Новокаиновые блокады в ветеринарии

Галимзянов Ильсур,
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Рассмотрены показания к применению и механизмы действия новокаиновых блокад и внутрисосудистых инъекций, техника их выполнения у животных разных видов, в том числе у кошек и собак. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Ветеринария», также может быть полезна для практикующих врачей. Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Ветеринария».

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
485
28
Новокаиновые блокады в ветеринарии
Содержание

Читать книгу "Новокаиновые блокады в ветеринарии"



Экспериментами на собаках доказано, что чем сильнее обезболивающее действие анестетика (кокаин, дикаин, совкаин и др.), использованного для блокады нервов, тем слабее его лечебное действие при воспалительных процессах.

Лечебное действие новокаиновой блокады проявляется различно в норме и при патологических состояниях в зависимости от функционального состояния данного органа. Новокаиновая блокада оказывает наибольшее влияние на импульсы с интерорецепторов воспаленного участка. Ответные реакции со стороны рецепторного аппарата в каждом отдельном случае зависят от исходного функционального состояния как периферических, так и центральных нервных структур, дозы новокаина и способа его применения.

Установлено, что рефлексы, афферентные пути которых непосредственно вступают в продолговатый мозг, устойчивы к новокаину, тогда как рефлекторные дуги, афферентный путь которых проходит по спинному мозгу, относительно легко блокирует новокаин.

Новокаин при любом способе введения наряду с местным оказывает общее действие на организм. Несомненно, что доминирующим в фармакодинамике новокаина является действие его на нервную систему, причем, обладая исключительной нейротропностью, он оказывает непосредственное или рефлекторное воздействие на все звенья рефлекторной дуги. Наряду с этим новокаин влияет и на нейрогуморальные механизмы, проявляя, в частности, антигистаминный и антиацетилхолиновый эффекты. Продукты его распада участвуют в процессах детоксикации организма и в витаминном обмене.

Что касается действия новокаина на центральную нервную систему, то большинство исследователей склонны признать развитие тормозного процесса в центральной нервной системе при новокаиновой терапии, что обусловливает положительный лечебный эффект.

Пищеварительная, мочевыделительная, эндокринная и иммунная системы. После надплевральной новокаиновой блокады чревных нервов усиливается кровоснабжение печени, желудка и кишечника, что сопровождается улучшением обменных процессов в тканях, изменением тонуса нервных центров; усиливается секреция желез желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени; повышаются переваривающая сила их соков, всасывающая способность брюшины желудка и кишечника, выделительная функция почек; активизируется гормонообразование в надпочечниках и щитовидной железе. Кроме того, блокада быстро и на длительный срок устраняет дистонию гладкой мускулатуры стенок сосудов, кишечника, при этом исчезает атония преджелудков.

Новокаиновые блокады чревных и грудных внутренностных нервов способствуют резкому расширению кровеносных сосудов кишечника, селезенки, почек, задних конечностей, легких. После блокады устраняется спазм сосудов этих органов, восстанавливается кровообращение и нормализуется функция сосудов при воспалительных процессах. Сосудорасширяющий эффект блокады не нарушает, а нормализует избирательную проницаемость сосудистых стенок. При этом в крово- и лимфообращение включаются малодействующие и недействующие капилляры, расширяются их анастомозы, усиливается кровоснабжение органов и тканей, ускоряется процесс рассасывания экссудата при воспалительных процессах, активизируются процессы репаративной регенерации поврежденных тканей при ранах и переломах костей.

После блокады усиливается образование в надпочечниках глюко- и минералокортикоидов, а также синтез катехоламинов, особенно норадреналина. Кроме того, блокады оказывают антигистаминное и противовоспалительное действия.

При новокаиновых блокадах грудных внутренностных и чревных нервов активируются клеточные и гуморальные факторы неспецифического иммунитета: повышаются фагоцитарное число и абсолютный фагоцитоз, резко возрастает фагоцитарная активность сегментоядерных нейтрофилов и титр комплемент-связывающих антител как у клинически здоровых, так и больных животных (бронхопневмония у телят, гнойный перитонит у собак).

Подведение растворов новокаина низкой концентрации к нервным узлам, сплетениям и стволам вызывает глубокие изменения в том регионе, ткани которого иннервирует соответствующая нервная структура (узел, сплетение, нервный проводник), и перестройку во всем организме животного, которую можно рассматривать как положительный стресс-фактор. Последнее ярко выражено при введении раствора новокаина вблизи центров симпатического отдела нервной системы (симпатические стволы и их ветви: грудные внутренностные и большие чревные нервы, звездчатые узлы). Наряду с регионарным действием новокаиновая блокада вызывает общую положительную нейрогуморальную перестройку всех органов и функциональных систем организма.


Скачать книгу "Новокаиновые блокады в ветеринарии" - Галимзянов Ильсур, Мухаметфатих Шакуров, Сергей Владимирович Тимофеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биология » Новокаиновые блокады в ветеринарии
Внимание