Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
377
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



08.03.92 года ночью пенсионеров Тищенко Я. М. с женой связали, избили, ограбили, угнали машину.

24.12.92 года г-ка Золотова не продала дом чеченцам за бесценок, и за это была обстреляна автоматной очередью. Произведен поджогдомашних построек.

24.12.92 заведующий свинофермой колхоза в 2 часа ночи при грабеже его квартиры тяжело ранен автоматной очередью.

10.11.92 угнана автомашина у пенсионера Тимошенко. Все чеченцы были вооружены автоматами.

1.01.93 в 3 часа ночи ворвались в масках со стрельбой в дом г-на Шеховцова, избили его, забили живьем в ящик, а со двора угнали автомашину.

07.03.93 в 6 часов вечера вооруженные лица чеченской национальности ворвались во двор к г-ну Карапетяну, пробили ему череп, избили жену и угнали автомашину.

Угнаны автомашины у граждан станицы: Лабынцева В., Федосеева А., Моисеенко М., Попова И., и таких фактов множество.

В настоящее время у русского населения, можно сказать, не осталось личного транспорта, идут разбои, грабежи, убийства престарелых жителей. Стреляют, насилуют 70-летних старух, при этом говоря: “Вы, русские, живете на чеченской земле, и нам нет наказания за наши поступки”.

Ограблены и избиты старухи: Федорова, Трикозова, Казарцева, Пирожникова, Ваньшина, Исаева, Буханцова, Матюхина, Малышева М., Тиликова и много-много других. А многие из этих старух являются вдовами погибших в Великую Отечественную войну, да и сами они в тылу ковали своим трудом победу, перенеся страшные страдания, и в настоящее время нет им спокойной жизни. Не останавливают этих маньяков седые головы беззащитных старух.

Ограблены семьи: Щербаковых, Вахрушевых, Мосиенковых, Мишустиновых, Зайцевых, Тищенко Я., Шевцовых, Бабенко, Пиконовых, Сахаровых.

Изгнаны из своих домов граждане станицы: Смык В., Полякова В., Жариков И.

Мы, русские жители, практически обречены на вымирание. Связь у нас перекрыта, почта неделями и даже месяцами не ходит. Сахара не видим с августа месяца, да и хлеба не часто, и нужно за этот хлеб биться у магазинов с лицами чеченской национальности, у них нет ни уважения, никакой культуры.

На поля больно смотреть, они не вспаханы и не засеяны, русские уезжают, боятся работать в поле на технике.

На территории станицы, колхоза “XX парт-съезд” угнано и разворовано насильственным путем вооруженными лицами чеченской национальности 9 тракторов, несколько автомашин. Трактора и машины изымались у колхозников русской национальности с последующими избиениями этих лиц: Курноскина Д., Коханова Н., Болдинова В., Мишнева М., Можаева И., Чеботарева Н., Латчинова В., Гендушева В., Поветкина Н. и других.

В 1992 году нам не дали возможности проведения российского референдума жителей станицы Ассиновской. Списки избирателей и бюллетени насильственным путем изъяли молодцы из дудаевской гвардии, хотя Сунженский район относится к Ингушской Республике в составе России.

Борис Николаевич! Мы доверили Вам наши судьбы и жизнь, а что же сейчас происходит с русскими?

Очень просим Вас оправдать наше к Вам доверие и навести порядок на нашей территории или предоставить нам убежище на территории России.

Нас осталась здесь горстка русских, убедительно просим выслать сюда к нам в станицу российскую комиссию, выслушать русское население и помочь нашей боли, сказать нам прямо, если Россия считает, что мы здесь уже не должны жить, то пусть нам об этом скажут и правительство предоставит нам другие земли, дома и возможность нам спокойно жить.

Мы живем в страхе день и ночь, слышны только автоматные и пулеметные очереди.

Борис Николаевич, убедительно Вас просим, не оставьте наше обращение к Вам без внимания.

Май 1993 года Русские казаки — жители станицы Ассиновской»[100].

«ПРЕЗИДЕНТУ РФ ЕЛЬЦИНУ Б. Н.,

ЧЕРНОМЫРДИНУ В. С., ШУМЕЙКО В. Ф.,

РЫБКИНУ И. П.

Это письмо жителей Наурского района и Шелковского района, ранее принадлежавших Ставропольскому краю, а в 1956 году отданных Н. С. Хрущевым Чечне, просим Вас передать в редакцию газет, которые осмелятся напечатать его и которые не подкуплены Дудаевым.

В 1957 году в Наурский и Шелковской районы начали прибывать чеченцы. Встретили их настороженно, но оказали им человеческое сочувствие и сострадание. Бывший глава Правительства Чечни Завгаев Д.Г. неоднократно подчеркивал, что эти. земли не чеченцев, и всегда благодарил нас за то, что мы их хорошо приняли.

Но с приходом к власти Дудаева мы из хозяев района превратились в жителей резервации. За эти года выгнаны все русские руководители хозяйств. Колхозы и совхозы разворованы. Уничтожаются лесополосы, разворованы телеграфные столбы. Населенные пункты переименованы без нашего согласия.

Нас лишили выходного дня в воскресенье, а сделали выходным днем пятницу. У нас не было официального обмена денег, нам не дали ваучеры. Преподавание в школе ведется на чеченском языке, а сами школы (оборудование) расхищено.

Мы не получаем заработную плату, старики — пенсии. Мы постоянно слышим предложения и угрозы убираться в Россию. Но мы в России. Мы сыны и дочери России, а не ее пасынки.

Русских грабят, убивают, унижают, насилуют, а правозащитники почему-то этого не замечают.

Только за последний год в 2 населенных пунктах Наурского района ст. Наурской и ст. Калиновской:

Забит до смерти Просвиров.

Расстрелян за рабочим столом зам. директора Калиновского СПТУ Беляков В.

Ранен и ослеп директор этого училища Плотников В.

Зарезан и сожжен начальник нефтекачки Бычков А.

Зарезаны супруги — муж и жена Будниковы.

Зарезана бабушка Подкуйко А., 72 лет.

Зарезаны и выпущены кишки у рабочих совхоза «Терский» Шипицына и Чаплыгина.

Похищен председатель колхоза Ерик Б. А. (за которого требуют выкуп 50 млн. руб.).

Зарезаны отец и дочка Джалиловы.

Забит до смерти старик Аляпкин (в полиции).

Убиты: Абозин В. и бабушка Потрохалина.

Похищена и убита секретарь СПТУ Потихонина и многие, многие другие.

А сколько в наглую обворовано квартир, погребов, сколько людей избито, сколько подверглось пыткам — трудно сказать, но почти все 100 процентов русскоязычного населения. Вламываясь в дома, избивают, требуют деньги и золото, которых у нас сроду не было. Привязывают к стулу после ограбления (если, конечно, не убили) стариков-астматиков (семья прораба совхоза “Победа”), которые через день-два все равно умирают. Выгнано, выжито из родных домов 50 процентов населения русских. Скупают их дома, имущество за бесценок или просто за перевоз.

Только в Наурском районе 6 винзаводов, которые могут обеспечить прекрасным виноградным вином весь Северный Кавказ. Но сейчас земли расхищены и расхищаются, занимаются под личные участки приспешниками Дудаева. Лучшие в России сорта винограда вытравляются скотом. Специалистов-виноделов с работы повыгоняли. Идет настоящее разорение двух этих районов и мотивируется это тем, что это земля Ставропольского края.

Мы умоляем, просим Вас обратить внимание на эти два района. Отмените единоличное решение Хрущева Н. С. о передаче этих районов Чечне. От имени 50 тысяч живущих в этих районах, от имени 50 тысяч человек, вынужденных бежать отсюда вглубь России, просим — верните нас в Ставропольский край.

Собирая подписи под этим письмом, наши люди готовы подписать его собственной кровью, и все подписавшиеся знают, что за свою подпись каждая семья в любой момент может быть вырезана вся»[101].

Резкое падение жизненного уровня, правовой беспредел, зоологическая ненависть и средневековая жестокость чеченцев, постоянный страх за свою жизнь и жизнь своих близких вынудили тысячи русских бежать из республики. По данным ВЦИОМ в 1992 году из Чечни собиралось уехать 37 процентов русскоязычного населения, т. е. даже больше, чем из охваченного гражданской войной Таджикистана!

Поток беженцев хлынул в Россию. Опрос 447 из них, выехавших в Краснодарский и Ставропольский края, выявил возведенные Дудаевым в ранг государственной политики массовые целенаправленные действия по вытеснению русского и русскоязычного населения из Чечни. В ходе опроса сотрудники правоохранительных органов установили, что за период с 1992 по март 1993 года, только в отношении опрошенной группы граждан чеченбандитами было совершено 12 убийств, 9 попыток изнасилования, 2 взрыва домов, 44 грабежа и разбойных нападений, а та еже нанесение тяжких телесных повреждений — 16 случаев, угрозы убийством, вымогательства — 60, угрозы жизни и здоровью детей — 43, создание невыносимых условий существования — 113.

К началу военных действий в ноябре 1994 года из Чечни выехало около 350 тысяч русских и русскоязычных жителей, что составляло 25 процентов ее населения.

Свидетельствуют факты:

«1 октября 1992 года в результате взрыва заложенного взрывного устройства у дома Купчина погибла его дочь Валентина, сам хозяин и его сосед получили осколочные ранения.

На дом Полупанова постоянно совершались нападения, втом числе с применением огнестрельного оружия, с целью принудить его к отъезду из Чечни. После того, как 16 декабря 1992 г. был убит его сын Олег, семья покинула территорию республики.

В декабре того же года убит Темерзянц М. В. В милиции у матери потерпевшего потребовали крупную сумму денег за проведение следствия. Поскольку таковой не оказалось, ей предложили молчать о случившемся, пригрозив расправой.

В январе 1992 г. 6 чеченцев ворвались в квартиру Резина Виктора, жестоко избили его, изнасиловали жену Татьяну, после чего, забрав все ценное, скрылись.

В марте трое чеченцев силой усадили в машину студентку местного университета Кордашеву Т. А. и пытались изнасиловать.

Обратившейся в милицию после избиения группой подростков Богатовой Элле предложили за прием заявления вступить в половую связь.

Дочь Черкешиной В. С., ученицу 9 класса, пытались изнасиловать возле своего дома.

В октябре в окно дома Тиникина Василия была брошена ручная граната, вследствие полученных ранений он несколько месяцев находился на излечении.

Черновому В. И. бандиты кинули под ноги гранату, в результате чего он стал инвалидом.

Зверским избиениям беспричинно подвергались Величко С. В., Петров Н. П. и многие другие.

Разбойные нападения и грабежи совершены лицами чеченской, национальности в отношении Ерохиной И. Г., Атузовой Е. А., Еременко Л. Г., Чернышева В. В. и других.

Вымогательством с целью завладения квартирами подвергались Копылова В. П., Ясинская Ю. И., Минаев В. Г., Туницын Ю. М. (п. Майский), Белякова М. В. (с. Калиновская Наурского района) И т. д.

Ранее судимый Джафаров Саид Ахмед совместно с тремя своими знакомыми совершил изнасилование Цыбиной Ирины, проживающей по ул. Дзержинского, 2, ком. 23. Осенью 1994 года они же нанесли огнестрельное ранение Цыбиной Марине, 1962 г. р. (ранение конечности). Джафаров и его сообщники вооружены и проживают в доме на ул. К. Маркса напротив клуба.

Чеченец по имени Джамбулат под угрозой физической расправы завладел в г. Аргун квартирой гр. Нечаевой Валентины, работницы компрессорного цеха мелькомбината, проживающей в доме по ул. Гагарина в кв. 9.

Федоров Юрий Михайлович, проживающий в МРК Иванова (Газгородок д. 11, кв. 1)9 ноября 1992 года подвергся нападению со стороны группы лиц чеченской национальности, которые нанесли ему тяжкие телесные повреждения и завладели его автомашиной ВАЗ 21013 госномер Г 1213 ЧИ, красного цвета. Преступники отобрали также документы на машину и личные сбережения Федорова.


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание