Светлейший князь 3

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
380
56
Светлейший князь 3

Читать книгу "Светлейший князь 3"



Петр Сергеевич подошел ко мне и указав на меня правой рукой громко и размеренно провозгласил:

—— Светлейший князь Григорий Иванович Крылов, Верховный правитель и председатель Совета Лучших Людей Общества нашей долины, —— я сделал легкий поклон головой. Петр Сергеевич повернулся к Ерофею и когда тот надел свою треуголку, представил и его. —— Господин Ерофей Кузьмич Пантелеев, член Совета Лучших Людей Общества нашей долины, командующий нашей гвардии, товарищ капитан, —— Ерофей как военный человек отдал честь.

Затем Петр Сергеевич подошел к молодому человеку, тот стоял вытянувшись в струна и был красный как рак.

—— Господин Игнат Федорович Курочкин, —— Игнат помедлил несколько секунд, а затем сделал глубокий поклон головой.

—— Всё, церемонии заканчиваем, —— я резко развел руки в стороны. —— Теперь о деле. Кто у вас тут оружейный барон: Петр Сергеевич, Яков Иванович или Игнат Федорович?

—— Пока никто, ваша светлость, все по чуть-чуть, —— засмеялся господин инженер. —— Хотя я уже постольку-поскольку. Я уже во многих делах просто как управляющий.

—— Это не правильно и плохо, Петр Сергеевич. Мы это потом обсудим. Здесь, —— я рукой обвел пространство мастерской, —— кто командует?

—— Наверное я, —— неуверенно сказал Игнат.

—— Негоже нам вот так столбами стоять. Где у тебя тут столы и стулья?

Столы и стулья нашлись. Игнат и Яков пошушукались и слово взял Яков.

—— Надеюсь, что скоро Игнат будет бал править, но пока давайте я, —— Яков оглядел всех, как бы спрашивая согласия. —— Я конечно могу ошибаться, но как я понимаю, даже в таком виде пушки это то, что надо.

Яков замолчал, ожидая моей реакции и Ерофея. Я посмотрел на капитана, твое слово первое.

—— Да, главное их должно быть достаточно. Расчеты нужно увеличить, что бы быстро подкатывали на исходную. Скорострельность, я полагаю, может быть четыре-пять выстрелов в минуту. Дальность огня прямой наводкой была три километра, а навесной огонь будет километров на пять?

—— Думаю да, —— подтвердил Яков.

—— Поэтому главное, чем стрелять и прочность стволов, что бы казуса в бою не случилось.

—— Игнат, давай сначала про прочность стволов, —— Яков решил начать со второго. Игнат немного замешкался и начав говорить, дал петуха.

—— Мы, —— Игнат откашлялся и увереннее продолжил, —— мы, Василий Иваныч, дедушка Фома и я, посмотрели и решили, что ствол десять выстрелов хорошо выдержал. Они сейчас его на завод привезут и еще раз осмотрят. Пока всё.

—— А как они будут его осматривать?

—— С этим у них есть секреты. Тут главный Ферапонт Пучков, —— начал обьяснять Петр Сергеевич. —— На Урале для этого была специальная комната. Там должна быть тишина. У Ферапонта есть специальные молоточки. Он ими обстукивает железо, слушает и говорит, если литье или поковка плохие.

—— С этим понятно, давай Яков Иванович, что там с боеприпасом? —— решил я переключить разговор на первый вопрос. Яков подозвал юных помощников.

—— Несите боеприпасы.

На стол ребята положили три боеприпаса к орудию. Два были знакомым мне унитарным снарядом, один был с металлической гильзой, другой с бумажной. Третьим была граната, только продолговатой формы бутылочной формы. Яков начал с гранаты.

—— Это граната, только бутылочной формы. Запальная трубка деревянная с небольшим количеством пороха. Корпус гранаты очень хрупкий чугун. Внутри порох и пули, шарики, даже мелкие камни, —— Яков показал саму гранату и запал. —— Заряжается в два приема. Сначала граната, затем бумажная гильза.

—— С этим всё понятно, —— с нетерпением прервал объяснение Ерофей. —— Давай переходи на те штуки, —— капитан показал на унитарные снаряды.

—— Тут нет никаких запальных трубок. Гильза с капсюлем, сам снаряд, а вот тут, —— Яков показал на головку снаряда, —— вставляется взрыватель. Это тот же капсюль. Снаряд ударяется носиком, взрыватель срабатывает и снаряд взрывается. Внутри то же, что и в гранате. Это придумали Игнат с Лаврентием.

—— Хитро, —— хмыкнул Ерофей. —— А всегда будет взрываться?

—— Всегда, —— ответил Игнат. —— Даже если боком упадет, все равно сработает.

—— А не взорвется, если просто уронить? —— засомневался капитан.

—— Нет, важна скорость полета, ну или высота падения, —— Яков развеял сомнения Ерофея. —— Они почти сто испытаний провели. Теперь о гильзах. Это обычная бумажная гильза. А это, —— Яков взял в руки снаряд с металлической гильзой, —— латунная гильза. Она не боится влаги. Но делать их сложно.

—— Испытания с боевыми снарядами и гранатами еще не делали?

—— Не делали.

—— Давайте, Яков Иванович, проводите скорее испытания снарядов и гранат. Пушки нам нужны срочно, —— я решил подвести итоги нашего совещания. —— Петр Сергеевич, как можно быстрее нужны новые орудия.

Все занялись своими делами, я же решил обойти весь завод и всё осмотреть, на дворе всё-таки июль месяц. Начал я с мастерской, интересовали меня сами ребята. Целый час они рассказывали мне о себе, о своих семьях. Игнат рассказывал, что всегда, сколько себя помнил, что-нибудь мастерил, с ним всегда была заодно его сестра, а немного попозже трое соседских ребят. За это неоднократно бывал бит, причем били и за то, что других детей «сбивал с пути истинного». И лишь тетя Ксения не ругалась, а смеялась, всегда защищала и учили грамоте и счету. Когда часть округи собралась уходить в Беловодье, она пришла к матери Игната и категорично заявила, что без неё Игната тут забьют до смерти и поэтому они пойдут с ей.

Забитая жизнью и соседями вдова никуда уходить не собиралась. Мужа она потеряла десять лет назад, он замерз в лесу во время метели, детей осталось двое, остальные умерли. С Ксенией спорить она не решилась и покорно пошла за ней. Вернее пошел Игнат с сестрой, а их матушка, у которой от переживания отказали ноги, поехала в санях. У нас она осталась с семьей Ксении и поднялась на ноги.

Выслушав горестный рассказ молодых людей, я спросил, где они живут на заводе.

—— Марфуша с девочками, у нас тут две юрты для тех, у кого здесь нет семей. А я мужиками.


Скачать книгу "Светлейший князь 3" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Светлейший князь 3
Внимание