100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

****

Второй период игры ничуть не отличался от первого по содержанию игры, ни наши тренера, ни их коллеги из Крыльев Советов не стали ничего менять. А вот счет на табло изменился кардинально.

И к сожалению не в нашу пользу.

В самом начале второго периода Первое звено крыльев забило нам дважды. Буквально в двух сменах подряд.

И в обеих шайбах вина целиком лежала на Юре Волошине, как говорится, где тонко там и рвется.

Он еще в первом периоде играл очень неуверенно, а сейчас и вовсе не то что не выручил а поймал две позорные бабочки.

Сначала Немчинов броском чуть ли не из центрального круга застал Юру врасплох, в оправдание нашего вратаря можно было-бы сказать что там на стороне центрального нападающего Крыльев сыграл рикошет от конька Каменского, но нет. Александр стоял достаточно далеко от ворот, а Бре абсолютно никто не перекрывал обзор. Так что это его косяк.

Второй гол нам запил Пряхин, Хмылев сделал ему пас под бросок из правого круга вбрасывания, тот с кистей бросил в касание, Юра вроде бы успел сместится и сыграть ловушкой, но шайба из неё выскочила и залетела в ворота. 2–2 и надо всё начинать сначала.

Мы же играли практически без моментов, небольшой шанс сделать дубль был у меня, но моё добивание после броска Бякина надежно заблокировал Браташ.

А потом тактика грязной игры в исполнении нижних звеньев Крыльев дала о себе знать и я после очередного пропущенного судьями удара, на сей раз клюшкой по рукам не сдержался и вместо того чтобы поехать на смену догнал своего обидчика, это был Гордиюк, и что есть силы толкнул его в спину. Да неспортивно, да грубо, но достали уже!

Тут же прозвучал свисток а поднявшийся со льда Гордиюк налетел на меня.

— Ты что, сосунок, охренел! Я тебе сейчас…

Что он хотел сказать я не услышал так как тут же между нами возникли и судьи и игроки обеих команд. В результате оштрафовали одного меня. Двойной малый штраф, за то что не сдержал эмоции.

Приехав на скамейку штрафников я что есть силы треснул по ней клюшкой, этого мне показалось мало и я с досады еще и попинал борт. Глупое удаление, по другому не скажешь. Сам будучи капитаном Тампы учил молодых что нельзя срываться даже если тебе по рукам бьют, что лучшее наказание за грубость это забитый гол. А тут не удержался, сто процентов это мое молодое тело так реагирует на несправедливость.

К сожалению фестиваль вратарских ошибок имени Юры Волошина продолжился и он снова пропустил очень несложную шайбу от синей линии.

Это стало последней каплей для Асташева и на пятнадцатой минуте второго периода Юру поменяли на заявленного на эту игру запасным Виталия Соловьева из молодежки «Луча». Соловьев был всего лишь на год меня старше и для него это был дебют в высшей лиге.

Который совершенно не удался, до конца второго периода Крылья забили еще дважды и на второй перерыв мы ушли проигрывая в две шайбы. Асташеву даже пришлось делать обратную замену вратаря.

Могли бы в три, но наше третье звено провело образцово показательную атаку за две минуты до свистка на перерыв. Двумя пасами Федоров и Еремин отрезали сразу четырех игроков Крыльев а Бойченко продавил оставшегося перед ним защитника Макарова и попал в домик Браташу.

Это немного подсластило пилюлю, но все равно пять шайб за период это очень много, особенно учитывая что результат был совершенно не по игре.

Ну а в перерыве вся ярость Асташева обрушилась на меня.

— Семенов! Встань когда с тобой тренер разговаривает! — ничего себе начало. делать нечего, пришлось встать.

— Вы только посмотрите на этого, даже не знаю как тебя, Семенов, назвать! Ты что, совсем охренел? Что это было?

— Как будто вы не видите что они делают!

— Молчать! Чтобы не происходило на площадке нельзя давать волю эмоциям! Никогда! У нас тут не НХЛ, чтобы кулаками махать. Если бы не твоя выходка я бы подал жалобу на судейство, а теперь мне только скажут чтобы я лучше за своими игроками смотрел. Держи себя в руках!

Потом главный тренер как будто щелкнул переключателем и оставшееся время говорил совершенно спокойно.

По итогам двух периодов Асташев решил перетряхнуть звенья нападения и очередность выхода двоек защиты на лёд.

Он поднял в первое звено Кутергина, а Стаса Виноградова спустил во втрое. Мотивацией было то что второе звено слишком медленное, а первому наоборот не хватает спокойствия.

На заключительный период я вышел очень заряженным. выволочка устроенная мне Асташевым была неприятна и у меня самым натуральным образом горели уши. Хотелось всем всё доказать. И сопернику и нашему тренеру.

А еще я в первый раз в этом времени по-настоящему разозлился.