Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Студенты больше интересуются своими домашними животными, чем учёбой? Снейп полагает, что в этом нет ничего необычного, а вот Гермиона сомневается. Девятый фик в серии «Маловероятное». Внимание! Все фики серии представляют собой части одной общей истории. Оставайтесь с нами.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:12
0
191
10
Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин"



— А кто нам помешает, профессор? — сзади к Спраут стали подходить студенты, всё больше и больше.

К счастью, коридор был слишком узкий, чтобы они могли построиться больше чем по четверо в ряд. Вытянув голову, Гермиона увидела, что за дверью стояла целая толпа — едва ли не весь Хогвартс столпился здесь. С этим надо было что-то срочно делать. Почему Снейп медлит? Если кто-то здесь сможет помешать книзлам, то только он. Словно услышав её мысли, Флитвик воскликнул:

— Северус, помогите! Нужно сделать что-то с этой толпой!

— К сожалению, дело не в толпе, как это обычно бывает, а в тех, кто ими управляет, — ответил Снейп. — Нужно разбить общее ментальное поле книзлов, тогда прекратится влияние на людей. И нам теперь известно, где находится их штаб.

— Так сделайте это! — поддержала Флитвика Гермиона.

Снейп покачал головой:

— Книзлов слишком много. Сильный легилимент способен противостоять десятку, я могу взять на себя двадцать, ну, может быть, тридцать — но их ведь сотни. Объединившись, они стали практически неуязвимы. Британия обречена.

— Хватит разговоров! — воскликнула Спраут. — Давайте сделаем то, что должны! — и она направилась к Снейпу.

— Сперва, голубушка, вам придётся сразиться со мной! — вышел вперёд Флитвик.

Спорить с чемпионом дуэльного клуба Помона не решилась и замерла.

— И со мной, — прохрипела Гермиона, с трудом поднимаясь на ноги.

Внезапно из-за спины профессора Спраут вышел Джон Стоун и встал рядом с Гермионой:

— И со мной.

К нему присоединился Том Робертс с Хаффлпаффа, ещё несколько человек покинули толпу и встали на их сторону, но их было ничтожно мало. А сторонники профессора Спраут всё прибывали и прибывали. Гермиона даже не смогла удивиться, увидев среди них крайне смущённую профессора Вектор, мадам Помфри, мадам Пинс.

— Ах, как не вовремя профессор МакГонагалл уехала на отдых! — воскликнул Флитвик. — Действующий директор смог бы задействовать энергию замка по своему усмотрению.

— Увы, среди нас нет действующего директора, — ответил устало Снейп, обшаривая взглядом толпу и словно прикидывая, с чего начать.

Какая жалость, что заместитель директора не мог управлять магической энергией Хогвартса — это было подвластно только самому директору и никому больше. Как была бы рада Гермиона сейчас сделать хоть что-нибудь.

Профессор Спраут сделала шаг вперёд, угрожающе взмахнув палочкой.

— У вас всё равно ничего не получится. Нас больше, и мы сотрём вас в порошок, если потребуется!

— Помона! — воскликнул Флитвик. — Неужели ты сможешь причинить мне вред? А Гермиона, посмотри на эту девочку — неужели она…

— Зря стараешься, — улыбнулась профессор Спраут. — Именно она-то нам и нужна. Её кот, не заслуживающий звания книзла, не захотел подчинить себе её разум — значит, это придётся сделать Голди, — вперёд вышел огромный золотисто-жёлтый книзл Анны. — Да будет вам известно, что он — один из старейшин — о, будьте уверены, он обладает всеми полномочиями. Снейп, может быть, и не поддался ему, но профессор Грейнджер — отнюдь не Снейп.

Старейшина? Голди смотрел на неё как будто с предвкушающей улыбкой — если книзлы, конечно, умели улыбаться. Он собирался вот-вот поработить её разум. Гермиона вдруг спохватилась и отвернулась, поморщившись от нового приступа головной боли. Ни в коем случае нельзя встречаться с ним глазами! Лёгкая добыча? Это мы ещё посмотрим! Ему не помогут никакие «полномочия»!

Внезапно Гермиону осенила догадка: Снейп! Он ведь вступал в должность директора полноценно! Хогвартс до сих пор его слушается… Оставалось только передать ему тот маленький кусочек полномочий, который был у самой Гермионы, как у заместителя.

— Я не Снейп, разумеется, — воскликнула Гермиона. — Но никому не позволю проникнуть в свой разум! Как в кабинет директора не может проникнуть никто, кто не является директором, — добавила она, глядя прямо на Северуса.

Тот, нахмурившись, посмотрел на неё в ответ. В его глазах на секунду мелькнуло удивление, сразу же сменившееся пониманием. Снейп подошёл к Гермионе вплотную и взял под руку, как будто давая на себя опереться. Какое-то время толпа безмолвствовала, но когда Гермиона коснулась своей правой ладони палочкой, до старшекурсников и преподавателей дошло, что она собиралась сделать. Из толпы раздался выкрик:

Эварте Статум!

В Снейпа и Гермиону полетела желтоватая вспышка.

Протего, — мгновенно отреагировал Джон.

Протего, — подхватил Флитвик.

Остальные по мере сил укрепили магический щит, но этого было явно недостаточно.

Профессор Спраут выкрикнула:

— Атакуйте!

В них, рикошетя от щита и стен, полетели заклинания: сначала одиночные, а потом целым каскадом.

— Начинайте же! — скомандовал Снейп. — Быстрее!

Борясь с головокружением, Гермиона направила на Снейпа палочку и начала произносить заклинание, то и дело путаясь и сбиваясь.

Щит пока держался, но надолго его не могло хватить — силы были слишком неравны. Внезапно вперёд выскочил Живоглот и яростно замяукал. От неожиданности нападавшие остановились — подобострастие перед книзлами сыграло свою роль. Но потом кто-то выкрикнул:

— Да это же Живоглот, профессорский предатель!

Атакующие заклинания полетели в них с новой силой. Но Гермиона уже почти закончила. Последние слова заклинания она произнесла шёпотом, отпустила руку Снейпа и, позволив боли скрутить её, безвольно осела на пол. Последнее, что она видела — как Снейп вскидывает руки, произносит что-то, и его окружает белое сияние.

* * *

Зелёные ширмы. Радостно-неумолимое солнце прямо в глаза. Едва различимый запах лекарственных зелий — мадам Помфри не считала нужным удалять его до конца.

Больничное крыло. Будучи студенткой, она попадала сюда гораздо чаще, чем хотелось бы, и успела выучить здесь всё.

Гермиона осторожно покрутила головой: не болит. Вот это счастье! Сбоку что-то зашевелилось и замурчало.

— Живоглот!

Положив на него руку, она запустила пальцы в густой тёплый мех и улыбнулась.

— Профессор Грейнджер!

Повернув голову, Гермиона увидела входящую мадам Помфри, которая с ужасно виноватым видом протянула стакан с какой-то жидкостью и принялась разглаживать на белоснежном переднике несуществующие складки.

Недавние события всё ещё были слишком свежи в памяти, поэтому, принимая из рук Помфри стакан, Гермиона, прежде чем отпить хоть глоток, незаметно его обнюхала. И сама же устыдилась собственной подозрительности.

— Это витаминный коктейль. Выпейте, пожалуйста, — убедившись, что она выпила всё без остатка, Поппи вздохнула: — Профессор Грейнджер, вы не представляете, как я… как мне…

— Оставьте, мадам Помфри, — улыбнулась Гермиона. — Я же знаю, что вы делали это не по своей воле.

— Подумать только, не по своей воле! Это просто немыслимо — я никогда и ничего не делаю не по своей воле. Но эти животные… — она сокрушённо покачала головой. — Профессор Снейп говорит, они такие сильные легилименты, для которых почти нет преград.

— И единственной преградой для них он считает, конечно же, себя. И небезосновательно, — улыбнулась Гермиона. — Но вы не должны так сокрушаться: никто не застрахован от такого. Есть же, например, Империо.

— Это так, но всё равно мне очень, очень неловко! — воскликнула мадам Помфри. — Вы проявили большое мужество, профессор Грейнджер.

