Читать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев"



Часть 1. Глава 8

1483 год, декабрь, 2. Москва

Иоанн восседал на своем троне и смотрел на пеструю делегацию, которая стояла перед ним. Это была экспедиция, отправленная им во главе с адептом Механики в Новый свет. Формально — на Кубу. Фактически — посмотреть там что к чему в целом. В регионе. Прощупать почву. Поторговать. И так далее.

И вот — она вернулась.

Будучи представленной в весьма расширенном составе, потому что, уходя из Тулума корабли пошли северным маршрутом и сумели пройти восточного берега Северной Америки. Точнее не Америки. Ее тут никто так не называл и вряд ли будет. Но сути это не меняло.

Прошлись.

Посмотрели.

Поторговали.

Пообщались.

И прихватили переговорщиков еще и от северных племен. Если быть точным — от манси — этого конгломерата внутри сообщества племен делавэр, что проживали на острове Малая хата. Точнее Манна-хата, но члены экспедиции его переиначили на свой лад, чтобы ближе звучало. Иоанн же узнал в этом острове Манхэттен. Хоть и не сразу.

Так что делегаты были и с Кубы, и из Тулума, и с Манхэттена. И все они уже мал-мало говорили по-русски. Ломано и очень топорно, но свои мысли выражать могли. В том числе и достаточно сложные.

Добрались они до Риги еще по открытой воде. До становления льда. Потом подводами в столицу. Благо, что дорога до этого важнейшего города королевства находилась в полном порядке. Разве что пока не мощеная. И кроме системы станций для почтовой пересылки там имелась и хорошо отлаженная система постоялых дворов да прочей важной инфраструктуры. Что позволило применять рейсы дилижансов. На которых делегаты максимально быстро и добрались.

Это была первая линия.

Не только на Руси, но и вообще в мире.

И стоила она Иоанну большой крови. Образно. Однако оно того стоило — связь с главным морским портом державы требовалось поддерживать актуальную, многоканальную и живую. Даже если за нее приходилось переплачивать.

Обновленная почтовая система только-только разворачивалась. Так-то ямная служба была создана еще в XIV веке при господстве степи. Но сейчас Иоанн ее перезапускал на новых принципах, пытаясь превратить во вполне адекватную почтовую систему Нового времени.

Так же делала первые шаги система оптических телеграфов. Но не работавших морзянкой или как-то подобным образом, а этакие варианты знаменитых башен Шаппа. Да, как такового будущего или особых перспектив у них не было. Но скорость передачи на текущем техническом уровне получалась сильно выше, чем если бы оперировали каким-нибудь двоичным кодом. Просто существенно меньше «приседаний» для передачи одной буквы.

И вот такие цепочки телеграфов потянулись от Москвы в разные стороны. В первую очередь к Риге. Это важнейшее направление. Через Тверь, Новгород и Псков — по «старому» маршруту, чтобы его было сложнее нарушить вторжением со стороны Литвы. Потом в сторону Смоленска. И только в третью очередь — на юг — одной веткой к устью Волги, второй — к устью Дона, третьей — к устью Днепра. Ну и потом… когда высвободятся ресурсы — куда-нибудь на восток.

Дорого.

Непросто. Очень непросто.

Но без связи, особенно со столь важными, удаленными регионами управлять державой не представлялось возможным в понимании Иоанна. Без связи эти земли становились чужими. И для эффективного управления было бы неплохо передать их в руки некоего вассального правителя. Чтобы он на местах с адекватной скоростью могли принимать какие-то оперативные решения. А вот со связью… менялось все…

Да, дальше возникал вопрос связи с Константинополем. Но это уже деталь. В конце концов можно было создать службу из очень быстрых курьерских кораблей, способных от Нового Рима «добегать» до ближайшего телеграфа за сутки или быстрее. Голубиную почти применять массово. Или еще что. Было над чем подумать. Но главное — это победить те чудовищные расстояния, которые всегда выступали не только силой, но и слабостью Руси. Хотя бы в вопросах связи.

Но мы отвлеклись — делегация.

Кубинские ребята интересовали Иоанна постольку-поскольку. Есть и хорошо. Если бы они по пути выпали за борт он бы даже не расстроился. Ибо на Кубе не было ничего. Да — удобная база. Но ее и так получится удержать, судя по донесениям. Там ведь острог уже поставили. Очень неплохо что с местными дружба удалась. И крайне позитивно. В остальном же… Не интересно.

Ну как?

Интересно, конечно. И с ними король повел себя подчеркнуто вежливо. Но ничего особенного они предложить Иоанну не смогли. В отличие от других гостей. Например, с севера Нового света…

— Что это? — спросил король, разглядывая початки кукурузы, горсти фасоли и тыкву. Он прекрасно знал — что это, но он не должен был подавать вида. Иначе бы вся игра пропала.

— Эти удивительные растения, произрастая на севере земель за Атлантическим океаном, дают огромные урожаи. И не истощают земли.

— Главное, чтобы они росли вместе. Так как каким-то неведомым образом взаимно дополняют друг друга.

Король улыбнулся.

Он прекрасно знал, что до прихода европейцев индейцы Северной Америки практиковали это сочетание культур. И оно действительно позволяло получать им очень приличные урожаи. В том числе с большим прибавочным продуктом. И даже создавать союзы племен, занеся ногу на ступеньку создания первых государств. Несмотря на плохой климат, отсутствие металлических орудий труда и прочие бедствия. А в таких обществах, как союз ирокезов — так и вообще — создав протогосударства с весьма высокой степенью концентрацию ресурсов и организацией труда.

Так-то кукуруза должна расти на юге.

Но это в теории.

На практике за огромное время культивации маиса, как местные называли кукурузу, ее сумели подвергнуть вынужденной селекции. Методом направленного отбора. Продвигаясь с каждым разом все дальше и дальше на север. В итоге получив на выход сорта, которые вполне росли в широтах Новгорода. Правда на другой стороне Атлантике.

С фасолью и тыквой поступали также.

Просто сеяли новые участки. Климат там был более суров. Выживали только те растения, что лучше приспособлены для него. Несколько циклов. И дальше на север…

Иногда весь урожай погибал из-за слишком суровых условий. И тогда приходилось откатываться назад. Но спустя какое-то время это движение на север продолжалось. Да, урожаев более северные варианты давали меньше. Но даже этого хватало для очень приличного объема урожая с теми примитивными орудиями труда и убогой агротехникой, каковой владели местные жители.

Все закончилось, когда в эти земли пришли европейцы.

Пуритане.

То есть, фанатики-протестанты с каким-то безумным количеством «тараканов» в голове. Индейцев за людей они не считали. Вели себя крайне мерзко, вроде раздачи одеял, зараженных оспой. Ну и к наработкам аборигенов относились с крайним пренебрежением. Как следствие — все местные сельскохозяйственные наработки были в целом утрачены. Не сразу, но достаточно быстро по историческим меркам.

Иоанн это знал. Читал как-то в свое время. А вот адепт Механики, распинающийся о том, как славно в тех холодных землях это все растет — не знал. И старательно убеждал своего короля в удивительной благодатности этих растений. И представители делавэр тоже.

— Хорошо, — утомившись от их потуг, произнес король. — У меня нет сомневаться в ваших словах. Это действительно очень хорошие растения, которые смогут помочь многим моим подданным. Что вы хотите за них?

— Это дар. — почтительно поклонившись, произнес глава делавэр.

— В таком случае совесть мне не позволит не подарить вам ничего в ответ. Чтобы вы хотели?

— Ваши люди вели мен с нами удивительными топорами. Мы хотели бы получить их.

— Хорошо. Вы получите топоры. — благодушно кивнув, произнес Иоанн. И перешел к третьей делегации. Людям народа майя, пришедших из города Тулум.

И вот тут началось…

Просто потому, что цивилизация майя была по своей сути — торговой. Через Юкатан шли тропы и пути, связывающие как северную Мезоамерику, так и южную. И даже дальше. Потому что огромные торговые пироги майя уплывали весьма и весьма далеко.

Через что в их руках консолидировался торговый оборот всего региона. Да, имея при этом довольно сильную зависимость от агрессивных соседей с севера. Все-таки ацтеки ребята очень непростые — наследники тольтеков, некогда завоевавших майя. И находившиеся в 1483 году если не на пике своего могущества, то близко к этому.

Понятное дело — майя они не контролировали. Просто потому что для этого им пришлось бы вторгнуться на Юкатан и десятилетиями воевать. Но влияние оказывали. И не мало. Замыкая на себя многие торговые пути севера.

Так или иначе, но им было что подарить Иоанну. Начиная с золота и своих поделок из нефрита и заканчивая тем же острым перцем да какао-бобами. Совокупно — десятки наименований! И все крайне интересное!

— А что еще необычного у вас есть? Слышал я, что в ваших краях растет дерево, сок которого загустевает и становиться как кусок кожи.

— На кожу он не похож, но упруг. Да, такое дерево растет у нас.

— Отлично! Этот сок — отличный товар. А у народа инков, про которых вы говорили, есть ли такой плод. Растет в земле. Питателен, если его отварить. Но на вид неказист?

— Есть. Я о нем слышал. Но они им не торгуют. К нему нет никакого интереса ни у кого. Это ведь просто съедобный корень. А у нас всех своей еды хватает.

— Я любопытен. И мне хотелось бы на него посмотреть.

— Уверен, что мы добудем его. Это не составит особых сложностей.

— Отлично!

И перешли к другим вопросам. Торговым, безусловно. Потому что от Тулума прислали очень опытного и матерого торговца, который знал где, что и почем. И умел хорошо подать свой товар.

Ситуация усугубляла еще та ситуация, что адепт Механики все-таки уступил увещеваниям ряда подчиненных и экспедиция не ушла из Тулума во время эпидемии оспы. Она осталась и оказала помощь. Из-за чего потеряла два десятка моряков. Оспа-то совсем не игрушки.

Жители города очень оценили этот поступок. И, в итоге, отправили в Москву СОВСЕМ другую делегацию… с иными целями, подарками и полномочиями.

— Что вы хотите за свои товары? — спросил Иоанн.

— Топоры. Ваши прекрасные топоры. И, если это возможно — защиту, как у ваших воинов.

— Мои воины получают эти доспехи, потому что служат мне. Я не могу их раздавать всем подряд.

— Мы тоже можем служить вам.

— Вы лично? Или город Тулум?

— Город. — произнес представитель делегации города.

После чего поведал, что раньше в регионе всем заправляли жители города Чичен-Ица. Жители его оставили после нападения и разграбления, так как он не смог восстановить свои позиции. Из-за чего вся социально-политическая структура округи оказалась полностью разрушена и дестабилизирована.

Город Коба, портом которого выступал Тулум, был одним из городов-спутников Чичен-Ица. Когда же его не стало он стал самостоятельным полисом, который, впрочем, так себя и не нашел. Из-за чего положение же жителей Тулум стало очень сложным.

Однако битва первичного контакта, торговля и поведение экспедиции при эпидемии показало — у города Тулум появилась возможность обзавестись новым покровителем. Таким, на фоне которого даже Чичен-Ица — ничтожная теня. И они хотели бы этого. Совет города решился на это единогласно.


Скачать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев" - Михаил Ланцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Иван Московский. Том 5. Злой лев
Внимание