Как стать испанским рыбаком

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей книге «Как стать испанским рыбаком» автор описывает судьбы эмигрантов двухтысячных. Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
193
56
Как стать испанским рыбаком

Читать книгу "Как стать испанским рыбаком"



* * *

Звонит человек из прошлой жизни, большой чиновник.

— Привет, бла-бла… Помощь нужна. Ты ж вроде в Испании?

— Да. Десять лет тебя не слышал, говори, что случилось.

— Да со мной — ничего, тут сын коллеги в ваших краях дом покупает, можешь проконсультировать?

— Легко. Но будет платить, звериный оскал капитализма, это вы там на взятки и откаты жируете, а нам тут помидоры руками убирать приходится.

— Это вы там сами разберётесь. Я дам ему твой номер?

— Давай, конечно, обдеру как липку.

Через час звонит сын коллеги и просит о встрече.

Я с ходу говорю, что готов, но есть цена за услугу. Договорились, что сейчас подъедет, и всё лично обсудим.

Приятный молодой человек, немногим за тридцать, приехал на дорогом кабриолете с очень впечатляющей блондинкой.

— Меня зовут Сергей, это — Маша, жена. Извините, что так резко побеспокоили, пришлось искать контакт человека, которому можно доверять. Вот таким окружным путём вышли на вас.

— Ну, рекомендации у вас солидные. Чем могу помочь? Подобрать дом?

— Нет, у меня уже всё есть, всё уже подобрали, вся информация есть. Готовило крупнейшее агентство по недвижимости в Москве, слышали такое?

— Конечно, известная фирма. Тогда я вам зачем?

— У меня на руках пять описаний домов, которые я завтра еду смотреть с представителем агентства и местным риэлтором. Могу ли я вас попросить съездить со мной и быть моим переводчиком и консультантом? Я же понимаю, что они заинтересованы только продать, о чём говорят между собой — я не пойму, да и глянете на дома: нет ли подводных камней, вы же, я слышал, разбираетесь. Конечно, я всё оплачу по вашей цене. Просто не хочу «попасть».

— Ну, это вы совершенно правильно рассудили, я готов. Могу я сейчас посмотреть материалы и узнать предысторию вашего общения с фирмой?

— Вот, фирма подготовила мне цветные буклеты по каждому дому. а что за предыстория?

— Да просто скажите: какой бюджет вы им озвучили с самого начала.

— Два миллиона.

Я стал листать великолепно сделанные брошюры, напечатанные в цвете, с профессиональными фотографиями с лучших ракурсов и отличным описанием на грамотном русском языке. Все цены были подогнаны под требуемый бюджет, но не округлялись. Например — 1 920 540 евро. Что очень грамотно и даёт понять покупателю, что цена взята не с потолка, а основана на чётком расчёте.

К тому времени, неплохо зная местный рынок недвижимости, я сильно удивился, что, если не обращать внимания на красивую рекламу — только судить по фото и минимальной информации — реальная стоимость этих домов должна быть от четырёхсот до шестисот тысяч евро. Никак не больше.

Свои подозрения я высказал Сергею, правда, не очень уверенно.

Он был предельно вежлив в ответе:

— Я, наверное, вам не поверю, извините. Из вашего предположения вытекает, что меня пытаются кинуть, и не на какую-нибудь тысячу — ну или пять — а на полтора миллиона? Такого не может быть, такой наглости даже у русских не бывает. Вы и вправду утверждаете, что эти прекрасные дома можно купить максимум за шестьсот тысяч?

— Я могу ошибиться на полтинник, не более. Но готов утверждать, что больше они не стоят.

— Боюсь, я зря вас побеспокоил. Такого не может быть.

— Так, Сергей… Видите ли… — после паузы продолжил я. — Мне стало самому интересно. Предлагаю такой вариант… Все просмотры — только завтра, и я поеду с вами, как и договорились. Сейчас только утро, давайте поедем в несколько хороших урбанизаций с дорогими домами, там много продаётся. в любой понравившийся вам снаружи дом с вывеской «Venta» мы звоним прямо из машины и спрашиваем цену, для чистоты эксперимента говорить буду по громкой связи. Числительные испанские знаете?

— Знаю. Ну, давайте попробуем. Время есть…

За несколько часов мы объехали три дорогих посёлка с шикарными дворцами, самый дорогой из которых стоил миллион двести тысяч, и пару обычных, где продавалось несколько домов, очень похожих на предложенные Сергею. в своём прогнозе я не ошибся, даже — скорее немного прибавил.

К концу дня он сидел в машине чернее тучи. и молчал.

— Сколько я должен?

— Нисколько, мы проводили опыт. Это была не работа, терпеть не могу, когда мне не верят. Должен был доказать.

— Ладно, — вдруг он перешёл на «ты». — Пошли поужинаем и выпьем, много выпьем, я еле держусь, чтоб не разрушить что-нибудь.

— Давай-ка лучше пойдём ко мне, что-то я боюсь с тобой в публичное место идти.

— Да, ты прав, заскочим, виски возьмём.

— У меня есть бутылка.

— Э! Нет уж, нужно четыре.

— Ох, блин…

В два приёма выпив первую бутылку, Сергея отпустило, он оказался человеком хоть и очень богатым, но вполне интеллигентным.

— Нет, я всё понимаю. Все пытаются нажиться. Я даже заложил в бюджет пять процентов на «кидалово». Москвичи ведь тоже зарабатывают, свой интерес все должны иметь. Но ведь это — пятьдесят тысяч. Неужели им мало? Им надо продать мне говно и поиметь две трети моих денег? Так-то зачем? Они что, одним днём живут? а ещё удивляемся: что же каждый день «коммерсов» стреляют и взрывают. Да поделом при таком «бизнесе». Ну вот смотри: ну куплю я завтра какой-нибудь их дом, перееду, максимум через год пойму, что кинули… Я ж их поубивать должен тогда?

— Сергей, там сидят ребята с психологией следователей КГБ, а может, так и есть. Они уверены, что ты никого убивать не будешь, ты — не криминал, поорёшь и перестанешь, а могут пугануть или бизнес разрушить. Себе дороже выйдет.

— Так это и обидно — признаваться самому себе, что ты «лох».

— Нет, это не так. Я тоже через всё это прошёл. и в финале пришёл к выводу, что не мы «лохи», а они — скоты. Все! Народец такой. Те, кто понимает, валят оттуда, вот как ты пытаешься. Ведь не зря же домик ищешь, в твои-то молодые годы. Просто по незнанию всё власти винишь да Путина. Нет, они достойны друг друга.

— Слушай, просьба есть, можешь позвонить в авиакомпанию и поменять мне билет? — вдруг спросил Сергей.

— Могу, а чего надумал?

— Завтра улечу. Не буду я у них ничего покупать, даже видеть их не хочу. Давай просто напьёмся, песен поорём, утром уеду в аэропорт. а тебе я благодарен, и даже жалко, что не заработал ты на мне ничего.

— Как это, а четыре бутылки вискаря?


Скачать книгу "Как стать испанским рыбаком" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Как стать испанским рыбаком
Внимание