Котёнок на тропе войны

Юрий Артемьев
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Маленькая девочка на просторах огромной страны. Одна. Совсем одна…

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
439
21
Котёнок на тропе войны

Читать книгу "Котёнок на тропе войны"



Глава 9

До города я добрался примерно часа за полтора. Налегке идти было куда сподручнее, чем в виде гружёного верблюда с рюкзаком. На окраине спросил у первой встречной старушки как доехать до Иваново. Она мне посоветовала на автобусе и указала направление. Ещё немного времени и я на вокзальной площади. Тут сразу и железнодорожный вокзал, и автостанция. В отличие от вокзала из красного кирпича, автостанция была деревянной.

В кассе я приобрёл билет, отдав сорок копеек. Но сидячего места мне не досталось. Было много пассажиров в возрасте. Но я и не претендовал на жёсткое сиденье в скрипучем ПАЗике. Пахло в салоне бензиновым выхлопом и потом. Хотя меня никогда раньше не укачивало в транспорте, но сейчас я еле доехал до Иваново, весь зелёный. Слава богу, ехать пришлось не слишком долго. Меньше часа. Автобус причалил на Вокзальной площади. Ну да. Так наверное удобнее. С автобуса многие пассажиры сразу же потянулись на железнодорожный вокзал, видимо в желании ехать куда-то дальше. Ну а я, разминая ноги, пошёл осматривать окрестности вокзала. В привокзальном газетном киоске я стал рассматривать ассортимент. Кроме центральных газет типа Правды или Известий, была и местная периодика. Но меня больше заинтересовали карты. Нет. Не игральные. Была карта, нет скорее план-схема города Иваново. И был… О, чудо… Атлас автодорог СССР 1967 года выпуска. Ещё свежий… беру. И то, и другое…

Не спрашивая цену, протягиваю кассирше зелёную трёшку. Если дороже добавлю… Нет. Не дороже. Мне ещё сдачи насыпали рубль с мелочью. Вот цены. Никак не привыкну.

Атлас помещается в авоську, а карту я тут же разворачиваю и смотрю. Составляю примерный маршрут своего путешествия по городу первого Совета. Так, кажется, называли Иваново в Советские времена. Даже обсуждали переименование его в Первосоветск. Слава богу, не срослось. А с царских времён всего лишь отняли Вознесенск, от прежнего названия Иваново-Вознесенск. Но это уже совсем далёкая история.

Где в советские времена самое большое количество магазинов в маленьком городе? Конечно же на главной улице. А главная улица в маленьком городе — это улица Ленина. Ну, или Калинина, на крайний случай Советская.

А по поводу маленького города… Да — Иваново — областной центр. Но по сравнению с Москвой и Ленинградом в СССР все остальные города для меня маленькие. Даже Киев и Минск.

Итак, я выбираю Маршрут по Станционной улице на проспект Ленина. А потом вернусь по улице Калинина прямо на вокзал. Надеюсь, мне хватит светлого времени для шопинга местного разлива.

Не доходя до проспекта Ленина, нарываюсь на местный рынок. Интересно, он работает по понедельникам или только в выходные? Нет. Работает. Но не весь. Народу маловато. Ещё бы. Все нормальные люди на работе. и на рынке полтора продавца на полтора покупателя. Ладно. Загляну. Посмотрю.

В самом конце рынка на куцем прилавке дед с бородой продаёт всякие полезные ништяки. Мне тут же приглянулся сидор. Армейский вещмешок старого образца, без карманов и ремешков. Поторговавшись, купил скинув рубль от первоначальной цены. Авоська освободилась и переехала в карман, а атлас занял место в вещмешке. Мешок забросил на плечо и дальше пошёл.

Больше на рынке меня ничего не заинтересовало. Может в выходные здесь и продавцов побольше, и товары поинтереснее. Через некоторое время я вышел на проспект Ленина. Ну, что ж посмотрим, что тут есть.

Магазин спорттоваров порадовал меня спортивным костюмом чёрного цвета. Простой трикотажный дешёвый практически одноразовый. Так как после первой стирки на коленях появятся пузыри. И выглядеть будет как тряпка. Цена низкая. Почему не взять? Моего размера только нет. Спросил у продавца. Тот посоветовал в магазин детских товаров зайти. Но там, говорит, редко бывает. На всякий случай беру это, хоть он мне и великоват. Через дом в магазин «Ткани», купил швейные иглы и две катушки ниток. Чёрные и белые. Ножницы. Не большие портновские, а самые обычные. Взял.

В детском магазине спортивный костюм моего размера нашёлся. Взял и его. Там же ещё одни трусы взял и носки. Футболка белая. Пригодится. Стирать негде, а менять надо хоть иногда. А ещё купил себе чешки. Смешная такая обувь. Но мне нужна для дела.

Хватит пока. Пойду дальше. Посмотрю. Что тут и как…

Кафе. Посмотрел…. Нет. Не буду заходить. А вот чуть подальше вывеска «Столовая». Вот туда я и зайду. Захожу, смотрю меню. Обалдеть! Ни одного блюда дороже сорока копеек. Даже мясные блюда типа бифштекс с яйцом или рагу из баранины стоили 34 и 33 копейки соответственно.

Набрал себе первое, второе и салат. А если в подробностях, то: Борщ с мясом (говядина) и со сметаной, плов из баранины, салат из капусты с морковью. А потом ещё чай и блинчики со сметаной. Уложился в 80 копеек за всё!

Наелся от души. Пора и дальше погулять.

Теперь можно и по магазинам пройтись. Продукты лучше покупать сытому. На голодный желудок можно накупить много лишнего.

После обеда настроение было преотличное. Свернул направо по улице Громобоя. Название понравилось. Пройдя немного, увидел кинотеатр и очередь в кассы за билетами. Кинотеатр назывался солидно — «Великан». Оказалось, что очередь в понедельник была вызвана демонстрацией японского аниме, ну то есть полнометражного мультфильма «Корабль-призрак». Вау! Это же хит моего детства. Того далёкого детства из будущего. В своё время я посмотрел его раз десять. И это только в кинотеатрах. А потом и скачал в интернете. И снова посмотрел, уже когда мне было за пятьдесят. Ностальгия! Я подошёл к очереди и поинтересовался: За чем стоим? Ясно. Ничего не меняется. Все билеты проданы, а очередь стоит, чтобы купить билеты из невыкупленной брони. А бронь начинают продавать за сорок минут до начала сеанса. Смотрю расписание. Годится. Как раз осталось около часа до следующего сеанса.

Эх, придётся воспользоваться своим опытом из моего хулиганского детства. Кое-как пробрался внутрь в кассовое помещение. У кассы, где должны были начать продавать билеты, когда закончится время на бронь, занимаю позицию у окошка, чуть в стороне. Буквально через пару минут подходит парень с девушкой и называет кассирше фамилию и номер заказа. Пожилая кассирша в очках достаёт бумажный список и начинает искать названную ей фамилию. Ну а я тем временем быстро ухватываю боковым взглядом первый попавшийся невыкупленный заказ. Запоминаю: Фирсов, 28, 2 билета.

Отхожу в сторону, меняю имидж. Вещмешок снимаю с плеча, кепку в него. Куртку снял и через руку перекинул. Зажав в руке рубль, пробираюсь к кассе. Небрежно кидаю кассирше: Фирсов. Двадцать восемь. Два билета. Получаю два заветных бумажных прямоугольника зелёноватого цвета и пятьдесят копеек сдачи мелкими монетками. Выбираюсь из очереди. Выдыхаю. Надеваю куртку и кепку.

А очередь стоит и чего-то ждёт. Да. Московская школа брать без очереди наверняка раздражает жителей других городов Советского союза. Но что поделать. Хочу в кино, а стоять в очереди не хочу. Времени нет. Извините!

Второй билет я отдал бесплатно рыжему конопатому парнишке примерно лет двенадцати на вид. Он стоял чуть в стороне от очереди. Вид его выражал всю вселенскую грусть. Наверняка у него и денег на билет могло не хватать. Я подошёл к нему и просто спросил:

— Билет нужен?

Он начал что-то: ме-бе… Ну ясно. Денег нет, а покупать билет у такого спекулянта как я, денег нет от слова вообще…

— Бесплатно. На, бери!

С неверящими глазами он осторожно принял из моих рук заветную бумажку. А я не оглядываясь пошёл внутрь. Надо же ещё буфет протестировать.

Буфет порадовал. Лимонад и пирожное. Трубочки с кремом. Мои любимые… Дайте две!

Времени хватило и лимонад попить, и в туалет забежать. Воспользовался удобствами, так сказать… Заодно и как следует умылся в раковине. Ну и что, что холодная. Благодать.

Кстати. Я по инерции, не глядя, залетел в мужской туалет. Но мой костюм это допускал. Слава богу, была свободная кабинка, и дверца запиралась. Да-а… На будущее надо бы быть повнимательнее. Хотя как быть, если одет я как мальчик. Ну ладно в вагоне — там туалет общий. А вот так в городе…. Проблема. Ну да ладно. Как говорила героиня фильма «Унесённые ветром»: Я подумаю об этом позже.

Мультфильм оправдал мои ожидания. Да и Инга посмотрела с удовольствием. Я иногда даже чувствовал внутри себя её «Ах!» в самых захватывающих моментах. В этом мультфильме их было несколько. Снято было хорошо. И смешные моменты чередовались со страшными. Для советского зрителя это было нечто… Я-то смотрел с чувством ностальгии, а Инга с чувством восторга. А я — молодец! Порадовал девочку…

После сеанса я вышел на улицу и пошёл себе дальше. Гуляя и наслаждаясь солнечной погодой. Сразу было видно — весна уже пришла и уходить не собирается. Я вернулся на проспект и зашёл в «Дом одежды». Да… Зря я туда зашел. Ничего хорошего там не было… Но. Нет… Ни фига себе. Телогрейки. Ватники в отделе верхней одежды. Беру самый маленький размер, и ухожу довольный.

В аптеке взял анальгин, цитрамон и аспирин. Этого минимального набора мне должно хватить на первое время если что. Не дай бог, конечно, но вдруг пригодится. Резиновые перчатки. Не знал, что такие уже есть в продаже. А… Ясно. Это не одноразовый латекс из будущего. Это советская многоразовая резина. Ничего. Мне сгодятся и такие. Взял одну пару для пробы.

Гуляя дальше зашёл в продукты. Купил пару лимонада. Печенье взял. Колбаски нарезанной, сыра. Батон белого хлеба. Всё. Хватит. Пора и на вокзал…

Вернулся к вокзалу. Посмотрел расписание. Время ещё есть, но уже отходить далеко от вокзала я не буду. Купил билет. Побродил. Посидел на лавочке. Хорошо.

Через некоторое время увидел знакомый ПАЗик… А может и другой, но того же цвета. Подошёл, спросил. Точно. Мой. Народ стал набиваться внутрь. Я умудрился сесть. И странно. Меня никто не согнал. Автобус был не последний и народу было не много. Стояли человек пять всего. Я сидя в уголке на заднем сиденье даже задремал. Доехал спокойно. Спокойно дошёл до «своего» леса. Уже в сумерках нашёл землянку. Проникнув внутрь, лишь хлебнул лимонада и завалился спать.

Умаялся. Ну ещё бы… День был суматошный.


Скачать книгу "Котёнок на тропе войны" - Юрий Артемьев бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Котёнок на тропе войны
Внимание