Как стать испанским рыбаком

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей книге «Как стать испанским рыбаком» автор описывает судьбы эмигрантов двухтысячных. Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
193
56
Как стать испанским рыбаком

Читать книгу "Как стать испанским рыбаком"



Валера

Валера был скептик. Скептик и фаталист.

— Эти козлы-политики — все воры. Только свои карманы набивают. Брежнев — был маразматик. Горбачёв — развалил страну. Ельцин — алкаш. Путин — вор. Простого человека в этом мире все имеют и нагибают. За его счёт живут, гады. и ничего с этим не сделать, так устроен этот мир. Надо как-то приспосабливаться, так тихонько можно и дожить, дотянуть до закономерного финала, который для всех неизбежен.

Жизненное кредо Валеры было: «Не беспокоить Вселенную, плыть по течению, травку не примяв, былинки не шевельнув…».

С такой позицией хорошо быть древнегреческим философом и жить в бочке, но это, как ни странно, серьёзный мыслительный процесс, а Валере это претило даже больше физического труда.

— Пусть лошадь думает, у неё голова большая, — резонно заключил он. — За меня всё решат и скажут, что делать. Кто-то же должен исполнять указания этих воров и богатеев. Так вот, пусть платят, козлы.

Родом Валера был из Краснодара, из обычной семьи. Как многие южане, имея многонациональную генетику, предусмотрительно именовал себя кубанским казаком. Окончил школу, техникум, пошёл в армию и остался там прапорщиком, начальником какого-то склада. Женился на простой бухгалтерше и вёл жизнь вегетативную, потаскивая армейское добро и выращивая картошку на даче. по вечерам разговаривал с телевизором и поливал жёлчью президента, начальство и соседей.

Валера патологически не хотел что-то придумывать и более всего — принимать какие-то решения. Разве что исключительно направленные на существование его семьи.

Жизнь должна была укладываться в идеальную, созданную им модель: делать, что говорят, и не более того. Никакой инициативы и размышлений. Только буквально. Звёзд с неба не будет, но и ошибок не совершишь. За это будут платить. Немного, но прожить хватит.

Правда, весёлая российская реальность из кожи вон лезла, чтобы разрушить Валерины мечты…

Сначала развалилась армия. Тысячи несунов-прапорщиков оказались на улице.

Пришлось Валере идти в прислуги. Только там можно было не думать.

Несколько лет он работал на коммерсантов, в основном — водителем. Крутил баранку «на дядю». Всё чётко, из пункта «А» в пункт «Б». Немного подворовывал — усушка-утруска — не брезговал сливать бензин из бака. Скоростной режим на дорогах не нарушал, с «ментами» не конфликтовал.

Больше всего нравилось возить шефа. Валера мог по двенадцать часов стоять около конторы с заведённым двигателем и без всякого раздражения. Солдат спит — служба идёт. Выполнял любые распоряжения начальства, не требующие мыслительной деятельности. Ездил за продуктами, возил шефа по бабам, не чурался и грязной работы, правда, законов старался не нарушать и за каждую минуту переработки требовал доплаты.

Начальство радовалось исполнительному работнику, но через некоторое время Валерина унылая физиономия начинала раздражать, как и его нежелание шевелить мозгами.

Больше года Валера не держался нигде. Рассчитывать на заработок жены, выписывающей в бухгалтерии накладные, не приходилось. Да ещё родился сын.

Родина продолжала «радовать» новыми кризисами и катаклизмами…

Валера привычно обзывал всех ворами и смотрел на всё исподлобья. а в начале «двухтысячных», здраво рассудив, что водителем можно работать, где угодно, Валера собрал семейство и уехал в Испанию.

В жизни почти ничего не изменилось…

Сняли квартирку, нетребовательная жена пошла работать сиделкой-уборщицей к испанцам. Валера стандартно сунулся к украинцам на стройку, но долго там не продержался. Адептом двенадцатичасового физического труда он не был, да и сплочённая бригада «злых хохлов» быстро раскусила «унылого ватника».

Не обладая обширной родной лексикой, что было обусловлено неимением образования, нежеланием размышлять и вообще отсутствием необходимости много говорить, Валере не составило большого труда освоить минимальный набор испанских фраз, да и старался он работать больше на «русскоязычных». Тем же водителем, садовником, уборщиком.

Тут были свои преференции. Можно было жить в особняках нуворишей, пользоваться в их отсутствие хозяйскими благами. Бывало, что и подачки, и объедки перепадали. Валера был не брезглив.

Как бы противоречиво это ни звучало, но при всём своём унылом фатализме Валера не увлекался спиртным и даже регулярно ходил на пробежки. Одевался прилично и мог составить первое впечатление. Второе — чаще всего — было негативным. по этой причине и в Испании он долго не задерживался ни на какой работе.

Годы шли, пенсия нашему герою не грозила, а он прекрасно понимал, что может так случиться, что Господь не наградит его внезапным инфарктом, от которого он старательно бегает пять километров по утрам. Может так статься, что придётся доживать дряхлую старость, когда уже не будет возможности работать. Как ни прискорбно, но нужно было принимать какое-то решение по обеспечению себя и семьи на будущее.

Для организации собственного бизнеса у Валеры не было ни средств, ни знаний, ни ума. и самое важное — желания. в бизнесе нужно каждый день принимать какие-то решения, крутиться. Или же найти такой бизнес, который не требует вышеперечисленного. Ещё бизнес должен приносить стабильный и хороший доход, чтобы можно было откладывать на старость.

Посоветовавшись с женой, Валера выбрал сельское хозяйство.

Посадил растение и жди, когда созреет, ну полить, прополоть — работа разовая. Конечно, в Испании большая конкуренция, цены на овощи низкие, и рынки сбыта трудно найти, но ведь можно найти тот продукт, который всегда пользуется спросом и неприхотлив в культивации.

К тому времени семейство Валеры уже купило в ипотеку собственный домик, правда, вдалеке от моря в небольшом посёлке, но за совсем небольшую цену. Жене приходилось ездить пятьдесят километров на работу на машине, в Испании все уборщицы за рулём.

Вот и переоборудовал Валера пару комнат и большую террасу под огород. Завёз земли, сделал полив, купил в официальном магазине специальные лампы и другие необходимые приборы и семена. Нужно было набраться опыта, изучить вопрос, но чего только не найдёшь на «Ютубе».

Марихуана при правильном уходе даёт до четырёх урожаев в год. Цена всегда высока, и спрос на неё всегда есть. в Испании можно выращивать несколько кустов для собственного употребления, продажа — уголовное преступление.

«Так кто ж меня ловить-то будет?», — размышлял Валера. — «Все вокруг выращивают, все воруют, а проклятые испанцы — все поголовно наркоманы. Вон, в телевизоре на рожи депутатов посмотреть, так те вообще „кокс“ да „герыч“ небось употребляют. На улице подростки курят „косяки“ в открытую. Простому работяге ничего не будет…».

Да и тюрьмы Валера не очень боялся: там кормят, одевают, и думать не надо. Да и вообще — в итоге мы все умрём.

Потихоньку дело пошло…

Конечно, понадобились некоторые усилия освоить незнакомый процесс, но со временем доход стал стабильным, не очень большим, но вполне соответствующий ожиданиям.

Травка росла сама по себе. Нужно было дождаться, подсушить, упаковать и продать.

Валера не рисковал, сдавал оптом, теряя почти тридцать процентов дохода, но снижая риск попасться почти на восемьдесят процентов. При этом ни он, ни жена работу в прислуге не оставили.


Скачать книгу "Как стать испанским рыбаком" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Как стать испанским рыбаком
Внимание