Катакомбы

Раймонд Цербский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Укромно расположивший городок на севере империи стал местом пропажи нескольких священников церкви Единого, из-за чего из столицы был послан отряд инквизиторов с целью провести расследование и выяснить что произошло. Что скрывает за собой пропажа священников. Просто случайность или заговор, и может быть город в глуши на деле не так прост каким кажется на первый взгляд, и что скрывается в тени города, давно поверженный враг или новая опасность?

Книга добавлена:
3-07-2023, 15:00
0
288
15
Катакомбы

Читать книгу "Катакомбы"



Глава 1

Редкое пение птиц и равномерный цокот множества копыт, вот и всё что нарушало тишину северного леса. Очередной день в седле и тело снова начинало ныть, однако, несмотря на это, парень был искренне рад что сейчас здесь, а не в столице. Тело уже занемело, и чтобы хоть как-то отвлечься Джеймс внимательно вглядывался в округу.

Север, край глухих лесов и болот, во многих местах здесь виднеются руины забытого прошлого. Край тайн с богатой историей. Ныне эта была глушь, которую, не смотря на пограничье не коснулись крупные воины. Остаток самобытного мира на окраинах империи. Именно сюда из столицы был отправлен отряд из пятнадцати инквизиторов, в котором посчастливилось оказаться и парню. Задачи были поставлены простые: расследовать исчезновения местного священника и более углублённо изучить местные суеверий, сформировавшиеся здесь за многие годы, в течении которых про город почти забыли.

Проехав темный северный лес отряд выехал к окраине города. Бельз жемчужина северной глуши. Забытая, покрытая пылью и слоем веков, но всё же жемчужина. Две недели монотонного пути степям и лесам были позади, а конечная цель наконец была перед глазами.

В центре городка виднелся холм, на вершине которого возвышался полуразрушенный замок. Одно из строений, видневшихся за крепостной стеной было увенчано покосившимся деревянным крестом, который застыл в последних лучах заходящего солнца, случайно пробивающихся сквозь покров туч. Капитан, подняв руку, дал знак остановиться. После чего мужчина где-то с минуту смотрел вперед, рассматривая раскинувшийся перед ним пейзаж. Все в отряде, состоящем из пятнадцати человек, так же как Капитан принялись оглядывать вид, открывшийся им, пытаясь найти что-то интересное.

Капитана звали Эрнест, он был стариком, лет шестидесяти, с аккуратно уложенными седыми волосами, аккуратной бородкой и глубоко посаженными серыми глазами. Армейская выдержка в нем совмещалась с чертами истинного аристократа. И не смотря на кажущуюся старость в нем все еще чувствовалась сила и боевая выдержка. Он не заплыл жиром, не сгорбился, в его глазах плясало пламя жизни, более бурное и яркое чем у многих молодых. Герой инквизиции заставший времена ее становления, и на данный момент, являющийся старшим инквизиторов, служащим лично понтифику Зорису. Сам Джеймс с преклонением относился к этому человеку, посвятившему всю свою жизнь благородной цели, и поэтому был счастлив, когда три с половиной недели назад был выбран в этот отряд. Конец городской рутине, а впереди настоящая полевая работа. Проверка всех навыков, полученных за время обучения, а не работа с бумагами, которой он занимался в столице. Эти мысли радовали, а город, как и задание обещали быть интересными.

Наконец старик снова поднял руку и отдал приказ двигаться дальше. Отряд строем по двое въехал в городскую черту проезжая мимо старых покосившихся домов. Сейчас окружающие постройки были в основном деревянные и одноэтажные, однако мощенная дорога говорила о том, что это всё же не деревня. Чем дальше отряд проникал вглубь города, тем выше, и солиднее становились строения. Однако несмотря на ранний вечер, людей на улице почти не было. Город выглядел словно не живым, и лишь пара человек, куда-то спешащих, попались на глаза инквизиторам. Но пустыми были не только улицы, но и дома, идущие по обе стороны от дороги. Из большинства окон смотрела тьма, а иные были просто заколочены и имели давно заброшенный вид.

Однако внимание Джеймса приковала не мрачная атмосфера, а сами постройки, а точнее пришедшая на смену низкой деревенской, трёх-четырёхэтажная каменная застройка. Вот над дверью символ змея Уроборос, а значит зданию свыше сотни лет. Вот две статуи, выполненные из серого камня и изображающая гигантов севера, подпирающих своими широкими плечами вход, а сам дом украшен барельефом из мечей и секир. Это все относилось к эпохе сто — сто пятьдесят лет назад. Тогда было популярно все связанное с северными народами, которые вскоре обрушились на империю войной, затопившей всё от Северных гор до самой столицы кровью сотен тысяч. Через пару кварталов архитектурный стиль изменился, в чертах домов все больше и больше начала появляться символика жизни и смерти. Это эпоха была от двухсот, до четырехсот лет назад. Воскрешения культа Смерти, времена владычества императора Римана. Обо всем об этом парень с упоением рассказывал своему товарищу, Густаву.

— Как я читал, и судя по карте капитана, город строился вокруг центрального холма — Джеймс указал рукой вперед и продолжил — интересно какой эпохи строения будут там?

— Странный городок. — проговорил в ответ холодно Густав. Инквизитор тоже разглядывал строения вокруг, однако архитектура не вызывала его интереса. А вот пустынный вид кажется настораживал.

Джеймс прекрасно понимал товарища, как и то что большинство братьев волновало тоже самое. Ведь в столице это было самое время разгула, и сам парень не раз глядел из окон центральной библиотеки на площадь по которой сновали целые толпы. Конец рабочего дня и начало ночной жизни, период, когда столица буквально играла новыми красками. Балы, ужины, походы в гости и просто прогулки после трудного дня. А здесь была тишина и покой, пусть с приближением к центру люди начали встречаться чуть чаще.

Вот стена домов с одной стороны расступилась, и отряд въехал на площадь, посреди которой расположился небольшой сквер, в его центре виднелся каменный фонтан. Капитан сделал знак и указал на здание, стоящее на ближайшем углу площади.

— Мы разместимся здесь. Осмотри здание и приготовь там всё. Это бывшая воскресная школа. — ответил капитан на невысказанный вопрос. — вы трое, за мной, остальные здесь под командованием Марка.

Марк отдал честь и направил свою лошадь к указанному строению. Парню только недавно стукнуло двадцать шесть, но при этом он слыл весьма храбрым воином, отлично обращался с мечом и копьём, а недостаток грубой силы компенсировал скоростью и ловкостью. Джеймс сказал бы что Марк оптимист, любил шутить и всегда верил в лучшее.

Капитан же, сделав распоряжение поехал дальше, а вызванные им двинулись следом. Джеймс, которому посчастливилось быть среди них с интересом изучал строение, расположившееся на другой стороне площади. Оно заметно выделялось среди окружающих построек. Это был двухэтажный дом с трехэтажными башнями, посередине, и на обоих углах. В темноте, с такого расстояния трудно разглядеть что-либо, но строение скорее напоминало поместье, нежели городской дом. Но вот взгляд Джеймса остановился на девушке, идущей по тротуару вдоль домов. Она выделялась из всего окружения, шла, прикрывшись черно-алым зонтиком, ее наряд был бордового цвета, а на голове аккуратная шляпа с цветами. И из-под неё выбивались длинные черные волосы. Отряд медленно проехал мимо неё, и сам парень с восторгом разглядел её лицо. Аккуратные и правильные черты, правда слегка бледноватая кожа. Девушка остановившись подняла темные глаза на проезжавших и проводила их взглядом, и вскоре пропала с поля зрения вместе с особняком.

Теперь по обе стороны улицы начали тянуться окрашенные в серый, пасмурными сумерками, дома. И лишь несколько человек угрюмо брели по тротуарам. Подъехав, к одному из зданий, у первого этажа которого стояла пара человек и царило некое оживление, Капитан дал знак спешиться. Из полуподвального помещения на улицу вырывался свет, освещавший брусчатку мостовой, а также шум голосов и запах выпивки и мяса, от чего Джеймс даже облизнулся. По мостовой, через перекресток, стуча деревянными колесами по брусчатке, прокатилась повозка, запряженная старой клячей. Возничий остановился и приняв у одного из местных кусок пирога и бутыль с чем-то покатил дальше.

— Борс, охраняй лошадей, остальные за мной.

Проводив повозку взглядом проговорил Капитан, не обращая внимания на косые взгляды людей направился ко входу в таверну с многообещающим названием «Мертвецкий ром», о чём гласила табличка над входом.

Стоило троице войти внутрь как разговоры стихли, и в помещении повисла гробовая тишина. Капитан, казалось, не обратил на это внимания и спокойно прошествовал до барной стойки.

— Хозяин, не подскажешь где можно найти жилье? — Заговорил капитан, вежливо, обращаясь, к мужчине, протирающему стойку.

— А вам на кой черт? — не поднимая взгляда от столешницы пробурчал тавернщик

— Для чего обычно ищут жилье? Мне нужно поселить десять человек, так знаешь где найти или нет.

— Вы кем будете? — наконец подняв глаза спросил мужчина.

Капитан немного повернулся так чтобы было видно левое плечо, на котором красовался значок серебряной руки, сжатой в кулак.

— Инквизиция.

Бармен, не без интереса поглядел на значок, после чего указал на человека, сидящего у камина.

— Это Хряк, поговорите с ним.

— Благодарю — с этими словами капитан выложил на стол несколько медяков, после чего направился к камину. Гомон в таверне возобновился, хотя многие продолжали украдкой поглядывать на прибывших, и от некоторых взглядов Джеймсу становилось не по себе.

По приказу сам парень и его спутник стояли у входа, и разговора между капитаном и Хряком не слышали, однако через минуту те поднялись, и вместе направились к выходу. Выйдя инквизиторы сели на лошадей, а мужчина, именуемый Хряком, заковылял пешком.

Как выяснилось назвали его так, за то, что он содержал самую большую свиноферму во всей округе, и очень часто трепался о своих любимцах, из-за чего и прижилось за ним это прозвище, а скотовод вроде и не возражал. Пройдя чуть меньше квартала все остановились у двухэтажного здания, Джеймс оглядел его. Горгульи, колонны, символизм под руны и врата. Эпоха короля демонов, или Выжженных земель подумав так парень присвистнул. Зданию было не меньше шести сотен лет. Этим простецким выводом он поделился с товарищем. Заметив это Хряк ухмыльнулся. И поворачивая ключ в скважине спросил.

— Знаете историю молодой человек?

— Ну да. — с каплей гордости ответил юноша.

— Тогда вам здесь очень понравится. Наш город, музей под открытым небом. Приезжие говорят даже столица не может выставить столько зданий столь древних эпох сколько сохранилось у нас. Думаю, вы будете рады, конечно если сможете прижиться.

Наконец дверь поддалась, и Хряк вошел внутрь, приглашая следовать за собой. После этого он растопил камин на первом этаже, и пошел показывать все комнаты, по ходу дела разжигая лампы. Пройдя три этажа, капитан удовлетворенно кивнул, и они с Хряком начали договариваться по цене. Сошлись на серебряном с человека за неделю, с предоплатой за две. После чего составили бумагу и расписавшись рассчитались. Хряк вручил капитану ключи, и еще с пол часа рассказывал что-то о особенностях проживания в доме, что трогать можно, а что не стоит.

После заключения сделки капитан и Джеймс отправились обратно к зданию школы, которое должно было стать штабом, а оставшейся парочке было поручено начать приводить дом в порядок.

В штабе было отдано пара распоряжений, и все за исключением Капитана, Джеймса и еще троих, которые остались ночевать в штабе, отправились осваивать здание, которое на ближайшее время должно было стать отряду домом.


Скачать книгу "Катакомбы" - Раймонд Цербский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание