100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

Глава 10

Свисток, игра началась и шайба на льду. Я отбрасываю её Мухину, тот отдает Бякину, который опускается в правый круг вбрасывания в нашей зоне. Крайние нападающие моей тройки ждут шайбу на нашей синей линии, а я двигаясь спиной вперед, в центр нашей зоны, получаю пас.

Вот шайба у меня на крюке. Я вывожу её в среднюю зону и пасую на ход Виноградову надеясь на его скорость. Стас ускоряется, получает шайбу, но теряет её под прессингом защитника СКА, который тут же пытается начать атаку передачей на центра первого звена ленинградцев Панина.

Соперник входит в нашу зону, следует пас под бросок Маслову, но тот не стал бросать, а попытался обыграть Игоря Лукиянова, ему это удалось но вот шайбу он во время финта далековато отпустил, и Бякин успел ей завладеть.

Пас мне, я ложным движением заставляю игрока СКА пойти на лево, сам объезжаю его справа, вхожу на скорости в зону соперника, готовлюсь бросать, но вместо этого закладывая вираж чтобы уйти от силового приема защитника. Тот промахивается, и мне уже никто не мешает.

Бросок и шайба в ловушке у вратаря гостей Черкаса. Жаль, но пора ехать на смену.

— Неплохо, Семенов, неплохо. Старайтесь каждую атаку доводить до броска. И строже в обороне, ты выключился в момент паса на Маслова.

— Я понял, — коротко ответил я и стал смотреть, что происходит на площадке.

А там защищалось наше второе звено. Игрок СКА на скорости вошёл в нашу зону, бросил, потом Каменский проспал добивание, и Семенов только чудом сумел поймать шайбу.

То как пассивно действовала в этот момент тройка Татаринова заставило нашего тренера тут же провести еще одну смену. И, когда игроки оказались на скамейке, начать их отчитывать за то же самое, за что недавно прилетело мне.

На лёд вышла наша третья тройка и буквально через двадцать секунд мы повели в счёте. Игроки СКА оставили Старкова одного в левом круге вбрасывания, его пасом нашёл Еремин, и Олег беспрепятственно бросил под перекладину. Сергей Черкас был абсолютно бессилен в этом моменте.

1:0 после пяти минут игры, и шайба совсем не вытекала из логики происходящего на площадке. Игроки СКА атаковали пожалуй что поактивнее.

Асташев не стал менять так удачно сыгравшее звено и дал им еще время. Сорок секунд, в которые уместилось две атаки в разные стороны и удаление в нашем составе. В действиях только что отличившегося Старкова судьи усмотрели задержку руками.

Недовольный Олег отправился на скамейку, а на вбрасывание в нашей зоне вышла первая спецбригада меньшинства. Защитники Бякин и Каменский и форварды Кутергин и Анисимов.

Лениградцы выиграли вбрасывание в нашей зоне, спокойно расставились и принялись раскатывать до верного, ожидая когда можно будет нанести открытый бросок.

Через двадцать секунд им это удалось, но щелчок Лаврова угодил в штангу, шайба отлетела в угол площадки, оказалась у Каменского, который тут же оказался на льду а судьи свистнули нарушение. Нашего защитника толкнули на борт.

Четыре на четыре, это отличный шанс для быстрых игроков, свободного места на площадке же стало существенно больше и есть где разогнаться.

Поэтому я ничуть не удивился когда услышал от Асташева:

— Семенов, Виноградов, на лёд! — а кто там должен был выйти в защите, я не услышал, так как взлетел со скамейки как пружина.

Я занял позицию на точке, приготовился и вдруг услышал свисток, а потом и команду главного судьи, что на вбрасывание должен встать другой игрок «Автомобилиста», не понятно как, но судья углядел у меня движение, которого не было само собой, до начала вбрасывания. Я не стал спорить и уступил место Виноградову.

У Стаса с этим компонентом игры было намного хуже чем у меня так что он проиграл, и шайба оказалась у СКА.

