100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.

* * *

Забегая вперед, можно сразу сказать, что предновогодний вояж «Автомобилиста» в Швейцарию удался.

Свердловская команда на предварительном этапе одержала три победы. Начав с разгрома швейцарского «Давоса» со счетом 5:0, потом «Автомобилист» по буллитам одолел чехословацкую «Теслу», в составе которой феерил на воротах будущий Доминатор, легенда сборной Чехии и Детройта, Доминик Гашек.

А затем «Автомобилист» в чистую уступил сборной Канады со счетом 0:5. В оправдание свердловчан можно было сказать только то, что Третьяка поменяли на Волошина уже на седьмой минуте матча, после того, как в прославленного советского вратаря на полный скорости въехал канадский нападающий Маклин.

Последний матч группового этапа, со шведским «Фэрьестадом» , «Автомобилист» также как и в случае с «Теслой» победил по буллитам со счетом 3:2 и вышел в финал, который состоялся 31 числа.

И в этом матче «Автомобилисту» снова противостояла сборная Канады, которая на предварительном этапе заняла первое место с четырьмя победами.

Этот матч прошел по совершенно другому сценарию, нежели первая игра между этими двумя командами. К третьему периоду счет был 3:0 благодаря великолепной игре в неравных составах.

Еще в первом периоде дважды отличился Бякин. Оба раза в большинстве прямыми бросками от синей линии защитник первой пары «Автомобилиста» пробивал канадского вратаря.

Хороший щелчок у Бякина, нечего сказать, вроде бы и амплитуда размаха не такая богатырская как у того же Фетисова, и выглядел он не так эффектно, но скорость полёта шайбы и главное точность были такие, что если уж попал в верхний угол то караул, вынимайте!

А в середине второго периода Кутергин в очередном большинстве добил шайбу в ворота после броска Плотникова.

Такой счет держался долго, но за семь минут до конца матча теперь уже сборная Канады получила великолепный шанс поиграть в неполных составах.

Сначала удалился Каменский, притом он схлопотал двойной малый штраф и сел отдыхать на четыре минуты. А потом уже потом 5 плюс 20 получил Карцев, этот немолодой уже, защитник в который раз подставил команду и сборная Канада получила великолепный шанс не просто сравнять счет, но даже выиграть эту встречу, потому что играть четыре минуты впятером против троих, это очень-очень много.

Но к чести советских хоккеистов, они смогли пропустить всего три шайбы. И всего можно было употреблять без кавычек, потому что за эти четыре минуты пока «Автомобилист» играл втроем против пятерых канадцев, «кленовые» нанесли пятнадцать очень опасных бросков по воротам Третьяка. Пять из которых были с добиваниями с пятачка и в этой ситуации три шайбы смотрелись самым настоящим подвигом Свердловской команды.

Основное время матча так и закончилась со счетом 3:3.

В дополнительное время ни одна из команд не смогла вырвать победу и «Автомобилист» в третьем матче на этом турнире был вынужден проводить серию послематчевых буллитов.

В которой в очередной раз лучшим стал Третьяк! Как говорится, он преподавал в том институте в котором учились канадские нападающие и их финты и намерения были для легенды советского хоккея видны как на ладоне!

Моя команда выиграла эту серию буллитов со счётом 2:0 и таким образом стала победителем турнира!

Лучшим вратарем и игроком кубка Шпенглера был признан Владислав Третьяк, который, надо сказать, стал единственным представителем «Автомобилиста», который вошел в символическую сборную турнира. Помимо него в эту сборную вошли еще пять игроков сборной Канады. Но это было неважно.

Главное то, что Свердловская команда добилась успеха. И то, что сам Третьяк продемонстрировал. такой уровень игры, который показал, что даже без своей главной звезды «Автомобилист» является крепким орешком, когда его ворота защищает легендарный вратарь. 35 лет, как оказалось, далеко не приговор для Третьяка, который как будто бы переживал свою вторую молодость.

И как чуть позже выяснилось в Швейцарии у Третьяка состоялся уже неизвестно какой по счету, разговор с очередным канадцем, впечатленным игрой легенды советского хоккея. Но о результате этого разговора стало известно сильно позже