Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
374
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



Гражданка Толаева К., проживающая по пр. Ленина, 74/100, кв. 26, и ее муж длительное время в грубой издевательской форме с применением рукоприкладства терроризируют семью Цыгановой М. Г., проживающей в квартире 262 этого дома. Требуют три миллиона рублей или же отдать им квартиру. Обосновывают свои требования голословными утверждениями, что якобы сын Цыгановой Александр, а также его товарищ Куликов Сергей произвели в квартире Толаевой К. кражу. Дело дошло до того, что у жены Куликова Сергея забрали в заложники 8-летнего сына.

В мае 1993 года была похищена 12-летняя дочь у работницы цеха 16-17-18 ГХК Габидовой Матрены Федоровны, проживающей в своем доме по ул. Грибоедова, 121. “Услужливый” сосед-чеченец тут же повесил объявление о награде 5 млн рублей тому, кто ее вернет. Девочку вернули. Но Габидовой М. Ф. за эту “услугу” пришлось отдать “сердобольному” соседу свой дом и еще остаться должной.

Дудникову В., электрику ГНПЗ им. А. Шерипова, в апреле 1993 г. во дворе коттеджа, где он жил в пос. Андреевская долина, бросили гранату. Дудников вынужден был уехать.

Пока слесарь ГНПЗ им. А. Шерипова, пенсионер, участник Великой Отечественной войны Вострухи н И. А. вместе с женой ездили на базар, его коттедж в пос. Андреевская долина самовольно заняли чеченцы.

Ткачев В. В., слесарь РИЦ ГХК, проживал в центре города по ул. Грибоедова, 70, кв. 5 вместе с женой, сыном и снохой. В мае 1993 г. чеченцы под угрозой убить заставили его переехать на окраину города в другую квартиру — Старомысловский район, пер. Сквозной, 22, кв. 2.

Некто Чапсаев (или Чурнаев), так он невнятно представился, житель села Шали, терроризирует пенсионерку Авдалову М. X. и ее дочь, проживающих в своем доме по пр. Ленина, 106. Требует, чтобы они убрались в течение трех месяцев, а то будет хуже. Мотивы — якобы это дом его родителей. Но этот дом Авдалова М. X. купила у Халатова, который построил этот сруб в 1944 году.

Михайленко В. П., работник п/о “Стройиндустрия” проживает по ул. Федеральная, 39/2. В начале 1992 г. его семье была выделена квартира в новом доме по адресу: ул. Заветы Ильича, 169, кв. 6. 23.04.92 г. был выдан ордер на вселение, но квартира оказалась захваченной Осмаевым.

В 1992 г. был избит с применением огнестрельного оружия работник РМЦ ГХК Кошелев А. Д. Ему выбили один глаз.

Шулькова Н. С., пенсионерка, проживает по адресу: Бульвар Дудаева — с мужем и детьми. 11.06.93 г. бандиты избили мужа и детей, требовали ордер их квартиры.

БасаловаЗ. В., проживающая по ул. Кабардинская, 11 /27, кв. 22, работает в 9-й горбольнице на пищеблоке. Чеченцы согнали ее с квартиры, мотивируя тем, что они там жили до выселения в 1944 г. Дом новый.

Насильно отобрана легковая автомашина у работника РМИ ГХК ГуловаА. (март 1993 г.).

Аналогично была отобрана автомашина у слесаря ГНПЗ им. А. Шерипова Вострухина И. А. (апрель 1993 г.).

С применением газового баллончика и угрожая оружием насильно была отобрана личная автомашина у работника цеха 16 Ныркова В. И. (март 1993 г.).

Также угнаны или отобраны личные автомашины у следующих граждан: Жилина А. В., Макарова В. К., Арбузова А., Янченко А. В., Козлова Г., И марова А. К.

В автогаражах “ Буревестник” г. Грозного из общего количества гаражей большая часть их (180 гаражей) принадлежит чеченцам. За 1992 г. и текущие месяцы 1993 г. имевшие место взломы гаражей, угоны автомашин и обворовывание происходили только у граждан русской и других не-вайнахских национальностей. У чеченцев случаев вскрытия гаражей не было.

23 июня 1993 года была похищена работница заводоуправления ГХК Железнова Н. Б.

У работницы ТЭЦ-2 Галкиной А. в мае 1993 г. была ограблена ее сестра, проживающая в собственном доме в районе Минутка. Грабители (чеченцы) проникли в ее дом, связали трех женщин, ограбили квартиру и угнали машину.

Моргунов Г. — электромонтер цеха № 5 Н ГНПЗ им. Н. Анисимова. Осенью 1992 г. группа чеченцев под угрозой применения огнестрельного оружия отобрала у него личную автомашину. В течение 1993 года он подвергался также со стороны лиц чеченской национальности шантажу, оскорблениям, угрозам похитить дочь. Цель всего этого — заставить Моргунова Г. продать (иди отдать) за бесценок его квартиру в 12-этажном доме у центрального рынка. Вынужден был уехать.

У работника трамвайного парка Черемушки-на весной 1993 года чеченцами, одетыми в форму полиции, был отобран автомобиль “Запорожец”»[102].

Вот такое чудовищное насилие и произвол царили в Чечне в отношении нечеченского населения при режиме Дудаева. Смуглые варвары, упиваясь своей безнаказанностью, превратили жизнь русских и русскоязычных в настоящий ад.

Необходимо отметить, что с 1990 года должность председателя Комитета Верховного Совета РСФСР (РФ) по правам человека занимал Сергей Адамович Ковалев (в 1994–1995 годах он стал членом Президентского Совета и председателем Комиссии по правам человека при президенте РФ; с 17 января 1994 года по 10 апреля 1995 года являлся Уполномоченным по правам человека; назначен и снят с должности решением Госдумы).

На всех этапах развития кризиса в Чечне Ковалев демонстративно не замечал массового нарушения прав граждан, творимых бандитским режимом Дудаева. По данным, требующим уточнения, все письма о фактах свирепого геноцида, поступающие на его имя, Сергей Адамович цинично рвал на клочки и приговаривал: «Э-э, я хорошо знаю чеченцев, э-э, благородный, э-э, дружелюбный народ. А эти тут всякую, э-э ерунду пишут».

В Докладе о соблюдении прав человека в РФ в 1993 году было много сказано о фактах возникновения потоков беженцев и вынужденных переселенцев из Приднестровья, Южной Осетии, зоны осетино-ингушского конфликта, Абхазии и т. д. Однако — ни слова о тех же потоках русских и русскоязычных граждан, вынужденно бегущих из Чечни, в значительно больших масштабах. Более того, в начале 1993 года Ковалев провел парламентские слушания на тему: «Нарушения прав человека на Кубе»!!!

И только 13 июня 1995 года, спустя 4 года после возникновения режима Дудуаева и 7 месяцев с начала боевых действий Первой чеченской войны Ковалев признает нарушения прав человека бандитскими формированиями Дудаева. Правда, заявит об этом следующим образом — «отдельные преступления отдельных лиц».

«Бездействие официального правозащитника по этим фактам, по сути являлось скрытой формой поощрения террористических действий дудаевского режима», — подведет черту под многолетней «работой» Ковалева Комиссия Говорухина[103].

Все верно, только почему «скрытой формой поощрения террористических действий»? За так, что ли дудаевцы после Хасавюртовских соглашений наградили Ковалева своей жестяной цацкой, а, по некоторым данным, так даже собирались переименовать Толстой-Юрт в Ковалев-Юрт? Нет, персонаж всегда действовал открыто и своей помощи террористам никогда не скрывал.

Между тем, неоднократное обращение к чеченским властям и лично к Джохару Дудаеву руководства российского парламента с предложением нормализовать обстановку в республике, принять меры по пресечению деятельности террористических формирований, начать проведение переговоров никаких положительных результатов не дали. Ситуация складывалась следующим образом: или Россия должна была смириться с потерей Чечни и своей последующей дезинтеграцией, или руководство страны было вынуждено применить вооруженную силу для наведения порядка на собственной территории. Взрывоопасная обстановка требовала принятия экстренных мер. 30 ноября 1994 года президент Борис Ельцин подписал указ № 2137с «О мерах по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики», которым было одобрено применение Вооруженных сил. Полномочным представителем президента России в Чечне был назначен Николай Егоров, и создана группа руководства действиями по разоружению чечен-бандитов. В ее состав вошли Павел Грачев, Николай Егоров, Виктор Ерин, Анатолий Куликов, Борис Пастухов, Сергей Степашин и другие. Руководителю группы министру обороны РФ Павлу Грачеву были предоставлены соответствующие права и полномочия по созданию Объединенной группировки федеральных войск и командования группировкой.

10 декабря 1994 года министром обороны РФ был издан приказ № 4472 «Об образовании Объединенной группировки Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющей разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики». Перед подразделениями группировки стояли следующие задачи: стабилизировать обстановку, разоружить бандформирования, а в случае сопротивления — уничтожить их, восстановить законность и правопорядок в республике в соответствии с законодательными актами РФ. Для проведения операции привлекались соединения и части всех видов Вооруженных сил, пограничных и внутренних войск, подразделения ФСБ и МЧС. Общая численность группировки составляла 23,8 тысячи человек, в том числе Вооруженных сил — 19 тысяч человек.

Утром следующего дня Объединенная группировка федеральных сил приступила к выполнению поставленных задач. С обращением к нации выступил глава государства Борис Ельцин:

«Сегодня, 11 декабря 1994 года, на территорию Чеченской Республики введены подразделения войск Министерства внутренних дел и Министерства обороны Российской Федерации. Действия Правительства вызваны угрозой целостности России, безопасности ее граждан как в Чечне, так и за ее пределами, возможностью дестабилизации политической и экономической ситуации.

Наша цель состоит в том, чтобы найти политическое решение проблем одного из субъектов Российской Федерации — Чеченской Республики, защитить ее граждан от вооруженного экстремизма. <…> Воины России! Знайте, что, выполняя свой долг, защищая целостность нашей страны и спокойствие ее граждан, вы находитесь под защитой российского государства, его Конституции и законов»[104], — подчеркнул в обращении президент.

СПИСОК ПОГИБШИХ


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание