Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Студенты больше интересуются своими домашними животными, чем учёбой? Снейп полагает, что в этом нет ничего необычного, а вот Гермиона сомневается. Девятый фик в серии «Маловероятное». Внимание! Все фики серии представляют собой части одной общей истории. Оставайтесь с нами.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:12
0
191
10
Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин"



— Снова? — вскинулся Снейп. — Действия зелья должно было хватить как минимум до утра.

— К сожалению, не хватило. Я… — Гермиона беспомощно всплеснула руками, — только что из гостиной Гриффиндора, там происходит какое-то светопреставление…

— И у вас тоже? — понимающе покачал головой Флитвик. — Этого было не избежать.

— Что значит тоже?

— Это значит, что в наших с профессором гостиных тоже творится полный бедлам, — соизволил ответить Снейп. — Я надеюсь, вы урезонили своих подопечных? Кстати, никто не видел профессора Спраут?

— Н-нет, — Гермиону словно током пронзило нехорошее предчувствие. — Так это что, по всей школе? — дурнота подступила к горлу, перед глазами мелькали узоры из голубых светящихся ручейков. — Так что, все студенты…— не чувствуя под собой ног, она прислонилась к стене. — Все до единого? А преподаватели?

— Не поголовно, Гермиона, — ответил Флитвик, — некоторые сохранили здравость мысли. Я вот, например. Но это как раз объяснимо: кое-кто из моих предков был весьма устойчив к чужеродной магии. Хагрид, скорее всего, тоже — он ведь…

— Потомок великанов, я поняла. Что вы делаете? — спросила Гермиона, с трудом сконцентрировавшись на Снейпе, который подошёл к двери и, положив на неё ладони, начал словно прислушиваться к чему-то.

— Они объединились, — ответил Снейп спустя минуту. — Я отчётливо улавливаю их общее поле.

— Но ведь в вашем поле зрения нет ни единого книзла, — удивилась Гермиона.

Снейп бросил на неё быстрый взгляд.

— Общее ментальное поле нескольких разумных особей не есть сумма способностей и особенностей каждой, это нечто большее. Вы могли бы об этом догадаться сами.

— А как же защитные чары? — спросила Гермиона

— То есть, они могут воздействовать без зрительного контакта? — удивился Флитвик.

— Да, и на расстоянии. Они и сейчас влияют на своих хозяев. Сильные телепаты, — ответил Снейп и снова переключился на дверь.

С большим интересом Гермиона наблюдала, как к его ладоням подползают всё те же вездесущие голубоватые световые змейки, крутятся вокруг, словно пробуя их на вкус, и возвращаются в комнату. Теперь они были не только на двери, но и на стенах вокруг, ползали, натыкались на камни, иногда вспыхивая и сгорая. С каким-то отстранённым любопытством Гермиона подумала: «Кажется, у меня начинается бред». Как сквозь вату она услышала голос Снейпа:

— Сейчас я попробую проникнуть в это общее поле и разбить его. Отойдите, могут пострадать физические объекты вокруг.

Гермиона отошла к противоположной стене и прислонилась к ней.

— Гермиона, вы в порядке? — спросил встревоженно Флитвик.

— Да, вот только голова болит и кружится…

— Это её реакция на воздействие книзлов, — внезапно ответил Снейп. — Она жила рядом с одним из них очень долго, и должна была пасть его жертвой одной из первых — как и все, кто содержал книзлов. Тем сильнее реакция отмены.

— Повторяю: Живоглот не пытался проникнуть в мой разум… — начала Гермиона.

О, Мерлин, почему он заставляет её спорить, когда ей так плохо?

— Даже не подозревал, что ваш опыт позволяет судить о таких вещах.

— Нет, но я уверена в том, что он не пытался…

— Не пытался и не смог — разные вещи.

— Но…

— Будем разговаривать или действовать? — спросил Снейп иронично.

Гермиона обессиленно кивнула и сползла по стене вниз, усевшись прямо на пол. Снейп прислонился к двери лбом, его губы беззвучно зашептали слова каких-то заклинаний. Световые ручейки забеспокоились, быстро-быстро забегали по двери, но при попытке перебраться на стену почти всегда сгорали. Однако теперь со всех сторон к ним изредка присоединялись другие, белые, приползшие не из комнаты, а откуда-то из коридоров Хогвартса. За закрытыми дверьми книзлы орали и бесновались — казалось, что ещё несколько минут, и они внутри щепки на щепке не оставят.

— Очень любопытно, — хмыкнул Флитвик, проводя пальцем вдоль одного такого ручейка, — весьма и весьма.

Выходит, это не плод её воображения?

— Что это, Филиус? — спросила Гермиона.

— Это энергетические токи. Общее поле книзлов пытается срезонировать с магическим полем Хогвартса.

— Срезонировать? — как бы ни раскалывалась голова Гермионы, она ещё пыталась что-то соображать. — И что будет, если это произойдёт?

— Откровенно говоря, даже не представляю, — пробомотал Филиус. — На моей памяти такого ещё не происходило. Но, боюсь, раз это в интересах книзлов, для нас ничем хорошим это не окончится.

С тревогой они наблюдали, как Снейп, морщась и скаля зубы, делает что-то, что им обоим было совершенно не понятно, оставаясь при этом совершенно неподвижным. Всё, что менялось — это световые потоки: голубые становились мельче и порывистее, белые, достигая двери, останавливались и бледнели. Однако Гермиона могла поклясться, что теперь в воздухе то и дело возникали крошечные голубые искры. Рёв книзлов внутри стал невыносим, но в какой-то момент начал утихать.

— Северус! — встревоженно позвал Флитвик.

Почему он так встревожен?

Снейп забормотал свои заклинания чуть громче, его пальцы дрожали, по лбу стекали капли пота. Почти все голубые ручейки утекли внутрь комнаты, голубые искры в воздухе замелькали чаще и ярче. Внезапно Северус сбился с ритма, почти сразу возобновил свой речитатив, однако пошатнулся и отдёрнул руки от двери. Почти сразу он снова положил ладони на дверь, но вдруг вскрикнул и отдёрнул их, словно обжёгся, сгорбился, обхватив голову руками. Искры часто-часто замерцали, стягиваясь в облако вокруг его головы, синие энергетические ручейки потекли по двери с новой, удвоенной энергией, начали расширяться, уверенно перетекать на стены, сливаться с белыми.

Искры стали превращаться в крошечные молнии, в воздухе ощутимо запахло озоном. Головная боль усилилась, хотя это казалось уже невозможным. Облако понемногу уплотнялось, пока вдруг не взорвалось холодным белым светом.

Внезапно Снейп выпрямился и сделал шаг вперёд, глядя перед собой незрячими глазами. Протягивая руки к чему-то, что видел он один, он упал на колени и еле слышно прошептал:

— Нет… Нет… Ведь он обещал…

Внезапно сбоку к ногам Гермионы прижалось что-то тёплое. Повернув голову, она увидела Живоглота.

— Глотик? — не веря своим глазам, позвала Гермиона.

Но тот лишь негромко мяукнул и потёрся о неё в знак приветствия. Затем подбежал к оцепеневшему Снейпу, забрался ему на колени и, положив передние лапы на плечи, уставился прямо в глаза. Кончик его хвоста еле заметно дёргался.

— Гермиона, — позвал изумлённый Филиус, — может быть, нам стоит что-нибудь предпринять?

Логика даже не подсказывала, а буквально кричала, что Снейпа — особенно когда он был в таком состоянии — не стоило оставлять наедине с книзлом. Но что-то в поведении Живоглота порождало странную уверенность: так и надо. Всё будет в порядке.

— Нет, — ответила Гермиона слабым голосом. — Давайте немного подождём. Я уверена: Глотик знает, что делает.

Всё, что им оставалось — наблюдать, как книзл смотрит в глаза человеку. Спустя несколько минут молнии, окружавшие голову Снейпа, одна за другой взорвались и исчезли. Взгляд его постепенно обрёл осмысленность. Пошатнувшись, он попытался встать и обнаружил у себя на коленях книзла, поморщился и попытался стряхнуть его. Однако Живоглот увернулся, протестующе мяукнул и снова поймал взгляд Снейпа. Следующие несколько мгновений Гермиона и Филиус наблюдали уже акт достаточно осмысленного обмена информацией, после чего Живоглот спрыгнул на пол и с совершенно удовлетворённым видом подошёл к Гермионе.

— Глотик… — как ни плохо было Гермионе, она была очень рада видеть его и даже выдавила слабую улыбку. — Где ты был? Как хорошо, что ты вернулся…

— Что он сообщил вам? — спросил Флитвик деловито.

Снейп вздрогнул, как будто только что очнувшись от каких-то своих мыслей и задумчиво потёр висок:

— Достаточно важную информацию. Возможно, при других обстоятельствах она могла бы помочь нам, но сейчас — нет.

— Что за информация?

— Почему нет? — одновременно спросили Флитвик и Гермиона.

Снейп устало поглядел на них, поднялся с колен и заговорил:

— В Запретном лесу находится некая штаб-квартира диких книзлов. У них есть старейшины, которые и организовали этот бунт. Как я понял, эти старейшины очень сильные телепаты, поэтому поддерживают связь с книзлами Хогвартса даже на расстоянии. Собрав книзлов в одном месте, мы упростили им задачу: они объединили свои силы и вместе со старейшинами смогли подключиться к магическому полю Хогвартса. А задача у них, оказывается, гораздо, гораздо шире, чем мы предполагали.

— Что же это за задача? — спросил Флитвик.

— Привести в порядок планету, которую мы, люди, чуть не довели до экологической катастрофы, — раздался сзади голос незаметно появившейся профессора Спраут. За её спиной толпились студенты. — Маглы давным-давно уничтожали природу, вычерпывали ресурсы Земли, не считаясь ни с чем, истребляли редкие виды животных и растений, а мы, маги, потакали им в этом. Людям нельзя доверять власть, они не способны управлять даже своим сообществом, не говоря уже о столько хрупкой системе, как природный баланс — для этого необходим более сильный разум, более независимое мышление и любовь к живым существам. Но скоро этому придёт конец! — профессор Спраут кивнула на дверь, на которой уже не было отдельно синих и белых ручейков: лишь голубые, мощные, уверенно перетекающие с двери на стены и обратно, опоясывающие весь коридор и выходящие за его пределы. — Есть существа, готовые взять на себя ответственность…

— Смею вас заверить, — голос Снейпа был язвительнее, чем обычно, — намерения книзлов вовсе не такие благие, как они вам внушают. Природа Земли — слишком непредсказуемая система, чтобы представлять для них интерес. Им вполне достаточно лишь управлять человечеством.

— Да что вы знаете об этом? — разъярилась Спраут.

— Гораздо больше вашего: я видел неоткорректированную версию, — ответил Снейп.

— Управлять человечеством? — воскликнул Флитвик.

— Да, наши пушистые друзья предполагали осуществить не более и не менее чем захват власти.

— Что? — поперхнулась Гермиона. — Книзл-министр? Как это вообще… Они планировали переворот?

— Не городите чушь, — поморщился Снейп. — Их вполне устроила бы роль серых кардиналов при магах, занимающих ключевые посты — а те должны были управлять остальными так, как это нужно книзлам. Хогвартс они выбрали первым объектом потому, что здесь собраны почти все дети магов, а на них гораздо проще воздействовать. И воспитать так, как нужно книзлам, а не людям.

— Ваши заблуждения могут дорого обойтись человечеству, — прошипела профессор Спраут. — Однако это уже не имеет никакого значения. Вы не сможете нам помешать. Сейчас мы изолируем вас, выпустим на свободу наших дорогих товарищей и поможем им довести до конца их благое начинание!

Она подняла палочку, заставив Флитвика отшатнуться, а Гермиону вжаться в пол, но Северус только поднял свою палочку в ответ и спокойно произнёс:

— А если вы не сможете?


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин" - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Драма » Маловероятное. Эпизод 9: Кто в Хогвартсе хозяин
Внимание