Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
680
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



— Значит, все это из-за наследства?

— Разумеется, а чего вы ждали — неземной любви? Миром правят власть, сила и деньги, с чего вы думаете, что в Поднебесной все по-другому? Из некоторых намеков Татьяны Михайловны и вашего рассказа, я делаю вывод, что ваш дар, во-первых, сильный, а во-вторых, нестандартный, то есть ваши возможные дети с очень высокой долей вероятности выполнят условие Сына Неба, а значит, унаследуют немаленькое состояние их деда и займут весьма высокое положение в их обществе, если выживут, конечно.

— А им что-то угрожает?

— Не будьте наивным! Приемом у императора ни жизнь отца, ни жизнь жениха не закончилась: оба они вернулись к себе на юг. И согласитесь, у наместника целой провинции гораздо больше возможностей обойти запрет правителя и навредить пусть и богатому, но всего лишь чиновнику. Шестнадцать лет назад отгремел амурский конфликт. Незадолго до него моему мужу запретили заниматься научной деятельностью на территории Китая, запретили въезд и лишили возможности вести переписку с китайскими коллегами. Это обычная практика, подобные случаи повторяются перед каждым столкновением, но Иван Сергеевич принял это близко к сердцу, здоровье его уже было подорвано многочисленными экспедициями, потом случилась гибель нашего сына. Вскоре мой муж умер. За ходом конфликта, и тем более за дальнейшей судьбой участников той истории следить у меня не было возможности, да и желания, но кое-что я помню, а еще кое-что могу домыслить. Когда наши задавили китайцев, их сторона, как обычно, выставила столкновение дурной инициативой отдельных военачальников и чиновников. Это происходит уже не первый раз, так что всем понятно, что никакие они не мятежники, но подобное оправдание позволяет прекратить конфликт, не доводя до полномасштабной войны.

Имя Хуан Чжао в списке тех, кто заплатил собственной головой за поражение, мелькало. Так что ваши девицы уже много лет являются сиротами. Очевидно, что их отец не мог отказаться, хоть и предвидел подобный исход, и с помощью доверенных людей спрятал девочек в какой-нибудь лояльной семье. Теперь, до истечения назначенных двадцати лет имущество рода находится под опекой императора, то есть читайте — того же наместника. Очень сомневаюсь, что тот озаботился поисками подходящих партнеров для девочек, чтобы те смогли исполнить условие. К тому же я думаю, те, кто мог бы составить им нужную пару, давно предупреждены и не пойдут против воли могущественного аристократа. Так что искать партнеров за пределами Поднебесной — это единственный для них вариант.

Ваши слуги, очевидно, как раз из доверенных людей Хуан Чжао. И время своего плена использовали именно для поисков человека вроде вас: наивного аристократа с сильным подходящим источником. Время их поджимает, дар обычно не проявляется раньше трех лет, отсюда и некоторая нелепость вашего романа. Уверяю вас, если б не это обстоятельство, вы бы не заметили никакой несуразности. Вас бы обольстили по всем правилам, и вы бы искренне считали, что все случилось по вашей инициативе. Китайские женщины это умеют.

Ольга Юрьевна опять закашлялась, а ее служанка с намеком посмотрела в мою сторону. Но я еще не все узнал.

— А браслеты? Они что-то означают?

— Родить от одаренного мужчины считается честью, а китайцы далеко не спешат разбрасываться своим семенем направо и налево, простите за откровенность. Золотой браслет или кольцо означает согласие на возможное зачатие от вас без обязательств с их стороны. Теперь девушки могут спокойно чем угодно клясться на ковре у Сына Неба, что дети их не были «украдены» у отца и предъявлять данные украшения в качестве доказательства. Но не спешите себя корить, не зная об этой традиции, они бы так или иначе выманили нужное им. Дарить любовницам золотые безделушки является обычным делом в нашей культуре, на это и был расчет.

Женщина выглядела все хуже, служанка смотрела на меня уже просто волком, так что я поспешил закруглить свой визит:

— Значит ли это, что в результате своего невежества я теперь не буду иметь никаких прав на своих детей, которые возможно уже зачаты?

— Не сказала бы так категорично. По их даже не законам, а традициям, вы дали этим женщинам право оставить детей в их роду. Но права отцовства у вас никто не забирал, вы имеете полное право участвовать в их жизни, оказывать поддержку и прочее.

— Благодарю за познавательную беседу, Ольга Юрьевна! Вы очень мне помогли!

— На здоровье, юноша! И примите совет напоследок: учите китайский. Наместник все еще жив и унижения своего не забыл. С момента представления ваших детей двору императора, я и ломаного гроша не дам за их жизнь. Если вы твердо настроены принимать участие в их судьбе, вам придется как-то решать эту проблему. Язык вам понадобится.

— Благодарю за совет, он ценен.

— А теперь ступайте, вам есть над чем подумать.

В доме с зашторенными маленькими окнами казалось, что уже наступил вечер, но выйдя на улицу, я понял, что времени не так уж и много. Беседа вышла содержательной, но короткой, до ужина с Ярцевым-старшим имелась еще уйма времени, которое требовалось чем-то занять. Поднявшись на катер, велел Михалычу править к памятной общаге медиков. Диагностика на беременность отличалась от той, которую я знал, давным-давно разученные мною варианты показывали проблемные места, а вот это состояние, как ни крути, было абсолютно нормальным для организма и данными тестами не определялось. Требовалось найти кого-то, кто сможет показать мне нужную версию техники.

Пилить предстояло минут тридцать, можно было даже подремать в каюте, но после услышанного как-то не тянуло, хотя, пока добирался до дома Осининой весь иззевался. Устроился в рубке за спиной кэпа — вид разрезаемой воды успокаивал. Не знаю, как в моем мире — никогда не был в Питере зимой, но здесь мне очень нравилось, что поверхность каналов не замерзала, и судоходство было возможно даже в сильные морозы. Иначе все-таки пришлось бы заморачиваться собственным автомобилем, шофером, а так для редких выездов хватало кистеневских джипов. Правда, еще неизвестно, как тут будет весной, вроде бы наводнения бывают, прочитанный когда-то «Медный всадник» намекал на такую возможность, но сейчас думать об этом было откровенно влом.

А размышлял я, конечно, о китайцах, детях, интригах, наследствах и прочей мутотени.

Добрый барин, блин… Не хотел быть рабовладельцем… Вот и совершай после этого хорошие поступки! Как они поняли, что я одаренный, да еще нестандартный? — да элементарно: то я позади ангара в овраге техники отрабатывал, то разномастные бусины заряжал десятками. Да тут вообще не требовалось даже наблюдательности особой — дома я не таился. То, что сильный — та же ерунда, как-то на спор с Шаманом накопители на скорость заряжали, а Земеля с Метлой громко нас подзуживали, и я, сука, выиграл. А в пилоты по определению слабосилков не берут, да и Леха с Олегом, помнится, озвучивали как-то свои показатели, так что выводы сделать было не трудно. Да я, блин, мастер маскировки!

Специально они искали такого, как я, или просто случайно наткнулись и воспользовались? — ну, узнаю я это, и что мне это даст? Да мне, по большому счету, это по барабану.

А с другой стороны, кто жаловался, что девочку шефу никто не вез — вот, получи и распишись, причем сразу оптом. И не требовалось ни ухаживаний, ни уговоров — идеальный вариант. И, хоть и понимал, что все это жужу неспроста, даже целые теории строил, но дальше идеи, что девушкам надо скрыться от родни-властей-врагов (выбирай на вкус) и пересидеть какое-то время, не заходил. И смущало меня в этом деле только то, что секс в качестве благодарности я не требовал и даже не намекал на такое развитие событий. Иначе бы и копать особо не стал.

Так, что же меня бесит?

Изнасиловали малютку? Не смешно! Не хотел бы: усыпил бы и выпнул.

Воспользовались? Ну, я как бы тоже не ангел.

Забеременели? Пожалуй, именно здесь собака зарыта.

За диагностикой еду только для галочки — в положительном ответе почти не сомневаюсь, не с моим талантом влипать в истории на ровном месте надеяться на иное.

Положа руку на сердце, детей я не хочу. Уточню — сейчас не хочу. Пусть сознание у меня взрослое, но воспринимают-то меня, как шестнадцатилетнего, а папаша-юнец — это сразу конкретный дебаф на репутацию. От ответственности не бегу, но с моей стороны косяков не было — предохранялся. Только трудно ли обойти этот факт целеустремленным женщинам? Как два пальца…

Хочу я, не хочу, а все это уже есть, и от меня уже ничего не зависит. Удержать подданных другого государства у меня возможности нет, разве что жениться. Ага, сразу на трех, то-то батюшка в церкви удивится! Заставить сделать аборт? Вызвать выкидыш? Ну, теоретически, наверно мог бы, но душа у меня не настолько черная, чтобы убивать нерожденных детей. Так что видимо, принимаю, как есть.

Приняв и осознав расклад, успокоился. Терзания и философствования не были моей сильной стороной, я — человек действия. Иногда даже слишком, но это, как говорится, издержки, с которыми приходится мириться.

А действий-то… действий сейчас я совершить могу не так уж и много.

Во-первых, убедиться. Планида — планидой, а уверенность нужна. Ну, этот пункт, может, уже сегодня вечером отработаю.

Во-вторых, убедиться, что эти интриганы и интриганки имеют четкий план действий на следующие четыре года. Родиться и жить детям предстоит на территории Поднебесной, тут я помочь не могу, но снабдить средствами в моих силах.

В-третьих, выучить этот чертов китайский, Осинина хороший совет дала. Не сейчас, так когда-нибудь пригодится. Запас карман не тянет, знания — тем более.

В-четвертых, навестить попозже сиятельного и блистательного господина Лю, который слишком давно работает наместником и, наверно, уже очень устал от жизни. Это на родине я сдерживаю периодически свои порывы, все-таки мне здесь жить, а там рука не дрогнет. Следует хорошенько подумать, сделать это до или после императорского суда, или как там это будет проходить, но в любом случае, сначала — язык.

— Сова, а Сова, открывай! Медведь пришел!

— Какой, нафиг, медведь! Валите все на! — донеслось из-за закрытой двери общаговской комнаты.

— Добрый медведь! С подарками! Но если не откроешь, будет злой! — колотить в дверь приходилось ногами, потому что руки были заняты пакетами из ближайшего гастронома.

— Да я сейчас вас всех!.. — встрепанный Сова, в миру Тарас Савин, рывком распахнул дверь и замер, соображая, кто я. Четверокурсник, с которым благодаря Метле недавно познакомились, выглядел заспанным и помятым. — Егор, кажется?..

— Он самый. Войти можно?

Остановившись на мгновение на родовой печатке, взгляд парня заметался по бардаку в комнате, потом вернулся к подозрительно полным пакетам в моих руках, снова к беспорядку…

— А! Давай…те. Только у меня не прибрано.

— Ерунда, место на столе освободи, а то пакеты неудобные, да сесть куда-нибудь.

— Сейчас, сейчас… — засуетился парень, — Вот сюда ложьте.

— Нормальные люди вообще-то говорят: кладите. И с чего вдруг во множественном числе? Нормально же общались до этого?


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание