100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.

Глава 7

26 декабря 1987 года. Москва, СССР. Лужники, Малая Спортивная Арена. Первый тур молодежного чемпионата мира. Матч СССР — Чехословакия. 5000 зрителей.

В 17:30 по московскому времени, я встал на точку вбрасывания. Напротив меня стоял центральный нападающий первого звена сборной Чехословакии. Судья Фредриксон из Швеции произвел вбрасывание, я его выиграл и игра началась. Первую смену в этой игре моя тройка провела активно, но, к сожалению, не результативно. Мы сразу же вошли в зону после того, как я отбросил шайбу Мухину, а женя отдал Харийсу Витолиньшу, который в моём звене замещал Игоря Лукиянова. Он отпасовал Стасу Виноградову и тот бросил в одно касание по воротом чешского вратаря Пейхара.

Я пытался добить, но защитник Кучера грамотно поднял мою клюшку своей, его партнёр по первой паре сборной Чехословакии тут же выбросил шайбу с пятачка и она отлетела в борьбу.

Витолиньш попытался провести силовой приём против Цигера, но тот не уступил ему и завладев шайбой, вышел с ней в среднюю зону. Правда, там он тут же совершил небольшую техническую погрешность и в результате Женя Мухин завладел шайбой, но так как он был средней зоне, моему звену пришлось выйти из зоны сборной Чехословакии и следующую атаку нам пришлось начинать практически с нуля.

Женя отдал мне пас. К сожалению скорости у меня не было, поэтому пришлось обыгрывать Горака на месте. Благодаря тому, что руки у меня намного быстрее, чем у моего молодого оппонента, я использую банальный отыгрыш от конька, а потом от бортика сумел пройти его и войти в зону.

Все хоккеисты Советской сборной были прикрыты чехами и я решил бросить сам. Щелчок получился сильным, но недостаточно точным и шайба прошла рядом со штангой. На подборе первым был Стас, но его бросок успешно отбил Пейхар. Шайба после броска Виноградова попала сначала в клюшку чешского вратаря, а потом в заградительную сетку. Первая смена у нас получилась очень короткая и на вторую вышло номинальное первое звено сборной Советского Союза: Могильный, Фёдоров, Буре.

Чехи тоже сменили свой состав. Будущая звезда «Детройта» не очень удачно сыграл на пятачке и центрфорвард второго звена сборной Чехословакии Райхел отпасовал своему защитнику и тот пустил шайбу вдоль борта. Её подхватил левый крайний Юрик, обыграл Могильного, который пытался ему помешать и вышел в среднюю зону, а затем вошел в нашу.

Чехи расставились для позиционной атаки и начали искать возможности для броска. Через несколько секунд такой момент им представился. Райхел сместился в левый круг вбрасывания и отдал шайбу под бросок своему защитнику. Тот хорошо попал по шайбе и она транзитом через клюшку Малыхина попала в перекладину.

Отскок остался за Павлом Буре, который тут же включил свою, уже ставшую фирменной, скорость. И они вдвоем с Могильным, который шел на параллельном курсе, смогли убежать сразу от четверых игроков.

Валко пошел встречать Буре, хотя ему нужно было остаться между двумя нашими нападающими и Павел отдал пас свободному Могильному. Тот не стал бросать с ходом, попытался финтом уложить чешского вратаря и только потом уже бросил.

Но Пейхар проявил чудеса координации и уже лёжа на льду, сумел, как говорится, оставить конёк именно там, куда и пришла шайба.

В результате этот выход два в одного закончился ничем, а подъехавший чешский нападающий Грбек тут же выбросил шайбу из зоны. И в результате она никого не коснувшись, долетела до нашей лицевой и главный судья из Швеции свистнул проброс.

Я вышел на вбрасывание в чешской зоне без своих партнеров, вместо Витолиньша и Виноградова сейчас на льду со мной был Валера Зелипукин и Дима Христич. А защитниками вышла наша третья пара Катлапс и Алексушин.