Впрочем не надолго, я с лихвой исправил свой конфуз и заставил ошибиться игрока ленинградцев Лапшина, тот поторопился под моим прессингом и сделал неточный пас.

Который тут же перехватил Виноградов и полетел в чужую зону.

Я тоже включил ноги на максимум, и мы вывалились вдвоем против одного защитника.

Стас отдает, игрок СКА выходит на меня, я могу отдать обратный пас, но вместо этого обыгрываю защитника, сближаюсь с вратарем, замахиваюсь…

И отдаю пас в тот момент, когда Черкас уже выкатился из ворот и приготовился отбивать.

В итоге Стас буквально закатывает шайбу в пустые ворота.

Вместо того, чтобы бросить с непонятными шансами на собственный гол, я решил не жадничать, и в итоге мой партнер забивает свой первый гол в высшей лиге страны.

Больше по-настоящему голевых шансов в первом периоде ни у моего звена, ни у вообще игроков Автомобилиста не было. Но и у СКА тоже, так что на первый перерыв мы ушли с комфортным преимуществом в две шайбы.

В перерыве Асташев ограничился тем, что подбодрил игроков и попросил чуть больше концентрации, напомнив о том, что и у СКА были хорошие моменты для взятия ворот.

****

Середина второго периода, мы играем в большинстве и меняемся по ходу. Игроки СКА отбились после затяжной игры в своей зоне, наша вторая спецбригада не давала им продыха и минуту провела в чужой зоне, но шайба, после броска Мартьянова, прошла рядом со штангой и никем не задетая вышла сначала в среднюю, а потом в нашу зону.

Я перепрыгиваю через бортик и оказываюсь на льду первым из моего звена. Наш вратарь Семенов в это время выкатился далеко из ворот, принял шайбу и отдал её мне. Я принимаю в центральном круге и тут же разгоняюсь, вхожу в зону соперника, по дуге объезжаю одного защитника, укрываю шайбу корпусом не давая добраться до неё второму, который цепляет меня клюшкой, и я падаю.

Падаю, но не теряю контроль над шайбой и уже лежа бросаю, если можно так сказать, в сторону ворот. А потом она удачно для нас и катастрофически для СКА попадает в конек их центральному нападающему и закатывается в ворота. Вратарь ленинградцев был пойман на противоходе и ничего не смог сделать. 3:0! Есть моя первая шайба в высшей лиге!

Три ноль это серьезно, но никак не приговор, особенно в играх равных соперников, а СКА в прошлом сезоне был намного сильнее «Автомобилиста». Так что они до конца второго периода сократили отставание до минимума.

И к сожалению обе шайбы мы пропустили из-за меня. Сначала я слишком сильно поверил в себя и затеял обыгрыш в своей зоне, хотя можно было выйти из нее через пас.

Не знаю что со мной в тот момент случилось, как будто гормоны юного тела взяли верх над моим взрослым рассудком и я решил показать свою крутость. Обыграл одного игрока и тут же попал под силовой прием второго.

В итоге шайба оказалась у Андрея Андреева, тот отдал на Кравеца, который с близкой дистанции расстрелял ворота Семенова.

Когда я ехал на скамейку то уже знал, что скажет мне Асташев и он меня не подвел.

— Ты что, один играешь? Там были открыты двое! Двое! А ты, вместо того чтобы сыграть правильно и самое главное надежно, полез в идиотский обыгрыш! Соберись!

Ну я и собрался в следующей смене. Так собрался, что передо мной открылась дверца штрафного бокса. Атака игрока не владеющего шайбой и получите две минуты.

В общем, вместо комфортного преимущества в две, а то и в три шайбы мы ушли на перерыв при очень скользком счете 3–2.

К моему удивлению в раздевалке Асташев не стал меня разносить, хотя имел на это полное право, я своими руками перечеркнул 1+1 по системе гол плюс пас, которые успел к тому моменту заработать.

Но вместо того чтобы акцентировать внимание на мои ошибки Асташев посвятил перерыв разбору игры защиты СКА, произнёс небольшую мотивирующую речь, а потом мы вернулись на лёд.