Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
680
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



— Все они там такие, ты вот, тоже не подарок, хоть и не служишь, а только воспитывался в их среде. Только ты все равно берегись, я сам с родней нахлебался, так что представляю, что в иных семьях может твориться, а уж у Елизаветы Михайловны возможности одним «Фаворитом» могут не ограничиваться.

— Пока Потемкины вообще молчат. Я, конечно, понимаю, что им сейчас не до меня, — киваю на ворох газет, — Но пока от них ни слуху, ни духу.

— Ну, за смерть врагов?! — произносит короткий тост Земеля.

— Присоединяюсь, — чокаюсь с пилотом рюмкой с микроскопической дозой напитка.

Вторая ласточка оказалась даже не ласточкой, а жирным страусом — долго шла, но уж как приперлась — мяса хватило всем! Пятого декабря абсолютно все СМИ смаковали одну единственную новость: таинственно исчез с радаров вертолет князя Потемкина, совершающего инспекционную поездку окрестных предприятий. Какого черта забыла на борту невестка главы, желтые писаки обсасывали со всех сторон, выдвигая разнообразные пошлые версии. Также журналисты проводили параллели с гибелью предыдущего главы с наследником, в результате которой власть и перешла в эту ветвь семьи. Телек, и до того не особо почитаемый в нашем жилище, стало невозможно смотреть.

Из гимназии окончательно пропала Ангелина, и раньше пропускавшая занятия по неизвестным причинам, возможно из-за похорон родни. Мне открыто никто не соболезновал, но пару сочувственных комментариев от одноклассников перепало. Питер — тесный город, хоть и столица: многие семьи аристократов были лично знакомы с Потемкиными, да еще на приеме у Задунайских чьи-то родители присутствовали, так что о факте моего родства с кланом слухи пошли. Они, почему-то думали, что смерть деда как-то меня взволновала, а я от этой новости не испытал НИ-ЧЕ-ГО! Дедом я по-прежнему признавал только Елизара Андреевича, по которому давно уже отгоревал свое.

Часть обломков вертолета нашли только на третий день на обледеневшем берегу одного из многочисленных озер, саму машину обнаружили на дне, началось следствие, водолазные работы, а Павел Александрович в одночасье был признан сиротой, вдовцом и главой клана. А также, по совместительству — самым завидным женихом империи, о чем журналисты не преминули напомнить всем желающим.

В очередной раз порадовался, что про мать Потемкины не знали. По происхождению, нынешнему положению, а главное — по уровню дара и доказанной совместимости его с потемкинским, маменька вполне подходила на роль жены вдовца. По правде, она и на роль первой жены вполне подходила — не струсь ее родители в свое время, вполне могли бы заставить Павлушу жениться на обесчещенной девушке, но что-то им помешало. А то был бы я сейчас наследником вместо Михаила. Есть у меня подозрения, что без Гордеевых и в той истории не обошлось, но спросить было уже не у кого.

— От Павла Александровича все так же тишина? — спросил Борис за завтраком, краем уха слушая репортаж о ходе подъема обломков со дна.

— До меня ли ему? — киваю в сторону телевизора.

— Вчера передавали: нашли тела. Похороны будут на днях. Пойдешь?

— Чтобы все пялились и перемывали кости, что мне, что папане?

— Можно и не в первых рядах. Меня-то ты с отцом помирил, а вот своего никак простить не хочешь…

— Давай не будем сравнивать! Твой отец тебя, пусть и по-своему, но любит. До сих пор, вон, заботится, одних подарков навез сколько! А этот? Кто он мне?

— Если он о твоем существовании не знал, то как по-твоему заботиться и помогать мог? Клан не только богатствами считается, но и людьми, так что ты бы без внимания никак не остался!

— Если бы, да кабы… Не люблю сослагательное наклонение.

— Не хочешь из родственных чувств — сходи из меркантильных. Наша шутка про регентство начинает сбываться, меня даже пугает, с какой скоростью. А если тебя заметят на похоронах, пусть и не с остальной семьей, то налаживать связи потом легче будет.

— Тьфу на тебя! Пророк нашелся! Далось вам всем это регентство! Алексей, вон, тоже уже интересовался этим вопросом.

— Просто ты иногда мне кажешься свалившимся с Луны. Для всех родовая печатка — верх возможностей, выше этого при всем желании не прыгнуть. А у тебя есть Шанс, именно с большой буквы, встать вровень с первой сотней людей в империи. Всего лишь на одну ступеньку ниже трона. Да, ненадолго, но при правильном подходе это достижение все равно останется за тобой на всю жизнь. — На протяжении всей речи Борис серьезно смотрел мне прямо в глаза.

— Никак не пойму, вы что, всерьез хотите такого исхода?

— Сказать, что желаю этого всем сердцем — не могу, все-таки это может произойти только через смерть твоего отца. Хотя ты, судя по твоим словам, сокрушаться по этому поводу не станешь. Но в глубине души… Да! Это шанс не только для тебя, но и для нас: всех, кто с тобой связан. Пусть сам я не сумею сейчас с ходу этим воспользоваться, но будь уверен, мой отец такой возможности не упустит. Он и так, если ты заметил, активно к тебе присматривается. Чтобы он в деловой поездке выделил полдня на меня? Ты его просто не знаешь! Я и дома-то его видел не чаще раза в неделю, и то не больше пары часов!

— Извини, не знал.

— Причем тут извини? Наоборот! Я за эти полгода с отцом лучше сошелся, чем за всю предыдущую жизнь! Ты же слышал, он после Рождества собирается в Питер специально ко мне приехать, и это несмотря на то, что у него молодая жена и ребенок новорожденный! Чтоб ты знал, сколько Артем тут учится, так отец ни разу ради него на каникулы не приезжал, хотя мог! Жаль, конечно, что эта клуша не даст на братика посмотреть, но, может, она и права, нечего младенца сейчас в поездки таскать! Летом с ним познакомлюсь.

— Как хоть назвали брата, что-то я этот момент упустил?

— А ты и не мог знать, они имя только недавно выбрали — Владимиром будет. Папа смеется, что мы у него в алфавитном порядке идем, чтоб не запутаться, осталось теперь только дочку Галю дождаться, а остальные буквы он своим внукам занять завещает.

— С юмором он у тебя!

— То-то и оно, что я даже не знал раньше, что он и чувство юмора имеет, и заботу проявлять умеет! Меня-то дрессировали — дай Боже! Шаг вправо — шаг влево, сразу же наказание! Только я теперь понимаю, что это и была забота, по-иному нельзя было! Алексей тогда об армейском гасителе рассказывал, так я, оказывается, просто счастливчик по сравнению с ним! А ведь запросто мог на его месте оказаться, люби отец меня меньше.

Неопределенно пожимаю плечами. Приятно, конечно, что Борис насчет отца прозрел, но я ему с самого начала это твердил, так что не удивительно.

— Но я отвлекся, — продолжает тем временем Черный, — Отец, как я говорил, возможности не упустит, а, поскольку речь идет еще и обо мне, то дела провернет к всеобщей выгоде.

— Я, кстати, спросить хотел, у нас тут излишек средств образовался благодаря Задунайским, может, можно с твоим отцом что-то замутить? Как думаешь, не откажет?

— А я про что?! Проект только надо будет к январю хоть вчерне накидать, с пустыми руками он и слушать не будет, но это мы с тобой потом обсудим, не отвлекайся!

— Ладно-ладно! — поднял я руки.

— Потемкины сейчас чем известны: более половины энергоблоков в империи выпускают их заводы. Как думаешь — захочет Бушарин из лодочного сарая в оснащенные лаборатории переехать, заиметь сотни подчиненных и возглавить их научное направление?

— Думаю, что да…

— Вот-вот. Теперь Францев. Как думаешь, захочет он возглавить клановую службу безопасности?

— Немного загибаешь. Во-первых, кто ж мне даст? А во-вторых, он — почти неодаренный.

— Не ожидал от тебя, мне казалось, ты ко всем ровно относишься, на наличие-отсутствие дара не оглядываешься!

— Ты меня неправильно понял! Рус — он умница, такие мозги — дай бог многим одаренным иметь, но с его мизером УЕ ему будет сложно на таком посту!

— Не недооценивай его. Пару лечебных амулетов сваргань, да заряжай периодически — вот и конец сложностям. Автомат во многих случаях — хорошая альтернатива всем вашим лезвиям и плазме. И вообще, если доходит до столкновения, что главе безопасности приходится за оружие браться — грош цена такому начальнику! — припечатал Борис. — А Руслан, будь уверен, до такого не доведет, всех раньше вычислит и вычистит.

— Мысль твою я понял, для пилотов с Метлой сам плюсы найду, остальные тоже, думаю, в накладе не останутся, но ты забываешь, что на меня есть виды у церковников. Мне уже интересно, что ты насчет них скажешь?

— Егор! Тебя воспитывал умнейший человек прошлого столетия! Это и у нас, и за рубежом признают! У тебя по отцовской линии за спиной вереница высоких предков! По материнской, уверен, тоже не все плохо, хоть ты и молчишь на эту тему! Тебе благоволит Милославский. Не спорь, он мог бы тебя прижать, и никуда бы ты не делся, но почему-то не стал этого делать! У тебя в должниках не слабый клан Задунайских в лице его главной семьи. У тебя свои мозги, наконец, имеются! Придумаешь что-нибудь! Может, выпилишь их, как ты выражаешься, вряд ли там сотни человек задействованы. Ставлю вообще, что всего около десятка организаторов. Найдешь на них другую силу. На принцессе женишься. Куча вариантов! — оптимизм Бориса зашкаливал, с его точки зрения, что проблема, что решение не стоили выеденного яйца. — Просто я вижу, что ты зациклился на своих планах. Планы отличные, не спорю. И в том, что ты добьешься их выполнения — не сомневаюсь. Только почему ты отметаешь все остальные возможности?

То ли Борина прочувствованная речь так подействовала, то ли я сам, наконец, созрел, но я ощутил себя ослом, которого тащат с засохшей делянки на соседний луг, где трава сочная и зеленая, а он, скотина, всеми ногами упирается.

Я не обязан любить и охранять папаню, я не обязан помогать церковникам в их планах, но к любому результату их действий должен быть готов. Если теоретически к моим услугам могут быть все ресурсы целого клана, то грех будет продолжать пафосно превозмогать и штурмовать трудности, а всем этим не воспользоваться.

Интерлюдия.

Поток приносящих соболезнования: сочувствующих, равнодушных и даже откровенно злорадствующих уже к середине дня превратился в хоровод смазанных лиц. Потом, потом он сам и вместе со своими аналитиками посмотрит записи, чтобы сделать выводы, но сейчас больше всего хотелось запереться в спальне, вытянуться на кровати и не видеть, не видеть эти опостылевшие рожи! «Понимаю вашу утрату!» Да что бы вы, сволочи, понимали! Да, у нас были разногласия с отцом, на многие вещи мы смотрели по-иному, но, черт возьми, это был мой отец! Я любил его!

Про жену, похороны которой проходили одновременно с отцовскими, иначе, чем матом, не думалось. Никчемная сучка, даже смертью своей доставившая море проблем!

Сбоку к нему жался с трудом сдерживающий слезы Миша, девочки поддерживали бабушку. Вот она, самая первая и главная проблема! Сумеет ли он как раньше относиться к детям, зная, что натворила их мать? Тот самый роковой вечер в который раз предстал перед глазами.

Неотвратимым повеяло еще в тот момент, когда он увидел входящего в двери особняка отца — на нем не было лица. Вскрывшаяся связь Гордеевых с конгломератом торговцев одаренными людьми жестко ударила по Потемкиным. Нет, на допросы их не таскали, все было чинно и деликатно, глава Приказа и его доверенные люди смиренно с виду просили уделить им время. Но вот показным смирением этим ни отец, ни сын ни мгновения не обманывались: цепные псы императора только ждали команды «фас».


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание