Как стать испанским рыбаком

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей книге «Как стать испанским рыбаком» автор описывает судьбы эмигрантов двухтысячных. Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
193
56
Как стать испанским рыбаком

Читать книгу "Как стать испанским рыбаком"



Отель нашёлся быстро…

Хозяин просил именно три миллиона. Отель работал неплохо, вся бухгалтерия была доступна. Недорогой адвокат, нанятый для проверки, подтвердил чистоту сделки…

В первую очередь Андрей Петрович нанял русскоязычного управляющего. Женщину бойкую, подвижную, прошедшую огонь и воду. Правда, она запросила нескромно высокую оплату и постоянный контракт, но тут новоиспечённый отельер понимал, что на директоре экономить не надо. Иначе сам вкалывать будешь.

Зимой, когда отель закрылся, Андрей Петрович с директором уволили всех работников и принялись исполнять его грандиозный план по привлечению дармового труда бесправных нелегалов.

Новый сезон принёс отелю сразу пятнадцать процентов прибыли. Владелец не верил глазам своим, деньги лились рекой. Правда, директор несколько омрачала радость планами на ремонт номеров, замену постельного белья и матрасов.

— Андрей, это надо делать регулярно, старый хозяин три года не менял ничего, искал покупателя.

— Сколько это будет стоить?

— Вот почти всё, что заработали за сезон, и уйдёт. и ещё в рекламу надо вложиться, турагентства подкормить… Этот год у нас в небольшой минус выйдет.

— А вот ни хера! Не для того я такие бабки вкладывал. Пойдём вместе простынки перебирать, рваные заменим, а те, что ещё можно использовать, останутся. а агентства перебьются, через «Букинг» всё продадим.

И ещё закралась ему мысль, что баба-то уж больно ушлая, такая своё не упустит, надо её контролировать.

Нанял Андрей Петрович ещё одного менеджера, взял второго бухгалтера, чтоб присматривал за первым, произвёл перестановку в ресторане и приказал сменить поставщиков продуктов на более дешёвых.

С ним никто не спорил — хозяин.

Турист зимой не приехал. Не нужна оказалась никому, даже старичкам, дождливая Испания. Европейские старички предпочли Карибы и Канары. а вот зарплату персоналу платить пришлось.

Новый сезон начался как-то вяло, сказались сэкономленные «прикормочные» агентствам. Туристы жаловались на грязные номера и плохую кормёжку. Рейтинги на «Букинге» и «Трипадвайзере» упали до оценки «говно».

А тут посыпались и судебные иски от уволенных работников. в Испании исторический социализм. Здесь просто так уволить уборщицу нельзя, однозначно будет иск. и если для работяг адвокаты и суд бесплатны, то уж владелец-буржуй будет платить за всё по полной. Почти по всем искам Андрею Петровичу пришлось выплатить требуемое, плюс — компенсацию. Большие деньги ушли адвокатам.

Убытки были очень серьёзными, покрывать их пришлось из своих. Денег на счёте оставалось совсем мало.

Судебные разборки с работниками привлекли внимание трудовой инспекции. Бородатый хипстер в рваных красных брючках, болтающийся с банкой пива по отелю и пристающий к горничным, оказался инспектором, обнаружившим пятерых нелегалов. Штраф составил триста тысяч евро.

Ну и «вишенкой на торте» стало не продление лицензии отельному ресторану, что автоматически аннулировало все лицензии и разрешения на приём гостей.

Отель превратился в кирпич.

Реанимировать его можно было, только выполнив все предписания, что требовало затрат более чем в полтора миллиона евро. у Андрея Петровича не было уже и трети этой суммы.

Продать отель без лицензии также было невозможно, ну разве что по цене участка земли, а это — слёзы.

Сейчас здание стоит, заросшее плющом и диким виноградом, в бассейне резвятся головастики. Упадок и запустение.

Но надежда есть, русские бизнесмены продолжают приезжать, глядишь, кто-нибудь из них и решится вложиться в отельный бизнес в Испании.

Андрей Петрович начал пить и упал до общения с маргиналами, живёт на полковничью пенсию, винит во всём почему-то проклятых испанцев.

Но не унывает. Подросший сын сейчас заканчивает в Санкт-Петербурге полицейскую академию.

Похоже, одну инвестицию Андрей Петрович сделал правильно.


Скачать книгу "Как стать испанским рыбаком" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Как стать испанским рыбаком
Внимание