100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.

* * *

19 декабря 1987-ый год. Москва, СССР. Матч Турнира на призы газета Известия, матч номер 9 СССР-Канада. Спортивно— концертный комплекс Олимпийский, 12 тысяч зрителей.

А вот и она, игра за сборную, которая полностью соответствует этому статусу. Сборная Советского Союза наконец-то встретила достойного соперника играть, с которым было по-настоящему интересно и в отличие от финнов, которые весь матч промышляли грязными приёмами. Это сборная Канады и играла она по-настоящему, не пыталась ломать нам игру, а наоборот, строила свою и это давало свои плоды.

Уже на 11-ой минуте Тихонов был вынужден поменять вратаря Рижского Динамо Самойлова на Женю Белошейкина из ЦСКА.

Всё дело в том, что вопреки абсолютно всем расчётом и прогнозам и вопреки тому что я думал об этом матче, к середине первого периода Канада вела 3:0.

На 3-ей и 5-ой минутах дублем отметился Брайан Бредли, сначала реализовав большинство, а потом убежав один на один после провала моей пятерки. А затем Кен Берри воспользовался, тем что шайба после броска Феликса и отбивания Самойлова попала ему точно на клюшку и он с метра добил ее в уже пустые ворота. Самойлов в это время лежал в другом углу. 3:0.

Тихонов был вынужден поменять Самойлову на Белошейкина. И хуже всего то, что моя личная статистика была -2. Что Брэдли, что Берри, забивали, когда я был на площадке.

Непосредственно моей вины в этом не было, потому что я в обороне играл в тот момент очень строго и с другими игроками, не с теми, которые забрасывали шайбы. Пожалуй, только в эпизоде с Берри, я мог что-то сделать и помочь Самойлову, потому что был на пятачке вместе с канадцем, но его партнёр по звено Яремчук так плотно связал меня, что Феликса я никак не мог достать.

Но всё равно, минус два для меня это очень плохой результат. Тем более что было видно, что в этом матче Тихонов на меня рассчитывает, даже больше, чем в предыдущем, в котором я сыграл целых девятнадцать минут. А для его стройной системы, это много, чтобы один нападающий, да еще новичок, да, еще и шестнадцатилетний, почти треть матча провёл на льду!