Читать книгу "Точка Лагранжа"



Стол — длинный, со столешницей из тёмного дерева, самый, наверно, роскошный предмет меблировки на «Астре» — занимал всю центральную часть кают-компании. Лида подумала, что здешние помещения подошли бы, скорее, не орбитальной станции, а кораблю — только не космическому, а какому-нибудь крейсеру или линкору, так много здесь было свободного пространства. Что ж, естественное следствие применения «космических батутов» — архитекторам внеземных поселений больше нет нужды экономить на габаритах и весе отправляемых в космос конструкций.

Стульев вокруг стола она насчитала десять, но только перед семью из них стояли таблички с фамилиями и номерами, а так же лежали массивные, тускло поблёскивающие браслеты — серый металл со вставками из тёмно-синего пластика. На каждом — номер, тот же самый, что и на табличке. Браслеты были разомкнуты, что неприятно кольнуло девочку — в таком виде они уж очень напоминали половинки кандалов — не хватает только цепей, которыми они соединяются друг с другом.

- Пожалуйста, займите свои места. — ожил интерком. Ребята послушно расселись по стульям. Юрка-Кащей немедленно схватил браслет и попытался примерить его на левое запястье. Защёлка никак не запиралась, и после нескольких неудачных попыток он вернул браслет на место. Лида свой трогать не стала — присмотрелась повнимательнее, и обнаружила, что внутренняя поверхность изготовлена из мягкого, даже, кажется, пористого пластика, и в неё с сантиметровыми примерно интервалами встроены металлические и керамические кругляши — похоже, какие-то датчики. Она покосилась на соседей — и сидевший справа Марк, и Середа, который занимал место во главе стола, тоже рассматривали странные аксессуары, не прикасаясь к ним.

— Перед каждым из вас — персональный браслет, один из самых важных предметов здесь, в комплексе «Астра».— вновь заговорил интерком. — После того, как браслеты будут активированы, — сигналом этого будут зелёные лампочки — вам следует надеть их и защёлкнуть. При этом автоматически включатся датчики, передающие в контрольный центр данные о состоянии вашего организма — кровяное давление, температура тела и другие биомедицинские показатели. Кроме того, браслет транслирует сигнал, благодаря которому местоположение каждого из вас отображается в диспетчерской. Вот, смотрите…

Засветился большой встроенный в стену экран, на нем возникла схема «Астры» — со всеми переходами, жилыми, служебными и рабочими помещениями. В одном из них светились семь зелёных точек, и возле каждой из них мигала маленькая цифра.

— Персональный браслет может быть снят, – продолжал вещать женский голос, — но лишь ненадолго, например, во время приёма душа и иных гигиенических процедур. Предупреждение: если браслет остаётся вне контакта с рукой более десяти минут, он начинает подавать световой и звуковой сигнал, вот так.

Все семь браслетов синхронно зажужжали, словно рассерженные осы. На внешней их поверхности запульсировали ярко-красные точки.

— Это продолжается в течение ещё пяти минут, после чего подаётся сигнал общей тревоги и участник, снявший браслет, может быть удалён с территории комплекса — с соответствующими отметками в личном деле и последующими оргвыводами.

Браслеты умолкли, красные точки погасли. Лида заметила, что теперь ребята смотрят на хитроумные устройства с некоторой опаской.

— Теперь вам следует надеть ваши персональные браслеты, обязательно на левые запястья.

Браслеты снова запульсировали огоньками, на этот раз — зелёными. Лида взяла свой и после секундного колебания замкнула на руке — оказалось, что браслет изготовлен точно по его мерке, не болтается и не жмёт — она лишь невольно вздрогнула от прикосновения холодного металла датчиков. Другие тоже щёлкали, запирая свои браслеты.

— Теперь попробуйте снять и надеть их снова.

Новая волна металлических щелчков.

— Хорошо. С этого момента программа эксперимента вступает в действие. Напоминаем, что командиром вашей группы назначен Виктор Данилович Середа, личный номер три. Сейчас вам следует ознакомиться с расписанием работ на сегодняшний день. Прошу вас, Виктор Данилович!

Схема на экране погасла, сменившись колонкой строк, и «Юлька Сорокина» прищурилась, всматриваясь. Пора было привыкать к новой, непонятной, немного пугающей жизни в замкнутом пространстве — и работа для этого наилучший способ.

Середа откашлялся.

— Так, что у нас там первым пунктом? Ага, повторная проверка индивидуальных аварийных средств — это, значит, «Скворцы» и автономная система регенерации воздуха в каютах. На всё про всё у нас полчаса, после чего — собираемся в эллинге номер два, для осмотра скафандров.

Он по очереди посмотрел на каждого из сидящих за столом. Влада, поймав на себе командирский взгляд, вздёрнула с независимым видом подбородок.

— Ну что, братцы, за дело?


Скачать книгу "Точка Лагранжа" - Борис Батыршин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание