Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
864
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Именно поэтому, я и делаю так, чтобы все эти разумные, которые могут всё же попытаться меня преследовать, попались в ловушку в обязательном порядке. Как я уже сказал, в этом мире Содружества, а тем более Фронтира, каждый был за себя. И не стоит недооценивать опасность, исходящую от этой ситуации. К тому же, в ближайшее время, я собирался пройтись в сторону скал, где когда-то пришёл в себя. Мне было интересно, почему меня забросило именно туда? Может быть там есть какой-то выход обратно на Землю? Ко всему прочему, некоторые охотники пытались охотились именно там. Пока что безрезультатно. И даже поговаривали о том, что-то там есть и более опасные существа. Только вот проблема именно в том, насколько там могут быть опасные твари? По крайней мере, в лесу я могу постоять за себя, и в крайнем случае, банально сбежать. Там же со всем этим будут определённые сложности. Поэтому надо подготовиться. Лучше уж заранее запастись всеми нужными ресурсами. А также и кое-чем ещё. Например, мне пригодились бы верёвки. Да, при их помощи можно было попытаться более эффективно поставить вертикально те же самые стойки для стен в моём своеобразном доме?

Однако, при всём этом, я старался не забывать ещё и про то, что верёвки могут пригодиться мне и в скалах. Мало ли какие сюрпризы меня там могут ожидать? К тому же, мне хотелось обзавестись уже нормальным ножом, вроде охотничьего, и каким-нибудь подобием оружия. Всё это стоило денег. Вот и буду торговаться. Пока что дом в поселке мне просто не светит. Как я говорил, он стоит пять десятков кредитов. Как минимум. И это только сам этот контейнер, с минимальной обстановкой. А что можно сказать про что-то дополнительное? А дополнения к таким вещам бывают очень важны. И забывать о них явно не стоит. Поэтому надо подготовиться. И собрать как можно больше копчёного мяса. Я решил подумать над тем, как бы мне можно было бы поймать что-нибудь покрупнее подобных грызунов? Хотя эти зубы грызунов не напоминали. Это были больше хищники. Подземные хищники. Но это не важно.

Немного подумав, я решил попробовать сыграть точно так же, как раньше охотились различные индейцы. Например, на эти места, по которым ходили на водопой местные олени, я нашёл достаточно длинную и большую ветку, которая в данном случае располагалась параллельно тропе. Привязал к ней несколько заточенных кольев, и отвёл в сторону. При этом, сделал так, чтобы удерживала эту ветку довольно прочная лиана. Однако, в этой ситуации, существовал так же и нюанс. Расположенный рядом нож должен был перерезать её, как только удерживающая его нить из распущенной мной одежды, а в частности того же комбинезона «Увекс», она будет нарушена. К тому я натёр её диким чесноком, и аккуратно расположил над травой. Дело в том, что трава, которая произрастает в этом месте, и напоминала этот самый чеснок. И по запаху не отличалась. Я не собирался попадаться сам в глупую ловушку только из-за того, что такой зверь просто почувствует чужой запах, и обойдёт мою ловушку. Сам я расположился поблизости. Потому что мне хотелось посмотреть на действенность подобной ловушке. К тому же, я хотел убедиться в том, что кроме меня это добычу никто не заберёт.

Первой жертвой в данном случае стал молодой олень, которого здесь называют мармук. Это существо всем своим внешним видом напоминало земного оленя. Но опять же шкура была в легкой чешуе. Рога небольшие, но прочные и острые, направленные вперёд. Он достаточно бодро шёл по этой тропе на водопой, и заставил сработать мою ловушку. Колья ударили его прямо в бок. Удар был достаточно сильным. И ему пробило шкуру, поразив внутренние органы, что заставило его забиться буквально на этих же кольях, которые сейчас ещё больше поранили это существо. После чего я просто подбежал к рухнувшему на колени существу, и убил его ударом ножа в затылок. Там у них было сочленение костей черепа. Ведь, я так пробил его мозг. После чего я быстро утащил добычу, хотя и тяжело было. Всё-таки эта тушка весила килограмм восемьдесят. Но я справился. Пока что я разобрал свою ловушку, а следы крови затёр травой. Сок травы прекрасно выступил в роли моющего средства. Для чего? Для того, чтобы сами эти мармуки не стали паниковать. Если они начнут паниковать, то по этому месту ходить уже не будут на водопой. И мне придётся искать другой их маршрут. Значит, снова неизвестность. А тут у меня уже всё отработано. Ловушку же я разобрал именно для того, чтобы местные животные её не обнаружили. И чтобы она случайно не сработала лишний раз. А эту тушу оленя я утащил к своему дому, где и разделал. Мне уже было проще. Так как я научился это делать. На этих кротах натренировался. Благодаря чему, получил возможность разделаться с добычей. А её шкуру закинул отмокать в рассол, который сделал из своеобразной настойки сока дикого чеснока и лука, а также воды, разбавляя где-то один к двум. Мясо тут же отправилось в коптильню. Ну, а что? Такой запас мяса я просто переведу, если буду банально стараться пожарить. Слишком много его было. Но вот для меня это было важно. Что так же играло свою роль. Главное, что опыт такой охоты у меня появился. И это имело своё значение.

Именно поэтому, когда я пошёл на очередной заход с трофеями в посёлок, то понес с собой именно ту самую тушку гарца, которую закоптил. Одного из тех самых кротов. Я же не полный идиот, с собой, к примеру, кусок оленины тащить? Начнём с того, что подобный товар там никому не нужен. Может кто-то и оценит мои старания, только я в этом не уверен. Ведь этот умник ещё не понимал главного. Я нёс ему копченую тушку за десять кредитов не просто так. Он, конечно, может рассчитывать на что угодно. Но я ведь прекрасно понимаю главное. Он хотел попытаться её продать какому-нибудь заезжему торговцу! И если торговец заинтересуется таким грузом, то тогда он будет делать мне заказы. И рассчитывает на то, что продавать я ему груз подобного рода буду по той самой цене, которую ему ранее уже назвал. Однако, он не понимает главного. Все эти товары я буду поставлять уже потом, когда они распробуют их. И цена на них поднимется. Я же не дурачок, по десять кредитов поставлять то, что этот умник будет потом продавать, например, по сотне? Есть такое понятие как, честное сотрудничество. Если он со мной будет честным, то я с ним буду таким же. А если он не хочет быть со мной честным, то в сложившемся положении, пусть не обижается, если я начну его обходить своим вниманием. Причём, обманывать я не буду. Я же его предупредил о том, что в данном случае он получает именно пробную партию этого мяса. Всего лишь пробную. И не более того.

Как и следовало ожидать, меня опять вышел встречать не только глава поселения. Но и бывший хозяин, который опять же стоял в стороне и скрипел своими зубами. Я же его просто игнорировал. Интересно… А на что он рассчитывал? На то, что я сейчас возьму и подойду к нему, и начну с ним вежливо разговаривать? И это после того, как он со мной так грязно поступил? Не оказал помощь. Не попытался понять того, кто я, и что мне нужно. Не взял опеку надо мной, так как я, по их мнению, несовершеннолетний. Он превратил меня в раба и стал просто использовать. За эти три месяца, что я у них был, и жил в этом грязном сарае, я едва не сдох. Минимум раз в неделю могло это произойти. Так как его любимая дочурка весьма старательно хотела этому поспособствовать. А почему? Да не знаю я! Может быть она рыжих ненавидит? Всё может быть в этом мире. Я тут точно сказать не могу. Да и как можно определить подобные нюансы? Ну, невзлюбила Миу меня сразу же, как только я тут появился. Хотя я вроде бы делал свою работу вполне достойно. В этом посёлке есть рабы, которые часто делают всё куда хуже. И их так не наказывали, как наказывали меня.

Свежие тушки кротов, которые я отдал главе поселения, а всего я их притащил два десятка, он опять же выкупил у меня по два с половиной кредита за штуку. И того я получил пятьдесят кредитов. Неплохо. Эти жетоны, которые он мне дал по десять кредитов штука, я тут же постарался спрятать в карман комбинезона. После чего передал ему одну копчёную тушку.

– Всего одна? – Тут же удивлённо посмотрел он на меня, словно ожидая того, что я ему притащу целый вагон подобных деликатесов. – Что одна такая тушка сделает? Я даже один её не распробую. А мне хотелось бы всю семью угостить.

В ответ я задумчиво кивнул головой. Так как знал о том, что семейка у него большая. Две дочери, и три сына. Может именно из-за их многочисленности арварец боится эту семейку? А может из-за того, что весь периметр посёлка защищается именно их пулемётной установкой? Ведь тот самый Му Кибан, судя по всему, здесь оказался совершенно случайно? А вот именно сам Сар Выфан был здесь вполне на законных основаниях. Он сюда направлялся как колонист. И, скорее всего, намеревался организовать какое-то собственное поселение? Может быть. Если это поселение оказалось так далеко от города, то я могу подозревать только одно. Этот разумный хотел со временем организовать здесь свой собственный город. Где именно члены его семьи будут хозяевами. Именно они и будут тут впоследствии иметь абсолютную власть и решать всё именно так, как они того захотят. Такое иногда бывало ещё на Диком Западе. Может кто помнит такие истории? Когда город строили на землях какого-либо человека, который просто позволил им там построиться? После этого он имел огромные льготы и возможности. Которых не имели даже те, кто являлся там какими-либо значимыми фигурами. Уже только поэтому можно было его понять. Сейчас же, в ответ на его недвусмысленное высказывание, я мог только посочувствовать ему. Но не более того. Мне ещё не хватало по дешёвке кормить всю его семейку? Но это была только часть правды. И я это прекрасно понимал. Он же явно хотел сделать так… Часть такого товара пробует он, и члены его семьи. А часть товара он продаёт заезжему торговцу. Наверное, он даже уже пообещал кому-нибудь подобные вещи? Торговец мог заехать сюда раз в неделю, или раз в две недели? Значит в ближайшее время он здесь может появиться снова. Добавьте сюда ещё и тот факт, что как у главы посёлка у этого разумного в доме стоит передатчик для связи с городом. Он направлен строго на город. И настроен на него. Это не имущество самого данного разумного. Поэтому он вряд ли сможет использовать этот передатчик для связи с кораблём на орбите. То есть, он наверняка мог вызвать сюда какого-нибудь торговца. Пообещав ему что-нибудь необычное на пробу. А теперь что? И самому попробовать не получится, и он не будет уверен в том, что торговец оценит такой подарок.

– Я же сказал, что будет только пробная партия? – Криво усмехнулся я, слегка взмахнув этой тушкой, за которой с голодным взглядом наблюдал, как ни странно, именно мой бывший хозяин, не говоря уже про двух его сыновей, которые почему-то стояли в полном охотничьем обмундировании за его спиной. – Если не нравится, то я заберу. Так что, мне всё равно. Я и сам могу это съесть.

Резко и явно не слишком довольно скрипнув зубами, этот республиканец тут же перебросил мне ещё десять кредитов. А я отдал ему тушку данного подземного хищника. После чего обсудил с ним кое-что, как с торговцем, у которого есть небольшой магазинчик. Именно то, что мне было нужно. Так как я хотел купить запас прочной верёвки, и по возможности ещё один топор. Ну, про охотничий нож я уже вообще молчу. В общей сложности все эти шестьдесят кредитов у меня тут же и ушли обратно к нему. Цену на свои товары он не задирал. Цена была стандартная. Она не на один кредит не изменилась с того момента, как я ушёл из посёлка. Ну, хоть в этом он не пытался меня обмануть.


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание