Читать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев"



Часть 1. Глава 6

1483 год, сентябрь, 18. Рим

Папа благосклонно кивнул, когда один из кардиналов закончил свое выступление. Чуть пожевал губы и спросил:

— А что Иоанн?

— А что он? Иоанн готовится к войне, — осторожно ответил один из кардиналов. — Об этом же все знают.

— А не делал попыток к примирению? — поинтересовался Сикст.

— Судя по всему он не считает себя виновным и готовится сурово покарать те войска, что к нему придут. Очень плотно занимается с новой артиллерией.

— Даже так… интересно.

— Хуже. Как недавно стало известно, он пустил слух, что любой, кто выступит против него явно или поддержав армию любым способом, будет лишен доли в Персидской торговле. Его доля будет считаться трофейной. Ибо платить деньги врагам — верх неприличия.

— Что?! — ахнул Папа. — Но ведь у нас там вложено… Почему мне не доложили?!

— Это пока слухи.

— Слухи? Очень смешно! Вы хоть понимаете КАКИЕ это деньги?!

— Мне не удалось получить подтверждения от короля. — поджав губы, произнес кардинал.

— Что не помешало другим аристократам начать суетиться. Без всяких подтверждений. — заметил другой кардинал. — Они не только всячески открестились от участия в походе, чтобы не потерять свою долю в Персидской торговле. Но и даже поднимался вопрос о походе на Рим.

— ЧТО?!

— Это только слухи. — поспешно добавил кардинал. — никто глаза в глаза мне этого не сказал. Но птичка в клювике приносила такие шепотки постоянно.

— Кто это?! Кто?! Имена!

— Практически все аристократы, вложившие деньги в Персидскую торговлю. Они ему уже все отправили письма с заверением в своей поддержке. Иоанн очень аккуратен в выплатах. Не только по срокам, но и объемам. Каждый год каждый акционер получает подробный отчет о торговле. Что куплено, что продано, какая прибыль и каковая их доля в ней.

— Так это он не только нам присылает?

— Это он присылает каждому акционеру.

— Генуэзцы из-за этого так и не выступили?

— Да. И ни одной монеты на этот поход не дадут. Конечно, наемников Иоанну не поставят, но и поддерживать его врагов не станут. Город в этом единогласен. Миланское герцогство и Неаполитанское королевство — тоже. Трастамара из других владетельных маноров — тоже.

— Испания…

— Они сказали, что это не их война. И что Иоанн все сделал правильно. Ввязываться столь малыми силами в тяжелые боевые действия в регионе чистая глупость.

— Кстати, генуэзцы могут переправить ему наемников через третьи руки, — заметил один из кардиналов. — Например, через Маргариту Йоркскую и ее родственников.

— Проклятье! — скрипнул зубами Папа. — Фридрих что, вынужден будет идти один?

— Швейцарцы не вкладывались в Персидскую торговлю и жаждут реванша. — заметил один из кардиналов. — Но они уже не те. Слишком сильно их потрепал Иоанн в предыдущие кампании. Ветеранов живых почти нет. А те, что остались — сейчас почти все на поселении в Руси.

— А Нидерланды?

— Там много вопросов по долгам Казимира, которые оказались заморожены из-за Иоанна. Но не все согласны вновь вкладываться в такую кампанию, — заметил другой кардинал. — Многие влиятельные люди в Нидерланды считают, что Фридрих потерпит поражение. И они снова потеряют деньги. Хотя утраченных денег очень жалко.

— Да. Не все. Там единства нет. — добавил еще один кардинал. — Поговаривают, что города сцепятся промеж себя. Но это не точно.

— А Миланское герцогство? — спросил Папа. — Оно ведь тоже потеряло долговые деньги.

— Герцогством правит Людовико Моро, который считает, что поступок его брата был сущей глупостью. И тот еще хорошо отделался. Поэтому банкиры помалкивают. Тем более, что Милан и Москва торгуют и много сотрудничают. В Москве открыто несколько миланских мастерских, на которых приглашенные мастера делают доспехи. Прибыль от их работы поступает напрямую в Милан. А загружены они полностью. Ни дня простоя. И это только одно совместное дело. Иоанн старается расширять с ним сотрудничество и переписку. Например, только неделю назад пришел торговый караван из восьми крупных кораблей, снаряженных Миланом, которые торговали в Риге. Это огромные прибыли! Неаполитанская эскадра сейчас там.

