Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
374
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



25 октября

В 00.40 поступила информация, что приказ о захвате заложников отдал лично Аслан Масхадов. Об этом заявил один из чеченских террористов. Запись заявления показал канал «Аль Джазира». По словам боевика, они действовали «в соответствии с приказами высшего военного руководителя Чеченской республики».

В 00.58 Григорий Явлинский вышел из здания Дворца культуры без освобожденных заложников. Комментировать свой разговор с террористами он отказался. Позже появилась непроверенная информация о том, что в ходе переговоров бандиты вспылили и едва не избили лидера «Яблока».

В 01.37 к заложникам был допущен руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии научного центра здоровья детей РАН Леонид Рошаль. Он передал медикаменты. Вместе с ним в здание прошли еще несколько врачей, в том числе представители Красного Креста.

В 01.40 террористы пропустили в здание российских журналистов. Была достигнута договоренность, что они отпустят 12 заложников, если НТВ покажет происходящее в зале «в хорошем свете».

В 02.40 съемочная группа НТВ записала интервью с лидером террористов. Отвечая на вопросы журналистов, Мовсар Бараев заявил, что подготовка к акции заняла два месяца. В течение этого времени в Москву завозилась взрывчатка. По словам Бараева, боевики не раз посещали представление «Норд-Ост», а также планировали проведение подобного террористического акта и в других районах Москвы. В заключение Бараев заявил, что может выпустить к утру всех детей-заложников. По мнению членов съемочной группы, Бараев — «психопат и отморозок», «личность с пробитой головой».

В 05.30 из здания ДК выпущен 1 заложник.

В 06.30 террористы освободили еще 6 человек.

В 07.00 телекомпания НТВ показала кадры, снятые операторами телекомпании во время посещения Дворца культуры, где содержатся захваченные бандитами люди.

В 07.20 со стороны террористов на заложников усиливается психологическое давление. «Они заставляют заложников звонить по мобильным телефонам родственникам и требовать, чтобы их близкие устраивали пикеты у здания ДК с требованием вывода войск из Чечни. Кроме того, террористы заставляют заложников выполнять команды “лечь-встать”, заставляют залезать под стул», — заявил заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко.

Имам Чечни и Дагестана Нажмутдин Гоцинский со своими сподвижниками.

Усмиритель Чечни в 1925 году комдив И. Р. Апанасенко.

«Кавказские орлы» Третьего Рейха.

Удостоверение несостоявшегося гауляйтера Северного Кавказа Османа Губе.

Немецкая листовка

Создатель группы «Альфа» генерал-лейтенант Алексей Бесчастнов с Юрием Гагариным.

Организатор группы «Вымпел» генерал-майор Юрий Дроздов.

Группа «Альфа» перед штурмом дворца Амина.

Группа «Зенит» за несколько дней до штурма дворца Амина.

Зверства чеченских боевиков.

Жертвами боевиков становились не только «русскоязычные». Казнь дагестанца.

Эта русская женщина была ранена, когда вышла за водой.

В таких клетках чеченцы содержали рабов и заложников.

Эти двое бывших заложников сполна вкусили «кавказского гостеприимства».

Лицо террора: вглядитесь в него!

Объект атаки террористов: здание бывшего ДК ГПЗ.

Мовсар Бараев со своими соратниками из Исламского полка особого назначения в Чечне.

Бараев делает вид, что знаком с ноутбуком.

Бараев дает интервью НТВ.

Заложницы Елена Зиновьева и Светлана Кононова. 24 октября они сумеют бежать из захваченного ДК.

Пояс «шахида» на одной из вдов

Бомба в зале.

Схема операции из журнала «Коммерсантъ-Власть»

Иосиф Кобзон и сопровождающий его журналист газеты «Санди Таймс» выводят из ДК Любовь Корнилову и ее детей.

Близкие заложников: страдания, ужас, надежда…

Ее дети стали заложниками

«Стокгольмский синдром» в действии.

Невольные пособники террористов.

Представители Красного Креста направляются в здание ДК.

«Пустите меня, там мой ребенок!» Попытка прорыва к заложникам.

Совещание у Владимира Путина.

«Скорей бы услышать команду “вперед!" и броситься в смертную схватку…»

Поймали пособника террористов?

До штурма считанные минуты.

Штурм. Центральный вход

«Альфа» и «Вымпел» врываются внутрь ДК.

На штурм идет второй эшелон — спецназ МВД.

Конец штурма.

Первые освобожденные

Дошахидились…

«…в теле каждой из них по пуле»

«… будэм расстрэливат самых сочных».

Самым «сочным» оказался Бараев… Бутылка Hennessy в его руке, есть традиция группы «Альфа» подобным образом отмечать успешную операцию.

Эвакуация заложников.

Президентская забота.

Цветы к месту трагедии

Живой!

Упокой, Господи, их души…

«Сегодня рано утром проведена операция по освобождению заложников. Удалось сделать почти невозможное — спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени».

Из обращения Президента Российской Федерации В.В.Путина 26 октября 2002 года.

Боец «Альфы» к бою готов. Шамиль Басаев, скоро ты с ним встретишься!

В 08.20 террористы согласились выпустить, в присутствии дипломатических представителей государств, удерживаемых иностранных граждан.

В 08.30 в здании Дворца культуры прорвало теплотрассу. В результате ЧП горячей водой заливает нижние этажи здания. Террористы обвиняют спецслужбы в провокации.

В 08.40 террористы постоянно угрожают заложникам взрывом и расстрелом. Об этом сообщил продюсер мюзикла «Норд-Ост» Георгий Васильев, находящийся в ДК. Он отметил, что у заложников нет элементарных гигиенических средств, они заперты внутри зала, их не пускают в туалеты, не дают еды и воды.

В 08.45 в районе захваченного здания появилась группа людей с плакатами «Долой войну в Чечне!». Они заявили, что пришли сюда по требованию террористов.

В 09.15 представители иностранных государств прибывают к ДК. К оперативному штабу проследовали машины посольства США, Нидерландов, Молдавии, Азербайджана и других стран, чьи граждане оказались в заложниках у террористов.

В 09.30 в распоряжении оперативного штаба появилась кассета с интервью Аслана Масхадова. На видеокассете, записанной за несколько дней до захвата заложников, Масхадов, в частности, говорит: «Мы в ближайшее время проведем операцию, которая перевернет историю чеченской войны».

В 09.40 послам иностранных государств не удалось добиться освобождения кого-либо из иностранных заложников. Террористы не выходят на связь, хотя группа дипломатов прибыла на место и находится в «режиме ожидания».

В 11.00 террористы обещают отпустить детей, если до 12.00 на Красной площади пройдет антивоенный митинг. Детям разрешили позвонить своим родным. Они сообщили, что их могут отпустить, если до полудня состоится митинг на Красной площади, и террористы это увидят.

11.10 стало известно, что за сутки 400 человек обратились за медицинской помощью у здания Дворца культуры. Из них 7 человек госпитализированы, в том числе четыре освобожденных заложника. У одной — перелом обеих пяточных костей, у другого — перелом нижней челюсти.

В 11.20 оперативным штабом установлены личности большинства террористов, захвативших заложников. Имеются их фотографии или портреты.

В 11.50 официальные власти объявили, что будут настаивать, чтобы террористы не отпускали заложников, разделяя их на иностранцев и россиян.

В 12.10 заложники передали обращение к общественности: их не кормят уже вторые сутки. В заявлении заложников говорится, что все они находятся в зале, естественные потребности им приходится справлять в оркестровой яме, в центре зала заложена мощная бомба. Попытка штурма приведет к взрыву здания.

Свидетельствуют бывшие заложники.

Егор Легеза, зритель:

«Да как кормила? Выходит перед залом боевик, берет веером три шоколадки и кидает в зал, как собакам. Кто поймает — тот ест. Так же кидали сок да газировку — боевики их таскали из разбитого буфета, и кое-что перепадало нам. А потом и того не стало»[15].

Андрей Маркин, зритель:

«Боевики периодически бросали в зал маленькие шоколадки, жвачку и пластиковые бутылки с водой. Бросят и смеются. А один боевик постоянно жрал какие-то консервы. Выйдет на сцену, сядет на стул и чавкает, чавкает, чавкает… Дразнил нас так, что ли?»[16]

Георгий Васильев, один из авторов и продюсеров мюзикла «Норд-Ост»:

«Я был единственным человеком в зале, у которого была возможность говорить с террористами. По той причине, что они во мне постоянно нуждались. Я пытался все время расширить сферу влияния. И уже следующий эпизод показал, что из них можно было вытягивать какие-то уступки. Начали дымиться и гореть светофильтры. Световой компьютер завис в режиме ожидания, а фильтры не рассчитаны на такое долгое воздействие мощных ламп. Пошел запах горелого, люди перепугались. Террористы сначала храбрились, но я им описал, как это страшно, когда горит театр, и что они даже не успеют выдвинуть свои политические требования и погибнут бессмысленно вместе со всеми за несколько минут. Под таким прессингом удалось выбить из них рации, у меня появилась связь с нашими людьми внутри театра, я даже смог на некоторое время связаться с людьми, находящимися вне здания. В частности, с нашим техническим директором Андреем Яловичем, который был за пределами театра и очень много сделал для нашего освобождения. О таких эпизодах можно рассказывать бесконечно — все трое суток состояли из них. Я все время был в каком-то деле, в какой-то борьбе бесконечной, в какой-то многоходовой шахматной игре, которая лично мне очень помогла — я оказался как бы в привилегированном положении. Тяжелее было другим: они были фактически прикованы к креслам, им запрещалось вставать, звонить по сотовым, поворачивать голову, даже разговаривать, им было, конечно, гораздо труднее. И физически и психически.

Я же постоянно пробовал степень возможного влияния: можно ли сделать еще шажок, еще шажок… Они меня дергали буквально каждые сорок минут, у них все время возникали проблемы. В какой-то момент они захотели у знать, что там, за большой дверью на сцене. Это был вход в так называемый холодный карман. Они потребовали, чтобы я залез по стремянке к одной из вентиляционных решеток и показал, что там есть. А потом я обнаружил, что они играют в футбол нашим знаменитым арбузом: вы помните, в спектакле с ним ходит узбек. Я у них этот арбуз выхватил: “Вы что, это реквизит!” И положил арбуз в сторонке. Тут они ощетинились: “Ты кто такой чтоб нам приказывать?!”

Самой большой проблемой были туалеты. Террористов было слишком мало, чтобы они могли контролировать все выходы из здания. Поэтому они старались держаться внутри зала, или как можно ближе к нему. В зале у них были орудия влияния: была мощная бомба посреди партера, которую они собирались взорвать. В сущности, эта бомба была их единственной серьезной защитой. Они мало знали о здании: ни всех выходов из него, ни устройства подвалов, потолков, колосников, галерей. Поэтому они старались всех удерживать внутри зала. Человек 200–250 на балконе и человек 600 в партере. И если участь людей на балконе была легче — там поблизости были туалеты, то из партера они категорически никого не выпускали. Я очень быстро обнаружил, что сами террористы используют под туалеты служебные помещения. Было ясно, что для людей в партере эта проблема скоро станет неразрешимой. Я предложил использовать для этих целей внутренние служебные лестницы, но террористы опять-таки отказались, сославшись на нехватку людей и невозможность все это контролировать: выходы на лестницы были слишком далеко от зала. И они стали настаивать, чтобы в качестве туалетов использовать оркестровую яму. Для меня сама эта мысль была невыносимой, я даже не знаю, как это объяснить… Я предлагал другой вариант: снять часть планшета сцены и сделать две выгородки для мужского и женского туалетов. Там на сцене есть люки, через которые нечистоты могли бу уходить на трехметровую глубину. Но они отказались и от этого, опять же ссылаясь на трудности контролировать сцену. И пришлось всем, мужчинам и женщинам, использовать оркестровую яму, дальнейшее вы можете себе представить. Через несколько часов там творилось что-то несусветное. Это были невероятные моральные и физические мучения. Потому что террористы и в яму пускали не всех и не всегда. Разворачивались душераздирающие сцены, когда сидела девочка и умоляющим взглядом смотрела на эту вонючую яму, потом косилась на чеченку, которая была неумолима: “Сиди, терпи, я же сижу!” А девочка умоляла: я двое суток не была в туалете, пустите меня… Все это было пыткой. Яма очень быстро превратилась в страшную клоаку, где кровь смешивалась с фекалиями. Не дай Бог кому это пережить. И вот на второй день там загорелось. Дело в том, что мы не могли полностью выключить свет в яме — там было бы темно. И в качестве подсветки использовали лампы на оркестровых пультах. Удлинитель одного из пультов закоротило. Огонь перекинулся на провода, с проводов на листы нотной партитуры, начался пожар. Слава Богу, там был наш золотой человек — начальник осветительного цеха Саша Федякин, он притащил огнетушитель, и мы с ним заглушили огонь. Таких ситуаций было довольно много.


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание