100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира. Вот что приготовила мне судьба. Но я не зря был одним из лучших в своем времени. Если там я стал тем, чью фамилию скандировали болельщики по обоим сторонам океана, то смогу сделать это снова. Тем более что другого выхода у меня нет.

Глава 18

Всё когда-то заканчивается. И наша серия без поражений не стала исключением. Вторую игры с Крыльями мы проиграли.

В принципе ничего страшного, одно поражение это всего лишь одно поражение. Хоккей это в первую очередь игра, развлечения. И поражения такая же неотъемлемая часть этой игры как и победы.

Так что сам факт победы Крыльев в Свердловске не катастрофа. В отличии от того какой она получилась.

2:9, мы не просто проиграли. Нас разделали в пух и прах. И буквально весь матч у Автомобилиста не было ни малейшего шанса что-то изменить.

Тот факт что у всех четырех звеньев по итогам этого матча получился отрицательный показатель полезности говорит об очень многом. Плохо сыграли абсолютно все.

И я с партнерами по звену исключением не стал. То ли второй матч за сутки, то ли еще злость на самого себя так повлияли что лично я был плох абсолютно во всех аспектах игры, даже процент вбрасываний в этом матче у меня был катастрофическим, по моим меркам, конечно, всего шестьдесят процентов.

Первые два периоды мы проиграли со счетом 0:8. Три крылья забили в первой трети игры, а еще пять, как и вчера вечером, во второй.

Единственным светлым пятном, да и то относительно всего остального времени, стало начало третьего периода, когда мы почти две минуты играли пять на три и забили две шайбы.

Сначала у меня случился момент когда я сыграл так как должен и могу. Обыграл защитника в правом круге вбрасывания и вывел на бросок Еремина. Тот не стал бросать, так как Браташ уже выкатился ему на встречу и вернул мне шайбу. Которую я завел уже в пустые ворота.

К чести наших болельщиков они встретили эту шайбу так как и должны делать настоящие фанаты, которые поддерживают команду не только когда у неё всё удается. Ощущение в этот момент было такое что мы не не размочили счет а как минимум сравняли, а то и победили.

Когда на площадке появился четвертый полевой Крыльев наша первая спецбригада уступила место второй, только меня Асташев оставил на площадке, для того чтобы я сыграл на точке.

В тот раз я сработал безошибочно выигранное вбрасывание стало началом затяжного штурма ворот Крыльев. Мы не выпускали их из зоны больше минуты и в результате это давление сработало. Правила были за нас, из-за того что шайба не выходила в среднюю зону они не могли менять свой состав даже во время вбрасываний и в результате мы таки забили вторую шайбу, Вася Татаринов добил после броска от синей линии.

Надеяться на камбэк проигрывая шесть шайб за пятнадцать минут до конца было бы наивно, но мы могли хотя бы сделать счет более приличным.

Но нет, уже в следующей атаке Пряхин сделал покер после очередной ошибки Волошина. Счет стал 2–9 и до конца матча так и не изменился. Моё звено пыталось что-то сделать, но все было тщетно, я вышел в следующей же смене после девятой шайбы но ноги были уже ватными и у меня ничего путного не получилось.