Лестница в небо

Алексей Федорочев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неприятно узнать, что твоя жизнь кем-то распланирована, а счастливого конца не предусмотрено. Казалось бы, только взял судьбу в свои руки, но тут же находятся те, кто считает иначе. Новоявленные родственники, спецслужбы и аристократия водят вокруг хоровод, желая подмять талантливого юношу под себя. Что ж, Егору не привыкать: где-то кровью, где-то хитростью, а где-то компромиссами приходится выстраивать собственную лестницу в небо.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:27
0
680
87
Лестница в небо

Читать книгу "Лестница в небо"



— Ну, там все-таки праздник, пьянка была. Как бы все равны…

— Все равны, а некоторые равнее… Ты еще про «мое благородие» вспомни!

— Э-э-э…

— Не парься! Не помню, пили мы на брудершафт или не пили, целоваться точно не целовались, ты несколько не в моем вкусе, но, считай, что все необходимые действия мы проделали и теперь на ты.

— Ммм… Спасибо.

— На здоровье.

Освободив, наконец, руки, залез внутрь одуряюще пахнувшего пакета и достал еще теплый пирог. Оглядевшись, ножа не нашел, поэтому просто отломил кусок и засунул в рот. Завтрак был давно, у Осининой не предложили даже чаю, а до ужина еще дожить требовалось. Уловив голодный взгляд Совы, жестом указал на остальное содержимое:

— Распаковывай, налетай!

Упрашивать Тараса дважды не пришлось — иногородние студенты никогда не отличались особым благосостоянием, а уж из низов — и подавно. Со слов Метлы грант этому парню оплачивало государство, всеми силами стремившееся увеличить поголовье одаренных целителей, но стипендии, как водится, хватало только-только не протянуть ноги. Будь студент посильнее как маг, мог бы подрабатывать на зарядке бусин или подлечивать кого-то по знакомству, но дара ему едва хватало на учебу, так что весь приработок сводился к написанию курсовых и конспектов за менее умных сокурсников. Зато данный четверокурсник считался лучшим диагностом в академии, благо, особых сил для этого не требовалось, гораздо больше было завязано на внимательность и знания.

Вообще, Иван успел немного порассказать о своей альма-матер, и я с удивлением узнал, что одаренных в ней учится не так уж и много: всего около пары сотен на многотысячный поток. И из них больше половины — по государственным программам, остальные — по клановым грантам. Свободных от обязательств, вроде моего названного родича набиралось от силы десяток. С одной стороны неудивительно — стоило обучение отнюдь не копейки, а с другой — странно, как раз одаренные-то и могли себе позволить подобные траты. Я, например, если бы поднапрягся, то легко смог бы набрать на учебу за пару месяцев безо всякого криминала на одной зарядке бусин. Ване, с его средним источником, потребовалось бы больше времени, но и только. Хотя, если вспомнить, как мыкались мои родичи до встречи со мной… Складывается впечатление, что государство и кланы всеми силами стараются загнать одаренных в рамки. Взять опять же Метлу, так к нему постоянно вербовщики клеятся, обещая немыслимые блага за контракт. А, повторюсь, источник у Ивана не так чтобы особо мощный — всего 200УЕ с натяжкой наберется, и из них большая часть на воздух распределена.

Впрочем, все эти отвлеченные умствования сейчас не имели значения, разве что повышали Ванины шансы на стабильный высокий заработок в будущем. Столкнувшись лицом к лицу с онкологией, я уже дал ему совет обратить пристальное внимание на этот аспект медицины, а поговорив с нашими офицерами, Метла загорелся перспективами и твердо решил при выборе специализации осваивать именно это направление. Флаг ему в руки!

Что касается моего нынешнего собеседника, то его дар не превышал и полсотни заветных единиц. Для мгновенного заживления ран этого было маловато, а вот для диагностики вполне хватало, на что он и сделал упор по совету преподавателей.

Пока насыщались, трепались ни о чем. На запахи пытались просочиться другие обитатели общаги, но мне требовался разговор тет-а-тет, а Тарас не был настроен делиться, так что всех посылали лесом.

— И что же вашбродию потребовалось от бедного студента? — слегка осоловев от обильной еды, Сова решил перейти к делу, справедливо полагая, что угощать его за красивые глаза никто не будет.

— Моему благородию дозарезу требуется научиться одной диагностике. На беременность. — Не стал я скрывать цели своего визита.

— О как! Опозоренная девица с ножом у горла требует компенсации? Или еще того пуще — свадьбы?

— Примерно так.

— За сотню готов определить наличие-отсутствие беременности хоть у десятка девиц. Могу даже официальное заключение дать, имею право, только тогда дороже.

— Не пойдет. Не вникай, там просто есть свои тонкости. Давай лучше за пять сотен научишь меня.

— Не хочу расстраивать, но вы, похоже, как-то не так себе это представляете. Я сам таким диагностикам учился примерно пару месяцев, а у меня, говорят, талант к этому, а что касается вас…

— Во-первых, не выкай, договорились же! Ты не мой подчиненный, так что все нормально. Во-вторых, в моих талантах зря сомневаешься, я с детства медицине учился, сейчас вот только отошел.

— Извини, но не выкать трудно. Когда с малых лет что-то вбивают… Да еще здесь постоянно носом в происхождение тычут…

— Так проще? — завернул я печатку вензелем внутрь, — Я, может, еще сюда или в подобное заведение в этом году поступлю, так что вообще собратьями по ремеслу станем.

— Хм… Как раз от собратьев-то проблем больше всего. Ну ладно, это к делу не относится. Дар есть?

— Стал бы я иначе просить?

— А, точно! Что-то умеешь?

— Раны, переломы, повреждения. Считай, вся травма. Остальное — только определить: есть — нет проблемы.

— Ну, тогда проще будет. Сейчас конспекты найду, почитаешь — придешь. За конспекты — полсотни, за науку — еще пять.

— Пофиг конспекты, мне сейчас не нужно определять патологии и прочее, мне сам факт нужен: да или нет. Не думаю, что это сложнее, чем найти перелом. Научи сегодня.

— Блин, да как тебе объяснить-то, что нельзя этому сходу выучиться!

— Я способный!

— Хрен с тобой, вашбродие, полсотни по рублю будет?

Пересчитал мелочь, полтинника не набрал, но десятками и пятерками сорок рублей наскреб.

— Так, давай десятку, держи монеты, больше у меня нет, остальное наменяем. Больше рубля не давай, иначе на голову сядут! Хотя… давай деньги сюда, сам платить буду! Учти, это не в счет моих пяти сотен! Кстати, мой гонорар тоже давай сразу! — все эти указания он давал на ходу, одеваясь в какое-то тряпье для выхода на улицу. Мне на колени упали безразмерные брюки и старый растянутый свитер, — Бумажник здесь оставь, целее будет. Вообще, если есть что ценное — с собой не бери! Часы тоже снимай! Чего смотришь? Одевайся, пошли!

— Зачем? — опешил я от его напора.

— Увидишь! Показывать буду! Не на тебе же, ты-то точно этим не страдаешь! И еще: печатку разверни обратно — меньше разговоров будет! Эх, кто же у нас в положении-то?.. А, ладно, там разберемся!

Пока спускались, он забежал в несколько комнат, разменивая деньги, а у выхода захватил стопку старых газет с подоконника. Смысла во всех его действиях я не понимал ровно до того момента, как мы остановились у темного сарая за территорией общаг. Еще раз оглядев меня с головы до ног, Тарас выдал последние напутствия:

— Значит так: внутри говорю я. Никакой жалости, никаких сантиментов. Это — учебный материал. Они это знают, их все устраивает.

Сарай оказался ночлежкой для бомжей. Едва мы вошли, нам навстречу подалось с полсотни аборигенов, пугая меня этим порывом. Студент заорал еще с порога:

— Бабы есть?

Из вороха тряпок показалось несколько тел неопределенного вида.

— Раз, два…. четырнадцать. Нормально. Через минуту по одной заходим! — с этими словами он развернулся и открыл собственным ключом небольшую относительно чистую каморку, где из всей обстановки присутствовали только две скамейки. Застелив их прихваченными газетами, он крикнул в проем двери:

— Заходим!

Любая диагностика в целом была довольно простым делом: посылаешь определенное воздействие, и смотришь, как оно отзывается. Свою собственную оформленную силу одаренный какое-то время до рассеивания видел, на этом все и строилось. Сложнее было объяснить результат — воспринимал отклик каждый по-своему. Если брать ближайшую аналогию, то это было как с запахами: попробуйте рассказать, как пахнет незнакомый аромат, и сразу все поймете. Для этого и требовался наставник: первые действия он производил через руки ученика, делая энергию видимой сразу для двоих. Отчасти это был еще и вопрос доверия, но с целителей, насколько я знаю, брали нешуточные клятвы не пользоваться силой для вреда, возможно еще и закрепляли на ментальном уровне, да и незачем это было сейчас Тарасу.

— Выдаешь стандартное воздействие, я оформляю, — скомандовал Сова, укладывая мои ладони на оголенный живот расположившейся на скамейке женщины. — Епа-мать! Это ж сколько у тебя силищи-то!

— За языком следим! Матушку не трогаем! — моментально реагирую я на ругательство.

— Прости…те. Не удержался.

— Проехали! Ты работать будешь? Здесь как-то не курорт!

Дальше пошла учеба. Зачем нужны были все предосторожности, я понял, когда одна ушлая бабенка чуть не вытащила у Тараса деньги из кармана. Будь у меня что-то ценное — давно бы лишился, контингент здесь чистотой помыслов не отличался. За отработку техники студент каждой женщине платил по рублю. Шум за стеной подсказывал, что деньги сразу же меняли хозяев, но Тарас велел не отвлекаться. Пятая или шестая женщина оказалась беременной, ее оставили для сравнения. Судя по ругани моего временного учителя, патологий у плода было до хрена, я же только мог определить, что все плохо — в отклике преобладал грязно-серый цвет. Неудивительно, в общем-то, учитывая место.

Женщины попадались разные, кто-то повиновался указаниям молча, кто-то пытался поговорить, парочка давила на жалость, выклянчивая повышенную плату. Но Тарас был калачом тертым, на хныканье не велся.

Принцип уловил легко, так что уже через несколько подопытных к удивлению наставника, занимался диагностикой самостоятельно, но пока под его контролем.

— Глашка, иди нахрен! Второй раз ты нам не нужна! — внезапно заорал Сова у меня над ухом, — Все кончились? Буфетчицу позови!

— Ой-ой-ой, подумаешь! — закривлялась в дверях самая первая женщина из очереди, — Буфетчица! Там тебя благородия требуют!

Буфетчицей оказалась мало похожая на обитательниц ночлежки молодая женщина. Еще не до конца опустившаяся, она пока лишь запахом выдавала свою принадлежность к бездомным людям.

— Не вздумай жалеть! — опять предупредил меня студент, ничуть не смущаясь ее присутствия, — Эта особа здесь всем верховодит. Бьюсь об заклад, половина сегодняшних денег у нее осядет.

— Эх, вашсиясь! Не слушайте его! Я тут самая слабая, куда мне! — заприбеднялась вошедшая, — Лифчик снимать?

— Куда, бля, загололяешься! — матюгнулся студент, не обращая внимания на сомнительные прелести местной «паханки», — Легла, кофту задрала, и хватит!

— Не кричи, красавчик! Тебе неинтересно, а ихсиясь, может и оценит! Мои сиськи еще никого равнодушными не оставляли! Он же, смотри, совсем нецелованный, небось!

— Рот закрыла и легла!

— Вот все вы так! А поговорить? А приголубить?

— Буфетчица!!!

— Ладно, ладно! Лежу, молчу! — отработав изученное действие, обнаружил, что обвислая грудь бабенки и вправду кого-то прельстила.

— Поздравления принимаешь? — спросил я у пациентки.

— С чем?

— С беременностью, — на поверхностный взгляд у этой ребенок в отличие от «эталона» развивался вполне нормально.


Скачать книгу "Лестница в небо" - Алексей Федорочев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание