Как стать испанским рыбаком

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей книге «Как стать испанским рыбаком» автор описывает судьбы эмигрантов двухтысячных. Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
193
56
Как стать испанским рыбаком

Читать книгу "Как стать испанским рыбаком"



* * *

— Эдуардо, тебе надо срочно приехать, есть проблема, — пролепетал по телефону испуганный Ганс.

«Клиент отравился, кто-то поскользнулся и упал на мокром полу!», — с ужасом думал хозяин по пути в ресторан.

Таких случаев боится каждый ресторатор — иск за ущерб может лишить его не только бизнеса, но и всего личного имущества, плюс — пожизненная выплата пострадавшему.

— Понимаешь… Тут Карлос с Пепе… Повара подрались… — доложил Ганс.

— Фу-ф, — выдохнул Эдик. — Живы хоть?

— Да там синяк будет максимум, считай: пощёчин друг другу надавали.

— Ну это я разрулю, всего дел-то. Щас они у меня извиняться, целоваться будут, иначе уволю на хрен.

— Эх, если бы мы были в России… Всё сложнее… Карлос первый ударил, теперь Пепе хочет подать в суд.

— А чем это нам грозит?

— Карлоса скорее всего посадят ненадолго, на три-четыре месяца, и дадут большой штраф, но это плохая судимость, его больше никуда не возьмут шефом. к нам же налетят долбаные профсоюзы, трудовые инспекции и прочая «госшайка» — проверять, как допустили. И, вообще, в любую дыру нос засунут, а у нас уборщик — нелегал, штраф шестьдесят тысяч, чаевые через кассу не проводятся… Да накопают.

— Ганс, ты ведь опытный, как быть в таком случае?

— Надо решать без суда, полюбовно. Тут твоя работа.

Многие ошибочно представляют себе образ повара как милого усатого толстяка, который светится счастьем, жаря креветок, в надежде ублажить требовательного клиента.

Это — совсем не так!

Любой повар, добившийся звания шефа — это тиран, деспот, сатрап и сущий дьявол во плоти. Он держит подчинённых исключительно на страхе, терроризируя их. Крики и мат на любой кухне в часы пик — нормальная привычная обстановка. Так устроена кухня, иначе не бывает. и два повара на одной кухне не могут ужиться.

Пепе — в два раза старше, обладал дипломом, но не стал шефом и обязан был подчиняться Карлосу. Тому же, в свою очередь, не хватало такта и воспитания сдержаться. в общем — обычный производственный конфликт.

Но это — не Россия. в Испании ругаться можно, а вот прикасаться — нет. Нападение, уголовка.

Пепе поставил Эдуарду условие: Карлоса увольняют, он становится шефом и в этом случае забывает о конфликте.

— А ты, оказывается, козёл, — насупился Эдуард.

— Ну, тут каждый за себя, не я его первый, так хоть преференции получу, — цинично улыбнулся Пепе.

— Ты же не сможешь так готовить, тебе в столовке работать на пляже.

— А я всё продумал, у нас есть всё меню, составленные Карлосом за последние три года, буду повторять их, никто и не заметит.

— Имей в виду: малейшее отступление или жалоба — а ещё не дай бог пятнышко увижу на кухне — вылетишь.

— Замётано. Свою работу я знаю.

Как ни было жалко, Карлосу пришлось уйти типа по собственному желанию, это не ломало ему ни жизнь, ни карьеру.

Но ресторан работал, приносил прибыль, правда, иногда проскакивали не очень хорошие отзывы, всё-таки Пепе был поваром по профессии, а не по призванию, и ждать чего-то нового от него было бессмысленно.

Эдуард стал появляться в ресторане всё реже и реже, Ганс исправно присылал отчёты, решал все вопросы, и вроде бы всё шло хорошо, но тут опять грянул кризис.

Помните двенадцатый-тринадцатый год?

Обвалилось всё. Встали все стройки, цены на недвижимость упали в три раза, безработица выросла до двадцати шести процентов. Начался коллапс.

И ресторан опустел.

Трудно кого-то обвинить в этом. Так случилось.

Эдуард, имея за спиной «весёлые девяностые», инфляции, девальвации и прочие российские «обмены банкнот», понимал, что потребуется в лучшем случае три-пять лет для восстановления экономики, но финансировать пустой ресторан — не было у него таких денег.

Конечно, сначала пожертвовали качеством продуктов, чтобы как-то снизить средний чек, потом сократили меню, но спасти уже ничего не могло.

Эдуард отправил персонал в отпуск и стал искать покупателя по принципу «продам за сколько возьмут».

А через пару недель ему стали поступать странные звонки от поставщиков продуктов.

— Простите, что вас беспокоим, мы не можем дозвониться до Ганса…

— Он в отпуске.

— Ой, извините, конечно, просто мы видим, что ваш ресторан перестал заказывать наши продукты, вот и справляемся, не случилось ли чего.

— Вроде нет, как откроемся, снова будем с вами работать.

— Ой, отлично, спасибо, вы уж извините, мы думали, вы ушли к другому поставщику, но раз всё хорошо — можете не торопиться отдавать нам долг, мы всё понимаем, отпуск, кризис….

— Минуточку, какой долг? Мы вам ничего не должны.

— Возможно, вы не в курсе, этим ведь ваш менеджер занимается, но где-то за полгода нам не плачено.

— Не может быть, давайте я разберусь и перезвоню.

— Конечно, конечно, не волнуйтесь, нам не горит.

Эдик бросился к компьютеру и запустил бухгалтерскую базу данных ресторана.

Ганс вёл учёт с немецкой педантичностью. Нет, он не украл ни копейки. Он просто понемногу не доплачивал поставщикам, перемещая эти деньги в прибыль, которая отражалась в отчёте хозяину. Долги копились, поставщики терпели, боясь потерять клиента.

А на бумаге всё было прекрасно — прибыль и всё такое. Главную задачу, поставленную Эдуардом, управляющий выполнял.

Конечно, долги пришлось оплатить из своих. Ганса законно привлечь было не за что. Разве что получил он отвратительную рекомендацию, но кому она в кризис нужна.

Проанализировав свой ресторанный опыт, Эдуард понял, что наилучшее время было, когда он работал с тремя сотрудниками, вёл экономику сам, а кухню держал хороший шеф.

Продать ресторан Эдик не смог, пришлось распродавать оборудование, а здание возвращать владельцу.

Через год Эдуард получил три судебных иска — от работников.

Оказывается: предыдущие работодатели не выплатили им компенсацию за проработанное время — есть такая в Испании — и так как ресторан не закрывался, а они не уволились, то этот долг перешёл на нового владельца.

В суде работники извинялись, кричали, что к Эдуарду лично никаких претензий нет, он рассчитался полностью, но прости, брат — тут каждый за себя.

Хоть процесс и занял всего один час, адвокат взял с Эдуарда больше, чем пришлось выплатить всем работникам, вместе взятым.

«Эдька, братан, ну ты, вообще… Блин, у меня бабушка хуже делала, а уж она была на кухне о-го-го! Тебе надо ресторан открывать, озолотишься, блин…».

Год назад Эдик получил письмо от Карлоса. Тот вспоминал весёлые дни, жалел, что пришлось уйти — молодой был, глупый. Но Эдуарду очень благодарен, что не бросил его в той ситуации. Сейчас он работает шефом в Лондоне, недавно получил первую мишленовскую звезду. Зовёт на ужин в свой ресторан в любое время.


Скачать книгу "Как стать испанским рыбаком" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Как стать испанским рыбаком
Внимание