Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
680
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



Лечебно-эротический массаж, наверно, так бы и привел к греху, как я понимаю, девушки были не против, но дуновение сквозняка из распахнувшейся двери и резкая короткая команда Шамана на китайском спугнула прелестниц.

— Леха, тебя стучать не учили?

— Ну, знаешь, извини, мог бы тогда в своей комнате устроиться! Между прочим, шеф, на этом столе принято есть, а не заниматься непотребствами!

— Какие непотребства?! Помощь раненому — это святое богоугодное дело! Шаман! Это был единственный светлый момент во всем этом паршивом дне!

— Сейчас я сделаю его еще паршивее!

— Куда уж больше-то?!

— Тук-тук! Со мной гости! — послышался от входа бас Земели.

— Егор Николаевич! Простите! Но вам требуется это услышать! — взволнованный голос внезапно объявившегося Руслана Францева дал понять, что на совесть родичей давить бесполезно.

— Вставай, жертва благих намерений! Не хочу в следующий раз за обедом думать, где лежали твои причиндалы! — в меня полетели снятые со стула джинсы. — Рус, вон магнитофон, заряжай!

Пока я сползал со стола и одевался, Руслан заменил кассету, и вместо тихой релаксирующей музыки в комнате послышался чужой голос:

«… крепче спишь!..»

— Один момент! Простите, перелет, сейчас отмотаю! — извинился бывший полицейский, включая перемотку. — Вот, где-то тут, слушайте!

«…быстро на этот раз!»

«Не наше дело! Хозяину виднее!»

Стук металла по посуде.

«Виднее-то, виднее! Только мне как-то не по себе от этой спешки! Не знаешь, чего вдруг задергались?»

«Ну, ты спросил! Думаешь, передо мной кто-то отчитывается?»

«Мало ли, ты ж с хозяином давно работаешь, может в курсе?»

«В нашем деле меньше знаешь — крепче спишь! Тебе за такие деньги не все ли равно?»

«Честно? Боязно как-то. До этого только в провинции работали, а тут столица! Да еще приказ этот неожиданный, рассчитывали ведь еще дней десять поводить…»

Шум воды.

«Мне это тоже не нравится, но такое уже пару раз бывало, так что не дрейфь! Щенка проверили, он сам по себе никто, мелочь, а мы и покрупнее дичь ловили!»

Дальше опять пошли посторонние шумы, скрипы, но Руслан не торопился нажать на «стоп».

«А тебе не интересно, зачем они хозяину?» — послышалось вскоре.

«Бл. дь, Юра, задолбал своими вопросами!»

«Да, ладно, чё ты взвился-то? Я ж не дурак, только у тебя спрашиваю»

«Лучше вообще язык в жопу засунь! Любопытные у хозяина долго не задерживаются! Сам сгинешь и меня за собой утянешь! Наше дело маленькое: упаковать, привезти на точку, и все! Дальше — не наша забота!»

«Да, ладно! Ты уже пять лет этим занимаешься, неужто ни разу не задумывался, за что такие деньжищи платят?»

«Потому и платят, что не задумываюсь и не спрашиваю!»

Руслан нажал на клавишу, останавливая воспроизведение.

— Это еще не все. Сейчас вторую кассету поставлю.

На другой кассете был записан разговор первого голоса, но уже с новым персонажем:

«Юрок где?»

«Спит»

«Это его последний рейс с нами, поможешь?»

«Чё так? Не жалко брата?»

«Да, какой он мне брат! Дальней тетки сын, напросился за длинным рублем, а сам все выспрашивает, вынюхивает, никак успокоиться не может. Думал, с родней проще будет, но с таким напарничком как бы самому по самые помидоры не вляпаться»

«Хозяин ругаться будет»

«Если этот продолжит в том же духе, хозяин вообще всех нас зачистит, так что лучше уж самим. Он не только ко мне, он вчера уже к Макару подъехать пытался, а Макар стопудово начальству настучит»

«Думаешь, могут всех?»

«А куда, думаешь, команда, что до нас работала, делась? Родня — родней, а я из-за него под нож не хочу. Или вообще туда, куда наших „мешков“ переправляют»

«Туда ты рылом не вышел, заказчикам только одаренные требуются»

«Да, знаю я, только у меня одиннадцать УЕ есть, а кто их знает, сколько им надо! В общем, как „мешок“ упакуем, так и Юрка — того!»

«Тебе виднее, брат твой. От меня-то чего надо?»

«Для хозяина свидетель нужен будет. Так-то мы его где-нибудь по дороге в овраг или речку сбросим, не везти же домой через все посты, но надо, чтоб еще кто-нибудь подтвердил, что сбросили его уже холодным»

«Хорошо, побуду твоим видоком. Ты прав, Макар — он хозяину точно заложит, так что и вправду лучше самим, но с тебя причитается!»

«Не вопрос, договоримся!»

Дальше разговор пошел о бытовухе, и Руслан снова остановил кассету.

— Когда были сделаны записи?

— Первая вечером, вторая — около полуночи. Я, еще после первой пытался вас найти, но вы все были недоступны, а уж как вторую получил, так сразу сюда рванул. Эти пока спать улеглись, но слухачи наши дежурят, так что если что будет новое — сразу со мной свяжутся, рацию я взял. Только сами понимаете, в открытом эфире такое не передашь.

— Да уж! Спасибо, Руслан.

— Егор Николаевич, я теперь вспомнил! Это важно! «Фаворит» примерно пять лет назад, когда я еще в управлении работал, в деле с пропажей одаренного засветился, их машину тогда случайно кто-то из знакомых пропавшего засек. Но они тогда отвертеться смогли, якобы по запросу будущего родственника за парнем следили, что-то там было, вроде как тот не с той девушкой любовь закрутил накануне свадьбы. И с документами там все железно было, не подкопаться — они за неделю до исчезновения парня работу прекратили, а потом у всех алиби было. А вот подозрения у моего приятеля из следственной группы все равно остались, очень уж по времени их слежка с пропажей рядом шли. А сейчас с вами все по тому же сценарию происходит. — Руслан так старался довести до меня мысль, что стал размахивать руками в активной жестикуляции, что ему было несвойственно.

— Надо что-то делать, Егор Николаевич! — продолжил он торопливую речь, — Может взять их, пока они все вместе и спят? Сейчас мы их плотно обложили, а отпустим в город, так они и разделиться могут, и потеряться в толчее.

— Сейчас подумаем, подожди пока в холле, — отсылает Францева Олег.

— Ван, — кричу я вслед, — Напои гостя чаем или лучше вообще пожевать выдай!

— Да, шеф!

Слегка обиженный Руслан исчезает за дверью. Зря, кстати, обижается, дело не в недоверии, просто… сейчас разговор пойдет среди своих, которым Рус еще не стал, но уверенно приближается к этому. Повышение, что он, что Бронислав уже давно заработали, использовать их дальше простыми бойцами точно не будем.

— Рус дело говорит! — начал Шаман, — Ждать, пока они тебя возьмут, я не собираюсь, мне сегодняшнего дня хватило. Олег? Ты как?

— Согласен, Осмолкин, м…к редкостный, но он нам четко показал, что все наши усилия по охране в городе ничего не стоят, не под то у нас люди заточены. А нанять кого-то с опытом со стороны уже не успеем. Меня больше волнует, что это будет временная мера. Если уж мы решили, что это Егорова мачеха воду мутит, то она на этом точно не успокоится. Новую команду Гордеевы не сейчас, так потом подберут, и пойдет все сначала. Тут или кардинально надо вопрос решать, или подсунуть это дело тем, кто сможет довести до конца. Я, в принципе, и к первому варианту готов, но трудностей уже сейчас вижу воз и тележку.

— Может тогда Потемкиным их сдать? — предлагает Шаман

— Ага, еще родственничков мне в этом деле не хватало! Не успел объявиться, как уже в долги к ним залазю… залажу?.. Тьфу, в общем, вы поняли! И потом не забывай, Гордеевы им тоже родня, их слово против моего, неизвестно, чье весомей окажется!

