Счастливые к счастью не стремились

Юрий Сыровецкий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге раскрывается, что хотя человек и является кузнецом своего счастья, но не всякая личность на это способна. Обосновывается, с какими личностными свойствами человек может стать счастливым, а с какими нет. Показывается влияние на обретение человеческого счастья семьи, другого ближайшего окружения, социальных факторов в масштабе страны. Рассмотрена роль религии в обретении счастья верующими. Дается ответ на вопрос, почему человек становится счастливым, специально не ставя перед собой цели обрести счастья.

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:04
0
136
50
Счастливые к счастью не стремились
Содержание

Читать книгу "Счастливые к счастью не стремились"



1. Авторитетные мнения о счастье и некоторые подходы к его рассмотрению психологами

Приступая к рассмотрению проблемы счастья, было бы естественным ознакомиться с мнением по этому поводу признанных обществом авторитетов. Ниже будут представлены суждения известных и уважаемых личностей о счастье и о том, как быть счастливыми.

Чтобы стать счастливым нельзя быть эгоистом, ленивым и жадным. Следует искать счастья в познании и новой информации (Николай Амосов).

Счастье есть смысл и цель жизни, основное назначение и венец человеческого существования (Аристотель).

Счастье — это горение: поиск, мечта, работа и дерзкие крылья взлета! (Эдуард Асадов).

Понятие «счастье» и понятие «смысл жизни» нельзя отделить друг от друга, как следствие от причины, и наоборот… Счастье — не подарок природы, не свойство ума, не ощущение вкуса, а это миг постижения, минута открытия, момент озарения на длинной дороге последовательного приближения к цели (Юрий Бондарев).

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь (Михаил Булгаков).

И сердце готово к вершине бежать из груди! Весь мир на ладони — ты счастлив и нем. И только немного завидуешь тем, другим — у которых вершина еще впереди (Владимир Высоцкий).

Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях (Юрий Гагарин).

Счастье — это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, пребывает в гармонии (Махатма Ганди).

Хронического счастья также нет, как нетающего льда… Частная жизнь, не знающая ничего за порогом своего дома, как бы она не устроилась, бедна… С таким хрупким счастьем человек не может быть счастлив (Александр Герцен).

Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее (Николай Гоголь).

Счастье с женщиной возможно лишь при условии полной искренности духовного общения… Счастье скоро не дается, его, как гриб в лесу, надо поискать, да над ним спину поломать, а найдешь — гляди — не поганка ли… Счастье — это когда человек живет в мире с самим собою… Только дисциплинированный наукой, облагороженный искусством разум может явиться честным вожаком по пути к свободе и счастью… Человек, который не знает, что он сделает завтра, — несчастный! (Максим Горький).

Счастливые часов не наблюдают (Александр Грибоедов).

Счастье — это не то, что мы получаем в готовом виде. Оно происходит из наших собственных действий (Далай-лама).

Благоденствие, благополучие, земное блаженство, желанная насущная жизнь, без горя, смут, тревоги; покой и довольство; вообще, все желанное, все то, что покоит и доводит человека, по убежденьям, вкусам и привычкам его. Жить в счастии, во времени, благоденствовать. Счастье в нас, а не вокруг да около. Домашнее счастье, совет да любовь. Лады, в семье, большое счастье! Даст Бог здоровья, даст и счастья… Дураку везде счастье. У него дурацкое счастье: ослиное, воловье счастье… Не то счастье, о чем во сне бредишь, а вот то счастье, на чем сидишь да едешь… Не родись ни умен, ни красив, а родись счастлив. Не родись ни хорош, ни пригож, родись счастлив (Владимир Даль).

Счастье не валяется на дороге. Счастье и есть дорога (Боб Дилан).

Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души (Феликс Дзержинский).

Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья без действия… Счастье не в одних только наслаждениях любви, а в высшей гармонии духа (Федор Достоевский).

Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви (Иван Ефремов).

Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед (Эмиль Золя).

Человек не может быть счастлив в тот момент, когда страдает весь мир (Михаил Калинин).

Счастье есть идеал не разума, а воображения (Иммануил Кант).

Счастье не зависит от внешних условий, оно регулируется нашим психологическим настроем (Дэйл Карнеги).

Успех в работе, качество жизни и состояние счастья — достигается духовным развитием, общением с Богом через Церковь и общину в храме (Патриарх Кирилл).

Тот счастлив, который не замечает, как уходят в лету годы, зато глубоко печально положение человека, чувствующего, как идут минуты (Сергей Киров).

Хочешь быть счастливым, будь им (Козьма Прутков).

Человек создан для счастья, как птица для полета (Владимир Короленко).

Несчастье может быть и случайностью. Счастье — не удача и не благодать; счастье — добродетель или заслуга (Григорий Ландау).

Счастлив, кто, чувствуя тягость бытия, имеет довольно силы, чтоб прервать его (Михаил Лермонтов).

Кто склонность в счастии и доброту являет, тот счастие себе недвижно утверждает (Михаил Ломоносов).

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно… Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной (Антон Макаренко).

Что такое счастье? — Борьба (Карл Маркс).

Исключительное счастье человека — быть при своем постоянном любимом деле (Владимир Немирович-Данченко).

Счастье человека — где-то между свободой и дисциплиной (Иван Павлов).

Счастье не приходит от выполнения легкой работы. Это послевкусие от того удовлетворения, которое приходит после решения трудной задачи, которая требовала всего, на что вы способны (Теодор Рубин).

Счастье это не цель, это побочный продукт (Элеонора Рузвельт).

В жизни есть лишь одно счастье — любить и быть любимой (Жорж Санд).

Истинное счастье … наслаждаться настоящим, без тревожной зависимости мыслей о будущем (Сенека).

Необходимо любить женщину и как человека, и как женщину. Если доминирует лишь одна духовная сторона, это, в некотором роде, уродство, и женщина должна быть несчастна. А если в любви одно животное чувство, это, по-моему, грустно и должно уничтожать достоинство женщины (Константин Станюкович).

Лучше не создавай семьи, если ты эгоист. Смысл счастливой любви состоит в том, чтобы отдавать. Влюбленный в себя ничего отдавать не может, он только берет и тем неизбежно отравляет все лучшее в любви. Эгоизм здесь мешает, как физический недуг (Василий Сухомлинский).

Настоящей любовью не занимаются. Ее от счастья друг другу дарят (Леонид Сухоруков).

Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок (Алексей Толстой).

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему… Единственное истинное счастье в жизни — это жить для других… Несомненное условие счастья — есть семья… Несомненное условие счастья есть труд: во-первых, любимый и свободный труд; во-вторых, труд физический, дающий аппетит и крепкий, успокаивающий сон… Нет несчастья хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его… Путь к человеческому счастью раскрывает только то общественное устройство, в котором уничтожена самая возможность строить свое счастье на несчастье другого… Три соблазна мучают людей: похоти тела, гордость и любовь к богатству. От этого — бедствия людей. Без похотей, гордости и корыстолюбия все люди жили бы счастливо (Лев Толстой).

У счастья нет завтрашнего дня, нет у него и вчерашнего… у него есть только настоящее — и то не день, а мгновение (Иван Тургенев).

Счастье — что онo? Та же птица: упустишь — и не поймаешь (Вероника Тушнова)

Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья (Константин Ушинский).

А разве тот счастлив, кто счастлив один? Вообрази себе человека, который бы всю свою знатность устремил на то только, чтоб ему одному было хорошо, который бы и достиг уже до того, чтоб самому ему ничего желать не оставалось. Ведь тогда вся душа его занялась бы одним чувством, одной боязнию: рано или поздно сверзиться. Счастлив ли тот, кому нечего желать, а лишь есть чего бояться?(Денис Фонвизин).

Много читавший, не может быть счастлив. Ведь счастье всегда бессознательно, счастье только бессознательность (Марина Цветаева).

Прочь себялюбие, прочь эгоизм. Они-то и убивают счастье. Жить для других значит жить для себя. Доброжелательность, бесконечная любовь к себе подобным — вот, поверьте мне, истинное блаженство; иного нет (Петр Чаадаев).

Личное счастье невозможно без счастья других… Любовь юная, прелестная, поэтическая, уносящая в мир грез, — на земле только она одна может дать счастье! (Николай Чернышевский).

Несчастные эгоистичны, злы, несправедливы, жестоки и менее, чем глупцы, способны понимать друг друга. Не соединяет, а разъединяет людей несчастье…Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим; б) радоваться сознанию, что могло бы быть хуже (Антон Чехов).

В жизни два неиссякаемых источника счастья — любовь и творчество… Любовь — это талант, пожалуй, величайший из талантов и, может быть, единственный, дающий истинное счастье… Настоящее счастье неведомо тем, кто не пережил горя… Общение с людьми воистину счастье… От счастья к горю — один шаг, от горя к счастью — длинная дорога (Илья Шевелев).

Счастье, в отличие от удовольствия, является продуктом борьбы, терпения и ваших достижений (Джордж Шихан).

Счастье — равновесие разумных желаний и возможности их удовлетворения (Вячеслав Шишков).

Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым (Альберт Эйнштейн).

Приведенные суждения в совокупности отвечают на вопрос о понятии счастья и раскрывают пути его достижения, хотя не все из них бесспорные, а отдельные, на взгляд автора, и ошибочные. Например, умозаключение патриарха Кирилла. Им не хватает систематизации и логической взаимосвязанности как целостного представления о рассматриваемой проблеме. Какие аспекты счастья и счастливого человека можно выделить из перечисленных мнений по данному вопросу?

Во-первых, цель и вытекающие из нее задачи, которые должны быть значимыми как в социальном, так и личном плане, определяющими смысл жизни человека. После достижения одной цели должны формироваться последующие более высокого уровня и так непрерывно.

Во-вторых, при достижении целей и решении задач необходимо действовать творчески, с увлечением трудиться при полном напряжении физических, умственных и духовных сил. Только серьезные и значимые цели и задачи при их достижении и решении доставляют глубокое удовлетворение, а, соответственно, и счастье. При этом счастье не самоцель, не подарок судьбы или божий дар, а побочный продукт всей жизнедеятельности.

В-третьих, человек не должен быть эгоистом, ленивым, Стремиться укреплять свое здоровье как условие жизненной активности, повышать интеллектуальный и нравственный уровень, стремиться к познанию и новой информации.


Скачать книгу "Счастливые к счастью не стремились" - Юрий Сыровецкий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Психология » Счастливые к счастью не стремились
Внимание