Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
374
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



Савелий Андронов, зритель:

«Да, я хорошо помню тот момент, когда двум девушкам удалось убежать. Конечно, я ничего не знал о побеге, узнал много позже, но все, что тогда происходило, запомнил.

Сначала на бельэтаже послышались громкие голоса, после раздалось несколько выстрелов. Черные засуетились, загыркали что-то по-своему. Заложники тоже заволновались. На сцену вылез бандит и крикнул по-русски: “Сидите смирно! Все нормально!” Потом в проходе показалась группа черных. По интонациям и жестам я понял, что они в чем-то упрекают одного из своих, а тот оправдывается. Одна из этих эльз кунгаевых, ну, баб-смертниц, так даже в ярости плюнула в того, который оправдывался. Во как! Тогда я ничего не понял. Но сейчас могу уверенно сказать, что черные ругали своего часового, который проворонил побег наших девушек»[13].

Свидетельствует очевидец.

Леонид Рошаль, профессор медицины:

«После осмотра заложников, когда я зашивал руку боевику, то угодил под обстрел. Какому боевику? Я его имени не спрашивал. Увидел рану и наскоро оборудовал в туалете некое подобие операционной… Для врача не имеет значения, кого спасать, для нас все люди одинаковы. Я оказывал помощь раненому, а в этот момент в соседнем туалете две девчонки сиганули из окна и бросились бежать к нашим. Им в спину стали стрелять из гранатометов, но промахнулись. Тогда боевики переключились на меня, заявив, будто я специально подстроил побег. Тут наши ответили огнем. Пули свистели, но не поверите, волнение перед встречей в Кремле с Владимиром Путиным было даже большим. Не скажу, что ладони вспотели, руки у меня всегда остаются сухими, но думал о странных вещах, например о пуговицах на пиджаке: застегивать их перед входом в кабинет главы государства или нет? Пока решал, что делать, увидел: дверь открыта и Владимир Владимирович ждет. Я подошел и сказал, что волнуюсь сильнее, чем тогда, когда ходил по простреливаемой площади к заложникам. Президент ответил, что хорошим людям наших снайперов опасаться не стоит <…> Напоследок он сказал, что мне надо быть осторожнее, ведь террористы — они же сумасшедшие. Эти слова были сказаны таким тоном… В те тревожные дни “Норд-Оста” мне на мобильный телефон звонил сын и говорил с похожей интонацией заботы и беспокойства…

Меня это искренне тронуло, но я ничего не ответил президенту, хотя подумал: если ситуация повторится и я смогу спасти людей, опять пойду…»[14].

В 18.47 террористы заявили, что готовы пойти на то, чтобы в здании постоянно находились представители Красного Креста, но выдвинули условие, что вопрос об их постоянном присутствии необходимо обсудить с командиром отряда.

В 18.52 террористы выгнали из здания врачей и отказались принимать пищу и воду для заложников.

В 19.00 становится известно, что у некоторых заложи и ков серьезные проблемы со здоровьем, в частности, у одного из них — тяжелый приступ диабета.

В 19.15 официальный представитель Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко заявил, что в оперативном штабе пока не могут назвать точное число заложников, удерживаемых террористами, идет уточнение их списков.

В 19.30 заложники вновь призывают правительство России вывести «хотя бы какое-то войсковое подразделение из Чечни». Как заявила одна из заложниц, «речь идет о минутах ожидания». По ее словам, заложники также обращаются с убедительной просьбой не проводить силовых акций и ни в коем случае не начинать штурм здания Дворца культуры.

В 20.09 становится известно, что террористы не дают заложникам пользоваться мобильными телефонами.

В 20.16 террористы выпустили из здания Марию Школьникову, президента ассоциации детских кардиологов России. «Там царит ужас! Бараев невменяемый человек, остальные бандиты не лучше», — заявила бывшая заложница.

В 20.19 Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с осуждением захвата террористами заложников в Москве. Ожидается, что уже сегодня эта резолюция будет принята.

В 20.27 двое представителей Красного Креста вошли в здание ДК и передали заложникам медикаменты.

В 20.32 российские власти официально подтвердили: если заложники будут освобождены, террористы смогут беспрепятственно покинуть пределы России. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что руководством страны делается все необходимое для обеспечения их жизни и безопасности.

В 20.37 становится известно, что террористы подготовились к штурму здания. С одним из чеченских информационных агентств связался помощник Бараева, который заявил, что все подготовлено к подрыву и ситуация может перейти к массовому кровопролитию в любой момент.

В 21.38 Совет Безопасности ООН потребовал «незамедлительного и безусловного освобождения» всех захваченных террористами заложников в Москве. В единогласно принятой резолюции Совет Безопасности призвал все государства к сотрудничеству с Россией с целью «найти и привлечь к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этого террористического нападения».

В 21.48 террористы вновь отказались принять пищу и воду для заложников. В ходе переговоров по этому вопросу один из бандитов вставил наглую реплику: «Заложники хотят есть и пить, а я хочу срать и ссать. Мы не дадим друг другу умереть!»

В 22.41 террористы разделили заложников на группы. По разным секторам разведены мужчины, женщины и иностранцы, а также украинцы и русские.

В 23.02 контакт с террористами поддерживается постоянно. Переговоры ведут специалисты-переговорщики по мобильной связи и рации, которую передали террористам.

В 23.37 в переговоры с террористами вступил депутат Госдумы Григорий Явлинский.

В 23.42 в захваченном террористами здании находится около 800 заложников, сообщил иорданский медик Заке Ахмад, работавший несколько часов в здании ДК. По его словам, среди заложников много детей, заложникам требуются лекарства, питание и медицинская помощь.


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание