Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
374
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



Как вели себя люди? Одни переносили все стоически и, я бы сказал, героически. Другие паниковали. Многие все время плакали»[17].

Ирина Филиппова, зрительница:

«Рядом со мной сидела женщина из Голландии, бывшая гражданка Западной Украины, она все время плакала. С ней был ее 13-летний сын. Она плакала и показывала фотографию своей 4-летней дочки. Эта женщина умерла от газа. Впереди сидел рыжий молодой человек, он здорово всех подбадривал, очень помог. Рядом с ним сидела беременная девочка. У нее был маленький срок, и, когда она сказала террористу о своем положении, он ее отправил на место, не поверил ей. Вообще люди реагировали по-разному. Кто-то читал книгу, я видела заложников, которые смастерили карты и играли в них. Кстати, наш парламентер, Маша Школьникова, сильно всех раздражала, она все время говорила какую-то ерунду по телефону, от которой не было никому толку: ни нам, внутри, ни тем, кто снаружи. Очень помогал врач-мужчина, он тоже был среди заложников. Я, к сожалению, не знаю, как его зовут. Он ходил между рядами и помнил, кому что надо принести, при том что о помощи его просили практически все»[18].

В 12.20 пятеро представителей Красного Креста вошли в здание ДК. Кроме них к заложникам вновь пропустили руководителя отделения неотложной хирургии и травматологии научного центра здоровья детей РАН Леонида Рошаля.

В 12.34 террористы отпустили без всяких условий 8 детей. Их вывели из здания Дворца культуры представители Красного Креста. Появилась надежда, что через несколько часов будет отпущена еще одна группа детей. Освобожденные дети пережили сильное психологическое потрясение, но никаких травм не имеют. Они тяжело перенесли вынужденное заточение, тем более, что у них не было полноценного питания.

В 12.50 из здания вышел Леонид Рошаль. Он сообщил, что террористы разрешили ему передать заложникам две коробки и пакет с лекарствами.

В 13.10 по сообщению ЦОС ФСБ террористы продолжают удерживать 16 детей.

В 13.20 оперативным штабом предпринята попытка связаться с Асланом Масхадовым. Об этом заявил заместитель министра МВД РФ Владимир Васильев. По его словам, связаться с Масхадовым не удалось.

В 13.30 с террористами достигнута предварительная договоренность о том, что сегодня к заложникам будут еще раз допущены врачи, чтобы оказать нуждающимся необходимую медицинскую помощь.

В 13.35 иностранные дипломаты, включая посла США в России Александра Вершбоу, которые находились у здания ДК в ожидании освобождения заложников-иностранцев, покинули место событий.

В 13.52 по сообщению депутата Государственной думы Дмитрия Рогозина вопрос об освобождении заложников-иностранцев может быть решен через 3–4 часа. Он также отметил, что террористы постоянно меняют свои требования.

В 14.10 официальные власти опровергли сообщение о том, что они пытались связаться с Асланом Масхадовым. В оперативном штабе прошло совещание, на котором было принято решение, что известные и авторитетные чеченцы должны использовать свои возможности в Чечне, чтобы решить вопрос с заложниками.

В 14.30 террористы потребовали срочно связать их с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым.

В 14.35 заложникам до сих пор не удается доставить продукты питания и питьевую воду. По сообщению оперативного штаба, позитивных сдвигов в переговорах с террористами пока не достигнуто.

В 14.50 журналист Анна Политковская зашла в захваченное здание. Вместе с ней внутрь вошел Леонид Рошаль, который нес три больших пакета с медикаментами?

В 15.00 по сообщению оперативного штаба с террористами решается вопрос об освобождении сегодня всех детей-заложи и ко в в возрасте до 15 лет.

В 15.15 террористы заявили обозревателю «Санди Таймс» Марку Франкети, что считают свое задание выполненным и «не собираются никуда уезжать ни с заложниками, ни без них, до тех пор, пока не будет никаких изменений в Чечне».

В 15.20 представители Российского Красного Креста ведут переговоры с террористами о том, чтобы им разрешили пройти к заложникам. Однако террористы соглашаются общаться только с иностранными представителями этой международной организации.

В 15.30 на Васильевском спуске Красной площади начался организованный родственниками заложников митинг под лозунгом «Долой войну в Чечне!» Несколько митингующих были задержаны и увезены милицией.

В 15.50 директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что террористам будет гарантирована жизнь, если заложники в захваченном здании будут освобождены. Он сделал это заявление после совещания у президента России Владимира Путина. «Мы ведем переговоры и будем вести переговоры, надеюсь, они принесут положительные результаты по освобождению заложников», — сказал Патрушев. Участвовавший в совещании у президента глава МВД Борис Грызлов добавил: «Сейчас ситуация с заложниками тяжелая, есть больные, есть проблемы с питанием, с питьевой водой. Некоторым нужна медицинская помощь, которую они не получают».

В 16.04 ситуация в захваченном здании резко ухудшилась. По сообщению одной из заложниц, «идет нагнетание чего-то нехорошего. Очень плохо себя стали чувствовать люди. На фоне стресса у людей обострились хронические заболевания, люди в полуобморочном состоянии».

В 16.17 террористы поставили ультиматум: если до 06.00 26 октября российское правительство не выполнит их политические требования, начнется расстрел заложников.

В 16.30 оперативный штаб подтвердил, что террористы угрожают расстрелом заложников в случае невыполнения своих требований.

В 17.01 в захваченное здание зашли для переговоров с террористами сын депутата Госдумы и известного кинорежиссера Станислава Говорухина, журналист Сергей Говорухин и заместитель главного редактора «Литературной газеты» Дмитрий Беловецкий.

В 17.08 журналист Анна Политковская после выхода из здания ДК сообщила, что террористы требуют доставить во Дворец культуры соки и питьевую воду.

В 17.20 по телеканалам распространена видеозапись выступления Аслана Масхадова, который угрожает России террористическими актами. В частности, Масхадов заявил, что от методов партизанской войны чеченцы перешли к наступательным операциям. «На заключительном этапе мы проведем еще более уникальную операцию, подобную джихаду», — подчеркнул Масхадов.

В 18.00 в оперативный штаб прибыл бывший президент Ингушетии Руслан Аушев.

В 18.12 Сергей Говорухин и Дмитрий Беловецкий покинули здание ДК без заложников. Бандит, сопровождавший их до выхода, заявил, что «в следующий раз они будут расстреливать посетителей, пришедших без приглашения».

В 18.55 состоялась встреча президента России Владимира Путина с лидерами фракций Государственной Думы. На встрече глава государства заявил, что считает необходимым «отставить в сторону всякого рода политические заявления и дебаты» в связи с захватом заложников в Москве. «Они неуместны и вредны, особенно когда речь идет о страданиях сотен невинных людей. Нужна прежде всего трезвая, объективная оценка происходящего и точность действий, действий выверенных, направленных на то, чтобы помочь людям, сохранить им жизнь», — подчеркнул Владимир Путин. Далее президент России сказал, что считает обоснованным требовать от всех соблюдения необходимых правил, от всех тех, кто так или иначе оказался задействован для переговоров с самими террористами. «Совершенно не важно, кто это: депутаты, пресса или рядовые граждане», — подчеркнул Путин. Кроме того, глава государства осудил увеличение угроз в адрес чеченцев, последовавших вслед за террористическим актом в Москве. «Одна из целей террористов — посеять межнациональную рознь. Мы ни в коем случае не должны допустить такого негативного развития событий. Мы не должны поддаваться на провокации, на которые нас подталкивают, не имеем права допустить никаких неправовых действий», — отметил Владимир Путин.

В 19.38 журналистка Анна Политковская и депутат Госдумы Асламбек Аслаханов прошли в здание ДК и пронесли с собой воду и соки для заложников. Вместе с ними в здание зашли два представителя Красного Креста.

В 19.41 бывший президент Ингушетии Руслан Аушев и глава Торгово-промышленной палаты РФ, бывший премьер Евгений Примаков вошли в здание ДК, чтобы вступить в контакте террористами.

В 19.52 заместитель директора ФСБ Виктор Колмогоров провел в Москве встречу с представителями спецслужб и органов безопасности ряда иностранных государств по ситуации с захватом заложников.

В 20.24 Евгений Примаков, Руслан Аушев, Асламбек Аслаханов и Анна Политковская провели переговоры с террористами и вернулись в оперативный штаб без заложников. Примаков от каких-либо комментариев по поводу контактов с террористами отказался. Между тем Руслан Аушев заявил, что террористы требуют провести переговоры с официальным представителем Владимира Путина, однако конкретных фамилий они не называют.

В 20.49 на улице Мельникова появляется все большее количество людей с неуравновешенной психикой. По свидетельствам солдат внутренних войск, находящихся в оцеплении, и телевизионных групп, работающих возле Дворца культуры, эти персонажи называют себя генералами, работниками спецслужб, провидцами, космистами, народными миротворцами и т. п., горят желанием сделать заявление и хотят, чтобы их выслушали.

В 21.12 известная певица Алла Пугачева прошла в здание оперативного штаба на улице Мельникова. По выходе из штаба певица не дала никаких объяснений и покинула место событий. По некоторым данным, Алла Борисовна привезла с собой план здания ДК и подробную схему расположенного в нем ночного клуба «Центральная станция», помещение которого арендовала фирма зятя Аллы Пугачевой — Руслана Байсарова.

В 21.55 из захваченного террористами здания выпущены четыре заложника — три женщины и мужчина. Все они являются гражданами Азербайджана.

В 22.09 в районе ДК на Дубровке и улице Мельникова магазины прекратили продажу спиртного. Это связано с тем, что вокруг Дворца культуры постоянно присутствует много зевак и людей в нетрезвом виде. Поведение последних крайне неадекватно. Они рвутся за оцепление, устраивают скандалы и потасовки в толпе. Житель Москвы некто Айрапетян подвергся в районе Дубровской улицы нападению трех пьяных хулиганов.

В 22.38 оперативный штаб объявил, что намерен запретить прямые трансляции из района Дворца культуры. Заместитель министра МВД РФ Владимир Васильев объяснил это тем, что такая «практика неграмотна с профессиональной точки зрения».

В 22.40 министр МВД РФ Борис Грызлов и директор ФБР Роберт Мюллер договорились о взаимодействии в режиме постоянной связи. Мюллер предложил направить в Москву американских специалистов по антитеррористической деятельности и специалистов в области применения специальных технических средств.

В 22.41 Владимир Путин провел рабочую встречу с Юрием Лужковым и Евгением Примаковым. В ходе встречи обсуждалась ситуация с захватом заложников в Москве.

В 22.50 оперативный штаб прилагает все усилия для налаживания постоянной связи с террористами. Наладить нормальную связь не представляется возможным.

В 23.40 в здание захваченного Дворца культуры вбежал человек. Неизвестный мужчина проник сквозь оцепление, перебежал площадь перед ДК и скрылся в центральном подъезде здания.


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание