Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
864
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Именно поэтому, он был вынужден переиграть весь свой план. Отправившись в поездку на глайдере. Сейчас ему казалось, что все смотрят на него с насмешкой. И это бесило старого штурмовика больше всего. Ну, и что такого в том, что он хотел получить то, что принадлежит ему по праву сильного? А то, что этот молодой разумный является его собственностью, Му Кибан даже не пытался кому-то доказывать. Это был факт. Только вот не все хотели это признавать. Будто бы он не понимал того, по какой причине глава посёлка тогда поддержал этого мальчишку, потребовавшего свободу за поиск его дочери в лесу? Вообще-то, он был обязан это сделать! Как раб. Как исполнитель. Хотя… Сразу стоит отметить тот факт, что стойкости этого наглеца можно было только позавидовать. Ошейник его дважды чуть ли не убил за то время, пока он сопротивлялся. Но этот наглец всё продолжал стоять на своём. Требуя признать его свободным. Это был, кстати, ещё один факт, который злил аварца. Этот парень был слишком странный. У Му Кибана складывалось такое ощущение, будто бы он совсем не боялся боли? Да, он её чувствовал. Но выносливость у него была запредельная. Уже только поэтому данного парня можно было бы продать в какие-нибудь научные лаборатории для проведения экспериментов! Вот только для этого нужно было сначала поймать этого наглеца. Снова… А он видимо не хотел попадать в руки своих бывших хозяев? Придётся действовать немного по-другому. Для этого нужно было его выследить. И понять, что и как он делает. Конечно, когда он будет снова в ошейнике раба, то можно будет просто вынудить его всё рассказать. А после проверки его интеллектуального индекса, можно будет решить, стоит ли его подчинять при помощи нейросети рабов, или может быть можно продать более дорого? Есть способы заставить говорить разумного, даже если он того не хочет. Надо просто постараться.

Вот только, в сложившемся положении, его сначала нужно поймать. Что было достаточно сложно в виду того, что этот ублюдок, как оказалось, достаточно неплохо ориентируется в лесу? Даже в таком, достаточно опасном. Именно поэтому Му Кибан сейчас и хотел добраться до этого парня. Но сначала придётся искать собственных сыновей. Которые видимо также не смогли выследить этого странного раба.

Выехав из посёлка, арварец сразу же включил поисковое устройство. Которое имело возможность отслеживать те самые два маячка. Да… Из-за имеющихся магнитных аномалий было достаточно сложно определить их точное положение на такой дистанции. Но хотя бы направление понять было вполне возможным. Получив первые данные на старом и поцарапанном экране, арварец заметил, что они находятся в разных участках леса. Разница между ними была значительная. Километра в три – четыре. Как такое может быть? Эти парни не должны были разделяться настолько сильно. Неужели они потеряли этого ублюдка в лесу, и теперь пытались поймать его в засаду, находясь в потенциальных местах его появления? Такое было возможно. Ведь у них были изучены базы знаний «Десантник» второго ранга. Однако… Сам Му Кибан понимал то, что подобные знания были бы у Тактика. У старого арварца была изучена по случаю база знаний «Тактик» второго ранга. Так вот… Дистанция, которую они выбрали, была максимально возможной на открытой местности. Их оружие не перекрывало весь сектор. А значит, они просто не могли друг другу ничем помочь. К тому же, не стоит забывать о том, что они сейчас находились глубоко в лесу. А значит, в принципе не могли друг друга видеть. В такой ситуации, они могли находиться друг от друга максимум метрах в двадцати – тридцати. И то, растительность не давала бы им возможности друг другу помочь. Значит, случилось что-то другое? Это не засада. Скорее всего, в погоне за этим парнем, они разделились. И просто заблудились. А не возвращались они домой именно по той причине, что боялись попасться на глаза отцу поодиночке. Им надо было сейчас постараться найти друг друга, и только потом вернуться.

– Идиоты! – Му Кибан раздражённо скрипнул зубами, сам уже прекрасно понимая, что в данном случае эти парни просто заставили его тратить ресурсы, которые были для их семьи весьма важны. – Неужели было сразу непонятно? Потеряли друг друга? Идите домой! Там и встретитесь!

Сейчас арварец пожалел о том, что у него нет нейрохлыста. Он был постарался вбить своим сыновьям эту информацию подобным устройством. Но купить подобный предмет в колонии было не так-то и легко. Этот нейрохлыст ему достался ещё во время службы на пиратском рейдере. Когда была возможность приобрести подобное оборудование на вольной станции. А теперь он даже подозревал, что подобное устройство могло оказаться в руках того самого мальчишки, который так ловко обвёл всех вокруг пальца. Естественно, что всё это арварец постарается ему припомнить. Ведь данное устройство стоит не одну сотню кредитов. А даже больше. Сам он купил подобный нейрохлыст за пять тысяч кредитов на вольной станции. Всё это стоило своих денег. Так что, всё придётся ему отрабатывать. Когда он попадёт в руки своих настоящих хозяев. Надо же… Решил тут в свободу проиграть! Свободными могут быть только арварцы! А все остальные уже рабы… Просто некоторые пока что этого не знают!

Проехав ещё некоторое расстояние, которое можно было позволить считать хоть какой-то своеобразной дорогой, ему пришлось остановиться. Дальше шли слишком уж густые заросли. И глайдер мог банально там застрять. Именно здесь он прошёл в грузовой отсек своей машины, где и переоделся обратно в штурмовой комплект. Взяв в руки верную винтовку, Му Кибан отправился за этими двумя дураками, которые банально потерялись в лесу. Он понимал, что в этот раз охота не удалась. Скорее всего, этот Арк снова вовремя успел заметить попытку слежки за ним, и поэтому постарался сбежать, банально запутав своих преследователей в лесу? Ему придётся ответить за свои глупости. Далеко он всё равно не сможет бегать. Хотя бы по той причине, что такое передвижение ограничивало его в пространстве. Значит вариантов у него просто нет. Придётся идти по лесу, но он будет наготове. И такие шутки, какие явно любил проворачивать этот паренек, просто так не получится с ним повторить. Тем более, что у него в руках был сканер. Правда, сейчас он был настроен именно на поиск маяков браслетов его сыновей? Но его можно было переключить на поиск биологической активности. Это был сканер третьего поколения. Именно с его помощью обычно охотился Му Кибан, когда примерно знал о том, где имеется какая-то добыча. Хотя можно было бы охотиться и так, без нужды использовать такое оборудование в тому же лесу? Ну, по крайней мере, так было тогда, когда у него был шанс вынудить этого рыжего разумного приносить пользу его семье. Но теперь оказалось, что он может принести пользы гораздо больше, чем вообще стоило бы предполагать. И поэтому его надо было найти.

Отметив ближайшие маркеры, и поправив на себе тяжёлый скаф, арварец медленно пошёл в нужном направлении. Расстояние до первой точки составляло всего лишь два километра. А учитывая то, что в этом скафе работали сервоприводы, он практически не ощущал его веса. Однако громоздкость оборудования вынуждала его часто обходить какие-либо препятствия. Ну, а кусты он вообще проходил так, как будто их нет. Поэтому, через час Му Кибан уже вышел на нужное место. Однако, ему не понравилось то, что точка маркера маяка его сына стоит на месте. Это означало то, что браслет находится неподвижно в одном положении. Даже если его сын сейчас пытался найти своего брата, то он не сидел бы на одном месте. Как факт, можно было понять, что происходит что-то странное. Уже приближаясь к этому месту, арварец на всякий случай приготовил свою автоматическую винтовку. Она стреляла четырнадцатимиллиметровыми пулями, а также и двадцати пяти миллиметровыми кумулятивными гранатами. Если возникнет такая нужда. Поэтому он был готов. Перед его правым глазом уже появился виртуальный маркер прицела. Такое оружие его сыновья не могли использовать по той причине, что, по сути, для них оно было слишком сложным. Базы знаний по такому оружию имели отношение к третьему рангу. А для этого было нужно установить и соответствующие нейросети. Чего пока что не было возможности сделать. Больше всего его настораживала тишина, которая словно сгустилась сейчас вокруг. Её нарушали только шелестящие сервоприводы, и громкие шаги тяжелого бронированного костюма. Но тут уж ничего не поделаешь. Вес этого боевого скафа говорил сам за себя. По крайней мере, весил он свыше пятисот килограмм именно из-за своей тяжёлой брони. Это он сейчас ещё и шлем не активировал. Тот выдвигался из воротника сегментами, закрывая голову от повреждений. Только это было нужно именно в открытом космосе или во время активного боя. Здесь же, в лесу, такое вряд ли было возможно. Да и кто тут будет пытаться целиться ему в голову?

– Это ещё что такое? – Задумчиво выдохнул арварец, когда поисковый сканер показал ему, что он уже находится на месте, прямо там, откуда и шёл сигнал маяка, только вот поблизости он так и не обнаружил никого. – А где этот балбес?

Увеличив разрешение сканера, он заметил, что маяк находится в метре от его левой руки. Повернувшись туда, он с неудовольствием увидел висящий на ветке предмет. Это и был тот самый браслет, который сейчас слегка поблескивал в полумраке леса, и был тем само устройством, позволявшим ему найти собственного сына. Ранее так и было. Вот только ничего другого рядом просто не было. Да и браслет сам был в каких-то странных бурых пятнах, что сразу дало арварцу понять, что одного из своих сыновей искать ему уже не приходится. Ведь этими пятнами было типичная засохшая кровь?

– Да что тут происходит? – Раздражённо вскрикнул опытный штурмовик, когда из ближайших кустов на него с диким рёвом и рычанием бросился достаточно опасный хищник, известный под названием хомра, словно ожидавший здесь свою добычу. – Мне только таких сюрпризов здесь и не хватало!

Очередь бронебойных пуль из его штурмовой винтовки, которую он использовал как охотничью, пробила довольно прочную защиту своеобразной чешуйчатой шкуры этого чудовища, отбросив его тушу назад, под ту самую корягу, из-под которой этот монстр выбрался. Неужели эти существа таким образом охотятся? Устанавливают приманку, и жду пока кто-то заявится? Да что же это такое? Для этого они должны быть разумными! Тут же в голове Му Кибана защёлкали своеобразные финансовые вычисления. Да… У него здесь мог погибнуть сын. Ну, и что? Он ведь действительно мог бы продать эту информацию тем же самым учёным в Содружестве? Рассказав им о том, что хищная дикая тварь, которая считается достаточно опасной на этой планете, охотится весьма оригинальным способом? А кому надо, тут пусть ищет себе подтверждения. По крайней мере, тысяч двадцать – тридцать кредитов такая информация может стоить. Только вот на своего сына он потратил побольше денег. Нейросеть и базы знаний «Десантник» второго ранга стоили пятьдесят пять тысяч кредитов. Кто ему вернёт остальное? Но неожиданно раздавшийся рев со спины, вызвал от него резкий поворот и вторую очередь. И уже второй такой довольно крупный монстр, получив бронебойные пули в свою грудь, рухнул истекая кровью под соседний куст.


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание