Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Студенты больше интересуются своими домашними животными, чем учёбой? Снейп полагает, что в этом нет ничего необычного, а вот Гермиона сомневается. Девятый фик в серии «Маловероятное». Внимание! Все фики серии представляют собой части одной общей истории. Оставайтесь с нами.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:12
0
191
10
Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин"



— Какой-то он вялый в последнее время, — огорчилась Гермиона, рассеяно поглаживая его за ушами. — Уж не заболел ли? Только этого мне не хватало.

— Что это за глупая новая мода — трястись над этими тварями, от которых только шерсть и проблемы, — проворчал Снейп раздражённо. — Сезон карликовых пушистиков был терпим — их было не видно и не слышно, но книзлы…

— Сезон… Это сезонное, — пробормотала вдруг Гермиона. — Точно: осенью сезон простуд, и мадам Помфри раздаёт налево и направо бодроперцовое зелье, а весной… — она взмахнула руками. — Ну конечно, как же я сразу не догадалась: это ведь банальный авитаминоз! Так-так, надо подумать, что обычно дают в случаях истощения: Животворящий эликсир? Или, может быть, Эликсир из мандрагоры…

Снейп только закатил глаза.

— Итак, нужно взять список студентов и определить, какое количество ингредиентов потребуется для изготовления Животворящего эликсира, чтобы поддержать студентов в течении… м-м-м… двух недель. Да, пятый и седьмой курс — особое внимание, — от переполнявшей её энергии Гермиона прямо-таки сияла. — Северус, могу я попросить тебя приготовить…

— Ты бы их ещё Умострильным зельем напоила, — скривившийся Снейп резко дёрнул конструкцию, с которой возился всё это время, что-то звякнуло, треснуло, раздался негромкий взрыв, и во все стороны разлетелись металлические кольца. — Если не ошибаюсь, в школе есть штатный зельевар, — процедил он раздражённо и вышел.

Гермиона проводила его огорчённым взглядом, затем встряхнула головой и продолжила уже тише, как будто про себя:

— Что ж, значит, придётся поговорить с профессором Слагхорном. И с Невиллом по поводу сырья.

* * *

Гермиона с головой окунулась в свою новую затею. Пришлось попотеть, чтобы всё как следует продумать и подготовить, однако спустя несколько дней она, сидя в директорском кресле, с самым удовлетворённым видом знакомилась с оптимистичными отчётами, переданными мадам Помфри. Внезапно, услышав негромкий шорох, Гермиона вздрогнула и подскочила.

— Северус! — воскликнула она.

— Доброе утро, профессор Грейнджер. Вы нашли то, что я просил?

— Да, яд глизня скоро доставят… — от Гермионы не укрылось, что он снова назвал её по фамилии, видимо, решив пристыдить: заявку на яд глизня Снейп подал уже давно, а она, погрузившись в дела Хогвартса, несколько раз переносила сроки поставок и даже сейчас чуть не забыла о заказе. — Я не заметила, как ты вошёл. Почему я не слышала стука?

— Я обнаружил, что директорский кабинет гораздо лояльнее относится к посетителям, которые хоть единожды занимали должность директора. Трудность состоит в том, что её покидают обычно вместе с жизнью — мой случай довольно необычен. Забавно, как это заставляет нервничать МакГонагалл, — устраиваясь в удобном кресле, Снейп бросил взгляд на документы, которые изучала Гермиона и поморщился. — Вижу, ты не оставила эту затею.

— Зачем же? Я уверена, что эффект от витаминизации вот-вот проявится.

— Спустя ещё неделю?

Снейп даже не пытался скрыть скепсиса. Гермиона нервно пожала плечами и насупилась, придвигая к себе отчёт:

— Ну, нельзя же ожидать, что в одно мгновение можно вылечить авитаминоз, который накапливался всю зиму. Когда у студентов повысится уровень энергии, они смогут больше сил и внимания отдавать учёбе.

— И ты полагаешь, что витаминные коктейли смогут заставить студентов учиться?

Так могли бы звучать её сомнения, обрети они собственный голос.

— Нет, не заставить, просто… — она замялась.

— Даже для вашего возраста, профессор Грейнджер, подобная наивность недопустима, — нараспев продолжил гнуть свою линию Снейп. — К тому же это противоречит элементарной логике, поскольку в предыдущие годы — в том числе, когда вы сами были студенткой — авитаминоз не так сильно ударял по успеваемости студентов.

Как ни печально было это осознавать, но в этих словах была логика. Гермиона задумалась, затем наклонилась к Снейпу и встревожено спросила:

— Северус, ты думаешь, что на студентов влияют какие-то очередные выкрутасы Хогвартса? — Снейп вздохнул, собираясь что-то возразить, но она поспешно добавила, предостерегающе поднимая ладони: — Нет-нет, я помню, всё прекратилось, когда нормализовалась численность домовиков, но… Может быть, ты, как бывший директор, чувствуешь что-нибудь, связанное с магическим полем Хогвартса?

— Как бывший директор, я вижу, что студенты ленивы, хитры, безответственны, апатичны, и думают о чём угодно, кроме учёбы — то есть с ними всё в полном порядке, — проворчал Снейп. — А вот ты потакаешь им, и вместо того, чтобы приструнить, прыгаешь вокруг них с витаминными коктейльчиками! — закончил он почти презрительно.

— О, ты слишком строг к ним.

— А ты слишком мягка. Клянусь Мерлином, для студентов даже эти их книзлы важнее оценок.

— А что плохого в книзлах? Прекрасные ласковые существа, всегда готовы выслушать, помочь расслабиться и успокоиться, — пожала плечами Гермиона.

— И заодно сунуть свой короткий любопытный нос во все те места, куда их не звали, повсюду оставляя свою вонючую шерсть, — проворчал Снейп. — А если их оттуда выгоняют — выпустить когти. Они — прирождённые злодеи, скрывающие под мягкой шерстью жёсткие помыслы. Кто помнит, что вейлы опасны? Только что они красивы.

— О, да ты, я вижу, достаточно близко с ними знаком, — попыталась пошутить Гермиона. — Тогда тебе осталось сделать последний шаг и принять их.

— Полагаю, в этом замке полно людей, готовых «принять их» и возиться с ними, забыв обо всём остальном. Да вот хотя бы ты с твоим Живоглотом.

— Но Глотик и вправду чудесное создание, — глядя, как Снейп морщится, Гермиона улыбнулась. Но сейчас же стала серьёзной: — Знаешь, я переживаю за него. Когда в замке появилось столько книзлов, он был просто счастлив — он ведь был здесь очень одинок. Всюду бегал с ними, пропадал иногда по целым дням, а потом что-то случилось. Они начали его сторониться, перестали принимать в своё общество… Ну или что там у них есть.

Снейп фыркнул:

— Да уж, общество…

— Знаешь, они ведь удивительно сплочённые создания, в них есть какое-то единство, словно они чувствуют поддержку друг друга даже на расстоянии и никогда не бывают полностью одиноки, — Гермиона усмехнулась почти мечтательно. — Было здорово, когда они подружились и приняли его, а теперь я даже не знаю… Не понимаю, что случилось, почему его оттолкнули. Может быть, потому что он наполовину обычный кот? Ума не приложу, как это исправить. Глотику очень нужна компания, он явно скучает по остальным и тяготится одиночеством. Кажется, даже начал хуже себя чувствовать.

Снейп встал и пошёл к выходу. Возле самой двери он остановился, обернулся и процедил:

— Ты так говоришь, словно в этом есть что-то хорошее — всегда быть частью коллектива. Настоящая свобода начинается с умения быть в одиночестве. А тяготиться этим и стремиться всеми правдами и неправдами попасть в компанию — это путь в никуда. Полагаю, даже твой кот это понимает.

* * *

По мрачному коридору, ведущему в подземелья, медленно шёл не менее мрачный Снейп. Обычная складка между бровей казалась глубже, словно он беспокоился о чём-то или размышлял. Из-за поворота бесшумной золотистой тенью выскользнул книзл и, увидев человека, на мгновение замер. Затем потянулся, мягко ступая, подошёл к Снейпу и потёрся о его ноги. Тот поморщился, привычным жестом уворачиваясь от книзла, и пошёл было дальше, но вдруг остановился, вернулся и внимательно посмотрел на него.

— Голди, верно? — спросил он, глядя снизу вверх.

Книзл издал самое что ни на есть удовлетворённое мурлыкание.

— Что ж… — проворчал Снейп. — «Прекрасные ласковые существа, всегда готовые выслушать»? Ну, давай поговорим.

Он присел на корточки и внимательно заглянул в глаза Голди, который замурлыкал ещё громче. Несколько минут человек и книзл смотрели друг другу в глаза, причём книзл радостно мурлыкал, а складка на лбу человека почти разгладилась. Книзл с независимым видом отвернулся и пошёл было прочь, а Снейп вдруг напрягся, а затем бросился вслед.

— Постой-ка, приятель! — воскликнул он, хватая за шиворот книзла, который, видимо, вовсе не хотел, чтобы его хватали, потому что начал вырываться, одним махом расцарапав Снейпу руку до крови. Тот от неожиданности выпустил свою добычу, и книзл опрометью бросился прочь.

Оцарапанный Снейп зашипел не хуже книзла, метнул вслед ему Инкарцеро и притянул к себе манящими чарами. Связанный книзл продолжал брыкаться, однако Снейп выудил из его головы то, что искал — и это, судя по всему, ему не понравилось. Отбросив Голди и глядя на него почти брезгливо, Снейп с ошарашенным видом прошептал:

— Мразь Мордредова… Фините Инкантатем.

Голди, почувствовав свободу, припустил с бешеной скоростью по коридору, подальше от этого сумасшедшего человека. Снейп же, сбросив оцепенение, так же стремительно удалился в обратном направлении.

* * *

Не прошло и часа, как обстановка в директорском кабинете кардинально изменилась. Разъярённый Снейп метался туда-сюда, из камина торчал по пояс министр Шеклболт с весьма мрачным выражением лица, а Гермиона, ещё совсем недавно весёлая и довольная, сидела в углу и следила за ними с понурым видом. То, что рассказал Северус, звучало как бред сумасшедшего. Неудивительно, что министр отказывался в это верить — идея о том, что книзлы намеренно воздействуют на психику студентов, подчиняя все их мысли только заботе о домашних животных, самой Гермионе казалась абсурдной. А уж когда Снейп заявил, что «заговор книзлов» распространяется на всю Британию…

— Вы уверены, мистер Снейп? — спросил Шеклболт.

— Уверен ли я? — откликнулся Северус, прекратив расхаживать из угла в угол и обернувшись к камину. — Вы сомневаетесь в моей компетенции как легилимента?

— Нет, разумеется, просто то, что вы говорите… — министр многозначительно замолчал. — Так вам точно не померещилось?

О нет, насмешки в его голосе не слышалось: для этого Шеклболт был слишком хорошо воспитан. Но его слова говорили сами за себя. Снейп остановился прямо перед камином, уставился тяжёлым взглядом на министра и спросил подозрительно:

— Кстати, у вас есть книзл?

Прозвучало это, без лишней скромности, в лучших традициях Аластора Грюма. Шеклболт, казалось, даже растерялся. Он ничего не ответил, просто помолчал немного, а затем обратился к Гермионе:

— Профессор Грейнджер, я бы хотел увидеть директора МакГонагалл.

— В данный момент её замещаю я. Она находится в отпуске по состоянию здоровья.

Собственный голос показался Гермионе тонким и каким-то беспомощным. Снейп, возобновляя своё хождение взад-вперёд, хмыкнул и вполголоса пробормотал:

— Я смотрю, весной многие кошачьи ведут себя нетипично.

— Профессор Снейп, — шикнула рассерженная Гермиона.

— Хорошо, — продолжил министр как ни в чём ни бывало, — значит, вы замещаете директора МакГонагалл. А когда она появится?

— Через неделю, — вздохнула Гермиона.

— Вы же понимаете, что этот вопрос не может столько ждать? — встрял Снейп. — Мы и так потеряли много времени. Вы хоть представляете, что могут натворить маги Соединённого королевства, если будут считать заслуживающими внимания только проблемы этих тварей?


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин" - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Драма » Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин
Внимание