Читать книгу "Точка Лагранжа"



— Что до Марка Шапиро, то тут вопрос политики. — заговорил уже отец. — Непосредственно в драке он не участвовал, но психологи, проанализировав развитие событий, сочли, что он подзуживал двух своих товарищей, провоцируя и без того назревавший конфликт.

— Да, он, вроде, не сошёлся характерами с одним из изгнанных, — подтвердил я, — вот и решил свести счёты. Знаю, ребята говорили…

— Но точно это, как ты понимаешь, установить невозможно. — продолжал отец. А Марк, чтобы ты знал, сын ведущего конструктора космической программы «Боинга», который, по совместительству, является ещё и членом совета директоров корпорации. Их слово немало значит в наблюдательном совете американской части Проекта, и сотрудники из НАСА, которые были в курсе нашего печального происшествия, попросили отставить парня в «юниорской» программе. Отправится он на орбиту или нет — это, как говорят в Одессе, ещё будем посмотреть, а пока — пусть закончит курс обучения вместе с остальными. Вообще-то он парень толковый, хотя, конечно, себе на уме. Я видел результаты его тестов по математике и физике, да и по части инженерном деле делает явные успехи. Если психологи в итоге его завернут — наверняка станет ценным сотрудником Проекта, только здесь, на Земле. ТО же самое, кстати, и к Штарёвой относится, имей в виду.

— Ну да, оба просто самородки… — недовольно буркнул я. — Им, значит, второй шанс, а наши пусть отдуваются? Нехорошо выходит, несправедливо! Ладно, Марк — с ним ребята как-нибудь разберутся, ещё с Артека знают, что это за фрукт. Но Штарёва? Ох, зря психологи её допустили, эта барышня ещё устроит им там весёлый КВН…

Дима вместо ответа развёл руками — меня-то кто спрашивал?

— Ничего, как-нибудь... — отец хмыкнул. — Психологи считают, что если у кого и есть шанс привести этих двоих в чувство, то только у этих четверых. А не справятся — значит, не подходят для такого серьёзного дела, как освоение космоса. Психологическая устойчивость — это, знаете ли, не только умение уживаться в своём, сложившемся коллективе, но и способность справиться в чужеродными, так сказать, включениями вроде этих двоих. В утешение скажу лишь одно: известный вам обоим Евгений Петрович полагает, что если группа справится — то в плане психологической совместимости обойдёт всех остальных на десяток очков… фигурально выражаясь, разумеется.

Я кивнул, срывая удивление. Таинственный И.О.О. лично наблюдает за успехами моих друзей и даже создаёт особые условия, чтобы они могли полнее проявить себя? Право же, не знаю, радоваться тут, или огорчаться…

— Так зачем мы её с собой взяли — может, расскажешь уже? Что у вас там за планы такие важные?

Отец потрепал на Бритьку по загривку. Та в ответ лизнула его ладонь, вывесила из пасти широкий розовый язык и стала улыбаться — по своему, по собачьи. Бестолочь-то бестолочь, а понимает, что речь о ней…

. Ты ведь уже знаешь, что со следующей недели ваш режим подготовки по выходным меняется? — спросил отец. Ответом я его не удостоил — конечно, знаю, сам же рассказал минимум, раза три, не считая известия от Димы и официального сообщения нашего собственного школьного начальства.

— Теперь вы трое всё время, которое пробудете здесь, в ЦП, будете проводить во вращающемся макете. Не только вы, разумеется — в каждый отдельный момент там будет заниматься ещё пять-шесть человек и кроме вас, но они будут меняться, а вы — так сказать, постоянный состав…

Отец хмыкнул и умолк.

— Так вот, собака проведёт с вами всё это время… да… — он извлёк из кармана платок и стал протирать стёкла очков. Я терпеливо ждал. — Пока вы будете знакомиться с оборудованием станции, Бритти постарается привыкнуть к новой для неё обстановке. В том числе в… хм… санитарно-гигиеническом плане.

— Мне что, к лотку её приучать, как кота? — догадался я.

— Что-то вроде этого. Сам же говорил: годены — собаки сообразительные, легко обучаемые, вот и пробуй.

— А зачем это нужно — можно всё-таки узнать?

— Предложение психологов Проекта. — сказал отец. — Вечно они выдумают что-то неудобь сказуемое… Понимаешь, на новых станциях будет работать гораздо больше людей, чем на прежних, низкоорбитальных. И, самое главное: у них будет отсутствовать такая серьёзная подготовка в плане психологической совместимости, способности переносить многомесячное заточение в стенах станции… ну, ты меня понимаешь.

— А почему отсутствовать-то? — удивился я.— Что, разве трудно пройти соответствующую подготовку?

Отец вздохнул.

— Тут дело не только в подготовке. Раньше в отряд космонавтов людей отбирали так тщательно, как нам и не снилось: один утверждённый кандидат на несколько тысяч, а то и больше. Сейчас, когда новые внеземные проекты требуют большое количество специалистов самых разных профилей, мы элементарно не можем себе это позволить, иначе сорвём все сроки. Вот и принято решение сделать основной упор не на индивидуальную подготовку, а на создание соответствующих условий.

— Это всё я понимаю. — сказал я, едва сдерживая растущее раздражение. — Но собака-то тут при чём?

— Собаки — это идея американцев. Собаки и кошки в качестве всеобщих домашних питомцев в крупных орбитальных и лунных поселениях. Они, видишь ли, утверждают, что раз именно собаки и кошки сопровождали людей последний десяток тысяч лет — то почему бы не продолжить эту традицию и в космосе? Наши долго не соглашались, но затем уступили — с условием, что сначала будут проведены натурная, так сказать, обкатка идее на наземных макетах.

— Мне вообще кажется, что эти американцы слегка не от мира сего. — вставил Дима. — Не поверите, но один парень, с которым мы вместе проходим подготовку — он инженер из Хьюстона и, вдобавок, лётчик национальной гвардии, — на полном серьёзе говорил, что одна киностудия обратилась к нам с просьбой вести прямую трансляцию из «Астры»! Ребята там, значит, живут, работают — а американцы всё это на телеэкранах видят под пиво!

— Да, я слышал. — отец согласно кивнул. — Они обращались с этой идеей к руководству проекта, но наши, конечно, и слушать ни о чём не захотели.

Вот это новость! Я едва удержался от язвительного комментария — оказывается, моим друзьям, запертым сейчас в «Астре», светила сомнительная слава первых в этом мире звёзд реалити-шоу!

Но — смолчал, конечно, тем более, что имелись вопросы и поважнее.

— А Бритька — она-то вам с какого перепугу понадобилась? У биологов вашего Проекта что, собак мало? Всяких там…. подопытных?

— Отец покосился на меня с неудовольствием.

— Во-первых, проект не «ваш», а наш. В смысле — ты тоже имеешь к нему отношение, не забыл?

Я пожал плечами. Что верно, то верно, имею…

— Во-вторых, — продолжал отец, — опыты на собаках наши биологи давно уже не ставят, обходятся крысами и морскими свинками. Да и собаки у них раньше были — сплошь дворняги. Американцы же выставили список пород, которые, по их мнению, лучше всего подходят на эту роль. И, представь: золотистые ретриверы и лабрадоры там в первых двух строках! Говорят, идеальные собаки-компаньоны, в Штатах и Европе они работают поводырями слепых и даже людей лечат — не представляю, правда, как это происходит. У нас этих пород почти совсем нет, и американцы собирались привезти своих, но тут чёрт меня дёрнул за язык…

Отец поперхнулся и умолк.

— Так это ты рассказал им про Бритьку? — догадался я.

— Ну да. — вид у него был смущённый. — Я подумал: раз твои друзья, все четверо, уже с ней знакомы, и будут проходить заключительный этап подготовки в комплексе «Астра» — вот к ним её и подселим, когда придёт время. А ты пока собаку подготовишь, надо же понять, как она будет вести себя в замкнутом пространстве?

— Подселим? — я уловил главное из всей произнесённой фразы. — Погоди, это ты о чём?

— Сейчас «юниоры» изолированы от внешнего мира. Им предстоит работать, жить, и в том числе — уживаться друг с другом. Всё это, как ты понимаешь, будет происходить под постоянным наблюдением, и когда психологи сочтут, что пора — мы передадим внутрь, Бритти. Таким образом, учёные смогут сравнить, как появление собаки отразится на внутреннем психологическом климате на «Астре». Но, повторюсь — если в процессе подготовки что-то пойдёт не так, ты…

— …всегда могу отказаться, помню. Кстати — ты что-то говорил насчёт котов?

Отец улыбнулся.

— Это будет следующим этапом подготовки.

Я посмотрел на Бритти — та всё так же виляла своим пушистым хвостом, умильно улыбаясь во всю пасть. Бедняга, она ещё не догадывается, какую подставу ей подготовили эти двуногие…


Скачать книгу "Точка Лагранжа" - Борис Батыршин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание