Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
377
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



Они пытались нас обыскивать. Мы взяли вещмешки, на себя раненых. <… > Знамя мы, предвидя нападение, спрятали еще за сутки до этого на квартире надежного русского. Потом передали его на другую. И наш офицер перевез знамя во Владикавказ, а потом в Ростов. Перед штурмом успели уничтожить ключи шифроаппаратуры. Печать забрал. <…>

В 12 часов мы построились. Они стали искать знамя. Я им сразу сказал: “Знамени вы не найдете, потому что оно уже далеко ”. Они хотели ликвидировать часть как таковую.

И в 12 часов мы двинулись пешком в полк, это километров двенадцать. Больше всего боялись, что по дороге начнут стрелять по нам. Но толпа сразу кинулась грабить часть: магазин, автопарк, склады, казарму. Мы успели, правда, затворы повынимать, боеприпасы много высыпали, двигатели машин песком засыпали. <…>

Я на глазах у всех вручил ключи генералу Саввину и доложил: “Товарищ генерал, со мной 110 человек, вот ключи от ружпарка, ружпарк закрыт ”. Он сказал: “Да хрен с ним, пускай ломают ”, — и бросил ключи»[98].

В начале февраля 1992 года боевики провели несколько нападений на расположение воинских частей и военные городки российской армии, сопровождавшиеся насилием над военнослужащими, захватом оружия, боеприпасов и боевой техники. При нападениях они применяли свой излюбленный способ. Действовали под прикрытием безоружной толпы, состоящей из полубезумных старух, осатанелых теток и обкурившихся анашой детей и подростков.

Так, только с 6 по 9 февраля в Грозном были захвачены расположения 566-го полка ВВ МВД, полка ПВО, учебного полка Армавирского авиационного училища, отмечались нападения на военные городки 173-го Окружного учебного центра (ОУЦ).

В результате бандитами было похищено свыше 4-х тыс. единиц стрелкового оружия, 3 млн. штук боеприпасов, 186 единиц автомобильной техники и т. д.

19 февраля дудаевские боевики захватили склады с имуществом в Грозненском госпитале. И кроме того, в течение зимы они совершили 60 нападений на военнослужащих, при этом тяжело ранив 6 человек, ограбили 25 квартир офицеров, захватили 5 бронемашин пехоты, 2 бронетранспортера и другое вооружение.

По данным Комиссии Станислава Говорухина уже к маю 1992 года в руках дудаевцев находилось 80 процентов единиц техники и 75 процентов единиц стрелкового оружия, похищенного ими со складов и расположений воинских частей российской армии.

В апреле 1992 года в Грозном начались переговоры между Дудаевым и представителями Минобороны РФ, на которых решалась судьба воинских частей.

Один из участников переговорного процесса, первый заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом генерал Строгов, уверенно заявил, что, вероятнее всего, гарнизонное вооружение будет поделено поровну между Россией и Чечней.

Однако 6 июня Джохар Дудаев прекратил ставшие к этому времени формальными для обеих сторон переговоры, и жестко потребовал вывести войска России без оружия и техники с территории Чечни в течение 24 часов.

С учетом того, что к дате этого ультимативного требования бандиты уже захватили основной объем вооружения и военной техники, российские власти, во избежание кровопролития при эвакуации военнослужащих и членов их семей, были вынуждены согласиться с наглым условием.

По приказу министра обороны РФ Павла Грачева воинские части покинули территорию Чечни без остатков вооружения, техники и другого военного имущества.

По словам очевидцев, на всем пути следования до границы Чечни и России вслед уходящим воинским эшелонам взрослые чеченцы грозили кулаками и оружием, а наркоманистого вида малолетки кричали ругательства и швыряли камнями, с бранью бежали за составом до километра.

По данным Комиссии Станислава Говорухина по состоянию на 10 августа 1992 года в руках чеченских бандформирований оказалось следующее вооружение, боеприпасы и другое воинское имущество:

Таблица № 1

Таблица № 2

Столь внушительное количество всех видов оружия и боеприпасов позволило Джохару Дудаеву в кратчайшие сроки оснастить 4, а по некоторым данным — до 7 развернутых дивизий. Кроме того, Комиссией Говорухина был особо отмечен факт передачи Дудаеву, с ведома российского военного руководства, определенной части вооружений, вывезенных из Монголии, а также поставки партий оружия из Турции, Ирана, Афганистана и ряда других стран мусульманского мира.

Необходимо подчеркнуть, что не все чеченское общество поддерживало Джохара Дудаева. Определенная часть представителей интеллигенции и наиболее прогрессивная часть населения республики выступила против бандитского режима. К зиме 1992 года оппозиция окончательно сформировалась и активизировала свои действия. Анти-дудаевские силы возглавили бывший мэр Грозного Беслан Гентемиров, мэр Надтеречного района Умар Автурханов, а чуть позднее — и бывшие соратники Дудаева по ОКЧН Сосланбеков и Мамодоев.

Правда, и это также необходимо отметить, в стане оппозиции не было прочного единства и согласованности действий. Оппозиционеры так и не смогли «свалить» Дудаева ни парламентским, ни силовым методом. Зато сумели с треском провалить операцию по ликвидации дудаевского режима в 1994 году, разработанную при помощи российских спецслужб. В ходе ее подготовки Умар Автурханов встречался с главой ФСК Сергеем Степашиным. «Э, слюшай, мэня всэ уважают и боятся. Дудай, ишак, тожэ боится. Дэнэг, автомат, бушка давай, да. Тры часа Дудая в Грозном нэ бу-дэт, вах!» — горячо убеждал Автурханов Степашина и в конце-концов убедил. Было принято решение о создании на основе антидудаевского ополчения полномасштабной армии со всеми видами вооружения. Новое формирование планировалось интегрировать в состав вооруженных сил РФ. Вскоре в Надтеречном районе Чечни появились российские советники, инструкторы, тяжелая техника.

26 ноября танковая колонна с российскими экипажами и отряды Автурханова вошли в Грозный. Завязался жестокий бой с бандитами Дудаева. С первыми выстрелами автурхановцы бросили «буш-ки» и разбежались. Результат операции, провалившейся прежде всего из-за предательства оппозиционных «орлов», оказался следующим. Потери наступающих составили 23 танка, 40 человек убитыми, 168 ранеными и около 50, в основном российских военнослужащих, попавшими в плен. И кроме того, дудуаевская пропаганда от души смогла позубоскалить по поводу безруких и безголовых силовых структур России.

С приходом к власти Джохара Дудаева экономика Чечни практически перестала существовать. Валовый национальный доход республики сократился на 70 процентов, остановилось производство, разрушилось сельское хозяйство, закрывались школы, вузы, больницы, населению не выплачивались пенсии и социальные пособия, свыше 800 тысяч человек были лишены работы.

В Чечне стремительными темпами нарастал преступный беспредел. Лихие Люди, которыми оказались очень многие коренные жители республики, принялись вымогать, грабить, разбойничать, убивать. Большое распространение получило похищение детей и молодых женщин для публичных домов и гаремов. В связи с этим резко увеличилось количество граждан, пропавших без вести. В 1992 году число зарегистрированных преступлений возросло на 60 процентов, по наиболее тяжким — почти на 100 процентов, раскрываемость составляла не многим более 20 процентов. По большинству из них уголовные дела не возбуждались. Родственники убитых и другие пострадавшие обращались в дудаевские «правоохранительные» органы, парламент, к главам администраций, в Мекх-Хел и т. п., но эффективных практических мер по отысканию преступников и преданию их правосудию никто не предпринимал. В республике процветала незаконная торговля нефтепродуктами, контрабанда наркотиков, велась открытая торговля оружием, возник и стал развиваться институт рабства.

Из-за непрекращающихся налетов бандитских шаек были перекрыты железнодорожные перевозки на Грозненском отделении Северо-Кавказской железной дороги. «За 1993 год нападению подверглись 559 поездов с полным или частичным разграблением около 4000 вагонов и контейнеров на сумму 11,5 млрд, рублей. За 8 месяцев 1994 года совершено 120 вооруженных нападений, в результате которых разграблено 1156 вагонов и 527 контейнеров. Убытки составили более И млрд, рублей. В 1992–1994 гг. при грабежах железнодорожных составов погибло 26 железнодорожников», — свидетельствует Комиссия Говорухина[99].

В приграничных с Чечней районах Ингушетии, Дагестана и Ставропольского края участились случаи угона скота, автотранспортных средств, вооруженных ограблений магазинов, складов и частных домов, похищения людей с целью выкупа.

И на всей территории Чечни в 1992–1994 годах террор против русского и русскоязычного населения достиг своего апогея.

Свидетельствуют документы:

«ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, РОССИЙСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, жители, русские казаки станицы Ассиновской Сунженского района вынуждены обратиться к Вам оказать нам действенную помощь по защите наших гражданских прав.

В связи с ослаблением позиции России на Кавказе и особенно неопределенностью Сунженского района идет беспредел в отношении казаков, в буквальном смысле уничтожение, повторение геноцида 1921 года.

В настоящее время у нас нет ни нации, ни Родины. Мы являемся изгоями из своих домов, хотя здесь проживаем мы и наши предки более 200 лет.

Идут разбои, грабежи, угоны транспорта русского населения совместное милицией чеченской национальности. Защиты искать не у кого. Расследований никаких не ведется.

В ночь с 10 на 11 июля 1992 года было совершено зверское, разбойное нападение на церковь, ограбление церкви и избиение священника. Поэтому факту нами, жителями станицы Ассиновской, были даны телеграммы в адрес Президента. Текст телеграммы приводим ниже:

Жители станицы Ассиновской Сунженского района бывшей Чечено-Ингушской Республики убедительно просят телевидение рассказать всему миру о том, что в ночь с 10 на 11 июля 1992 года был совершен террористический акт над священником ИГУМЕНОМ АНТОНИЕМ ДАНИЛОВЫМ и всеми живущими при церковном дворе, грабеж духовных ценностей священника и материальных ценностей приходского собрания. Обогрел велся из автоматов и пулеметов лицами чеченской национальности. Мы считаем, что террористический акт был совершен с целью выживания русских православных верующих людей с исконно русской казачьей земли. И это не единичный случай. Каждый день в станице грабят, избивают русских людей. День и ночь звучат автоматные и пулеметные очереди. Мы, жители станицы, не можем спать спокойно.

Председателя колхоза нашей станицы они сняли насильно, поставили своего тов. Кикаева, которого наш народ не знает. В совхозе Ассиновский директора совхоза, русского, тоже сняли, идет захват власти.

Да кто же может этот народ остановить?! Мы просим телевидение России передать наш крик, чтобы знали все люди, живущие в России и даже за границей, на что способны эти националисты. Мы считаем, что у них нет ничего святого, так как они издевались над священником.

Все прошло безнаказанно, и никто не понес за содеянное ответственности. Очень много русских уехало и уезжает, но все просто физически и материально не могут в один день уехать, и над оставшимися идет издевательство. Доходит до того, что в школе скоро не будет учителей, дети чеченской национальности угрожают учителям, и учителя вынуждены уезжать. У нас нет защиты у правоохранительных органов и нет тейповой защиты. Жители должны (вынуждены) за бесценок отдавать свои нажитые кровью и потом дома, не приобретая за эти гроши жилья, переезжают неизвестно куда. Некоторые, не выдержав всего этого, умирают по дороге, лишаются рассудка. В настоящее время идет планомерное притеснение по продаже домов. Приводим следующие факты.


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание