100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.

* * *

15 февраля 1988 года. Канада, Калгари. Стадион Stampede Corral. Матч олимпийского турнира по хоккею с шайбой среди мужчин. СССР — Австрия 19:00 по местному времени ( 16 февраля в СССР, 4 часа утра в Москве, 6 утра в Свердловске). 8000 зрителей. Все билеты проданы.

Так как прошлый матч завершился без каких-либо сюрпризов, то все изменения, которые Тихонов внес в состав были плановыми.

Учитывая статус соперников у нашего тренерского штаба была возможность немного поиграть с игровыми сочетаниями, понятное дело что Тихонов не первый год руковдил командой и хорошо знал возможности практически всех своих иггроков, но всё равно. Тренерская работа им велась безостановочно в любой ситуации, которая это позволяла.

Вот и сегодня он немного изменил сочетания. В четвертом звене вместо Александра Черных был заявлен его тезка Кожевников. Ну и пары защитников тоже подверглись изменениям.

Перед стартовым вбрасыванием я окинул глазами трибуны. Или мне кажется или действительно советских болельщиков стало больше. И уж точно больше стало плакатов, которыми публика приветствовала меня.

Особенно мне запомнился один из них: “Нам нужен Семенов в первой тройке огоньков!”. Хорошее такое требование от местных, нечего сказать!

Игра началась немного не потому сценарию на который мы все рассчитывали. В конце первой же смены в меня на полном ходу влетел нападающий австрийцев Пушник и буквально выбил из меня дух, впечатав в борт. Это был очень грубый удар сзади, если бы я его видел, то конечно-же, ушёл бы от грязного силового приема, но на затылке глаз к сожалению нет.

Несмотря на протесты нашей скамейки судья Линд из Швеции выписал Пушнику обычный малый штраф, хотя по-хорошему там должен был быть двойной.

Всё это большинство Тихонов не выпускал меня на лёд, давая возможность прийти в себя, а удар получился такой что у меня натурально звездочки из глаз посыпались.

Наши спецбригады хоть и провели эти две минуты в зоне австрийцев, но успеха не добились, не считать же за него две штанги. Сначала Ларионов с метра не забил, а потом шайба рикошетом после броска Федорова угодила в каркас ворот.

А потом на лёд вышел Пушник и защитник австрийцев Шадлер так удачно выбросил шайбу из своей зоны что она попала точно на крюк нападающему.

Который неожиданно для всех убежал от Гусарова и сблизившись с Мыльниковым не оставил Сергею и шанса. Шайба от крестовины угодила в наши ворота.

Совершенно неожиданное для всех нас начало.

Впрочем, уже через минуту мы сравняли. Кожевников оправдал своё появление в составе и после броска Бякина добил шайбу в австрийские ворота.

А еще через двадцать секунд я забросил свою седьмую шайбу на этом турнире.

Мой седьмой гол получился очень харламовским. Я принял передачу от Игоря, отыгравшись через бортик обыграл одного австрийца и вывалился на пару защитников в белом.

Одно обманное движение, второе, третье и вот один защитник уезжает налево а второй направо.

Я же совершенно спокойно проехал между ними. Клюшка в моих руках задвигалась с такой скоростью что вратарь австрийцев не выдержал и дернулся вперед. Я тут-же ушёл направо и попал в открытый угол. 2-1!

А за минуту до конца первого периода у меня с Игорем получился самый настоящий цирковой трюк.

Я принял шайбу от Каменского за воротами Андреаса Салата. Слева и справа от меня были защитники, а вот Игорь стоял совершенно один перед воротами.

Поэтому я поднял шайбу на крюк лёгким движением а потом просто перебросил её и через ворота и через австрийского вратаря.

Игорь же даже не стал ждать пока шайба опуститься на лёд а как заправский бейсболист ударил по ней.

Салат успел задеть её блокером, но это не помешало удвоить наше преимущество.

С таким счетом мы и ушли на перерыв.

В перерыве Тихонов обрушился на Гусарова с очень жёсткой критикой. Было видно как та, в большой степени случайная шайба вывела его из себя.

Он, конечно, остался в рамках приличий, но всё равно, не хотел бы я оказаться на месте нашего проштрафившегося защитника.

Алексей вышел на второй период очень заряженным на борьбу, я даже сначала подумал что это не доведет до добра. Слишком уж рьяно он взялся впечатывать в борта австрийцев.

Но мастерства игроку ЦСКА было не занимать, так что все его силовые приемы были в пределах правилах. Да и он очень быстро реабилитировался, забросив четвертую для нас шайбу.

В этом ему помогли мы с Каменским. Я выиграл в зоне австрийцев и пошёл на пятачок. Гусаров бросил, но шайба угодила в защитника и отлетела к Каменскому. Валера мог сам бросать но предпочел отдать под щелчок Гусарову.

Тот хорошо попал по шайбе а я так надежно перекрыл обзор Салату что тот даже не дернулся когда шайба пролетела у него над плечом.

Еще через четыре минуты первая тройка ЦСКА разыграла одну из своих фирменных комбинаций и Макаров бросал уже в пустой угол.

Беднягу Салата поменяли, но лучше не стало.

До конца второго периода мы отличись еще дважды, я записал на счет результативную передачу на Могильного в большинстве.

В третьем периоде избиение продолжилось.

Австрийцы, которые неплохо, несмотря на три пропущенные шайбы, провели первый период, как следует наелись и буквально встали.

В игре с такой быстрой и мастеровитой командой как сборная Советского Союза это самый настоящий приговор.

Который мы привели в исполнение доведя счет до неприличных 9-1.

Последнюю шайбу в этой игре, которая стала для меня четвертой я забросил на последней минуте, реализовав буллит.

Сначала я хотел повторить свой-же трюк и забросить без броска, но когда уже катился к шайбе передумал.

Всё-таки сейчас техника пока что не очень и все нюансы такого буллита зрители могут просто не увидеть и решить что шайба случайно попала в ворота. Нужно было что-то поэффектнее.

Что я и исполнил сблизившись на скорости с дублером Салата и закрутив эффектную спинораму. На выходе из которой я и попал в пустой левый угол.

Ответом мне стал рёв переполненного Коралла. Хоть зрители уже и пресытились шайбами от нашей сборной, но мой трюк их всех поднял на ноги!

Хорошая получилась шайба, наверняка попадёт во все хайлайты!

Дополнительной наградой мне стали слова Асташева, которые я услышал когда уже уселся на скамейку.

— Вот видишь Виктор Васильевич. Не зря Семенова у нас жонглером зовут!

— Вижу, — я не видел лица Тихонова но наверняка он в этот момент улыбался.

Как и я. Причин для грусти не было никаких. в двух матчах я забросил уже 10 шайб и отдал 5 голевых передач.

Да, статус соперников пока никакой. Но всё равно. Десять шайб это десять шайб.

Но лафа кончилась, дальше у нас более серьезные оппоненты. Даже ФРГ сильнее австрийцев и норвежцев.