Светлейший князь 3

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
380
56
Светлейший князь 3

Читать книгу "Светлейший князь 3"



—— Приветствую тебя, князь.

—— И я тебя приветствую, господин Морозов. Мне передали, что вы всё для себя решили и просите с миром пропустить вас в горы, —— я был несколько озадачен и не совсем понимал, как разговаривать с этим человеком. Он как открытую книгу прочитал мое смущение, это я увидел по мелькнувшей в его глазах улыбке и тут же бывший флотский решил прийти мне на помощь.

—— Меня звать Михаил Максимович. Ваш священник сказал, что нас никто не будет принуждать отказываться от нашей веры. А ваш тесть, Григорий Иванович, показал мне вашу карту. Мы хотим поселиться в горах между Енисеем и Куртушибинским хребтом и просим пропустить нас туда.

Я много слышал про подвиги староверов и видел зимний поход наших староверцев, но такой просьбы я не ожидал.

—— А вы, Михаил Максимович, уверены, что сможете там выжить?

—— На всё воля божья. Мы признаем вашу власть, как правителя этих мест, и будем защищать эти перевалы, если потребуется. Но нас никто не должен принуждать отказываться от нашей веры.

—— Хорошо. Наши проводники помогут вам туда уйти. Леонтий Тимофеевич даст вам всё, что у нас есть, чтобы вы там выжили. Вы получите пятнадцать ружей и по триста патронов на каждый ствол. Условия такие. Первое, ни ружья, ни патроны не должны попасть в чужие руки, —— я достал карту и расстелил её на столе-барабане, который оперативно принес Прохор.

—— Второе, вы становитесь хозяевами от Енисея до гор среди этих вершин, —— я показал на превышающую две тысячи метров гору Бура Уюкского хребта за речкой Элиг-Хем, гору Беделиг и тропы через перевалы, ведущие к реке Золотой. —— Здесь никто не должен прийти через хребты на север. Через перевал и тропу вдоль реки Золотая будете сообщаться с нами. Ни каких налогов от вас не надо.

Следующим утром твердокаменные ушли в Туран, а уже оттуда Лонгин должен будет проводить их, как говориться, на место. Я же направил свои стопы на завод, где меня заждались.

Машенька одного меня не отпустила и мы по-семейному поехали в нашем вардо. Наш малыш плакал все время пока мы собирались, но стоило нам проехать несколько метров как он заснул, притом так крепко, что мы с женой спокойно разговаривали. И даже покрикивания Прохора на козлах не мешали ему спать.

Я знал в общих чертах, что происходит на заводе, Степан Гордеевич свое дело знал и в Туву еженедельно приходили отчеты. Но видеть всё своими глазами было совсем другое.

По большому счету ничего нового я не увидел, только новые заводские стены, заметно поднялись от прежнего моего визита. Даже работы над новой паровой машиной шли просто черепашьими темпами. Завод был занят одним: клепал оружие. Причем некоторые делали это в буквальном смысле. Петр Сергеевич остановил работы даже на золотом участке.

А вот везде, где хотя бы пахло производством оружия, работа кипела. На двух универсальных токарных и одном фрезерном станках, день и ночь шесть дней в неделю кипела работа, рядом Петр Сергеевич устроил участок окончательной сборки. У Кондрата пятеро мастеров освоили премудрости работы ложниками и бесперебойно снабжали завод своими изделиями. Взвесив все за и против, наши «генералы» производства решили, что ложа ружья должна быть цельной. Но две недели назад приклады были усовершенствованны.

Лейтенант Шишкин предложил делать приклады с пистолетной шейкой, съемным затыльником и нам гребне делать специальный выступ, к которому стрелок прижимается щекой при прицеливании. Кондрат подумал над предложением Шишкина, побеседовал со своими работягами и на завод начали поступать модернезированные ложа.

Пять казнозарядных ружей и одна винтовка —— такова была производительность нашего участка стрелкового оружия, когда я приехал на завод.

Еще два станка, токарный и фрезерный, работали на другом оружейном участке, участке производства артиллерийских стволов. Петру Сергеевичу я как-то рассказал историю создания литых стальных стволов крупповских и обуховских. Я естественно не открытым текстом говорил, а как бы предложил ему, попробуйте то, да попробуйте это. Тем более мои познания были на уровне «хочу все знать». Тонкостей и подробностей технологии я естественно не знал.

Но Петр Сергеевич за идею ухватился и к моему приезду для первых испытаний был подготовлен первый литой стальной ствол, казнозарядный с клиновой затвор, прочно запиравший казённик ствола и он был нарезным. Ствол был размещен на усиленном металлическими пластинами прочном деревянном лафете на двух деревянных колесах. Никакого противооткатного устройства не было, при выстреле подразумевался простой откат орудия, на стволе был прицел по типу ружейного для стрельбы прямой наводкой и устройство вертикального наведения с углом около 15 градусов.


Скачать книгу "Светлейший князь 3" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Светлейший князь 3
Внимание