Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
863
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Когда я вышел из его магазинчика на улицу, договорившись ещё и о том, что мой жетон поселенца внесут в базу данных, чтобы система наблюдения каждый раз тревогу не поднимала при моём появлении поблизости, я обратил внимание ещё и на то, что на улице всё так же стоит Му Кибан. И всё так же недовольно и не мигая смотрит на меня своими глазами, которые буквально выпирали из его черепа от бешенства. Я снова его проигнорировал и просто направился в сторону леса. Как будто стоит тут столбик какой-то. А что он думал? Если ему от меня что-то нужно, то пусть сам ко мне обращается. Я же не должен за ним бегать? Особенно после того, как он со мной поступил. И как вообще после подобного можно на что-то рассчитывать? Это, по сути, просто глупо. Однако мне не понравилось то, что его сыновья куда-то исчезли. Вот чего они тут стояли, нарядившись в охотничью одежду, если он никуда не собирается? Ведь он без глайдера своего никуда не отправлялся? Это было удобно. Для начала стоит учитывать тот факт, что проходимость у этой машины была достаточно хорошая. Хотя говорят, что есть и другие аппараты, более современные? Которые вообще летают над землёй. Интересно… Каким это образом? На воздушной подушке, что ли? Ну, тогда всё равно ему какая-то основа под брюхом нужна. Ну, не это важно… Важно то, что там есть полный набор всего обмундирования, припасы, и даже боеприпасы. Мало ли что во время охоты может ему пригодиться? Я просто знал уже о том, что когда он выезжает из посёлка, то когда покидает территорию видимости с посёлка, сам устанавливает на кабину глайдера пулемёт. Крупнокалиберный, даже по меркам Империи Арвар. В три десятка миллиметров. А потом, когда возвращался в посёлок, также его и снимает. Для чего? Наверное, именно для того, чтобы никто не видел эту пушку? Ну, вообще-то это не имеет смысла. Вот, например, у того же главы посёлка тоже есть глайдер. И он не скрывает того, что у того на кабине, и даже на будке кунга есть место для стрелков. К тому же, на будке у него также стоит пулемёт. А правда калибр и я так и не рассмотрел? Вроде бы те же два десятка миллиметров? Но он есть. И этот разумный не прячет подобное оружие. Неужели никто не должен знать о том, что у него на машине такая дура может стоять?

Хотя… Сейчас не это было для меня важно. Важно было именно то, что я уже заранее почувствовал какой-то подвох во всём этом. Как только понял, что эти два парня куда-то исчезли. Поэтому, едва отойдя от посёлка, я тут же бросился в сторону. Было у меня подозрение, что эти два молодых арварца будут стоять на тропинке, ведущей в глубь леса и ждать меня. Деньги они всё равно не получат, но хотя бы могут попытаться меня избить и заставить под их протокол нейросетей отдать им всё своё имущество, а также и самого себя в рабство. Такое они могут вполне попытаться провернуть. К тому же, они уже знают о том, что именно им от меня нужно. Поэтому есть такая штука, интуиция. И сейчас она у меня орала диким голосом.

Стараясь двигаться как можно легче, я перепрыгивал с кочки на кочку, старательно обходя те самые ямы – ловушки гарцев, про которые я уже говорил. И когда услышал сзади топот бегущих людей, то только криво усмехнулся. Ну, а что мне оставалось ещё делать? Не плакать же? Я понял, что эти умники пытаются меня догнать, чтобы все-таки забрать у меня всё то, что сейчас имеется. Включая сюда и знания. Говорят, что в мире Содружества знания стоит очень дорого? А знания колонистов расходятся с огромной скоростью. Ведь колонисты выживают в тяжёлых условиях. Добавьте сюда ещё и тот факт, что некоторые знания могут вложить в голову не только колонистам? Ну, например, и тем же военным… И тем самым разведчикам, которые летают в дальние Неизведанные регионы? Всё может быть… Поэтому можно понять и их желание так подзаработать. Видимо эти разумные решили форсировать события? Ну, что же… Я постараюсь сделать то же самое. Ответный ход. Но сейчас мне надо было избавиться от этих умников. Судя по тому, как они старательно бежали по прямой линии, их никто не учил смотреть под ноги? Ведь они были уверены в том, что если я бегу перед ними, то значит там нет никакой опасности! Только вот увидели они меня уже другом краю поляны. А вся эта поляна была сплошной ловушкой. Здесь было целое гнездовье тех самых кротов – гарцев. По сути, их здесь было около сотни. Именно здесь я и набил те самые два десятка тушек, которые сегодня продал в посёлке. Только делал я это с другого края. С той стороны, откуда выскочили они, не было заметно никаких ям. Поэтому, заметив меня, мелькнувшего среди кустов на другом краю поляны, эти два своеобразных слона бросились напрямую, пытаясь меня догнать. Причём, замечу сразу тот факт, что у обоих них были своеобразные автоматические винтовки, похожие на автомат Калашникова. Таким оружием торговал во всю Директорат Ошир. Подобное оружие имело коробчатый магазин, в который вмещалась аж шестьдесят штук патронов по четыре миллиметра. Калибр, по мнению типичных арварцев, практически мелкий и незаметный. Но для стрельбы, например, по человеку, у которого никакой защиты нет, вполне подойдёт.

К тому же, насколько мне было известно из всего того, что мне рассказывали, подобное оружие очень дешёвое. И пули обладают свойством дикого рикошета. Судя по всему, эти патроны просто имели меньший заряд того же пороха, по сравнению с обычными боеприпасами? Ну, такая пуля после выстрела банально медленнее вращается во время полёта, и менее стабильна на линии движения. То есть, попадая в любое препятствие, она тут же начинает рикошетить по самым диким траекториям. Вроде у нас на Земле было что-то подобное? Некоторые умники даже называли такие боеприпасы пулями со смещённым центром тяжести? Хотя это глупо само по себе. Такая пуля была бы очень неустойчива во время выстрела. И далеко бы не улетела. А эти пули летели прямо. Как и положено. Просто из-за своей скорости вращения они были более подвержены рикошету. В условиях городского боя, самое то. Не обязательно заглядывать в окно, чтобы увидеть то, что там кто-то спрятался. Достаточно просто дать очередь веером в помещение через окно. И всё. Эти рикошеты под самыми дикими углами прошьют всю эту комнату в доме. И кто бы там не прятался, его всё равно достанет.

Два парня с подобными автоматами бросились за мной. При этом они даже начали что-то кричать, видимо требуя, чтобы я остановился и сам подарил им буквально всё, чего они достойны. Ну, да… По-моему мнению, они вообще-то, как максимум, достойны хороших пинков под свой чёрный зад. И не более того. А как иначе? Ведь я за ними не гоняюсь? Хотя мог бы… Я прекрасно знаю то, где они обычно охотятся. Так что я мог бы там сделать пару ловушек, и ждать пока они туда попадутся. Просто ради того, чтобы отомстить за всё то, что они со мной сделали. А они, видимо, на полном основании считали, что имеют полное право так поступать. Что же… Мне тоже придётся так делать? Придётся что-то подобное и им устроить. А почему бы нет? Начнём с того, что охоту на меня они открыли самостоятельно. Я их даже пальцем пока что не трогал. Конечно, я хотел потом им отомстить. Но потом. Сейчас у меня были другие дела, и другие интересы. Я хотел сначала более стабильно свою жизнь устроить. А теперь что? Теперь мне надо принимать меры. И начну я с того, что если эти двое разумных не вернутся, их папаша всё равно будет потом претензии предъявлять мне. По той причине, что это я их заманил в ловушку. Но как-то доказать это он не сможет. Хотя бы по той простой причине, что для этого ему надо хотя бы знать, где и как что-то подобное случилось. Но с этим у него возникнут определённые сложности. Ведь эти ребята назад не вернутся.

Едва заскочив за кусты, я услышал сзади дикий и панический крик. Сначала один из братьев, банально бросившись за мной, и пробежав буквально десяток метров, провалился в яму. Второй даже не понял того, что произошло, и пробежало немного дальше. Только повернувшись он увидел, что его брат уже чуть ли не по пояс ушёл под землю. И орёт диким голосом, пытаясь выдернуть нижнюю часть тела из этой ловушки. Которая уже начала его медленно… Кушать. Ну, вообще-то эти существа кушали далеко немедленно? Я как-то видел провалившегося внутрь это ямы оленя. Гарцы обглодали до костей нижнюю часть его тела, которая провалилась в яму, буквально за пару минут. Сверху он ещё был жив. А внизу… Лучше даже не описывать это зрелище. А потом они вылезли наверх, и доели то, что было сверху. А как вы думали, я изучал слабые места в черепе того же оленя? Именно по таким вот костям. По черепам, которые находил. Я видел, где у них стык костей, и куда надо бить ножом. Ведь я так и охотился? А иначе как шкурку не попортить?

Бросившийся обратно к своему родственнику парень, сделал всего два шага и также провалился в соседнюю яму. Второй дикий вопль подтвердил мои предположения. Вообще-то, в данном случае, самый простой способ помочь брату у него был в руках. Автомат. Надо было просто добить его. Чтобы тот не мучился. Однако этот парень не сделал такого и сам пострадал.

Вернувшись назад, я спокойно подобрал отброшенные ими при попытке спастись автоматы. После чего посмотрел на оружие. А вот в глаза этих парней, которые уже были мертвецами, смотреть уже было бессмысленно. Я не спорю. Был бы у меня, например, под рукой какой-нибудь медкомплекс, вроде той же медицинской капсулы, то можно было бы их как-то стабилизировать, и даже спасти. Только вот выращивание конечностей будет стоить очень дорого. Да и не довезут их до того места. Даже до посёлка я их не дотащу. Они сдохнут раньше. Да и зачем мне это делать? Потом всё равно виноватым буду я. А так… Они ушли в лес раньше, чем я туда направился. Что они там делали, я не знаю. Как погибли, мне тоже неизвестно. А может они и не погибли? Я же в данном случае не погиб? Я живу в лесу. Жив – здоров и даже в чём-то упитан? Да. Я на мясе и на диких яблоках начал немного отъедаться. Как бы смешно это не звучало. Правда, всё это уходило как можно быстрее в дело. Я имею в виду то, что я постоянно бегаю и чем-нибудь занимаюсь. По сути, какой-либо жирок нагулять мне было просто некогда.

Отпихнув палкой попытавшегося выскочить на поверхность хищника, я выдернул тела двух этих парней, а потом одного за другим выволок прочь с этой поляны. Они уже были оба мертвы. Болевой шок был слишком сильным для них. И они не пережили такого истязания. Как я и думал, всё то, что у них было ниже пояса, по крайней мере, гарцы обглодали до самых костей. Эти твари даже не церемонились с обувью или комбинезоном. Их разорвали так, как будто этих вещей и не было никогда. Хотя это были не просто универсальные комбинезоны, которые здесь назывались «Увекс». Это были специальные усиленные комбинезоны. Их иногда называли рабочими, но охотники их использовали как охотничью одежду. У них были специальные нашлепки на коленях, на локтях, а также и повышенное количество карманов. Но мне пока что такие комбинезоны могут только сниться. Хотя обрывки комбинезонов я собрал. Заметив то, что поблизости начали собираться эти кроты – переростки я понял, что сейчас будет стайная атака. Их собиралось достаточно много. И когда их становилось много, то они, словно безумные, могли напасть даже на крупного хищника. Не считаясь с потерями. А я у них добычу из-под носа уволок. Ну, уволок-то я её не просто так. А именно для того, чтобы обобрать. Я забрал пояса, на которых были также карманы, ножи, и также закреплённые фляги. Ну, а что? Фляга и нож для охотника дело святое. А у меня и такого не было. Потом я забрал у них с рук браслеты. Я уже знал о том, что это такое. Это было кое-то вроде компаса. Но не только… По этому компасу можно было выйти на посёлок. Однако, я решил проверить есть ли в этих компасах маяк. Поэтому решил домой их не тащить. Отнесу-ка я их в определённое место, где сделаю ловушку. Если этот арварец придёт с каким-нибудь поисковым устройством, чтобы найти эти браслеты, то его там будет ждать небольшой сюрприз. Забрав автоматы, я также прихватил и их подсумки с патронами. Вот представьте себе… Они идут на охоту. И тащат с собой подсумок, в котором есть четыре обоймы. В каждый обойме по шестьдесят этих маленьких толстеньких цилиндриков, Которые патронами являются. И давайте посчитаем. Включая ещё одну такую обойму в виде магазина, вставленную в само оружие. Итого они с собой тащат аж три сотни патронов. Ведь в каждом магазине по шесть десятков патронов? А у этого оружия есть, насколько мне известно, переводчик огня? Можно стрелять одиночными, и огнём по три патрона. А можно и очередями до полной отсечки. И что мы имеем? Эти умники даже за мной погнались с таким набором боеприпасов? Всего шесть сотен патронов против безоружного. Это нормально? Честно говоря, я не думаю, что это нормально. У меня сразу возникает такое своеобразное подозрение, что кто-то просто не знает, куда ему можно деть деньги? Здесь вообще-то можно охотиться и без подобного оружия? К тому же, в посёлке я слышал уже и о том, что некоторые торговцы предлагали поймать какое-нибудь живое существо и продать его? Якобы торговцы купят живую местную тварь гораздо дороже. А не как тушку. Интересно…


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание