100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

Глава 21

12 октября 1987 года. Свердловск СССР. Дворец спорта профсоюзов. Матч высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Автомобилист Свердловск — ЦСКА Москва. 4400 зрителей.

Второй за последнее время back to back, как это ни странно, проходил в равной борьбе. Второй период подошёл к концу а на табло 1:1. На точный выстрел от синей линии нашего защитника Каменского в конце первого периода армейцы ответили розыгрышем большинства, в котором Ларионов добил после броска Константинова.

И это только подтверждает тот факт что нам нужно усиление вратарской бригады. Соперник намного сильнее Крыльев, которые нас недавно уничтожили, но счет равный и у нас есть хорошие шансы вообще оставить ЦСКА с баранкой.

Это почти наверняка будет означать то, что в Швейцарию отправится Автомобилист, поэтому ребята бьются не жалея ни себя ни соперника.

Как и я. Хотя кому-кому а мне Швейцария не светит ни при каких обстоятельствах. Не скрою, мне тоже хочется поехать на кубок Шпенглера. Вот только как бы не закончилась эта игра, мне это не светит.

И дело всё в том что в те же числа стартует молодежный чемпионат мира в Москве. На который я наверняка попаду.

Как и сразу несколько игроков ЦСКА, против которых я сегодня играю. Вчера после матча мне удалось перекинуться парой слов с Федоровым и Могильным, классные ребята оказались, будет интересно поиграть с ними в одной команде уже в этом году. У нас может получиться хорошая тройка.

Хотя, учитывая что я и Федоров центры, тренеры наверняка будут разводить нас по разным звеньям. Тем более что никто не станет рушить уже готовое сочетание Могильный— Федоров.

Но это всё в будущем, а сейчас я жестко встретил своего партнера по команде Могильного силовым приемом и тот полетел на лёд потеряв шайбу.

Я подхватил её в средней зоне, вошёл в зону ЦСКА и тут же отдал пас под бросок Лукиянову. Игорь щелкнул но шайба попав в конёк Касатонову улетела на трибуны. Вбрасывание.

Я даже не стал ехать на смену, хотя и провёл на льду почти минуту. До конца второго периода жалкие три секунды, этого мало чтобы армейцы что-то придумали, но достаточно для нашего броска. Надо только выиграть вбрасывание.

Поэтому я и остался на льду.

На точку против меня встал Быков. Как и вчера судивший нас Губернаторов, навис с шайбой над нами, я а кинув взгляд на Быкова и Тыжных, который несмотря на шесть пропущенных шайб во вчерашнем матче защищал ворота ЦСКА, кое что заметил. Вратарь ЦСКА, как мне показалось, чуть-чуть неправильно занимал позицию в воротах, а манера игры Быкова на вбрасывании позволяла мне бросить.

Что я и решил сделать.

Вот шайба оказалась на льду, и я тут же с кистей бросаю!

Шайба проходит между ног Быкова и попадает точно над плечом Тыжных! Гол! 2–1!

— Отличный бросок, Семенов, — сказал мне Асташев когда мы шли в подтрибунное помещение после того как второй период завершился, — и очень вовремя. У тебя всё лучше и лучше получается играть в самые важные моменты матчей. Сейчас ты хороший такой ушат воды вылил за пазуху всему ЦСКА.

— Я заметил что их вратарь не готов к броску и решил попробовать. Раз уж у меня получается выигрывать вбрасывание с таким высоким процентом, то почему бы не дать понять что угроза воротам может быть в любой момент. Чем чаще вратарям соперника приходится концентрироваться, тем быстрее они устанут.