100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

Свердловск, дворец спорта профсоюзов

Мы открыли счет на третьей минуте игры. Игорь и Стас были уже на скамейке, их сменили крайние нападающие второго звена, меня же Асташев задержал на льду под вбрасывание. Я его успешно выиграл и поехал меняться.

И пока я менялся с Толей Татариновым наш защитник, Витя Авдеев, отдал передачу на ход Кутергину. Тот Оказался открыт, правый крайний Крыльев зачем-то пошел провожать меня на скамейку, по другому не скажешь и освободил Виктору зону.

Тот пересек синюю линию и сильно щелкнул по воротам Браташа.

Вратарь Крыльев почему-то оказался совершенно не готов к этому дальнему броску и шайба прошла у него подмышкой.

1-0 и еще одна передача в копилку моей статистики. Мелочь а приятно.

Правда мы чуть было сразу не пропустили ответную шайбу. Волошин в безобидной ситуации потерял позицию и Александр Кожевников внезапно для самого себя оказался совершенно один перед пустыми воротами. Правда, угол был достаточно острый, да и расстояние великовато. Но все равно, игрок его класса обязан пользоваться таким подарками. Он бросил но Юра в самый последний соориентировался и отбил шайбу в каком-то сумасшедшем прыжке. Атака Крыльев на этом не закончилась, Одинцов мог добивать, но Велижанин очень технично приподнял его клюшку своей и шайба в итоге в ворота не попала.

С моим звеном Крылья старались играть максимально собранно и жестко, иногда даже жестоко. Во всяком случае и мне и Стасу, двум самым быстрым игрокам Автомобилиста несколько раз очень прилично прилетало по ребрам. Били нас серьезно.

И отдам должное сопернику и его тренерскому штабу, я то думал что такая игра, на грани фола или даже за этой гранью, но так чтобы грубость оставалась невидимой для судьи больше под стать чехам, они такое всегда любили делать. Но нет, как оказалось и в союзе были мастера так приложить соперника, что и надо бы судье свистнуть, но удар так «грамотно» нанесен, что судьи его просто не видят. Прижали к борту, сунули локоть куда надо и все проблемы. А ты потом ползи на скамейку запасных и глотай воздух широко открытым ртом, тут уж не до быстрых прорывов.

Правда, пару удалений игроки крылышек всё ж таки заработали. Но к сожалению мы их не смогли реализовать. Олег Браташ после своей ошибки в начале игры играл очень уверенно. К сожалению наши вратари, что травмированный Семенов, что его сменщик Волошин, таки классом не обладали даже близко.

А на исходе первого периода Крылья получили отличный момент чтобы сравнять, но в итоге мы только увеличили преимущество. Ну а я забил десятую шайбу в сезоне.

Всё началось с того что Еремин получил две минуты за атаку игрока не владеющего шайбой. Реализовывать большинство вышло первое звено Крыльев, Пряхин, Немчинов и Хмылев, четвертым форвардом с ними на льду был Кожевников а единственным защитником Курашов.

Сергей Немчинов выиграл вбрасывание у Старкова, Крылья расставились в нашей зоне и принялись искать момент для броска. Действовали они очень грамотно, один игрок постоянно активно работал на пятачке, перекрывая обзор Волошину, а его партнеры старались растянуть нашу оборону.

Вот у них это получилось, Кожевников принял шайбу на синей линии, сделал ложный запах, уложил на лёд бросившегося на него Мартьянова, объехал его и отдал передачу точно на крюк Немчинову, который еще мгновение назад создавал трафик перед воротами Волошина но вовремя сделал движение от наших ворот.

Хоть Юра и видел момент броска, но он получился практически в упор, расстояние метра четыре не больше.

Забить Немчинову помешало чудо. Вернее его неточность, он промахнулся с выгоднейшей позиции. Плюс его бросок был такой силы что шайба после него отскочила от борта в среднюю зону.

Игроки крыльям пришлось выйти из нашей зоны чтобы начать новой атаку, наша четверка могла поменяться и я внезапно для себя услышал команду Асташева:

— Семенов, на лёд!

Я поменял Старкова и выскочил со скамейки. Притом не просто выскочил а сразу-же провел акцентированный силовой прием против не ожидавшего такой прыти Одинцова.

Нападающий крыльев распластался по льду, я сделал рывок, на скорости вошёл в зону, обыграл защитника и сблизившись с Браташом бросил под точно под перекладину. Вратарь Крыльев ничего не смог сделать и за сорок секунд до конца мы повели 2:0!

Мою десятую шайбу в сезоне зрители встретили овациями, которые не смолкали почти минуту. Плюс партнеры поздравили так, что сложилось впечатление что я только что забил победный гол в овертайме олимпийского финала. Но чего греха таить, это очень приятно. Десять шайб в пяти играх, и сейчас только первый перерыв! То ли еще будет!