Фронтир

Алексей Осадчук
93
9.3
(14 голосов)
13 1

Аннотация: Никто доподлинно не знает причин возникновения Тени. Святоши говорят, что так боги прокляли этот мир. Философы утверждают, что Тень Стрикса — не иначе как благословление и новая веха в развитии людей. Несмотря на противоречия, и те и другие уверены, что Тень рано или поздно поглотит этот мир и изменит его до неузнаваемости.Но есть и те, кому плевать на мнение всех этих болтунов, это — маги. Они приняли Тень такой, какая она есть, со всеми ее ужасами и чудесами. Более того, на протяжении нескольких сотен лет маги, рискуя жизнью, пытались подчинить себе Силу Тени.Как и следовало ожидать, только избранные имеют доступ к знаниям о магии Тени. Макс Ренар понимает это. Поэтому он выбирает другой, более опасный путь. Он решает отправиться на фронтир, чтобы лично ощутить Силу Тени.

Книга добавлена:
28-12-2022, 07:08
0
5 313
57
Фронтир

Читать книгу "Фронтир"



— Еще один такой фокус, и этот болт окажется в твоей башке.

На широком плоском лице Самдана застыла гримаса боли и изумления. Похоже, этими резкими движениями он потревожил свою рану.

Сказать по правде, будь я на его месте, меня бы тоже изумила реакция молодого дворянчика. Бросок был молниеносным. Самдан явно отрабатывал его с детства. Если бы не потоки энергии, что бурлили в моем теле, вряд ли бы я выжил.

— Брат был прав… — прошептал степняк, стараясь не делать резких движений. — Ты — другой…

Хм… Значит они с Барласом братья.

Я пожал плечами и спросил:

— Что на самом деле там случилось? Только не надо мне повторять ту чушь, что ты скормил сержанту и остальным.

Самдан набычился.

— Почему они убили твоего брата? — продолжил задавать вопросы я. — У вас ведь были договоренности. Что пошло не так?

Я блефовал, но, похоже, попал в самую точку. Самдан вздрогнул, но продолжал молчать.

— Ну? — приподнял я арбалет.

Степняк сглотнул, но не проронил ни слова.

— А знаешь… — сказал я задумчиво. — Зачем мне пачкать об тебя руки. Я сейчас позову остальных. Пусть сержант решает, что с тобой делать. Мне вот интересно, что скажут парни, когда поймут, что ты намеренно вывел погоню на нас? Чтобы потом по-тихому свалить, пока мы будем сражаться с дикими.

— Это не дикие, — выдавил из себя Самдан. Перспектива быть допрошенным с пристрастием его явно не обрадовала.

— А кто тогда? — я старался, чтобы мой голос не дрожал.

Эта паскуда навела на нас кого-то более опасного…

— Вернее, они тоже дикие, но они подчиняются колдунам… Отступникам… Страйкерам, которые не захотели служить королям. Мой господин ведет с ними дела уже очень давно…

— Кто твой господин? Капитан? Бургомистр?

Нет, мимо… По взгляду вижу, что я промахнулся. Причем серьезно. Хозяин Самдана — рыба покрупнее.

— Тебе лучше не знать его имени, — прохрипел Самдан и тут же начал меня уговаривать: — Но если дашь мне сейчас уйти и доставить ему очень важную информацию, он обязательно отблагодарит тебя…

Заметив скептическую ухмылку на моем лице, Самдан зачастил:

— Давай сделаем лучше! Уйдем вместе! Ты сильный воин. Мы сможем уйти от погони. А эти…— Он кивнул наверх, где расположился наш отряд. — Они уже все равно обречены. Им не выстоять против страйкеров.

Я слегка склонил голову набок и сделал вид, что задумался.

— Хорошо… — спустя несколько секунд сказал я. — Я принимаю твое предложение… Но с одним условием. Я должен знать, что произошло. Мне нужно понимать, из-за чего я рискую.

В глазах Самдана промелькнуло сомнение, но спустя мгновение его лицо разгладилось. Кажется, он принял решение. И я даже знаю какое. Как только мы окажемся далеко от этого места, он меня просто прикончит. В этом я был уверен.

— Мы увидели то, чего не должны были видеть, — тихо произнес Самдан. — Поэтому их главный маг приказал убить нас. Мой брат умер, чтобы я мог выжить и доставить эту важную информацию моему господину.

— И что же вы там увидели? — спросил я.

— Им удалось пленить призрака! — широко открыв глаза, громко прошептал Самдан. И, тут же прикрыв рот рукой, начал оглядываться.

По той готовности, с которой Самдан мне начал все рассказывать, я понял, что он меня уже приговорил. И он явно не врал. Ему самому хотелось поделиться с кем-то сенсационной на его взгляд информацией. Его прямо распирало. Это было видно невооруженным глазом.

— Призрака? — переспросил я.

Самдан удивленно выпучил на меня глаза. Похоже, не такой реакции он от меня ждал. Мне даже показалось, что его обидело мое невежество. Вероятно, после его слов я должен был иметь другой вид. Как минимум ошеломленно таращить глаза и захлебываться от восторга.

— Призраки… — не теряя надежду всколыхнуть во мне хоть какие-то эмоции, свистящим шепотом произнес Самдан. — Те самые… Легендарные воины из Тени! Не безмозглые твари. А разумные… Что иногда приходят с приливом.

— И диким удалось пленить одного из них?

Хотя мне хотелось задать совершенно другой вопрос. Оказывается, в Тени есть разумные! Я почувствовал, как по моей спине пробежали мурашки.

— Вижу, начинаешь понимать… — оскалился Самдан. — Мы с братом сами потеряли дар речи, когда случайно увидели его в клетке. За последние сто лет — это первый призрак, которого удалось не то, что увидеть, но еще и пленить!

— М-да… — задумчиво протянул я. — А ведь этот пленник — бездонный кладезь знаний и информации о Тени.

— Именно поэтому мой господин должен узнать о нем! — закивал Самдан. — Давай уйдем вместе… Ты…

Договорить он не успел. Наверху послышались крики и короткие команды сержанта.

— Поздно… — мрачно произнес Самдан. — Они уже здесь…

Лицо степняка исказила злая гримаса. В его глазах я увидел холодную решимость и… смерть.

Одним слитным движением Самдан, резко припав к земле, потянулся правой рукой к своему сапогу и ушел перекатом вправо. Больше он ничего не успел сделать. Болт, выпущенный из моего арбалета, пробил его шею.

Когда я приблизился к его телу, которое еще билось в предсмертных конвульсиях, то заметил короткий метательный нож, лежавший рядом с его правой рукой…


Скачать книгу "Фронтир" - Алексей Осадчук бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
13 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание