Как стать испанским рыбаком

Станислав Симонян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей книге «Как стать испанским рыбаком» автор описывает судьбы эмигрантов двухтысячных. Людей, уехавших в поисках лучшей жизни, сбежавших от проблем или скрывающихся от закона. Как сложилась жизнь бандитов, коммерсантов, продажных полицейских и простых обывателей, избравших новой родиной Королевство Испания.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
193
56
Как стать испанским рыбаком

Читать книгу "Как стать испанским рыбаком"



Ваня Грузин

Ваня-грузин был русским. Даже фамилия у него была Петров. Пухлый, невысокий блондин с вьющимися, соломенными волосами и добрыми глазами. Даже самому оголтелому расисту не придёт в голову мысль о том, что этот человек не славянин.

Грузином называли Ваню потому, что он родился и вырос в Тбилиси, прекрасно знал грузинский язык и, наверное, поэтому отличался от россиян тем, что был всегда улыбчив и доброжелателен.

Происходил он из интеллигентной, профессорской семьи, где хорошее образование ставилось впереди физического труда. по этой причине Ваня был хорошо начитан и кроме родных грузинского и русского неплохо знал английский, но книжным червём и «задротом» отнюдь не был, скорее — нормальный двадцатитрехлетний парень, которого в этом возрасте больше всего занимают гулянки и девчонки.

Приехал Ваня в Испанию в июне две тысячи восьмого года, на две недели, погулять, отдохнуть, посетить приморские дискотеки, тем более у него тут был друг, уехавший несколько лет назад на заработки и подвизавшийся на стройке.

Вот с этим другом Ваня и зажёг. Зажёг так, как мечтал: ночные дискотеки, испанское вино, отличная еда, а самое главное — легкомысленные туристки, приехавшие тоже за всем этим.

Две недели пролетели как один день. Не насытился Ваня, увлекла его разгульная жизнь, да и не смотрит молодёжь в таком юном возрасте в завтрашний день. Какие-то деньги у него ещё оставались, и Ваня решил не уезжать, а гулять дальше, тем более что на дискотеке он познакомился с одной ростовской казачкой, дебелой, красивой, явно не его уровня, но вроде всё складывалось очень неплохо.

Из отеля пришлось съехать, друг с удовольствием пустил пожить к себе в съёмную квартиру, тем более что гуляли всё время на Ванины.

Ещё месяц прошёл в веселье и неге, а когда деньги закончились, друг сразу завёл разговор о том, что Ване пора бы подыскать своё жильё, кормить он его не намерен, здесь в «джунглях капитализма» каждый должен выживать сам.

Ваня понимал и не обижался. Тут ещё казачка очень предусмотрительно залетела. Нужно было что-то кардинально решать.

Только вот юридическая ситуация у Ивана с его девчушкой была отвратительная. Туристские визы они давно просрочили, поэтому при появлении в аэропорту их ждала депортация с пожизненным «баном» на въезд в Евросоюз, да и вообще — в любую цивилизованную страну. Казачка резко упёрлась уезжать: «Мне тут нравится, здесь рожать хочу, в Ростов к пьяному быдлу не вернусь, а твоя Грузия мне вообще не сдалась».

По большому счёту в Тбилиси, кроме любящих родителей, Ваню никто не ждал, так почему бы не остаться. Всё-таки кавказский мужчина, должен быть ответственным, кормить семью и прочее…

Эх, не жил Ваня в России…

Нужно было искать работу.

Друг привёл Ивана на стройку, где всегда требовались подсобные рабочие — замешивать бетон, таскать кирпичи, и прочая тяжёлая, неблагодарная работа. по десять часов в день, почти без выходных.

Ваня не справлялся, не поспевал за опытными строителями-украинцами, они орали на него матом и кидались мастерками. Ваня плакал от обиды и бессилия, но сделать ничего не мог. Не приучен был к физическому труду. Прораб выгнал Ваню через две недели.

Будущее теряло очертания…

Но вдруг, вы не поверите, в один день всё изменилось — Ивана спас сам Путин.

Этот день отмечен в истории как 08.08.08. День нападения России на Грузию.

Мерзкая война продлилась недолго, почти не коснулась Ваниной семьи и уж совсем стороной обошла его самого.

Но тут в кудрявой голове Ивана-дурака возникает гениальная мысль…

Надев чистые штаны и белую рубашку, Ваня заявился в испанскую иммиграционную полицию, хлопнул на стол свой грузинский паспорт и заявил, что он как этнический русский не может вернуться в Грузию, так как опасается за свою жизнь в свете продолжающихся военных действий.

— Требую статус беженца на основании конвенции!

Офигевшие полицейские, впервые услышавшие о существовании такой страны, угостили Ивана кофе и попросили разъяснить, на кого это зверски напала Россия.

— Включите телевизор, — резонно посоветовал Ваня.

Все новостные каналы пестрели кровавыми ужасами, творящимися русским спецназом в милой Грузии.

— Погоди, так вроде же русский Путин побеждает? а почему у тебя грузинский паспорт? Значит, ты грузин? Почему боишься возвращаться? Мы вообще не понимаем…

Тут Ваня не был дураком.

— Вот смотрите: вы, каталонцы, собираетесь отделиться от ненавистной вам Испании… Так?

— Да! Да! — дружно заорали полицейские.

— Представьте, что вам это удалось. и у вас будут каталонские паспорта. а что будет с испанцами, живущими в Барселоне, вы пойдёте их убивать?

— Нет! Нет! — в ужасе закричали недалёкие «менты».

— А каталонца, приехавшего в Испанию, будут обижать?

— Да, обязательно, все испанцы нас ненавидят, они все — фашисты, вампиры, орки и прочие гоблины.

— Так вот… Я русский, имеющий грузинское гражданство. Меня зарежут сразу в аэропорту дикие горные абреки. Понятно?

Статус беженца Ваня получил с неимоверной быстротой. Он давал вид на жительство, право на работу, бесплатную медицину и даже небольшую социальную поддержку.

Жизнь стала понемногу налаживаться.

Родился ребёнок, казачка ожидаемо превратилась в фурию, требующую денег, денег, денег…

Работал Ваня, где придётся, тут это называют «подай, принеси, пошёл на хер». То есть оказывал разовые услуги — прибить, прибрать, отвезти-привезти.

Испанский он освоил быстро: имея уже три языка, изучение четвёртого не представляет больших трудностей. Больше всего хотел Ваня сесть в какой-либо офис, только вот нет их в Испании. Не плодит капитализм бездельников, перекладывающих бумажки. Да и статус беженца не вызывает доверия у работодателя.

Летом перебивался официантом, но двенадцать часов в день на ногах сильно утомляли.

Пришлось жене искать подработку.

Но всё-таки удача улыбнулась ему…

В соседнем городе армяне держали прокат машин для туристов. Прокат локальный, раза в три дороже, чем в аэропорту, но своих клиентов имели. в летний сезон работали резво и поэтому решили укрупняться, открыть филиал там, где жил Иван.

Кандидатом на должность ресепциониста он был идеальным. Права есть, в машине немного разбирается, четыре языка, и самое главное — бумажная работа, счета, деньги, компьютер Ваню совершенно не пугали.

Ушлые армяне положили минимальную зарплату, хотя и понимали, что другого такого они не найдут, основная масса русскоязычной эмиграции «скурила» букварь ещё в первом классе.

Но для Вани это была отличная работа. Постоянный контракт, соцпакет, ограниченный рабочий день. Всё связалось, правда, денег было до стыдного мало, нужно было платить за детский садик, одевать дурную жену и снимать уже не маленькую квартиру. Ко всему этому подошло время продлевать иммиграционный статус.

Ваня стандартно собрал необходимые документы и отправил их в департамент, ведающий беженцами, как уже делал несколько раз. Он был шокирован, когда оттуда пришло официальное сообщение, что он и его семья лишены статуса беженцев и должны покинуть Испанию в течение двух недель.

Ваня прыгнул в поезд и рванул в столицу разбираться…

— Что за фигня?! — завопил он. — Как же я вернусь, я же беженец…

— Сеньор, успокойтесь, больше у вас это не прокатит, — ответил опытный чиновник. — Не было никакой войны, никакой резни русских в Грузии. Мало того — сейчас вот толпы русских бегут туда от путинского режима, открывают кафе и парикмахерские, покупают квартиры в Батуми. и встречают их грузины с распростёртыми объятиями. Тогда, три года назад мы сами не разбирались что к чему, поэтому и дали тебе беженство на всякий случай. Сейчас, извини, придётся уехать.

— Да не поеду я никуда, — разрыдался Ваня. — Семья, ребёнок, работа… Не хочу!

— Ну так подай на ВНЖ по осёдлости, на общих основаниях. Все шансы у тебя есть.

Тут стоит объяснить, что в Испании есть закон, позволяющий получить вид на жительство после трёх лет проживания нелегально. Основные условия: ни разу не попасть за это время в полицию, быть прописанным, чтобы доказать трёхлетний срок пребывания. Также при подаче на ВНЖ у соискателя должен быть пред контракт на работу с зарплатой, покрывающей минимальный прожиточный минимум соискателя и его иждивенцев.

Другого выбора у Вани не было. Но здесь гнездилась самая серьёзная проблема…

Для подготовки документов Ване требовались паспорт и свидетельство о рождении страны, гражданином которой он является. а это Грузия. Ваня был стопроцентный грузин.

Выехать из страны он не мог, так как уже был нелегалом, оставалось только посещение грузинского консульства. Там Ваню давно ждали.

Промариновав несколько дней в приёмной, Ваню принял сам консул.

— Вах, кто к нам пришёл! Изменник Родины, русский беженец от этнических чисток Иван Петров. Ну расскажи нам, Иван Петров, как мы твою семью вырезали, как пытали? Расскажи, почему ты продал Родину, где родился, где твои деды похоронены, которая тебя выучила, выкормила, и которую ты продал? и за что продал — за бабу, за работу на стройке? Чего молчишь?

А Ване и вправду нечего было сказать. Признаться, что он дурак, так это и так уже понятно.

— Мне бы паспорт, — промямлил он.

— Паспорт тебе? Какой? Грузинский? Страны, которой ты изменил? Не дам тебе паспорт, пусть меня уволят, не дам. Езжай в Тбилиси, иди в правительство, там проси, в ногах валяйся, землю целуй…

— Да как я поеду, меня же потом обратно не впустят?!

— А вот раньше думать надо было. Пошёл вон!

Конечно, Ваня никуда не поехал. Сидел год в нелегалке, работал на весёлых армян без контракта за ползарплаты.

Жена с ним тут же развелась и предалась своему истинному увлечению, которое хоть и несколько постыдно, но очень хорошо оплачивается.

Стараниями родственников через год ему всё-таки удалось вымолить новый грузинский паспорт, и то, наверное, потому что консул сменился.

Новый консул не хотел заниматься воспитанием, хотя официальное извинение перед грузинским народом написать заставил.


Скачать книгу "Как стать испанским рыбаком" - Станислав Симонян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Как стать испанским рыбаком
Внимание