— Ну что вы! — улыбнулась Гермиона.

Мадам Помфри забрала у Гермионы стакан и вышла. Гермиона откинулась назад и задумчиво посмотрела ей вслед, поглаживая Живоглота.

— Да, профессор Грейнджер, к вам посетитель, — произнесла Поппи уже возле выхода. И впустила Северуса.

Подойдя кровати Гермионы, он пододвинул стул и сел, рассматривая её с каким-то непривычным выражением лица.

— Сколько я уже здесь? — спросила она, чтобы нарушить молчание.

— Вторые сутки, — ответил Северус.

— Что? — подскочила Гермиона, заставив Живоглота недовольно мяукнуть. — Но я же должна… Мне надо…

— Не трудись, — ухмыльнулся Северус. — Забыла, ты передала мне полномочия.

— О… Ну да, точно. Так что же, ты теперь останешься директором?

Северус отмахнулся:

— Давай оставим этот вопрос до её приезда. Да, кстати, — Снейп достал волшебную палочку и принялся водить ею вдоль тела Гермионы.

Она скосила глаза, следя за его манипуляциями. Колдомедицинские заклинания диагностики? От… от сглаза?

— Что это ты делаешь? Проверяешь меня на проклятия и порчу?

— Нет, пытаюсь собрать шкафчик, — огрызнулся Северус, напряжённо хмурясь, но потом разочарованно вздохнул: — Всё чисто.

«Как будто ему бы стало бы легче, если бы он узнал, что на мне порча!»

— И?

— И… никаких проклятий, — поймав её недоумевающий взгляд, он пояснил: — Видишь ли, мне показалось странным, что вокруг в последнее время происходит столько необъяснимых явлений, каждое из которых вполне могло бы стать местным апокалипсисом. Это противоречит любой статистике! — он сердито нахмурился, укладывая палочку в карман. — Но никакого чужого воздействия нет. Просто… случайность?

— Ну и замечательно, — события субботней ночи постепенно всплывали в памяти. — Что с книзлами?

— Всё прекрасно

— Правда? — обрадовалась Гермиона.

— Конечно, вместо сытой безбедной жизни они получили пожизненное изгнание далеко на север, но зато сохранили возможность общаться между собой. Хотя, видит Мерлин, я собирался выжечь им способности к телепатии, — рука Северуса сжалась в кулак.

Гермиона нервно сглотнула.

— Это было бы для них огромной трагедией. Это их коллективное сознание… Ощущение себя единым целым… — немного подумав, она добавила: — Это было очень благородно с твоей стороны, — Северус хмыкнул. — Стой, так что, книзлы все ушли?

— Все до единого. Я приказал им выбрать для поселения максимально удалённое дикое место.

— Да, но Живоглот… — она посмотрела на своего любимца, мурлычащего у неё под боком с самым невинным видом.

— Ваша животина способна дать фору любому выкормышу Хагрида, — проворчал Северус, но странно довольный вид противоречил его словам. — Во всём Хогвартсе не нашлось никого, кто смог бы оторвать его от тебя — попробуй отправить такого в ссылку.

Гермиона улыбнулась, глядя на Живоглота с непередаваемой нежностью.

— Я очень переживала за него. Ему ведь тоже нелегко пришлось. Он такой замечательный у меня — без его помощи ведь мы не справились бы, правда? — спросила она, лукаво посмотрев на Северуса. — Знаешь, иногда мне кажется, что он умнее нас. Храбрее, во всяком случае, точно. Он ведь на самом деле не пытался меня подчинить своей воле — уж теперь-то я знаю, что такое воздействие книзла на разум.

— Mea culpa, — ответил Северус, пожимая плечами. — Признаю, что был не прав.

Живоглот, развернувшись, посмотрел на него и коротко мяукнул.

— Да помню я, — проворчал Северус, поджав губы и откидываясь назад. — Он просил передать, что терпеть не может мистера Смита и играл с ним лишь для того, чтобы сделать приятное своему человеку.

— Ой! — на мгновение Гермиона потеряла дар речи, потом залилась краской. — Глотик, что же ты раньше не сказал… Тьфу ты!


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин" - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Драма » Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин
Внимание