы первой успеть зарисовать некоторые изделия мастеров. В машине уже лежат отливы из воска и первые пробы из серебра. К диплому я сделаю целую серию потрясающих украшений. Вот только камни. Настоящие, те, что играют как нужно, стоят бешеных денег. Я же решила собрать небольшой оркестр неповторимых музыкантов. Каждый из них уже отлит из серебра для пробы, вставлены дешёвые стразы. Ещё чуть-чуть подождать, я накоплю нужную сумму, и стразы заменят сапфиры удивительной глубины, рояль украсят топазы, глаза оперной дивы заиграют зеленью изумрудов. Мечты, которым суждено сбыться. Но пока впереди целые выходные, которые я тоже проведу с толком.

Выехала из дебрей на оживленную трассу, тут дождик заморосил. По прогнозу вроде бы не обещали, странно. Сейчас встану на виадук, пара поворотов, а там рукой подать до домика в лесу. О! Кто это тут голосует? Начальник знакомый по офису. Помнится, на той неделе парень раскатывал на БМВ. Весь из себя мажор, нос задерет и шагает по коридорам, в руках вечная папка бумаг. Что он в ней носит? Любопытно, а мясо он жарить умеет? Скорей всего, нет. Но спросить все же стоит. Хм. Или не стоит? Наверняка откажет, выходные в деревне вряд ли способны прельстить зам директора дизайнерской фирмы. Ладно, подвезу, а там уже видно будет. Только в зеркало на себя посмотрю.

Синие пряди так и не смылись, зато стрижка мне очень идёт. Ликочка! Это стоит попробовать! Смывается через три промывки специальным шампунем. Синий цвет тебе очень идёт! Угу. Только шампунь у моего парикмахера весь вышел. Синий цвет намертво осел в волосах. Красиво, не спорю, но чуточку дико для женщины тридцати лет в статусе помощника директора. На переговорах от меня немного шарахаются, принимают за секретаря. Вот и сегодня, например, пришла на работу в джинсах и блузе. На проходной сменился охранник, пускать не хотел. Видите ли я не похожа на фото в паспорте. Ну и что теперь? Не работать? Я только за. Ещё бы начальство с этим согласилось, вышло бы вообще замечательно.

Тем временем Макс уже битый час мерз на остановке. Машину он продал ещё вчера. Автобус встречался в промзоне не чаще краснокнижного зверя. Мимо проносились какие-то подвижки, небольшие автобусы с надписью "заказной" и ни одной нормальной маршрутки! Такси ехать отказывалось. Что за черт? Легковушки и вовсе не останавливались, несмотря на его протянутую руку. Сто лет он не ловил попутку. Может, теперь руку надо держать как-то иначе? Большим пальцем вниз? В бок? Навыворот? Пожрать бы!

Наконец, из-за поворота вывернуло знакомое по общей парковке нечто. Кроме как гламурным пепелацем этого монстра и не назовешь. Абсолютно розовый громоздкий джип противного кислотного оттенка притягивал взгляд. И хозяйка была ему под стать. Высокая блондинка, вечно затянутая в деловой костюм. Они иногда пересекались в здании, где располагались фирмы.

Джип неожиданно и резко затормозил, выплеснув содержимое лужи на тротуар. Окно не открылось. Вместо этого девушка внутри салона совершила небольшой кульбит и дотянулась до дверной ручки.

— Подвезти? — фальшивая улыбка, реснички. В другой раз он бы и отказался, не любил быть обязанным. Но не сегодня. Главное, выбраться из этого всеми богами проклятого места. И до города-то недалеко, можно было б и пешком дойти, но по виадуку такая прогулка ничем хорошим не обернется. Тротуара там просто нет, да и обходных путей тоже.

— Если не сложно, — Макс и сам натянуто улыбнулся.

— Залезай…те. Осторожнее! Я сейчас отодвину! — вцепилась девица руками в невзрачный футляр.

— У вас там что, скифское золото?

— Как вы угадали? Только не золото, серебро. Я учусь на ювелира. Уже и подрабатываю по специальности. Садитесь.

— Вот как. Зачем тогда здесь работаете?

— На учебу не хватает, — девушка выкрутила руль, вливаясь в поток машин. Остальные водители расступились, благоразумно пропуская сияющий пепелац.

— Взятки давать не хорошо, — ляпнул без задней мысли парень.

— Вот теперь обиделась. Мне на материалы для украшений не хватает. Каждый карат камня стоит денег, про платину даже говорить не буду.

— Простите, я не хотел.

