100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

Глава 23

11 ноября 1987 года. Свердловск. СССР. Дворец спорта профсоюзов матч высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. «Автомобилист» Свердловск — «Динамо» Москва. 4200 зрителей.

Третьяк это конечно хорошо, тем более что судя по утренней тренировке, для нас восстановительной а для Владислава Александровича первой в составе новой для него команды, он очень быстро наберет форму и до нового года точно выйдет на лёд.

Но штука в том что играть нужно здесь и сейчас.

Поэтому место в воротах снова занял Юра Волошин.

Правда перед игрой наши вратари чуть-ли не два часа после тренировки провели на льду, когда команда уже отправилась отдыхать и готовиться к вечернему матчу.

не знаю, что они там обсуждали, но Юра как-будто стал действовать более уверенно.

Впрочем, недостатки в игре никуда не делись, так что первый период получился за Динамо. На гол Кутергина москвичи ответили дублем Ломакина.

Хоть мы и старались по-максимуму отодвинуть игру от наших ворот, но большинство это большинство.

Второй период команды тоже начали в неполных составах. На двадцатой минуте Карцев и нападающий второго звена Динамо получили обоюдное удаление, а сразу после перерыва еще один наш защитник отправился отдыхать. Каменский отдал Велижанину в нашей зоне но шайба предательски встала на ребро и Паша выбросил шайбу за пределы площадки. Глупые но справедливые две минуты.

4 на 3 это особенный формат игры. Не так убойно как игра пять на три, но шансов забить много больше чем при простом большинстве пять на четыре.

Особенно если у тебя есть быстрые игроки, которые могут и умеют пользоваться свободным пространством на площадке.

У Динамо такие нашлись. Гальченюк с Дорофеевым хоть и вышли на эту игру формальными форвардами четвертого звена, но тренеры Динамо выпустили этих двух молодых нападающих, одному 20 а второму 19 лет, реализовывать большинство.

В итоге они Дорофеев остался один прямо напротив ворот и точно щелкнул под перекладину. 1–3.

В пару к покинувшему штрафной бокс Карцеву вышел Бякин а мы со Стасом Виноградовым составили пару форвардов. Как никак у нас еще полторы минуты игры четыре на четыре.

Вбрасывание в центральном круге, я выигрываю и отбрасываю шайбу Илье. Тот тут же отдаёт открывшемуся Виноградову и мы входим в зону.

Я ушел за ворота Динамо, а Стас на пятачок. Оба динамовских защитника переключились на контроль моего крайнего нападающего, а форварды держали наших защитников.

В результате у меня оказалось много свободного льда и еще больше времени. Можно было дожидаться рывка одного из наших защитников на свободное место, а можно было и играть самому.

Я предпочел второе и выкатился из-за ворот в правый круг вбрасывания возле динамовских ворот.

Угол был острый, но я уже забивал с этой точки в ворота Динамо. Правда не Шталенкову, а Карпину.

Так что эту угрозу динамовцы никак не могли проигнорировать и их нападающий Светлов был вынужден бросить Карцева и выдвинуться на меня.

Пас точно на клюшку и оставшийся один Карцев бросает в касание.

Но у него ломается клюшка и на ставшую бесхозной шайбу тут же бросаются Бякин и Семенов, мой однофамилец из Динамо, как и я, играл центра первого звена.

Илья оказался быстрее и смог не глядя бросить в сторону ворот.

На пятачке к этому моменту было уже двое игроков Автомобилиста и трое Динамовцев.

Мы все так яростно толкались что шайба заметалась между коньков и в какой-то момент под ногой у Светлова. Клюшкой до неё было не добраться, но я сделал по другому, и постарался вьехать динамовцу плечом в плечо.

Риск, конечно, легко можно было схватить две минуты, но оно того стоило. от моего движения он покачнулся, дернулся и в результате сам запихнул шайбу в ворота. Шталенков был в этот момент буквально затерт другими игроками и ничего не смог сделать.

Потом, конечно, динамовцы долго протестовали против взятия ворот но судейская бригада во главе с горьковчаниным Федотовым этот гол засчитала.

— Ты специально это сделал? — спросил меня тренер Хабаров когда я сел на скамейку.

— Ага, как там в бильярде говорят? Забил свояка?

— Умно, молодец!

Дальше пошли качели. На дубль Кутергина ответил Попихин, потом мы пропустили очередную шайбу в большинстве, отличный бросок от синей удался Фахрутдинову, я сократил отставание в счете добив после броска Виноградова и на третий период команды ушли всё с той-же разницей в одну шайбу.

Правда я чувствовал что Динамо может дрогнуть. Нам нужно только чуть посильнее надавить.