А потом случилось то, чего я никак не ожидал. Сначала чех Вошта сдвинулся раньше времени на вбрасывании и Фредриксен поменял игрока, который должен был мне противостоять. А потом тот неожиданно для всех и в первую очередь для меня, выиграл вбрасывание.

Как говорится и на старуху бывает проруха. И что хуже всего: ладно, проиграть вбрасывание. Это не так уж страшно, рано или поздно это должно было произойти и ничего удивительного в этом нет. Правда обидно то, что один из немногих таких моментов у меня произошёл в матче в молодёжной сборной, но здесь наверное сыграла роль моя самоуверенность и самонадеянность. Ни к одному сопернику нельзя относиться формально и в каждом эпизоде нужно быть максимально сконцентрированным. Тем более, когда счёт 0:0.

Ну так или иначе, Заяц обыграл меня и начал свою атаку, которая закончилась голом.

В этом эпизоде плохо сыграли не только я и мои временные партнёры по атаке, но и наши защитники Алексушин и Котлас.

Один потерял позицию, а второй вроде как вступил в борьбу со своим чешским оппонентом, но был слишком пассивен и в результате за пятнадцать секунд, сделав четыре передачи, чехи прошли среднюю зону и вошли в нашу. Вошта нанёс точный и достаточно сильный кистевой бросок, с которым Щебланов не справился и счёт стал 0:1 в пользу сборной Чехословакии.

Едва мы сменились, как на меня тут же буквально набросился наш тренер Кострюков:

— Семенов, твою мать! Ты что творишь, хватит в облаках витать! Уж от кого, но от тебя я такой игры спустя рукава, вообще никак не ожидал. Соберись. Молодежная сборная это очень серьезно.

И по гамбургскому счёту, этот турнир намного намного важнее, чем Известия, который ты только что выиграл в составе первой сборной Так что, чтобы я больше такой формальный игры от тебя не видел.

Ты мало того, что проиграл вбрасывание, так ещё и очень пассивно себя вёл во время чешской атаки. Соберись давай, — с нажимом повторил Кострюков и переключил свое внимание на остальных игроков Советской сборной, которые были на льду в тот момент, когда чехи забрасывали шайбу.

Что ж, жестко, но справедливо. Возразить Анатолию Михайловичу мне было нечего. Я действительно в том эпизоде сыграл не лучшим образом. Впрочем через пять минут у меня получилось исправиться.

Сначала чехи заработали на мне удаление. Кучера в совершенно безобидной ситуации поставил мне подножку.

Хотя, как говорится, ситуация, вообще не предполагала какой-то остроты от меня и моих партнеров по звену.

Мы всего лишь прихватили шайбу в нашей зоне и только-только готовились перейти в атаку, но что-то там щёлкнуло в голове у чешского защитника, и он нарушил правила. Две минуты штрафа и сборная Советского Союза получил отличный момент, чтобы сравнять счёт.

Четвёртым нападающим к моему звено вышел Фёдоров, а защитником Женя Мухин. Первые двадцать секунд этого большинства чехи достаточно дисциплинированно защищались, не давая нам ни одного шанса на сколько-нибудь острый бросок. Мы поэтому перепасовывались и пытались найти подходящий момент для атаки.

Но вот Харийс наконец-то освободился от опеки чешского нападающего Гросса и оказался на свободном льду метрах в шести перед воротами. Я в этот момент был на пятачке и когда мой товарищ бросил по воротам, то подставил клюшку.

Шайба изменила направление полёта в противоход Пейхару и на девятой минуте счёт стал 1:1.

— Вот это отлично! Это именно то, что я тебя жду, — тут же сказал Кострюков когда я, приняв поздравление от партнеров, уселся на скамейку. — Собранность, внимание к деталям и жёсткость. Я видел, как тебя в спину толкал чех когда ты подставил клюшку.

Но ты парень здоровый, самый настоящий шкаф, поэтому ничего у него не получилось и проблемы тебе не составило. В общем, молодец, продолжай в том же духе. Повторюсь, не забывай о том, что нельзя проявлять неуважение к любому сопернику.

— Спасибо, Анатоль Михайлович, постараюсь, — сказал, я в ответ на эту похвалу Костюкова.

До конца первого периода счет не изменился, несмотря на то, что и у нас, и у чехов были достаточно хорошие моменты для взятия ворот.

Особенно острыми получились два эпизода в исполнении нашей первой тройки. Сказывалось то, что Могильный Фёдоров и Буре играют вместе в одном клубе и у них очень хорошее взаимопонимание.

Один раз чтобы вывести нашу сборную вперед, Могильному помешало буквально чудо, вернее плохое качество льда возле чешского пятачка. Федоров вывел его на бросок уже по пустым воротам, но шайба предательски перескочила через клюшку. И момент был упущен.

В самом начале второго периода команды обменялись заброшенными шайбами. На гол Федорова ответил Кучера и на пятой минуте периода за выброс шайбы из нашей зоны был удалён Женя Мухин.

Убивать это меньшинство я вышел в паре с Виноградовым. Больше расслабленности на точке вбрасывания я себе в этот вечер не позволял. Поэтому большинство у чехов толком не получилось. Наша пара защитников Малыхин и Сорокин работала по хорошо отработанной в «Автомобилисте» схеме. Я выигрывал вбрасывание, а один из наших оборонцев спокойно выбрасывал её из зоны. Таким образом мы отыграли целую минуту, не давая чехам толком войти в нашу зону.

Потом, когда уже я сменился, тем же самым мои партнёры занялись уже без меня, но, к сожалению, буквально десять секунд они не дотерпели до выхода пятого полевого.

Кучера, который провинился в первом периоде и нарушил правила на мне, полностью реабилитировался и броском от синей линии пробил нашёл вратаря. Счет стал 2:2.

Этот счёт держался до двадцать восьмой минуты. Ровно до того момента когда мне удалось завладеть шайбой возле нашей лицевой и я разогнался. Благо, что меня в нашей зоне никто не стал встречать, я на скорости ушёл от двух чехов и едва, войдя в зону сборной Чехословакии, сразу же щёлкнул по воротам. Вратарь отбил, но точно на клюшку Витолиньшу, который добавил уже в пустые ворота.

А за пятнадцать секунд до конца второго периода, точно такой же сольный проход удался и русской ракете. Только в отличие от меня, он сумел пробить чешского вратаря и в результате наши соперники получили гол в раздевалку.

Не знаю уж, о чем чешский тренер разговаривал со своими подопечными в перерыве, но результат получился обратный.

Возможно, он хотел чтобы его игроки действовали более энергично в нападении, но вместо этого в первые пять минут третьего периода чехи схватили сразу три удаления. Одно из них правда было обоюдным, но в любом случае мы остались в большинстве.

Когда у тебя в составе такие быстрые игроки, как я или Буре, это гарантия того, что опасных моментов будет много. И уже спустя двадцать секунд после того, как игра возобновилась, Бура сделал дубль.

Мы с ним вдвоём на скорости с помощью трёх пасов прошли всю защиту сборной Чехословакии. Я и сам мог бросать, но предпочёл ложным движением уложить пейхара на лёд и аккуратно переправил шайбу Павлу, которому осталось только подставить клюшку. Перед ним были полностью пустые ворота и он не промахнулся. И мы увеличили наши преимущество, сделав счёт 5:2.

Играть в формате четыре на четыре командам нужно было еще минуту, двадцать секунд. Поэтому Кострюков дал мне отдохнуть буквально тридцать секунд, а потом снова выпустил на лед.

Благодаря тому, что наша скамейка была ближняя, а это одно из преимуществ команды, играющей на своём поле, так получилось, что мы поймали момент и я выскочил на лёд ровно в ту секунду, когда чехи менялись.