— Поздно. Искупать свою вину вам придется натурой, — брови Макса поползли вверх. Идея, конечно, не сказать, что плохая. Но звучит не к месту и не ко времени. Может, у этой Лики чердак протекает? Или это шутка такая?

— Чем вы предлагаете?

— Ну вот, опять обидели. У меня есть полукомплект. Мангал, шампуры, мясо, домик у озера, банька, удочки. Не хватает только одного компонента.

— Дров?

— Хуже. Дрова можно купить на заправке. Или притащить из леса охапку веток. Мужчины. Я не дружу с мангалом. А вы дружите?

— Дружил.

— Тогда я вас похищаю на выходные? Тут совсем рядом. Если что, сможете заказать такси, — во всю ширь улыбнулась девица, для верности хлопнув пару раз наращёнными ресницами. В том, что у этой фифы своих таких быть не должно Макс и не сомневался. Она вообще вся походила на куклу. Слишком яркая, слишком грудастая. Выходные с такой провести самое то, даже если ничего не получится. Но червячок сомнения, а может, то было предчувствие, заселился у парня в груди. Внутренний голос напел, что таких совпадений не бывает. Дома нечего жрать, в ящиках с крупами и то повесились пауки. Причем отнюдь не на своей паутине.

— Хорошо, — оторопело согласился парень. Дома его ничего не ждало. Вот то есть совсем. Только пустой холодильник. Деньги потрачены до копейки. До зарплаты как до Луны, раньше понедельника ждать точно не стоит. Пакет гречи, конечно можно купить, если порыться в карманах куртки. Но уж лучше баня и шашлыки.

— Только я оставил всю зарплату в салоне.

— Тоже сделали новую прическу? Вам идёт, — одобрительно сказала девица, пристально глядя в боковое зеркало на поток машин. На своего собеседника она даже не обернулась, только ругнулась не то на него, не то на сумасшедшего водителя, что подрезал, — Вот придурок!

— Машину оплатил.

— Глупость.

— Почему?

— Машину из салона стоит брать, только если на нее сделали огромную скидку. Как на эту. Представляете, никто не хотел покупать джип розового цвета. Кроме меня. Без уценки какой смысл в это влезать? Выкатились за ворота салона, уже цена упала процентов на двадцать.

— Мечта.

— Исполнение мечт того стоит, — джип окончательно утвердился на окружной и набрал завидную скорость. Девица крепко ухватилась за руль и высунула кончик языка через накрашенные губы. По всему стало ясно, что так резво она водит нечасто. Макс от греха подальше пристегнул бренную тушку ремнем безопасности. Благо ехать недалеко.

Хоть бы не сбежал раньше времени, — думалось Лике. Ещё каких-то сто километров, и мы почти в глуши. Ни один таксист в здравом уме сюда не поедет ни за какие деньги. Девушка сильнее надавила на педаль газа. Машинка идёт ровно, трасса почти пустая, скорость в пределах нормы. Бывало, и быстрее каталась. Только бы не сбежал. Ещё баню топить, воду таскать, дрова тоже наверняка не наколоты. Нет уж. Даже если попросит остановиться сейчас — ни за что! Совру лучше, что тормоза отказали. Только бы не упустить. Надо быть поприветливей, что ли.

— Смотрите! Там паровоз! Чух-чух! — указала Лика на электричку. Офисного мажора должен изумить вид из окна. Справа бункер с войны, слева река, мы на мосту, электричка в аккурат под него заползает. Зам директора поерзал на кресле и отчего-то упёрся рукой в торпеду. Может, высоты над водой боится? Ладно, байдарочников показывать не буду. Лучше чуть вильну, чтоб отвлечь. Зелёный он какой-то. Ещё дурно станет. Впереди как раз остановка автобуса, может сбежать.

Ненормальная! Хоть бы дорогу держала. Не видит что ли колейность? Занесло так нормально. Какой паровозик? Это вообще электричка! Вперёд смотри, курица! Через поселок машина пролетела стрелой. Макс все сильнее понимал абсурдность сложившейся ситуации. По факту его не пригласили на шашлыки, а просто взяли в компанию начинающих суицидников. Через час пути он, наконец-то, решился, благоразумно, как ему показалось, поинтересоваться, далеко ли ещё до бани? Километр? Пять? Мы сбились с пути? Юная барышня решила запутать следы и скрыться на просторах Финляндии? Нет?


Скачать книгу "Замошье. Обретая крылья" - Мартиша Риш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Замошье. Обретая крылья
Внимание