— А что проповеди?

— Они не дают никакого эффекта.

— Совсем?

— Многие священники, зная настроения своей паствы их даже не пытаются проводить. А там, где пытались в лоб действовали случались разные эксцессы. Ведь предыдущие годы мы сами говорили о том, что он славный малый, святитель, крестоносец и так далее.

— Какие эксцессы?

— Например, священника били, называя лжецом.

— Оу…

— Я предлагаю прекратить эти проповеди. Нужно хотя бы один-два года тишины. Чтобы о нем забыли. А то получилось очень уж неловко и топорно…

— А что Карл?

— Король Бургундии?

— Да, — крайне недовольно произнес Папа, недовольный тем, что вопрос королевского титула решили в обход него. — Его единственная дочь ведь вышла за наследника Фридриха.

— Он решительно против участия в походе на Иоанна. И максимум на что удалось с ним сговориться — мир на время войны. Его брат — Антуан, который имеет очень сильное влияние на Карла, же считает, что Иоанну нужно помочь. Такого же мнения его жена. И мы не уверен, что Карл сумеет сдержать их нрав.

— Им то чего?

— Антуан лично знаком с Иоанном, и он считает его другом, а также самым славным полководцем наших дней. Он ходил в кампании под его началом. И именно он привел в Бургундии людей из Москвы, которые подготовили Карлу новую сильную пехоту.

— Ту, которую он потерял под Парижем?

— Это было недоразумение и случайность. Да и, по сути, Карл — командир конницы, он не знает, как с пехотой обращаться, как и с артиллерией.

— Казимир?

— Он старается отсидеться в сторонке.

— Вы ему обещали денег?

— Он на это предложение только рассмеялся и заявил, что мертвецам не нужны деньги. А если он выступит против Иоанн — именно таковым он и окажется.

— А его дети?

— Там по-разному, но правит-то он.

— Может быть отказаться от идеи похода? И направить Фридриха на ослабленных османов. С тем, чтобы потом показать его настоящим рыцарем Христовым.

— А если Иоанн его атакует?

— То он подставиться в глазах владетельных и аристократических домов. Это ведь не тоже самое, что Фридрих на него нападет. И его репутация окажется уничтожена.

— А если не нападает?

— То окажется, что мы дули на воду и все зря. В конце концов, Иоанн больше увлечен делами внутренними, чем войной.

— Но он к ней готовиться.

— Самым решительным образом. И, по косвенным признакам — к дальнему походу. Во всяком случае именно такие слухи доходят до нас.

— К дальнему походу? Это куда он собрался?

— Антуан Бургундский считает, что, разбив Фридриха, Иоанн пойдет на Рим, который некому будет защитить.

— Это преувеличение.

— Не такое уж и значимое. Во всяком случае уже не один правитель приходил под стены Рима, чтобы урегулировать конфликт. Это становиться своего рода традицией.

— Причем вы его отлучить от церкви не сможете.

— С ним постоянно рядом Патриарх. Они что-то задумали. — сыпались фразы со всех сторон он которых у Сикста IV шла голова кругом.

— Может быть не будет испытывать судьбу? — наконец произнес его ближайший помощник.

— А вам не кажется, что все эти слухи сам Иоанн и распускает. Что он откупился от османов, поняв, что не справиться с ними. И готовиться столь рьяно, понимая, что Фридрих его разобьет?

— Нет. — хорошо ответили остальные.

— А зря… очень зря. Как мне думается, он продал душу Дьяволу, а тот известен как отец Лжи. Вот и защищает своего приспешника.

— Он креститель степи, — осторожно заметил один из кардиналов.

— Это все игра…

— Это не игра.

— Ты будешь со мной спорить?


Скачать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев" - Михаил Ланцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Иван Московский. Том 5. Злой лев
Внимание