— У нас не просто слова, а записи и фотографии есть! Я понимаю, что сразу на слово они тебе не поверят, проверять все будут, но мы же можем пока четверку эту взять и у себя подержать, — развивает идею Алексей.

— Да все это понятно, только… не лежит у меня к ним душа, понимаете? А тут им козырь такой в руки дать, чтоб всю оставшуюся жизнь на меня давили: «А помнишь, как мы ради тебя Гордеевых на место поставили?!»

— Ну, знаешь, жизнь дороже! И потом, они же тебя не в дерьмо потянут, а, наоборот, к себе приблизить хотят! Мне вот такая родня не помешала бы когда-то! — Шаман горячился, пока Земеля задумчиво грыз зубочистку. Олег немного лучше, чем Алексей понимал мои мотивы, да и при допросе Григория сегодня присутствовал, так что не спешил соглашаться с другом.

— Может тогда Милославскому их сдать? — предлагает он.

— Тоже не панацея. Тихон Сергеевич меня, конечно, защитит, но и в Приказ свой мигом упечет, благо, давно хотел. И уж он-то не упустит возможности подвести меня к Потемкиным на своих условиях. И чем тогда это от первого варианта отличаться будет?

— Погоди, так ты что ли лично к Милославскому с этой проблемой собираешься идти? — недоумевает Олег.

— Сам же предложил?

— А я вообще не знал, что ты с ним знаком… — растерянно произносит Алексей, — Нет, реально знаком?

— Интересное дело, то, что я внук, хоть и приемный, Васильева-Морозова, тебя не удивляет! А вот в том, что я знаком с Милославским, почему-то сомневаешься. Он, между прочим, брату моему опекуном приходится, я и дома у него был как-то.

— А почему он тогда не твой опекун тоже?

— Долгая история, если коротко, то я в Приказе не хочу служить, знаете же мои планы! Вот и бегал, как мог от него, пока титул не получил. Вас еще вот повстречал, Бушарина, Борьку, куда мне теперь с таким багажом в ПГБ идти! Тихон Сергеевич, конечно, не в восторге был, но у него Митька есть, а уж он-то с детства карьерой в этом ведомстве грезил! Но если я за помощью к нему обращусь, не откажет, только цену этой помощи сам назначит.

— Охренеть, какие новости всплывают! Ты еще скажи, что с императорской семьей накоротке, и я вообще пойду в уголок поплачу.

— Не уверен, что готов к этому зрелищу, но с Ольгой Константиновной я действительно знаком и даже танцевал несколько раз летом. Императору, правда, представлен не был, это ж целый церемониал, его еще заслужить надо. Так что ограничься парой скупых мужских слез и успокойся.

— Чего мы еще про тебя не знаем? Может, ты вообще не потемкинский, а императорский непризнанный сынок? А? Не щади мои нервы, признавайся сразу!

— Леха! — одернул друга Олег, — Не время для балагана!

— Нет, серьезно! Ты вот знал?

— Знал — не знал, какая разница! Плохо что ли такие связи иметь? Только мы от темы уклонились, а там, между прочим, Рус сидит, нервничает. А мы до сих пор ничего не решили!

В комнату зашел заспанный Борис.

— Вы чего это тут полуночничаете? И без меня?

— Рус плохие новости принес, решаем, что делать, — коротко поясняю приятелю.

— А в чем проблема?

— Самим не справиться, Потемкиных привлекать наше высочество не хочет, а Приказ не может! — Шаман слегка зол на меня.

— Почему?

— Говорит, что в ПГБ служить не хочет!

— Погоди, ты же Рогова привлекал, когда надо было? И сейчас он тебе помог с досье. Я понимаю, у вас с ним какие-то свои договоренности, но он ведь не тащил тебя служить в их контору?

— Рогов — москвич, а тут Питер, если не заметил. Да и грузить таким…

— «Фаворит» в Подмосковье зарегистрирован, можно на это сослаться. И ты явно недооцениваешь, как они на том деле поднялись, ткнуть полицию им всегда за радость. А тут есть возможность столичным нос утереть. Вот увидишь, он еще ухватится за это дело, сам же говорил, у них на «Фаворит» тоже что-то есть.


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание